FY-20A/FY-21AP - Катайский трёхосевой стаб на MEMS гирах и акселерометрах + OSD и автопилот

Glagool

Я ждал и 40, и 60, и даже 80 секунд… Можете видео снять? Потому как надо же это противоречие как-то разрешать?

Basil
Glagool:

Я ждал и 40, и 60, и даже 80 секунд… Можете видео снять? Потому как надо же это противоречие как-то разрешать?

У 20 и 21 процедура одинакова, кроме места втыкания джамперов, возможно банальная не пропайка или брак детали, были случаи переполюсовки электролитов. Собирают дети. Недавно получил дохлый передатчик 5.8ггц, можно посочувствовать всем попавшим!

Sdim
polarfox:

На земле держать самолёт в руках, включить мотор и потом стабилизацию и посмотреть как фишка будет в этом случае отрабатывать рулями.

Это первое, что я сделал и до и после полета - в руках и с включенным движком и в инверт ее в руках переворачивал - все отрабатывает правильно, как должно быть - элероны в нормальном положении отклоняются пропорционально крену, в инверте - встают в крайнее положение - фишка стараетс перевернуть самолет. Так работает и с газом и с выключенным движком (движок гонял во всех режимах от 30 до 100% газа) - фишка работает. Думаете вибрация??? Тогда почему все время одна им та же картинка полета? - инверт и все. Я уже в мягкий поролон её ставил - все то же самое.

baychi:

Какая любопытная у Вас Фишка. Когда покупали? Видео можете показать? Желательно в полете. Также интересует инициализация - никогда не видел FY-21AP имеющую хоть какую реакцию на джампер.

Покупал только что - пришла в конце апреля и майские праздники проходят в головоломках. Видео не записывал - только тестил это изделие. По инициализации могу сказать то же, что писал Basil - реагирует фишка (FY21) тем, что в конце инициализации все подключенные сервы двигаются так же как при подключении питания - только все сразу. При этом красный диод не изменяет свое свечение, а синий моргнул 1 или 2 раза. Видео процесса попробую снять - но не факт, что сегодня.

baychi
Sdim:

Покупал только что

Sdim:

По инициализации могу сказать то же, что писал Basil - реагирует фишка (FY21) тем, что в конце инициализации все подключенные сервы двигаются так же как при подключении питания - только все сразу. При этом красный диод не изменяет свое свечение, а синий моргнул 1 или 2 раза

Видимо фейтеховцы что-то поправили. Уточню по нашим FY-21 AP (и это здесь писалось многократно)

  1. При обычном включении питания Фишка никакими сервами не дерггает. Синий индикатор мигает один раз в любом случае, а далее в зависимости от подключения GPS и наличия спутников. Красный - отображает режим полета.
  2. При включении питания с установленным джампером (попытка инициализации), картина такая-же и наких изменений ни через 20 ни через 200 сек не наблюдается.
  3. Инициализация никогда не проходила так как описано в инструкции и не давала никаких результатов.

Василий и Дмитрий, к Вам большая просьба еще раз уточнить как именно ведут себя Ваши FY-21AP при обычном включении и при инициализации (мне показалось что и у вас разное поведение)?

vadson
Sdim:

Это первое, что я сделал и до и после полета

А мне кажется что у Вас на фишке реверс не правильно стоит, проверьте ещё раз!, на ней чувствительность выставляется и реверсы!

Sdim
vadson:

А мне кажется что у Вас на фишке реверс не правильно стоит, проверьте ещё раз!, на ней чувствительность выставляется и реверсы!

Не, Вадим это не вопрос реверсов - рули отклоняются в нужные стороны (я реверсы на фишке установил при подключении) и чувствительность пробовал загрубить - сейчас стоит на 2 делении на элероны и на максимуме на руддер и элеватор.

baychi:

Василий и Дмитрий, к Вам большая просьба еще раз уточнить как именно ведут себя Ваши FY-21AP при обычном включении и при инициализации (мне показалось что и у вас разное поведение)?

При включении - у меня фишка выключена на пульте - поэтому идет обычное включение - при появлении напряжения все сервы отклоняются и возвращаются в нейтраль. Когда включаю фишку в режим стабилизации - она отклоняет сервы/рули в зависимости от положения самоля/фишки и реагирует на изменение положения движением серв. При инициализации сначала ставлю джампер, потом запитываю регуль и через 20 сек - все подключенные к фишке сервы отклонились и вернулись в нейтраль. Потом отключаю питание и затем снимаю джампер. Как то так. Только это не помогает мне понять почему она переворачивает самоль в инверт?

Саша_пилот

Откалибровал фишку, хочу сделать выключалась чтоб стабилизация, повесил на 8 ой канал, пробовал и крутилкой и двухпозиционным переключателем (на 3х позиционник не вешается) , нифига не выключается, как моргает быстро крассным так и моргает.

апа турниги 9х в режиме ППМ, подскажите как настроить?

baychi
Sdim:

При инициализации сначала ставлю джампер, потом запитываю регуль и через 20 сек - все подключенные к фишке сервы отклонились и вернулись в нейтраль.

Как мигают индикаторы при этом?
Про сервы в мануале ничего не сказано. А вот поведение индикаторов строго оговорено.

Sdim:

это не вопрос реверсов - рули отклоняются в нужные стороны (я реверсы на фишке установил при подключении)

Понимаю, что вопрос риторический, но Вы различете реверс канала РУ и реверс реакции на изменение положения? Регуляторы фишки не делают реверс каналов - это задача РУ. Их реверс - это в какую сторону реагировать при наклоне. У Вас точно правильно отклоняются упр. поверхности при наклонах модели?
Покажите видео?

Саша_пилот:

хочу сделать выключалась чтоб стабилизация, повесил на 8 ой канал, пробовал и крутилкой и двухпозиционным переключателем (на 3х позиционник не вешается) , нифига не выключается

Попробуйте на другом канале РУ?
У Вас 20А или 21АР (у последней два упр. канала и более сложная логика)?

Саша_пилот
baychi:

У Вас 20А или 21АР (у последней два упр. канала и более сложная логика)?

у меня фи 20А , другой канал не включить, уже все упаковано.

какая ему разница какой канал? я ему и энд поинты крутил, не реагирует.

при переключении режимов, диод както по другому мигать будет?

man-bis
Саша_пилот:

Откалибровал фишку, хочу сделать выключалась чтоб стабилизация, повесил на 8 ой канал, пробовал и крутилкой и двухпозиционным переключателем (на 3х позиционник не вешается) , нифига не выключается, как моргает быстро крассным так и моргает. апа турниги 9х в режиме ППМ, подскажите как настроить?

У меня сейчас настроено так:
FY-20 в канале 7.
AUX-CH
CH7 PIT TRIM
Остальные NULL

MIX6
STATE ACT
MASTER FLP
SLAVE AUX
SW NOR
CURVE TUNE > все значения 100

MIX7
STATE ACT
MASTER FLP
SLAVE AUX
SW ID2
CURVE TUNE > все значения 0

Трехпозиционный переключатель:
в верхнем положении - стабилизация выключена
в среднем - 3D
в нижнем - стабилизация включена
Левая фасадная крутилка PIT TRIM должна быть в среднем положении.
 Все отменно работаетЕсли слейвом назначена другая крутилка от её положения будет зависеть значение при переключении трехпозиционника. Все можно наблюдать в меню дисплей.
Настраивать лучше на новой “модели” в передатчике, или проверять отключение всех настраиваемых и предустановленных миксов. Все должно быть INN

baychi
Саша_пилот:

какая ему разница какой канал?

Может у РУ этот канал не работает или в приемнике. Почему бы не попробывать, если хотите найти причину?

Саша_пилот:

при переключении режимов, диод както по другому мигать будет?

Да. Должно мигать как написано в мануале.

techbeer
man-bis:

У меня сейчас настроено так:

А марка аппы какая?

man-bis
Саша_пилот:

апа турниги 9х в режиме ППМ, подскажите как настроить?

а почитать?

Catsw
SGordon:

Catsw , так стоит переинициализировать, как она у Вас сейчас себя ведет?

Еще нет статистики - только пара полётов, погода у нас теперь не очень - грозы с ветрами… Может в пятницу/субботу будет погода…

crand:

Так?

Она у меня один раз качнула, сначала вверх (похоже как у вас), потом опустила вертикально вниз и полностью пропало видео - что было - ХЗ, но по логгеру через 30…40 сек (с 8ХХ метров высоты) вертикально в землю и врубила ская…

Саша_пилот
man-bis:

а почитать?

man-bis:

Сообщение от Саша_пилот

апа турниги 9х в режиме ППМ, подскажите как настроить?

оказывается в драгонлинк модуле, работают тока 7 из 9 каналов.

Сергей_Вертолетов

Облетав тут на выходных крылышко на ФИшке, и полетав на автопилоте по кругу на Изике (точнее, он летал сам) я подумал - что скоро разучусь управлять моделями сам!

Ахтунг! ФИшка может вызвать привыкание! 😃

Есть и положительный момент - крылышко верткое оказалось. Сам бы уронил (и не раз) с непривычки. Пока расходы да экспоненту настроишь… с ФИшкой ничего не настраивал, летит само. В режиме удержания - еще и на одной высоте. (ГПС на крыле не подключал, по баро держит высоту тоже хорошо)

Саша_пилот
Сергей_Вертолетов:

Ахтунг! ФИшка может вызвать привыкание!

какого цвета фишка и где брал?

pashteton

Похоже, 21-е фишки кой как летают. А вот 20-е тупят по черному.

techbeer
pashteton:

Похоже, 21-е фишки кой как летают. А вот 20-е тупят по черному.

поэтому нужно ставить отдельные гиро на каждый канал и наслаждаться полетом…

Android1

Только что проверил свою FY-21 на инициализацию. Да, подтверждаю что инициализируется. В черном корпусе куплена полтора месяца назад на беве.

Саша_пилот
techbeer:

поэтому нужно ставить отдельные гиро на каждый канал и наслаждаться полетом…

как гирики вернут в горизонт самоль? никак, тока от порыва ветра спасут