FY-20A/FY-21AP - Катайский трёхосевой стаб на MEMS гирах и акселерометрах + OSD и автопилот

binomax

Андрей, сочувствую, но выше был важный вопрос: канал управления фишкой подключали или нет?

Catsw
baychi:

Ну и 31-я фишка любопытна.

Не, судя по их видео - проблем там то же с головой 😃 Одна кривая полёта чего стоит 😃 Подождём ещё “Гуардиана”, может он нас порадует…

binomax:

Андрей, сочувствую, но вы так и не ответили на важный вопрос: канал управления фишкой подключали или нет?

По своей дурости - нет, так что не могу сказать, вернула ли она управление, будучи “логически” отключена…

IL76MD
payk:

Настройте файлсэйв на включение возврата, и при потере сигнала птичка должна вернуться к вам.

Спасибо.
Действительно век учись. Теперь надо смотреть как этот файлсэйф устанавливать на Berg7.

binomax

Мда, всеже при подключенном канале управления у меня все выкрутасы жестко присекались тумблером, а зимой они часты были. даже не включал стабилизацию. Мне кажется подключенный канал это выход. И я себе поставил ФС на режим средний фишки, тоесть без удержания горизонта - и АП в таком режиме довольно адекватно работает. по крайней мере безопаснее так я для себя решил

Catsw
binomax:

Мда, всеже при подключенном канале управления у меня все выкрутасы жестко присекались тумблером, а зимой они часты были. даже не включал стабилизацию.

Да уж… Девайс, б"я… сорри, но уже столько сотен енотов и суток времени в фишке под хвост улетело, что даже вспоминать не хочется…

binomax:

И я себе поставил ФС на режим средний фишки, тоесть без удержания горизонта - и АП в таком режиме довольно адекватно работает. по крайней мере безопаснее так я для себя решил

А тогда зачем она нам вообще нужна? С такой работой? Я её снял, сейчас думаю, чинить Ская или нет - на этот раз разрушения достаточно большие, но её я точно больше не поставлю на него.

vadson

Билл обещал к началу июня стабилизацию свою за 55 баксов продавать! Читал что все тесты пройдены, никаких багов не выявлено, ждут поставок, видимо в Китае им делают!
Подкл. будет гирляндой к осд в 4-х пиновый разьем, и при этом будет авиагоризонт! +писал будет постоянно обновлять прошивку для стабилизации. Я думаю в нашем случае это будет лучшее решение! Как Вы думаете стоит ждать? А свою фишку я точно лучше разберу прогрею паяльной лампой, а потом цапон лаком обработаю, мне кажется что где-то что-то не контачит у Андрея, ведь год назад все радовались этой чудо коробочке!

Catsw
selynietis:

У меня тоже FY-20A сбесилос

Весна… У фишек гормоны играют, скоро под окнами орать начнут… Как бы кастрировать их - никто не знает?

vadson:

мне кажется что где-то что-то не контачит у Андрея, ведь год назад все радовались этой чудо коробочке!

Мимо 😃 Я в первую очередь после креша сунул под микроскоп и продул паяльной - не помогло, как видите 😦 И Инициализации то же не хватило больше, чем на неделю.

Android1
Catsw:

Сообщение от selynietis У меня тоже FY-20A сбесилос Весна… У фишек гормоны играют, скоро под окнами орать начнут…

У меня в воскресенье ко-пайлот взбесился после калибровки, которая прошла на ура. А я его считал более надежным девайсом. В режиме ручного управления элероны влево отклонялись нормально а вправо-дергались у нейтрали.

Glagool

Вот я на неделе восстановлю свой убитый “мощным модулем с беврц” носитель, и испытаю фишку в очередной раз. Два раза она меня выручала, сейчас на столе показывает устойчивую работу, воздух у нас у земли уже от 25 до 30 градусов. Поставлю и полечу всем китайцам назло. Если разобьюсь - заброшу RC насовсем, уйду в world of tanks играться, ибо сердце уже не “пламенный мотор”, без валидола не выдерживает.

Catsw

Сижу… вспоминаю… и понимаю, что моя фишка НИКОГДА адекватно не работала… Раньше, она стояла на Кулярисе - и крешев то же хватало, только я не на неё думал. Думал на плохие разъёмы в крыльях, несколько раз их переделывал, думал, не даст соврать Серёга АКА nikitich175, который эти чудеса видел, что это турбулентность, и т.д. Когда она неадекватно себя повела и потом часов 5ть искали в густой траве Куляриса - на что угодно думали, но не на неё… Ну её, в общем, как и все их продукты.
“Не ходите люди, с фишками летать”, в общем…

Glagool:

Два раза она меня выручала, сейчас на столе показывает устойчивую работу, воздух у нас у земли уже от 25 до 30 градусов. Поставлю и полечу всем китайцам назло.

Полёт полёту рознь… Но ИМХО задачу, которую ЛИЧНО Я на неё возлагал - при потере управления вернуть с помощью фи и Иглов аппарат на точку старта она выполнить не может, и точка. А пока есть управление и видео с борта - она и нафиг не нужна, толком не оттримировать, ну много чего в ней реально мешает при нормальном полёте и нормальном РУ+видео.

Я явно стал “фишконенавистником”, что в принципе и не удивительно, так как столько денег и времени, сколько потрачено на ремонты после её глюков - то запросто можно им стать.

И не в

Glagool:

world of tanks

надо играть, а до последнего убирать элементы из конструкции, которые мешают нашему прекрасному увлечению, будь это узел крепления крыльев или фишка, без разницы.
П.С. Абсолютно ничего против этой игры не имею, просто желаю Вам удачных полётов!

Glagool
Catsw:

при потере управления вернуть с помощью фи и Иглов аппарат на точку старта она выполнить не может, и точка

У меня смогла, два раза. Поэтому пока верю.

Catsw
Glagool:

У меня смогла, два раза. Поэтому пока верю.

А её ли это заслуга? Может он и сам бы дополз, какой носитель был то?

Glagool

Нет, заслуга исключительно ее, я описывал свои случаи подробно. Но не помню в какой теме - то ли здесь, то ли в “мощный модуль”.
Носитель - нестандартный для здешних обитателей: Minimoa с крыльями как у буревестника.

Catsw
Glagool:

Нет, заслуга исключительно ее,

Значит повезло. У меня временами она то же работала адекватно, но ключевое слово “временами”, а для авиации это неуместно. Представьте себе эту систему в том виде, в котором она есть, хотя бы не на СЛА, а даже на мотодельтаплане - сколько бы людей она угробила? А мне реально жалко после каждого её выкрутаса выкладывать 2…3 сотни зелёных президентов на ремонт, хоть находил аппараты потом.

К вышесказанному - когда сегодня был креш Ская - решил перейти на визуальный контакт, благо Скай был рядом, пока снял очки - своими глазами увидел, как Скай в 50 метрах от меня просто вертикально вниз вошёл в землю. Ручки были отпущены. В чем причина, угадайте, что бы верхнеплан, да загруженный серьёзно, в пике вошёл?

Glagool

Не знаю, не видел, не могу судить, гадать не буду. Ни к чему не призываю, никого не влеку за собой, действую на свой страх и риск, под свою ответственность. Убью минимошку - приду сюда и все расскажу, а нет - буду летать в свое удовольствие, пока один хрен не разобью, ибо гравитация.

F_R

Андрей, а почему вы так не хотите КоПилот, хотя бы на время (до появления игло-стаба или исче чего-нибудь), поставить? Мучиетесь, мучиетесь… Аш жалко вас 😦
Я юзаю КоПилот - работает вполне стабильно и предсказуемо! 😃

alex-ber

Да - Ко-пилот рулит ! Отказов нет (первая версия но видно удачная…). Хотя я и на Фишку не жалуюсь - сегодня два полета и оба в норме (Фишка синяя 20-ка).
Одно только не понял сегодня - она что тримера игнорирует? В полете подправил РВ тримером на себя а Фишке пофиг… (грешу на перекос в установке - недавно снимал, мог неровно на площадке закепить…) А так - тридцать три раза ТЬФУ - пока в адеквате…

Catsw
F_R:

Андрей, а почему вы так не хотите КоПилот, хотя бы на время (до появления игло-стаба или исче чего-нибудь), поставить? Мучиетесь, мучиетесь… Аш жалко вас
Я юзаю КоПилот - работает вполне стабильно и предсказуемо!

Пасибки за советы, но к сожалению, летаю и высоко - рабочая 2+ км (а там облака, копилот легко сойдёт с ума и на выходе из облаков при стабилизации обломает крылья - было, но не у меня) и в Крыму - а он на закате путает границу воздух/горизонт (в этом случае воздух/вода) и вода/берег, плюс скалы с другой стороны, в общем - там он не пригоден, к сожалению, из-за физических ограничений пиродатчиков 😦

А так - я за него двумя руками - если сходит с ума, то хоть понятно почему.

alex-ber:

Одно только не понял сегодня - она что тримера игнорирует? В полете подправил РВ тримером на себя а Фишке пофиг…

У неё своеобразное отношение к триммерам, сам толком не понял, какое 😃 Вроде как реагирует на них, но очень вяло, иногда “до упора” приходилось триммировать…

Сергей_Вертолетов

Есть предположение, что при включении ФИшки она запоминает положения с триммерами или она по длительности импульсов “центр” ловит… Александр, может копали в этом направлении? Вопрос не праздный, ибо при включении RTL нужно ФИшке не мешать…

Basil

Интересно, а почему мультикоптеры так не заворачивает?
Датчики те же.