Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 63 из 145 ПерваяПервая ... 53 61 62 63 64 65 73 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,481 по 2,520 из 5776

FY-20A/FY-21AP - Катайский трёхосевой стаб на MEMS гирах и акселерометрах + OSD и автопилот

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от Catsw Она настолько нежная, что даже много мегоОмное сопротивление щупа лог. анализатора (на видео) при прикосновении к выходам ...

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Catsw Посмотреть сообщение
    Она настолько нежная, что даже много мегоОмное сопротивление щупа лог. анализатора (на видео) при прикосновении к выходам акселей и гир сводило её с ума моментом.
    ...
    Так что помехозащищённость у неё нулевая, если не отрицательная!
    Я протестировал свою на предмет помехзащищенности:
    1. Питание
    Внутри FY21AP стоят 3 КРЕНки. Одна с Uвых=3.25 В питает процессор и GPS приемник. Еще 2 с Uвых=3.00 В похоже питают аксели и гиры. Кренки включены грамотно, по входам и выходам танатлы + керамика.
    Снижение Uпит (норма 5 В) начинает чувствовать с 4 В (точно как в руководстве - диапазон питания 4-6 В). Уже при 3.9 начинается дрейф горизонта, чем меньше Uвх, тем быстрее дрейфует. При Uвх<3.5 В горизонт очень быстро сходит с ума. Процессор вырубается при U<2.5 В. После восстанновления с Uпи=3 В до Uпит=5 В горизонт приходит в норму за 10-20 сек.
    Провалы напряжения питания ниже 2.5 В с длительностью более 20 мс, приводят к рестарту процессора. Более короткие пички немного сбивают горизонт.
    Любые изменение питания в пределах от 4 до 6 В, фишка не чувствует.

2. ВЧ наводки
    Передатчик LW 1 Вт 1.2 ГГц начинает влиять на горизонт Фишки при приближение на расстояние менее 7 см. На расстояниии менее 4 см погрешность горизонта становится недопустимой. Наводка проявляется только в одной проекции - антенна парралельна длинной стороне Фишки. В остальных положениеях влияния не выявленно.

3. Прочие воздействия.
    Постукивание пальцем, отверткой и т.п. непоследственно по корпусам акселей и гир, дают незначительную реакцию - не более чем реальное изменение горизонта.
    Поднесение пальца и нагрев с его помощью акселе/гир никакого эффекта не дает.
    Механические воздействи на кварц процессора, видимого эффекта не дают.

В общем - все оказалось не так уж печально и вполне предсказуемо. Помехи по питанию могут испортить жизнь Фишке, только если их амплитуда превышает 1 В - а это дофига! От ВЧ излучения тоже особой защиты не треба, если не приматывать Фишку к антенне видеопередатчика.

2.  

Огромное спасибо, Александр! Хоть кто то продолжил издеваться (сорри, экспериментировать ) над фишками!

Цитата Сообщение от baychi Посмотреть сообщение
    1. Питание
    Внутри FY21AP стоят 3 КРЕНки.
    20я - 2 шт. видна разводка под третью.

Снижение Uпит (норма 5 В) начинает чувствовать с 4 В (точно как в руководстве - диапазон питания 4-6 В). Уже при 3.9 начинается дрейф горизонта, чем меньше Uвх, тем быстрее дрейфует.
    У моей подопытной 20й примерно да 3.3 вольта видимый дрейф отсутствовал! Даже при 2,8 он был мал, она ещё пыталась адекватно бороться с кренами, "бешенства" не было!

Процессор вырубается при U<2.5 В. После восстанновления с Uпи=3 В до Uпит=5 В горизонт приходит в норму за 10-20 сек.
    Провалы напряжения питания ниже 2.5 В с длительностью более 20 мс, приводят к рестарту процессора. Более короткие пички немного сбивают горизонт.
    Вот тут моя почему то проигрывает по всем пунктам. начиная с 2,4..2,3 вольта начиналось "бешенство", которое не прекращалось при возврате к пяти вольтам.Это видно на моих видео. полное ощущение, что горизонт ходит "кругом" - когда долго ждёшь, фишка приходит к горизонтали, серва на пару секунд замирает, потом начинает раскручиваться в обратном направлении. Потом резкий реверс вращения, и плавный спад к нулю. Дальше - цикл.

3. Прочие воздействия.
    Постукивание пальцем, отверткой и т.п. непоследственно по корпусам акселей и гир, дают незначительную реакцию - не более чем реальное изменение горизонта.
    Речь шла не о постукивании - понятно, оно будет адекватным (по реакции), а про то, что ИМХО даже громкий НЧ/СЧ звук вызывает "мандраж" рулей, причём ощутимый.
    Просто в корпусе Ская, судя по микрофону, грохот у меня ещё тот

Поднесение пальца и нагрев с его помощью акселе/гир никакого эффекта не дает.
    Возьмите иголку, и уколите лапку конденсатора в фильтре Или щупом прибора коснитесь - реакция вас должна порадовать

Записей в дневнике
    8
    20я - 2 шт. видна разводка под третью.
    Ага. Значит третья питает бародатчик.

Речь шла не о постукивании - понятно, оно будет адекватным (по реакции), а про то, что ИМХО даже громкий НЧ/СЧ звук вызывает "мандраж" рулей, причём ощутимый.
    Это сложно проверить. Часть дипапзона колебаний будет проходить на вход АЦП, это понятно, но где пределы сказать трудно....
    Возьмите иголку, и уколите лапку конденсатора в фильтре

Иголка или щуп - суть антенны, как миниммум с 50 Гц наводкой. Реакция на них объяснима, но Вы же не собираетесь подпаивать проводки к ножкам MEMS и летать в таком виде, надеюсь?

Это сложно проверить. Часть дипапзона колебаний будет проходить на вход АЦП, это понятно, но где пределы сказать трудно....
    Да я говорил - прижмите фишку покрепче с мраморному подоконнику, стальной плите или ещё чему нибудь неподвижному, есс-но без всяких проставок, и тогда она будет сильно своим (твёрдым) корпусом - тогда проверьте мою "гипотезу".

Иголка или щуп - суть антенны, как миниммум с 50 Гц наводкой.
    А как же мой анализатор??? Ведь я так искренне хотел увидеть, что с МЕМСов идёт

6.  

Кстати....
    А у кого были краши , у вас 20 фишка или есть у кого 21 с ОСД той же фирмы????
    Может косяки от всяких там переходников для подключения к Иглам и Тимам?????

Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от vovan1972 Посмотреть сообщение
    Может косяки от всяких там переходников
    Я как раз про другое думал, но не озвучивал, ибо бред всё-же... У меня 21-я, но она ни разу OSD модуля не нюхала. Бэйсик эдишн, панимаишь ли... Может OSD модуль Фишку с панталыку сбивает?

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Сергей Вертолетов Посмотреть сообщение
    Может OSD модуль Фишку с панталыку сбивает?

Не может. Там в о обратную стороноу вообще ничего не идет, даже проводок TX в кабеле отсутствует.
    У меня полный комплект - и благодоря OSD все (надеюсь,что все) глюки Фишки иследованы и предсказуемы. Необоснованных сходов с ума не было, хотя краши были.

10.  

Цитата Сообщение от vovan1972 Посмотреть сообщение
    Может косяки от всяких там переходников для подключения к Иглам и Тимам?????
    Подтверждаю слова Александра - фишка глючит вне зависимости от наличия/отсутствия OSD. (во всяком случае у меня) OSD родной, без попыток законнектиться к Иглам и Тимам
    Последний раз редактировалось Sdim; 26.05.2011 в 15:18.

Записей в дневнике
    18
    Коллеги! А как у новых свежих 21-х с отображением горизонта? В ранних версиях он часто жил сам по себе, а как в новых? Корректно отображается?

Записей в дневнике
    1
    на этой неделе получил (большое спасибо Pavel_K за помощ) FY-21AP с OSD (версия не знаю какая ) -что характерно дома ,когда джипиэс не ловил спутники (не могло) работала как часы . вынес на балкон подключил питание , подождал 20 сек , поималось 4 спутника . покрутил , повертел - нормально , и не выключая питания занес самолет в комнату , устроил самик на табуретку горизонтально , через 5-6 мин -джипиэс не ловил спутники - опять покрутил повертел - и НАЧАЛОСЬ пляски по горизонту - градусов на 20-30 приверал .

вот тут бралось http://www.bevrc.com/bevfy21ap-fpv-i...ule-p-105.html ,

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от slawik Посмотреть сообщение
    FY-21AP с OSD (версия не знаю какая ) -что характерно дома ,когда джипиэс не ловил спутники (не могло) работала как часы . вынес на балкон подключил питание , подождал 20 сек , поималось 4 спутника . покрутил , повертел - нормально , и не выключая питания занес самолет в комнату , устроил самик на табуретку горизонтально , через 5-6 мин -джипиэс не ловил спутники - опять покрутил повертел - и НАЧАЛОСЬ пляски по горизонту - градусов на 20-30 приверал .
    Может солнышком прогрело Фишку? Насчет количества спутников не беспокойтесь, на поле будет все нормально.
    А вот горизонт в статике ломается только от температуры, вибрации или питания.... Можете записать видео с OSD? И на поле, когда летать будете, обязательно пишите видео - по нему очень многое понятно.

Можно. Вопрос только в исходниках.

Сегодня три полёта "переделанной" фишки - ни одного неадекватного движения рулей.
    А что "переделывали" кроме допаивания электролита в параллель к С14?

Цитата Сообщение от Nicko2 Посмотреть сообщение
    А что "переделывали" кроме допаивания электролита в параллель к С14?
    Да в результате отпаял керамику, не понравилась она мне под микроскопом и просто запаял 4,7 планарный (жёлтый) электролит. Но когда пробовал - использовал обычный "бумажный" бочёнок, то же нормально перестартовала с ним.

Но пока статистики ещё мало Завтра может выберусь за город на дальние полёты, появится ещё статистика, искренне надеюсь, что в этой ветке

Записей в дневнике
    1
    Может солнышком прогрело Фишку?
    всё былыо в тени

горизонт в статике ломается только от температуры, вибрации или питания...
    самик лежал не подвижно , по питанию -не знаю (не видел) ,но мотор не включалса .

обязательно пишите видео
    сейчас поеду на поле - облетыват - отпишусь как чего было . и видео позже скину если что будет скидывать

Записей в дневнике
    8
    и видео позже скину если что будет скидывать
    Держите руку на канале отключения фишки.
    Удачи!

Да, и проресетьте свою на всякий случай - вдруг из новых...

Записей в дневнике
    1
    был на поле , но не летал , настроил ,но както странно она в режиме удержания работала руль высоты был отклонен не много вверх , при отключенни стабилизации вставал в горизонт , ну дело в следующем - сгорел самолетик еще на земле - аккумуляторы полыхнули - в этом ролике есть фото в конце . ПОЛЕТАЛ !

Записей в дневнике
    8
    дело в следующем - сгорел самолетик еще на земле - аккумуляторы полыхнули
    Ну Вы даете! Там у Вас, что пожар в джунглях случился? Два сгоревших самолета (или больше?) за раз. Фишка вроде выжила, камеру и передатчик жалко. Соболезную...

передатчик жалко
    ИМХО ничего передатчику не должно стать, вскройте и проверьте, его только снизу сильно грело, а там всё низкочастотное. Да и в камере только объектив вроде сгорел - найти убитую (в фирмах по видео наблюдению выменять на пиво)

А вот самолёт конечно ОЧЕНЬ жалко

Записей в дневнике
    1
    камера пострадала и от огня и от тушения - наступил я на неё ,самик один сгорел. или к.з. или акки самовоспламенились ( надутые были не много + я их скотчем стянул ,может слишком сильно - 2 ака 3s1p 2200 20c . ап117 сгорел весь , фишка 21 цела -на вид , передатчик видео посмотрю -почти цел - опять же на вид.
    обиндо ,что в воздух не поднял .

или к.з. или акки самовоспламенились
    КЗ. Тут и думать нечего.

надутые были не много + я их скотчем стянул ,может слишком сильно
    Я свои после крешей равняю ногами и всем весом Но вот при разборке, срезая маникюрными ножницами термоусадку чуть уколол - и прожёг пол в комнате в результате. Не думаю, что скотч стянул их сильнее моего веса

обиндо ,что в воздух не поднял .
    Обидно Но лето ещё впереди!

Записей в дневнике
    7
    Поднял бы в воздух так вообще бы ничего не осталось бы.

Записей в дневнике
    8
    акки самовоспламенились ( надутые были не много + я их скотчем стянул ,может слишком сильно - 2 ака 3s1p 2200 20c .

Все думаю, почему у Вас акки вдруг воспламенились? Вы их как паралеллили? После зарядки или заряжаете тоже вместе? Не могла ли сложиться ситуация, что один акк был заряжен, а другой нет, и при соедиениенни впараллель на незяраяженный акк пошел сверхнормативный ток заряда?

Записей в дневнике
    1
    почему у Вас акки вдруг воспламенились?
    акки заряжались отдельно друг от друга , приблизительно за 1 час до подсоединения в цепь , по баночное напряжение 4.19-4.2 (в шести банках) , соединялись в паралель , сегодня очистил от гари всё кроме камеры и на АР117 обнаружил обрыв дорожки (выгорела) по питанию (+) . вопрос а как кто питает АР117 ( а камера и видеопередатчик запитываютса от ар117 - по инструкции ! ) - отдельным акком или от моторного питания ??? дома я проверял с раздельным питанием - мин 25-30 , а на поле АР117 запитывалось от моторного акка - может тут собака порылась ?

обнаружил обрыв дорожки (выгорела) по питанию (+)
    Скорее всего перепутали/перевернули разъём, когда вставляли - это очень похоже на место КЗ.

По схемотехнике - пусть Александр прокомментирует, у него такая же фишка, как у вас.

Записей в дневнике
    1
    там замок на разъёме питания перепутать оч трудно.

там замок на разъёме питания перепутать оч трудно.
    Я про разъём в самой фишке. Когда то я "сдвинул" на один штырёк вверх - и попал "землёй" на +борта (средний) После хлопка и вспышки, как от петарды - штырёк в фишке испарило, но я втыкал "по горячему", ХЗ что было бы, если бы я сначала так воткнул, а потом подал питание.

Ещё раз - просто моя гипотеза, а это далеко ещё не факт, как бы мне этого не хотелось

Записей в дневнике
    8
    вопрос а как кто питает АР117 ( а камера и видеопередатчик запитываютса от ар117 - по инструкции ! ) - отдельным акком или от моторного питания ???
    Питаю отдельным акком. Однажды при настройке случайно коротнул цепь камеры. Тихо умерла тонкая дорожка земли на разъемной платке AP117. И все. Для пожара нужно так замкнуть силовую цепь, чтоб там сотни ампер пошли. Мы как-то на поле пробывали специально поджечь смятую липольку, закоротив силовые провода - фиг-то! контакты горят, а липолька нет.
    А вот при превышении тока заряда раз в 5-10 - легко зажигается, ИМХО...

Мы как-то на поле пробывали специально поджечь смятую липольку, закоротив силовые провода - фиг-то! контакты горят, а липолька нет.
    Видать заряда уже не хватило на разогрев банок, и "С" было видно не плохое У меня в руках взорвалась от простого укола иголкой, причём очень красиво горели все 4ре банки - одна за одной, одна погасала, другая в это время только разгоралась В квартире на вытянутую руку видимости не было, испугался, что соседи пожарных вызовут

Записей в дневнике
    1
    может ли кто прозвонить на АР117 , плюсовые клеммы . + на водеокамеру и + видеопередатчик и + на отдельное питание AP 117 , все эти три контакта позваниваютса ,а между этими 3-мя и остальными плюсами END VCC и +5 V (контакт с замком , от сенсора тока ), +3.3v (дата in - на всякий случай ).

Записей в дневнике
    8
    может ли кто прозвонить на АР117

Камера, видео и входное питание AP117 запараллелены, естественно.
    ENG VCC - идет через делитель на АЦП STM-ки. +5V для датчика тока идет из AP117, равно как и +3.3 В для DATA. Эти три независимы и звониться должны с сопротивлением не ниже сотен Ом.

PS: Прозвоните все GND - везде должно быть соединение.

Записей в дневнике
    1
    GND- прозвонил погорели дорожки по питанию видео и камеры . на сенсоре тока (датчик тока ) тоже + дорожка погорела .
    Последний раз редактировалось slawik; 28.05.2011 в 10:40.

Собрал ская, поставил фишку 20 черную , брал в начале года для пилотажки в ветер сажать боковой, вообщем после утопления синий фишки с которой пролетал больше года и нареканей небыло даже в морозы, в первом же полете глюканула. Взлетел без ФИ (отключил) полетал оттримирывал, включаю ФИ слегка заваливает вправо, думаю фигня может кривовато установил, выключаю полетал полетал дело дошло до автопилота проверки, включаю ФИ и на тебе сильный крен и уже в штопор соберался ложится, я быренько выключил выровнялся, сел, на земле без отключения питани включаю ФИ, элероны нараскаряк, выключаю, включаю заного все норм работает (без передергивания питания), че делать то теперь? заказывать новую, вроде писали что нормальные сейчас идут?

Всем привет , люди если не трудно киньте кто нибудь в меня ссылочкой мануала на русском 21-й фишки с телеметрией и автопилотом
    http://www.bevrc.com/bevfy21ap-fpv-i...ule-p-105.html
    перелопатил всю тему про них - нашел только на 20-ую ( видемо где то пропустил )

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от razval72 Посмотреть сообщение
    перелопатил всю тему про них - нашел только на 20-ую ( видемо где то пропустил

На 20ю переводил наш товарищь с форума (KZ-850, если не ошибаюсь). А на 21-ю вроде никто пока не переводил на русский.

переводил наш товарищь с форума (KZ-850, если не ошибаюсь)
    Ошибаетесь.Олег Донцов,который Syberian, переводил.

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от Dimus Посмотреть сообщение
    Собрал ская, поставил фишку 20 черную , брал в начале года для пилотажки в ветер сажать боковой, вообщем после утопления синий фишки с которой пролетал больше года и нареканей небыло даже в морозы, в первом же полете глюканула. Взлетел без ФИ (отключил) полетал оттримирывал, включаю ФИ слегка заваливает вправо, думаю фигня может кривовато установил, выключаю полетал полетал дело дошло до автопилота проверки, включаю ФИ и на тебе сильный крен и уже в штопор соберался ложится, я быренько выключил выровнялся, сел, на земле без отключения питани включаю ФИ, элероны нараскаряк, выключаю, включаю заного все норм работает (без передергивания питания), че делать то теперь? заказывать новую, вроде писали что нормальные сейчас идут?
    Ну дык попробовать с14 поменять на тантал (по совету Catsw). Я поменял но не успел испытать.Чё сразу в мусорку?

Цитата Сообщение от Android1 Посмотреть сообщение
    Ну дык попробовать с14 поменять на тантал (по совету Catsw). Я поменял но не успел испытать.Чё сразу в мусорку?
    Ещё один день полётов - ни одного сбоя. Дошел до того, что Кулярисом гонял на высоте 2..4 метра вдоль дороги - в очках - как будто на автобусе за рулём едешь Только газ надо точно подбирать - иначе или набор, или просадка. Так что пока фишкой доволен. Завтра опять летать, проверки продолжаться!

Цитата Сообщение от pivankin Посмотреть сообщение
    просто техническое видео
    И что вы хотели этим показать? Прокомментируйте, что происходило, просто лично я ничего не понял.

Записей в дневнике
    8
    что вы хотели этим показать?
    Я давным давно просил Павла показать запись с его Фишки.
    На видео все в порядке. Те отклонения горизонта, которые присутствуют, есть у всех фишек.
    А видео с артефактами типа "сервы в раскоряку" или "носом в землю" у Павла пока нет. И, надеюсь, не будет.
    К сожалению, такое видео теперь есть у меня. На днях выложу.

Закрытая тема