Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 64 из 145 ПерваяПервая ... 54 62 63 64 65 66 74 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,521 по 2,560 из 5776

FY-20A/FY-21AP - Катайский трёхосевой стаб на MEMS гирах и акселерометрах + OSD и автопилот

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от razval72 Всем привет , люди если не трудно киньте кто нибудь в меня ссылочкой мануала на русском 21-й ...

Цитата Сообщение от razval72 Посмотреть сообщение
    Всем привет , люди если не трудно киньте кто нибудь в меня ссылочкой мануала на русском 21-й фишки с телеметрией и автопилотом
    http://www.bevrc.com/bevfy21ap-fpv-i...ule-p-105.html
    перелопатил всю тему про них - нашел только на 20-ую ( видемо где то пропустил )
    Посмотрите в постах 571, 572 здесь же, там довольно всё понятно.

2.  

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Catsw Посмотреть сообщение
    Ещё один день полётов - ни одного сбоя. Дошел до того, что Кулярисом гонял на высоте 2..4 метра вдоль дороги - в очках - как будто на автобусе за рулём едешь Только газ надо точно подбирать - иначе или набор, или просадка. Так что пока фишкой доволен. Завтра опять летать, проверки продолжаться!

А новая у Вас 20я или 21я? Для статистики: у меня 2шт. 20х. К ПРАВИЛЬНО настроенным фишкам никаких претензий. Заметил при настройке модели, что к сумасшествию моих фишек приводит не только покачивание вверх-вниз, но и колбасня модели из-за неправильно установленной (повышенной) чувствительности как по крену, так и по курсу. Модель начинает активно махать крыльями - и через 5-7 сек. начинается неадекват. Тоже самое и по курсу - помахивание хвостом приводит фишку в такое же замешательство. Уменьшил чувствительность и соотношение рычагов кабанчик-качалка и все встало на рельсы. Фишка даже в ветер держит модель строго параллельно планете.
    В общем доволен летними полетами.
    Две FY-20 брал в авиониксе в марте. Есно черные. В прозрачном пластмассовом упаковочном боксе. До этого с лоупрайса покупал FY-20, та была в картонной "фирменной" универсальной упаковке.

Записей в дневнике
    1
    Какую чувствительность поставить для начала ?

А может пробовал кто - ставить 20-ю фишку на стабилизацию подвеса камеры? Естественно не совсем мелкой. Думаю соорудить платформу для камеры, две сервы стандартные и фишка. Судя по тому как стабилизируется модель - и камера гулять относительно горизонта станет меньше. После выходных думаю помудрить с этим. Спрашиваю - чтобы не наступать на грабли (ведь обязательно найдутся...) - если кто-то уже занимался и может дать совет.
    Фишки брал с Беврс-и, черные. Глюков не наблюдалось (пока...).

6.  

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от al90100 Посмотреть сообщение
    ставить 20-ю фишку на стабилизацию подвеса камеры?
    ИМХО результат будет отрицательным. Причины я уже излагал: FY-20A/FY-21AP - Катайский трёхосевой стаб на MEMS гирах и акселерометрах + OSD и автопилот

Записей в дневнике
    2
    Про "чуйствительность"
    Беда многих, в т.ч. моя, что мы не любим читать мануалы и выполнять эти простые предписания (творчески конечно) Смотрим стр. 15и 16 мануала в переводе ув. Сибериан т.е в первом полете ставьте на "немного больше минимума", а потом понемногу можно увеличивать чувствительность пока не станет гуд.

Цитата Сообщение от man-bis Посмотреть сообщение
    Беда многих, в т.ч. моя, что мы не любим читать мануалы и выполнять эти простые предписания (творчески конечно) Смотрим стр. 15и 16 мануала в переводе ув. Сибериан т.е в первом полете ставьте на "немного больше минимума", а потом понемногу можно увеличивать чувствительность пока не станет гуд.
    Раскачку видели? Вот и я нет... Летая более сотни полётов в разных погодных условиях, пролежав дома в тепле зиму, этой весной сошла с ума. НЕ трогалась чувствительность, НЕ изменялось ничего на планере, НЕ было крешев до её первого "приступа".
    Понимаю, не все верят, но многие потом наступают на те же грабли, когда без всяких видимых причин начинаются постоянные (НЕ однократные) сбои. Если захотят - они сами всё расскажут.

10.  

Ещё один день полётов - ни одного сбоя.

Андрей любопытно как ваша модернизация - исследование фишки продвигается.

Цитата Сообщение от techbeer Посмотреть сообщение
    Андрей любопытно как ваша модернизация - исследование фишки продвигается.
    Да пока никак. Времени нет, и не знаю, когда смогу заняться ею. Да и намного интереснее для меня тема появилась - "Открытый Пилот", общался с ними недавно, стаб там на том же принципе (МЕМС гиро\аксели), Кортекс и т.д., но открытые исходники и дальнейшее развитие проекта намного интереснее и перспективнее, чем за китайцами глюки вычищать. Так что ХЗ.

Да пока никак. Времени нет,

Жаль конечно(((( Вроде настроишься на положительную волну, чтоб конкретные выводы для себя сделать, и на тебе, опять со соими мыслями в голове и остаешься. Очень надеялся, что знающие люди в области электроники,вроде вас, доведут проблему с фишкой до логического завершения.. А сколько таких вопросов у нас подвисло на форуме, ЭХ грустно.......

Жаль конечно((((
    Оттож

Очень надеялся, что знающие люди в области электроники,вроде вас, доведут проблему с фишкой до логического завершения.
    Понимаете, Тёзка, там (у фишки) всё достаточно грустно. По моим агентурным сведениям от друзей из Китая, у фищки использован алгоритм (т.е. портирован просто на другой камень - Кортекс) от ихней удачной разработке для военных БПЛА, где он и работает до сих пор без сбоев. Поэтому, кстати, и вся "поддержка" от разрабов ВСЕГДА касалась только "железа" - вспомните те же конденсаторы у МЕМСов, и никогда речи не шло о перепрошивках. А исходники они есс-но держат "под замком". И что тут накопаешь при таком раскладе? Так, немного железо поковырять, но там особо и ковырять то нечего, того железа там кот наплакал
    Тупик-с, однако

Записей в дневнике
    1
    Да и намного интереснее для меня тема появилась - "Открытый Пилот"

А в каком разделе такая тема?

Записей в дневнике
    2
    To Catsw
    Андрей, я сожалею, что вы теряете интерес к обсуждаемым изделиям.
    Меня тут в свете вопросов про установку чувствительности осенила догадка, может причина резких и необъяснимых закидонов у фишек кроется в потере контакта в подстроечных резисторах? Ведь если предположить, что от окисления и вибрации начнет меняться чувствительность по осям или вовсе фишка начнет инвертировать рули, то как раз бОльшую часть внезапных и непредсказуемых сходов с ума можно объяснить и устранить причину.
    Например выше Вы писали, что не трогали фишку всю зиму, а при полетах весной сразу глюк фишки. Вполне логичная картина, если начал теряться контакт или хотя бы стало скачкообразно меняться сопротивление в подстроечниках из-за окисления.
    Этим же можно объяснить хохму про "счетчик удачных полетов".
    Понимаю, что всегда найдутся дела поважнее, но все же если найдете время повнимательней посмотрите и протестите подстроечники. Сам, к сожалению, ни оборудованием , ни необходимым опытом не обладаю, а у Вас, я видел, целая лаборатория.

Записей в дневнике
    18
    Помнится, еще в советское время, у нас был телек Радуга. Со временем у него возникла проблема - громкость крутить было тяжко из за того, что она начинала скакать жутко и телек мог заорать на полную при минимальной громкости. Проявлялось это при попытке изменить громкость. Лечилось временно резкими выкручиваниями туда-сюда по всему диапазону вращения - громкость начинала регулироваться плавно как надо.

Забанен
    Вчера и у меня глюкнула фишка (ФИ-20) - поднял самолет в воздух - включил стабилизацию - сначала начала просто давить вниз, потом начались петли - бочки - штопор - даже с отключенной дистанционно фишкой самолет вел себя неадекватно - было пару петель и попыток войти в землю без ведома пилота... К счастью самолет удалось посадить - на земле все работало как надо. Для себя сделал вывод - фишку (которая, нужно отдать должное, отлетала честно полный сезон) на помойку, дешевле будет. Уже заказал Копилот-2.

Записей в дневнике
    2
    Николай! Если решили "в помойку", то поэкспериментируйте с подстроечниками ПЛЗ. Может стоит замерить текущее сопротивление подстроечника и заменить его на обычный резистор соответствующего номинала. Если подтвердится мое предположение о "говенности" подстроечников, многое из негатива по фишкам могло бы отпасть. В свои нормально работающие фишки лезть не охота во избежание неполадок.

Записей в дневнике
    18
    На счет резисторов на самом деле большой вопрос. Такие же подстроечники используются повсеместно на гириках.. что то я не слышал тотального падежа вертов и жалоб на эти резисторы.

Может кому поможет\натолкнет на выявление глюка ФИ-20.
    После купания в канале, когда нес самик к машине не выключал ничего хотел посмотреть в чем дело, элероны стояли в раскоряк, принес положил стал включать пульт и тд, рули не двигались за исключением руля направления, когда я его нес он им подергивал причем именно когда нес, я думал на игла может рулит на базу но мотор не включал, пытался походить по кругу посмотреть направление домой рулит или просто сударги, оказалось что не рулит, но было похоже что фишка отрабатывала. В общем на земле мокрый , и зарастая платы зеленой жыжей стал постепенно дергать элеронами все сильней и сильней стали колебания, теперь я понимаю что это стала промокать фишка, даже не смотря на тот сигнал с приемника который держал на раскоряк элероны, на управление не откликнулся и я решил отключать пока еще есть шансы спасти электронику. Уже дома когда промывал спиртом, не очень помогло, поехал к товарищу он дал какой-то баллончик с жидкостью пшикал и кисточкой мыл, вот после этого стало отпускать фишку, при включении она дергала элеронами и рулем высоты от макс до мин. то есть как я думаю пытаясь вырулить в горизонт, на резисторы почти не реагировала, то есть туда сюда переруливая 2 раза в секунду очень ритмично, чучуть просохнув уже стала немного реагировать на колебания перевороты по горизонту, просохнув еще ноч стала еще адекватней реагировать на кручения по горизонту но еще подергивая рулями ритмично, как будто с мемсов шол слабый сигнал или не правильный (не разбираюсь в алгаритмах и прошивках что там к чему), в общем еще через ночь стала полностью фунциклирывать, как будто и ничего не было, в полете не проверял еще.
    Шас на ютуб закину видео на сотик записал судараги.
    Есть шанс, что не все места пролиты лаком, кое где может попасть влага (конденсат), ведь не зря частые глюки были именно в минус, с теплой машины или на земле пока настройка она подогревается а потом в воздухе охлаждение.

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от KZ-850 Посмотреть сообщение
    Вчера и у меня глюкнула фишка (ФИ-20) - поднял самолет в воздух - включил стабилизацию - сначала начала просто давить вниз, потом начались петли - бочки - штопор - даже с отключенной дистанционно фишкой самолет вел себя неадекватно - было пару петель и попыток войти в землю без ведома пилота... К счастью самолет удалось посадить - на земле все работало как надо. Для себя сделал вывод - фишку (которая, нужно отдать должное, отлетала честно полный сезон) на помойку, дешевле будет. Уже заказал Копилот-2.
    Оп-па. У Вас членский билет нашего клуба № 4. Я вчера приобрел дешёвенький самодельный самолетик специально для экспериментов с фишкой. И с другими девайсами насчет дальности полёта. Если найду резисторы то поменяю. Если китайцы портировали софт от рабочего девайса то, скорее всего, глюки надо искать в железе. Мы как утопающий сейчас будем хвататься за любую соломинку: а может кондёры, а может резисторы, а может...

Забанен
    Цитата Сообщение от man-bis Посмотреть сообщение
    Если решили "в помойку", то поэкспериментируйте с подстроечниками ПЛЗ. Может стоит замерить текущее сопротивление подстроечника и заменить его на обычный резистор соответствующего номинала.
    Выпаял все три резистора - тестер показывает почти идеальную линейность, механическое воздействие на подстроечники на их сопротивление никак не влияет, так что похоже это не они. Поменять на обычные резисторы можно, только поднимать в воздух самолет с этой штукой желание у меня вчера пропало.
    Все три подстроечника на 2 килоома

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от KZ-850 Посмотреть сообщение
    сначала начала просто давить вниз, потом начались петли - бочки - штопор - даже с отключенной дистанционно фишкой самолет вел себя неадекватно -
    Это второй вид "потери горизонта" по моей классификации. Вот аналогичное видео с FY21AP.

Все происходит в идеальных условиях, без каких-либо предупреждений. Обратите внимание, AERR=0. А когда начинается полет носом в землю Pitch показывает близкие к 0 значения, то есть Фишка считает, что летит правильно!

Цитата Сообщение от Сергей Вертолетов Посмотреть сообщение
    На счет резисторов на самом деле большой вопрос

Не резисторы это, однозначно. Если бы ошибочным было лишь воздействие, то можно грешить на резисторы/конденсаторы. А здесь причина - потеря горизонта. То есть алгоритм! И боюсь, что это ничем не лечится.

Цитата Сообщение от Dimus Посмотреть сообщение
    что не все места пролиты лаком, кое где может попасть влага (конденсат),
    Да, влага будет сильно вредить фишке. Там много точных измерений и относительно высокоомных цепей.
    Равно как и вибрация ей вредна, и холод, и некотрые виды маенвров.
    Но плюс к этим понятным причинам, есть еще что-то в алгоритме и они сбивает Фишку при идеальных полетных условиях....

Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от baychi Посмотреть сообщение
    Да, влага будет сильно вредить фишке. Там много точных измерений и относительно высокоомных цепей.
    Вы не всегда были в этом уверены! Может быть влага - источник всех глюков ФИшки?
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Anashkin1.jpg
Просмотров: 63
Размер:	44.9 Кб
ID:	508632

Записей в дневнике
    7
    Влага-легко. Только врядли. У меня 20-я лежала дома и на втором и третьем полете втыкала самолет. Прямо из коробочки. И если бы квартира была влажной, так нет, зимой даже пересушен воздух. И с алгоритмом как-то странно. Почему фишки у большинства всё-таки нормально работают?

Записей в дневнике
    18
    Странности бывали, вот у Фёдора из славного города Омск так самолёт провисел под потолком с Фишкой несколько месяцев. А потом при включении Фишка выдала корку. Правда потом успокоилась. Шутка ли... провисеть вниз головой в перевернутом состоянии столько времени.. Вот микроначинка в MEMSах и подзалипла

Записей в дневнике
    15
    Вот микроначинка в MEMSах и подзалипла
    Так потрясти, _перед использованием_, надо было...

Записей в дневнике
    18
    Такое нежное создание трясти надо оччень аккуратно!

Нажмите на изображение для увеличения
Название: mems-gyro-5.jpg
Просмотров: 125
Размер:	53.2 Кб
ID:	508654

Записей в дневнике
    8
    Вы не всегда были в этом уверены! Может быть влага - источник всех глюков ФИшки?
    У Дмитрия речь идет о намокшей фишке или плохо промытой после купания. Да, такая влага и грязь будет приводить к глюкам. Но если Фишка новая или промытая спиртом и высушенная то никаких глюков от влаги быть не должно.
    К тому-же влага - статический фактор. Если она сбивает показания МЕМS, то это видно еще до полета.

Записей в дневнике
    2
    Мдяяя! Промыть, потрясти, отпаять, припаять - слишком много бестолковых движений - точно 21ю брать не буду.

Цитата Сообщение от Fast Посмотреть сообщение
    Какую чувствительность поставить для начала ?
    Оченно мудрый вопрос.
    Особенно при переходе с голубой на чёрную (в моём случае). На голубой 21й всё было замечательно при макс установках крутилок. Летало плавно, уверенно. Не нравилось только, что плохо держал курс в стаб режиме.
    А вот когда запускал чёрную, надо было вспомнить мануал опять. Короче, крутнул все как на голубой и началось - самолёт сначала затрепетал всеми рулями, вздыбился и в Землю. Хорошо не успел высоко подняться.
    Т.е. у "черной" похоже сигналы на выходе покруче.

. А исходники они есс-но держат "под замком".
    Тупик-с, однако
    Мне вот кажется, что не держат под замком, а сами не до конца понимают как работают сложенные воедино куски, что они с DD накопипастили
    хекс, конечно не отдадут, чтобы клонов не расплодилось

Записей в дневнике
    1
    а по схемотехнике выходов не сервы кто то мерял, сколько там вольт? STM 3вольтовый как я понимаю...

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от SGordon Посмотреть сообщение
    по схемотехнике выходов не сервы кто то мерял, сколько там вольт? STM 3вольтовый как я понимаю...

И там 3.3 В, естественно. Как и на большинстве современных приемников. Но и сервы несовместимые с 3.3 В PWM давно редкость.
    ТТЛ стандарт устанавливает 2 порога: < 0.8 В (лог 0) и > 2.4 В (лог 1). При 3.3 В питании они легко обеспечиваются.

Записей в дневнике
    1
    Вопрос то в чем - тут у фишек находили какие то недостатки в схемотехнике. Хотелось бы подробностей. Лежит на столе платка discovery ( на stm 100) . Хочется попробовать сделать из нее стабилизатор. Если просто оставлю 3 вольтовый выход, это не будет большим криминалом?

Записей в дневнике
    8
    у фишек находили какие то недостатки в схемотехнике.

Где? Кроме кривой отмазки производителя про нестабильные кондесаторы, ошибок именно в схемотехнике не припомню. Там все очевидно и просто. Вот алгоритмы - дело темное.

платка discovery ( на stm 100) . Хочется попробовать сделать из нее стабилизатор. Если просто оставлю 3 вольтовый выход, это не будет большим криминалом?

Для стандартных современных серв 3.3 В криминалом не будут.

Цитата Сообщение от baychi Посмотреть сообщение
    ошибок именно в схемотехнике не припомню
    Цепь сброса, достаточно сравнить с даташитом. ИМХО китайцы перенесли старый "АТМЕЛовский" опыт проектирование на Кортекс, который на голову более требователен чем МЕГИ и прочее. Опять таки, даже при простом просмотре даташита на него это сразу в глаза бросается.

Записей в дневнике
    18
    Опять таки, даже при простом просмотре даташита на него это сразу в глаза бросается.
    Рассказа ли бы, как исправить Фишку, пособие для "чайников"

Рассказа ли бы, как исправить Фишку, пособие для "чайников"
    Вот сяду через несколько недель за ОпенПайлота, если всё сложится, вот и научусь То же не так давно демоплату получил, даже за неё нет времени засесть

А как фишку исправить - да ХЗ. Вчера копал первую версию - МЕМСы ещё на платках на каждую ось внутри - и тот же сход с ума при просадке Но от просадки это у меня 2 раза было в полётах или ещё от чего - мне не ведомо. Был бы текст, можно было бы многое.. Всё таки я думаю об проблемах с алгоритмом, не с железом.
    Есс-но, если что то накопаю - тут же отпишусь здесь. Пока думаю, да свою дальше гоняю, сегодня термики обрабатывал, перегруженный Кулярис унесло на 900 метров высоты, (с 200) в третьем полёте, вот это адреналин был

Записей в дневнике
    18
    Вы же вроде улучшили как-то свою ФИшку? Подробнее бы рассказали про это общественности!

Вы же вроде улучшили как-то свою ФИшку? Подробнее бы рассказали про это общественности!
    Дык описывал же уже раньше - только поменял конденсатор С14 на электролит 4,7*16вольт планар. Пока больше ничего не менял.

Забанен
    Не знаю как давно, но у вертолетчиков появился хитрый трехосевой гироскоп SK-720 как часть безфлайбарной системы. От остальные безфлайбарных систем и трехосевых гироскопов его отличает наличие системы стабилизации, т.е он видит горизонт и может приводит к горизонту модель даже из инверта.

Мне думается такой девайс вполне применим для стабилизации самолета, только стоит он конечно дорого. Однако на фоне глючных фишек... А может тут есть вертолетчики с такой приблудой? )

Закрытая тема