FY-20A/FY-21AP - Катайский трёхосевой стаб на MEMS гирах и акселерометрах + OSD и автопилот

man-bis

Николай! Если решили “в помойку”, то поэкспериментируйте с подстроечниками ПЛЗ. Может стоит замерить текущее сопротивление подстроечника и заменить его на обычный резистор соответствующего номинала. Если подтвердится мое предположение о “говенности” подстроечников, многое из негатива по фишкам могло бы отпасть. В свои нормально работающие фишки лезть не охота во избежание неполадок.

Сергей_Вертолетов

На счет резисторов на самом деле большой вопрос. Такие же подстроечники используются повсеместно на гириках… что то я не слышал тотального падежа вертов и жалоб на эти резисторы.

Dimus

Может кому поможет\натолкнет на выявление глюка ФИ-20.
После купания в канале, когда нес самик к машине не выключал ничего хотел посмотреть в чем дело, элероны стояли в раскоряк, принес положил стал включать пульт и тд, рули не двигались за исключением руля направления, когда я его нес он им подергивал причем именно когда нес, я думал на игла может рулит на базу но мотор не включал, пытался походить по кругу посмотреть направление домой рулит или просто сударги, оказалось что не рулит, но было похоже что фишка отрабатывала. В общем на земле мокрый , и зарастая платы зеленой жыжей стал постепенно дергать элеронами все сильней и сильней стали колебания, теперь я понимаю что это стала промокать фишка, даже не смотря на тот сигнал с приемника который держал на раскоряк элероны, на управление не откликнулся и я решил отключать пока еще есть шансы спасти электронику. Уже дома когда промывал спиртом, не очень помогло, поехал к товарищу он дал какой-то баллончик с жидкостью пшикал и кисточкой мыл, вот после этого стало отпускать фишку, при включении она дергала элеронами и рулем высоты от макс до мин. то есть как я думаю пытаясь вырулить в горизонт, на резисторы почти не реагировала, то есть туда сюда переруливая 2 раза в секунду очень ритмично, чучуть просохнув уже стала немного реагировать на колебания перевороты по горизонту, просохнув еще ноч стала еще адекватней реагировать на кручения по горизонту но еще подергивая рулями ритмично, как будто с мемсов шол слабый сигнал или не правильный (не разбираюсь в алгаритмах и прошивках что там к чему), в общем еще через ночь стала полностью фунциклирывать, как будто и ничего не было, в полете не проверял еще.
Шас на ютуб закину видео на сотик записал судараги.
Есть шанс, что не все места пролиты лаком, кое где может попасть влага (конденсат), ведь не зря частые глюки были именно в минус, с теплой машины или на земле пока настройка она подогревается а потом в воздухе охлаждение.

Android1
KZ-850:

Вчера и у меня глюкнула фишка (ФИ-20) - поднял самолет в воздух - включил стабилизацию - сначала начала просто давить вниз, потом начались петли - бочки - штопор - даже с отключенной дистанционно фишкой самолет вел себя неадекватно - было пару петель и попыток войти в землю без ведома пилота… К счастью самолет удалось посадить - на земле все работало как надо. Для себя сделал вывод - фишку (которая, нужно отдать должное, отлетала честно полный сезон) на помойку, дешевле будет. Уже заказал Копилот-2.

Оп-па. У Вас членский билет нашего клуба № 4. Я вчера приобрел дешёвенький самодельный самолетик специально для экспериментов с фишкой. И с другими девайсами насчет дальности полёта. Если найду резисторы то поменяю. Если китайцы портировали софт от рабочего девайса то, скорее всего, глюки надо искать в железе. Мы как утопающий сейчас будем хвататься за любую соломинку: а может кондёры, а может резисторы, а может…😃

KZ-850
man-bis:

Если решили “в помойку”, то поэкспериментируйте с подстроечниками ПЛЗ. Может стоит замерить текущее сопротивление подстроечника и заменить его на обычный резистор соответствующего номинала.

Выпаял все три резистора - тестер показывает почти идеальную линейность, механическое воздействие на подстроечники на их сопротивление никак не влияет, так что похоже это не они. Поменять на обычные резисторы можно, только поднимать в воздух самолет с этой штукой желание у меня вчера пропало.
Все три подстроечника на 2 килоома

baychi
KZ-850:

сначала начала просто давить вниз, потом начались петли - бочки - штопор - даже с отключенной дистанционно фишкой самолет вел себя неадекватно -

Это второй вид “потери горизонта” по моей классификации. Вот аналогичное видео с FY21AP.

Все происходит в идеальных условиях, без каких-либо предупреждений. Обратите внимание, AERR=0. А когда начинается полет носом в землю Pitch показывает близкие к 0 значения, то есть Фишка считает, что летит правильно!

Сергей_Вертолетов:

На счет резисторов на самом деле большой вопрос

Не резисторы это, однозначно. Если бы ошибочным было лишь воздействие, то можно грешить на резисторы/конденсаторы. А здесь причина - потеря горизонта. То есть алгоритм! И боюсь, что это ничем не лечится. 😦

Dimus:

что не все места пролиты лаком, кое где может попасть влага (конденсат),

Да, влага будет сильно вредить фишке. Там много точных измерений и относительно высокоомных цепей.
Равно как и вибрация ей вредна, и холод, и некотрые виды маенвров.
Но плюс к этим понятным причинам, есть еще что-то в алгоритме и они сбивает Фишку при идеальных полетных условиях…

Сергей_Вертолетов
baychi:

Да, влага будет сильно вредить фишке. Там много точных измерений и относительно высокоомных цепей.

Вы не всегда были в этом уверены! Может быть влага - источник всех глюков ФИшки?

Android1

Влага-легко. Только врядли. У меня 20-я лежала дома и на втором и третьем полете втыкала самолет. Прямо из коробочки. И если бы квартира была влажной, так нет, зимой даже пересушен воздух. И с алгоритмом как-то странно. Почему фишки у большинства всё-таки нормально работают?

Сергей_Вертолетов

Странности бывали, вот у Фёдора из славного города Омск так самолёт провисел под потолком с Фишкой несколько месяцев. А потом при включении Фишка выдала корку. Правда потом успокоилась. Шутка ли… провисеть вниз головой в перевернутом состоянии столько времени… Вот микроначинка в MEMSах и подзалипла 😃

F_R
Сергей_Вертолетов:

Вот микроначинка в MEMSах и подзалипла

Так потрясти, _перед использованием_, надо было… 😃

baychi
Сергей_Вертолетов:

Вы не всегда были в этом уверены! Может быть влага - источник всех глюков ФИшки?

У Дмитрия речь идет о намокшей фишке или плохо промытой после купания. Да, такая влага и грязь будет приводить к глюкам. Но если Фишка новая или промытая спиртом и высушенная то никаких глюков от влаги быть не должно.
К тому-же влага - статический фактор. Если она сбивает показания МЕМS, то это видно еще до полета. 😃

man-bis

Мдяяя! Промыть, потрясти, отпаять, припаять - слишком много бестолковых движений - точно 21ю брать не буду.

IL76MD
Fast:

Какую чувствительность поставить для начала ?

Оченно мудрый вопрос.
Особенно при переходе с голубой на чёрную (в моём случае). На голубой 21й всё было замечательно при макс установках крутилок. Летало плавно, уверенно. Не нравилось только, что плохо держал курс в стаб режиме.
А вот когда запускал чёрную, надо было вспомнить мануал опять. Короче, крутнул все как на голубой и началось - самолёт сначала затрепетал всеми рулями, вздыбился и в Землю. Хорошо не успел высоко подняться.
Т.е. у “черной” похоже сигналы на выходе покруче.

serj
Catsw:

. А исходники они есс-но держат “под замком”.
Тупик-с, однако 😦

Мне вот кажется, что не держат под замком, а сами не до конца понимают как работают сложенные воедино куски, что они с DD накопипастили 😃
хекс, конечно не отдадут, чтобы клонов не расплодилось 😃

SGordon

а по схемотехнике выходов не сервы кто то мерял, сколько там вольт? STM 3вольтовый как я понимаю…

baychi
SGordon:

по схемотехнике выходов не сервы кто то мерял, сколько там вольт? STM 3вольтовый как я понимаю…

И там 3.3 В, естественно. Как и на большинстве современных приемников. Но и сервы несовместимые с 3.3 В PWM давно редкость.
ТТЛ стандарт устанавливает 2 порога: < 0.8 В (лог 0) и > 2.4 В (лог 1). При 3.3 В питании они легко обеспечиваются.

SGordon

Вопрос то в чем - тут у фишек находили какие то недостатки в схемотехнике. Хотелось бы подробностей. Лежит на столе платка discovery ( на stm 100) . Хочется попробовать сделать из нее стабилизатор. Если просто оставлю 3 вольтовый выход, это не будет большим криминалом?

baychi
SGordon:

у фишек находили какие то недостатки в схемотехнике.

Где? Кроме кривой отмазки производителя про нестабильные кондесаторы, ошибок именно в схемотехнике не припомню. Там все очевидно и просто. Вот алгоритмы - дело темное.

SGordon:

платка discovery ( на stm 100) . Хочется попробовать сделать из нее стабилизатор. Если просто оставлю 3 вольтовый выход, это не будет большим криминалом?

Для стандартных современных серв 3.3 В криминалом не будут.

Catsw
baychi:

ошибок именно в схемотехнике не припомню

😃 Цепь сброса, достаточно сравнить с даташитом. ИМХО китайцы перенесли старый “АТМЕЛовский” опыт проектирование на Кортекс, который на голову более требователен чем МЕГИ и прочее. Опять таки, даже при простом просмотре даташита на него это сразу в глаза бросается.

Сергей_Вертолетов
Catsw:

Опять таки, даже при простом просмотре даташита на него это сразу в глаза бросается.

Рассказа ли бы, как исправить Фишку, пособие для “чайников” 😃