FY-20A/FY-21AP - Катайский трёхосевой стаб на MEMS гирах и акселерометрах + OSD и автопилот

IL76MD
TREX-olet:

И все таки думаю возможным что у девайса есть счетчик налета,при определенном значении срабатывает на краш, колега продолжает биться из-за нее…

Конечно, так оно и есть на самом деле;
это всё происки империалистов (поднебесной империи). Поэтому они ввели перезапуск (reset) и всё обнуляется опять. Но только для тех кто это понимает.

Dimus

Погонял две фишки 20, синию и черную (синяя которая была утоплена потом отмыта, и вроде работает), обматал изолентой вместе, поставил по сервухе и стал пытать, даже центрифугу замутил вращял, и камеру на нее же, записывал, вообщем никаких анамалий не плывет ничего никуда работают один в один четко, потом взял фен, нагрел, и покрутил, когда останавливаю в горизонте у черной фишки не сразу серва в исходное становится а к концу потехоньку подплывает и выравнивается, вообщем у синей все как и было до разогрева, а черная уплывает очень прилично, но когда перестаеш ее болтать она понемногу восстанавливает горизонт, до 5 секунд и все норм, но только если ее не двигать.

Sergiv

извините за странный воспрос, но если взять самолёт с установленным на него автопилотом и начать крутить (достаточно быстро, чтобы центрстремительное ускорение было немаленьким), то авиагоризонт будет уходить ?

вот так, тока между 20 и 23 сек, и без броска )

man-bis
Sergiv:

извините за странный воспрос,

Уж что только с фишками не делали, но крутить их как легкоатлетический диск или молот то ЗАЧЕМ? Даже если поставить фишку в металку, таких режимов там не будет.
Про свои FY20 скажу, что ЛЕТОМ все работает на ура. На днях с коллегами пили пиво, ну и как водится стали меряться пи-ками😁 Вышли на пустырь благо он не далеко. Ветер жуткий, но после пива всеж герои!!! Так вот оба моих кореша угробили свои пенные электрички на 10 секунде"полета", а я с установленной фишкой смог вполне прилично отлетать блинчиком. Даже понравилось бороться с ветром. Правда с ветром наверно больше боролась фишка, а не я.😉

optimist

новую фишку вроде в июне обещали - ничего про неё не слышно?

Sergiv
man-bis:

Уж что только с фишками не делали, но крутить их как легкоатлетический диск или молот то ЗАЧЕМ?

не, я к тому, не будет ли уходить горизонт от длительного действия ускорения на какую-либо ось ?

man-bis
Sergiv:

не будет ли уходить горизонт от длительного действия ускорения на какую-либо ось

Уходить будет от переменного направления ускорения, это точно. Верх-вниз или из стороны в сторону покачивания приводят к неработоспособности с одновременным свечением синего и красного светодиодов. А при постоянном вращении ХЗ.

plusultra

Может ли кто-нибуть подсказать где копать. Столкнулся с проблеммой: Ap117 OSD перестала отображать данные на выходе, только видео изображение без телеметрии идет 😦 На переключение режима отображать или нет реагирует судя по красному индикатору.

plusultra

Сейчас обнаружил, что телеметрия появляется на экране когда отключаешь камеру, значит осд жива. Попробовал другую камеру, ситуация не изменилась - при подключении данные пропадают с экрана.

=V=simon

Друзья! Подскажите кто знает. Как настроить миксы в прошивке 0.99b от ВитГо на 3-х позиционном тумблере, что бы управлять режимами FY-20.

Android1
plusultra:

Сейчас обнаружил, что телеметрия появляется на экране когда отключаешь камеру, значит осд жива. Попробовал другую камеру, ситуация не изменилась - при подключении данные пропадают с экрана.

Что-то не то с уровнем видео. У меня тоже с одной камерой не было изображения, пришлось немного придушить уровень сигнала с камеры подстроечником (взял первый попавшийся, на 1 кОм). Пробуйте, может и вас так же.

Nicko2

Имею синюю “FY-20”, покупал год назад, летел и не мог нарадоваться,
вчера поставил на новый самолёт и у фишки (в квартире!) “съехала крыша”- рули в раскоряку, ведёт себя неадекватно.
Переинициировал, покрутил резисторы и всё стало нормально. Что это было?
Отлетал сегодня 20 мин.- замечаний к фишке нет. Но неприятный осадок на душе остался.

nickolla

я тоже лител на чорной фишке лител и тоже радовался) но не долго.решила она убить мне самолёт нагнула его под прямым углом и прямо в землю.метров 200 так и летел он пока я фишку не отключил.одно понравилось ровненько так под прямым углом как копьё)без всякого штопора

гражданинъ

Я в субботу погонял мелкого недоикарёнка (98 размах ,вес750 ,Fy20 стоит перед передней кромкой крыла сверху ,(ну нет там другого места )),стабилизация работает ,иногда при встречном ветре трясёт по крену ,но выключается без проблем .В удержании "раскоряка " и кульбиты ,выключается без проблем .Переинициализировать не смог ,поднялся ветер и какой уж там кирпич на кирпич ,всё равно трясёт .Полетал(без FPV ,OSD только на почту пожаловало) в мегаяме ,которую у нас выкопали любители горных лыж для увеличения своей лыжной горы ,с камерой мелкой турниджи .Коленки тряслись как у школьника перед уколом ,а она записала только 3 сек посадки ! На солнце светодиодики ваще не видно что моргали .Но на самом деле фишка очень не простая штучка .Будем дальше мучить .

Drinker

Привет всем!
Очередной “Рашен Фишка”. Наконец-то можно сделать дешевле и меньше 20-й! Только самому.

Drinker
crand:

А поподробней? А результат?

Результат вечером на видео, полет в выходные.
Конструкция - никакой эстетики, навесной монтаж на 3-х кусках скрепки. Даже чуток вибрирует - типо естественный подвес получился.
Никаких печатных плат - дешево и сердито.
Для серв и приемыша прямо к ногам ардуины подпаяюсь.
Алгоритм тот-же, что и на предыдущем изделии.

IL76MD
Android1:

Что-то не то с уровнем видео. У меня тоже с одной камерой не было изображения, пришлось немного придушить уровень сигнала с камеры подстроечником (взял первый попавшийся, на 1 кОм). Пробуйте, может и вас так же.

Вопрос, а как подключали 1К подстроечник - последовательно или как потенциометр в параллель? У меня тоже одна камера всю телеметрию блокирует, уже хотел вернуть им.
Спасибо.

Android1

Сигнал и корпус с камеры на крайние ноги. С движка и крпуса снимаем сигнал. Как в старых приёмниках регулятор громкости. Я когда подключил вторую камеру и не увидел телеметрии думал что что-то напортачил но подключил первую назад - всё показывает. Тады понятно кто виноват. Что-то у китайцев много косяков.

Drinker

Привет всем. Ну вот. “Рашен фишка” в действии. Как её не мучай - не теряет горизонт.
С планшетником вращался вокруг своей оси, “летал” по комнате, хрен бы что.
Выходные,

в полет!

man-bis
Drinker:

Ну вот. “Рашен фишка” в действии.

очень интересно!!! если не собственный коммерческий проект, поделитесь составом изделия!!! ПЛЗ.