Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 71 из 145 ПерваяПервая ... 61 69 70 71 72 73 81 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,801 по 2,840 из 5776

FY-20A/FY-21AP - Катайский трёхосевой стаб на MEMS гирах и акселерометрах + OSD и автопилот

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Делал естественно, конкретно перед вылетом...

Забанен
    Делал естественно, конкретно перед вылетом

2.  

Записей в дневнике
    8
    Для коллекции - вот традиционный краш Ская по вине FY-21AP десять дней назад. (Качество записи - не очень).

Из особенностей.
    1) Чувствительность по элеронам и РВ уменьшена до 14 и 15 часов соответственно.
    2) Сваливание произошло через 30 сек после отключения двигателя! То есть точно не от вибрации! Взлетал, как обычно с отключенной стабилизацией (на взлете горизонт вообще раком стоит). Потом перевел в горизонтальный полет над собой, включил стабилизацию и на 10 сек отвлекся что-бы поправить наземную станцию и сесть поудобнее. Именно за эти 10 сек все и случилось. Одев очки увидел быстроприближающуюся землю. Инстинктивно лишь дернул ручку на себя (а надо было сначала вырубить стабилизацию), но было поздно.
    3) Одновременно с заваливанием по тангажу наблюдается вращение вправо. То есть сходят с ума обе оси!
    4) Температура внутри FY +43 градуса. Возможно это стало "смазкой" для моркования ибо в других прецедентах требовалась работа двигателя.

PS: Чисто из любопытства. Кто-нить из владельцев FY20/21 от 2011 года летает без проблем? Так что-бы уже несколько десятков полетов и без крашей и сбоев?

Из моих двух FY-20 -- одна почила в бозе через полтора месяца, забрав с собой и модель со всей начинкой... Хотя предпосылок не наблюдалось.
    Брат близнец летает на старом Изике абсолютно без проблем. В целом летает уже месяца 3. Ни на что серьезное ставить, не поняв -- почему глюканула предыдущая - рука не поднимается. Так - достал изю из машины - прилепил Соньку скотчем - поднял повыше - осмотреть местность. Не более. Ну еще ребенку полетать - стабилизацию включаю сразу. Антивибрационная подвеска доработанная, по сравнению со стандартной.

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от al90100 Посмотреть сообщение
    Брат близнец летает на старом Изике абсолютно без проблем

Когда покупали?

6.  

Купил в апреле, получил в начале мая. Черные.

Боюсь писать даже.
    Тоже покупал примерно в апреле и получал в мае, черная fy20. Начитавшись страшных отзывов подключил только элероны, есть с десяток успешных полетов.

Не бойтесь - подключайте все. Если "оно" работает - то работает неплохо. А если уж не повезет -- успеть бы отключить... Я над своим вторым экзепляром как только не издевался -- ничего непредвиденного в поведении не проявилось, все ожидаемо и прогнозируемо. Для себя так и не решил -- почему может сойти с ума(исключая вибрацию и дикую турбулентность, т е болтанку вверх-вниз). Зимой не летал, в жару тоже еще не летал -- но уже обещают синоптики возможность попробовать.

10.  

Не, не буду подключать. Честно - очень хочется, но не буду помимо страха отказа, я еще не хочу плести паутину проводов - у меня и так всё внутри в них, а ведь еще не все девайсы получены и не все подключены... элеватор и руддер если что отдам на ГПС стабилизацию телеметрии.

У меня FY20 летает (тьфу 3 р.) .Полётов 15 или больше ,пока без FPV ,под него достраивается другой аппарат .И под это специально фишку мучу .В первых опытах при включении удержания всё вставало в раскоряк ,но при отключении сразу прекращалось .Потом после нескольких переинициализаций работает нормуль .Специально загоняю аппарат в самое неудобное положение -выдёргивает как рукой и летит чётко по горизонту .Конечно это всё делается повыше и без отвлечений .Задействованы элероны и тангаж .Аппарат 900 грамм со всеми потрохами .На фото тот что слева ,тот что с права сволач ,мои нервы не выдерживают его кульбитов .Фишку получил зимой ,чёрная .
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAG0080.jpg‎
Просмотров: 102
Размер:	48.1 Кб
ID:	526386  

Записей в дневнике
    18
    Чутьё не завышайте, коллеги. Для Фалкона, оказывается, с его мизерными штатными расходами, хватает и часа-двух (десять-одиннадцать, если в реверсе) для удержания и моментального вывода в горизонт. Проверяйте свои минимумы и ставьте их. ФИшке не надо давать переруливать лишку..

Одна FY-20 работает исправно больше года, полётов 50-60, самолёт - крыло переменной стреловидности размахом 125 см, не летал при температуре ниже +10. Установлена без виброзащиты. Другая - FY-21 - 40 полётов в этом году, нештатных ситуаций не было, летающее крыло 80 см Пилотажевское. Есть одна FY-20, которую установил на самолет-тренер, 10 полетов из них 9 с проблемами, правый крен и вертикально вниз через 5 секунд полёта, отключаешь стабилизацию - в ручном режиме выравниваешь. Отключаешь элероны - горизонт держит тогда нормально. На земле сбоев не было. На летающем крыле эту дефективную FY-20 пока не испытывал. В выходные попробую - напишу.

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Юрий Захаров Посмотреть сообщение
    Одна FY-20 работает исправно больше года
    Эта понятно из старых партий.
    А остальные 2, когда покупались?
    Хочется понять, исправлили фейтеховцы в 2011 году что-нить серьезное или только неработающую инициализацию в FY21AP включили?

В декабре 2010, корпуса синие.

Только что получил ещё одну FY-20 и FY-21, в выходные испытаем и приятель должен подвести одну FY-20 в чёрном корпусе, говорит, что она и на земле неадекватно работает и ничего не даёт инициализация. Куплена в начале 2011 года.

FY-21АР одна из первых партий,синяя, интенсивные полеты на Скае с апреля,ни одного глюка,тьфу. Включаю АП пускаю с руки, скай набирает 50м. И кружит пока я в машине устраиваюсь. Температуру сейчас фишка показывает +45,48 в полете.

А я свою Фишку продал. Покупал в октябре прошлого года, глюкнула один раз, чем и определила свою судьбу. Надо было AP117 оставить, жаль не догадался раньше.

Цитата Сообщение от baychi Посмотреть сообщение
    Чисто из любопытства. Кто-нить из владельцев FY20/21 от 2011 года летает без проблем? Так что-бы уже несколько десятков полетов и без крашей и сбоев?

Боюсь сглазить, но уже десятка два полетов было и пока все нормуль
    Фика 21 с осд 117 все черное купленно в 2011г летаю на скае перед первым полетом делал один раз инистализацию и все задействованы все каналы чувствительность все крутилки на 3-и часа

Записей в дневнике
    18
    Коллеги, выложите плиз фото у кого как датчик тока запаян? Боюсь напортить, использую Динсы, как то без напруги и расходомера тока стало стремно

Записей в дневнике
    18
    Ну раз никто не отвечает, то припаяю к платке несколько сантиметров силовых проводов, а уже на них Т-Динсы. Надеюсь, потери будут ничтожные

Цитата Сообщение от Сергей Вертолетов Посмотреть сообщение
    Надеюсь, потери будут ничтожные
    паяйте 12AWG все будет нормально

Записей в дневнике
    6
    Я припаял разъёмы к датчику без проводов.

Записей в дневнике
    18
    Разъемы прямо на платку.. ну как то криво получится... Провода проще припаять, да и гибкость из-за проводов не помешает для удобства компоновки.

Кто-нить из владельцев FY20/21 от 2011 года летает без проблем?
    Вот моя печальная история: купил фишку FY21 в апреле 2011. Поставил на FPV носитель - в руках на земле - работает как часики (в т.ч. и с работающим двиглом). Поднимаю в воздух - переворачивает в инверт. (фишка стоит правильно). Чего только не делал: переинициализацию, играл с чувствительностью - все одно - на земле работает правильно, в воздухе - инверт если расходы до ~10(14) (часов). Как только расходы меньше - пытается перевернуть, затягивая в штопор. Если совсем уменьшить ~11(13) то влияния фишки на полет практически нет: высоту не держит, крены не компенсирует и т.п. Плюнул, отправил назад продавцу (в китай) с просьбой поменять. Сообщили, что отдали разбираться производителю. На прошлой неделе прислали назад ее же - все должно работать... Рано обрадовался. Запуск, набор высоты с запасом, включение фишки и прекрасная спираль-здравствуй, планета.... и ведь готов был (казалось) к фокусам... хорошо хоть аппаратуру не поставил... Вообщем решил построить простейший носитель размером с 1м и тестить сие чудо китайское до победы и без FPV ;(

Записей в дневнике
    18
    Коллеги, запаял датчик тока. Подключил....Ток показывает, врёт или нет - не проверял ничем другим пока что. А вот напряжение трехбаночного ходового акка показывает 14,хх вольт. Что-то с датчиком? Нужна какая-то калибровка, типа как в Иглах?

Записей в дневнике
    8
    А вот напряжение трехбаночного ходового акка показывает 14,хх вольт. Что-то с датчиком? Нужна какая-то калибровка, типа как в Иглах?

Калибровка не предусмотрена. Показания обычно занижены, как по напряжению, так и по мАч. Мой врет на 0.4 В и на -13% по току на 3-х банках.

Цитата Сообщение от Sdim Посмотреть сообщение
    Вот моя печальная история

Что-то из ряда вон. Переинициализацию делали?

Что-то из ряда вон. Переинициализацию делали?
    ага... и не раз. - разницы нет. и на других моделях поведение все то же... (даже с выключенным двигателем)

Отличия, замеченные в поведении первых и посдедних Фишек. Испытывались FY-20 и FY-21. При принудительном раскачивании модели на земле по крену и тангажу, первая (синяя 2010 года) возвращается в нейтраль почти мгновенно, последняя (черная, июль 2011 года) с замедлением в 2-3 секунды, такое впечатление, что установлен какой-то демпфер. И еще на первой на плате разъёмов напись FY-10, не 20.

первая (синяя 2010 года) возвращается в нейтраль почти мгновенно, последняя (черная, июль 2011 года) с замедлением в 2-3 секунды

Тоже самое делал, причем тестил еще и с подогревом, синяя на нагрев не риагировала, а черная после хорошей тряски замерала после остановки и в горизонт становилась в течении 2-3 сек

Значит, они что-то в поздних версиях изменили в математике и алгоритмах? Но зачем? Первые , вроде, без глюков работают.

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Dimus Посмотреть сообщение
    а черная после хорошей тряски замерала после остановки и в горизонт становилась в течении 2-3 сек

Моя синяя, от сентября 2010 ведет себя тка-же. Есть некий порог "сотрясений мозга" после которого фишка впадает в обморок и мееедленно приходит в себя.

Забанен
    На черной два полета, два краша. На синей 2010 начала года, 100 вылетов 100 посадок, без пере нециализаций с завода, в любое время года

Записей в дневнике
    8
    Но зачем? Первые , вроде, без глюков работают.

Судя по всему, глюки есть во всех реализациях. Понять бы - те-же или разные?

Цитата Сообщение от Саша_пилот Посмотреть сообщение
    На черной два полета, два краша. На синей 2010 начала года, 100 вылетов 100 посадок, без пере нециализаций с завода, в любое время года
    +1 Синяя летает без проблем, на черной на 3 вылете чуть не заморковил успел вырубить.

Записей в дневнике
    18
    Полетал сегодня с датчиком тока. Нужная весчь. Отсечка при 9В сработала, и где же +2В в начале
    По току буду в LiveMode сравнивать с ИглТри логгером.

И словил такой странный глюк.
    Лечу себе, никого не трогаю. Поднялся на 1050м (мой рекорд пока что), удаление около 800м от старта. Выключил двигатель, начинаю снижаться кругами. Высота была около 400м, удаление опять же в районе 800м, как вдруг... "домик" показал 1600м от старта!!! Я лихорадочно начинаю разворачиваться, глядя на экран с птичкой. И тут я понимаю, что птичка ведет меня не туда! Через 10-15 секунд расстояние вернулось в рамки приличия, но вот "дом" стал несколько в другом месте, и стрелка таким образом показывала неверное направление. По виду пересечения дорог сверху я узнал место старта и нормально сел по Шаркам. Расстояние до нового "домика" было около 100м, а должно было быть 10-30м, как всегда.
    Что же это случилось в полете? Ничего не сбросилось на ноль, это явно не просадка или пропадание питания...

Записей в дневнике
    8
    Что же это случилось в полете?

Те кто летает часто и долго, рано или поздно встречают глюк "летучий GPS голандец", когда координаты или высота внезапно смещаются на несколько сотен метров, на несколько десятков секунд.
    Я не шучу.

Записей в дневнике
    5
    Я не шучу.
    А те, кто ездит по земле сутками - говорит что ГПС отрубается иногда на часок, обычно ночью.... Спутники ловятся, количество в норме, а координат положения не выдает...

У меня же на Игле пока только разовые случай когда с 10-11 видимых спутников вдруг цифра падает до 1-2, причем модель даже вверх ногами на земле ловит устойчиво 10.

Записей в дневнике
    18
    Не посмотрел на показания количества спутников в тот момент. Могу только уточнить, что GPS ФИшки не может выловить спутники при том расположении GPS модуля под кабиной Falcon-а, где он потом в полете и тусуется и ловит 8-9 спутников стабильно. Включаю борт, выношу из под кабины GPS на пару минут, начинает мигать синий сериями по два раза - модуль прилепляется на липучку обратно в кабину, и вперед. Изначально GPS был поселен рядом с телеметрийной Фриской, и он глушился полностью. Разнёс в кабине, насколько это возможно (20 см) и стартовать не стартует, но потом ловит спутники, как я и описал выше. Может быть вина глюка в этом?

msv
    msv вне форума

Кстати, в двух крайних полетах, мой проверенный и боевой locosys как-то странно работал.. Наловит кучу спутников, хороший PDOP, а в 3D входит очень долго.. иногда только после рестарта. И с высотой появились проблемы, замирает частенько сек на 10 (хотя данные немного меняет), потом резко показывает близкую к реальной.. И почти всегда стало- высота после посадки отличается от высоты в момент старта метров на 10.. Пока надеюсь- это временные трудности, сами рассосутся..

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Володимир Посмотреть сообщение
    на Игле пока только разовые случай когда с 10-11 видимых спутников вдруг цифра падает до 1-2
    Глюк с уходом координат обычно не связан с количеством спутников. По крайней мере, те 2 раза, которые я наблюдал.
    Могу только уточнить, что GPS ФИшки не может выловить спутники при том расположении GPS модуля под кабиной Falcon-а, где он потом в полете и тусуется и ловит 8-9 спутников стабильно. Включаю борт, выношу из под кабины GPS на пару минут, начинает мигать синий сериями по два раза - модуль прилепляется на липучку обратно в кабину, и вперед.

Сергей, у Вас явно неправильная установка GPS. Отсюда и чудеса.

Цитата Сообщение от msv Посмотреть сообщение
    Пока надеюсь- это временные трудности, сами рассосутся..
    Может пора уже переходить на модули ГЛОНАСС? (ни в коем случае не реклама!)

Записей в дневнике
    1
    Заинтересовали Выполнение требований по назначению (ограничения COCOM)....
    Это же буржуи должны нас зажимать, для себя могли бы и на 30 км сделать, а то как летать в стратосферу по нему? -)

Закрытая тема