Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 72 из 145 ПерваяПервая ... 62 70 71 72 73 74 82 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,841 по 2,880 из 5776

FY-20A/FY-21AP - Катайский трёхосевой стаб на MEMS гирах и акселерометрах + OSD и автопилот

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Александр, то есть нужно всё-таки выносить GPS за пределы кабины? Неужто ЕРО кабины его экранирует? Может под пластиковый фонарь лепить?...

Записей в дневнике
    18
    Александр, то есть нужно всё-таки выносить GPS за пределы кабины? Неужто ЕРО кабины его экранирует? Может под пластиковый фонарь лепить?

2.  

Цитата Сообщение от Buranov_P Посмотреть сообщение
    Так забываем о проблеме бешенства или все таки о ней вспоминаем?
    Да ХЗ. Вообще буду пока от неё (фишки) уходить. Может к зиме будет время адаптировать прошивку КК к ней.

Что дает напайка на С14 большого кондера? (это цепь сброса?)
    Да, цепь сброса. Напайка кондёра даёт исключение "бешенства", связанного с просадкой по питанию. Но просадка - не единственная причина "бешенства", к сожалению, и другие причины точно ещё никому не известны(

Catsw Спасибо, уже разобрался. Предыдущие 70 страниц не поленился прочитать. Кондер напаял, затем отпаял - вроде по мануалу и так стоит достаточный.

Фишка 21 из последних на ХК. Поставил на Вжик, все по инструкции. В Futaba9C кроме двух переключателей режимов запрограммировал еще третий - переход на ручное управление из любого режима. Количество проводов к Фишке убавил, отрезав дублирующие по питанию. Машинки запитал с приемника, только управляющие сигналы с Фишки.
    Два полета минут по 15. Все штатно, все режимы работают.

В общем "Пока все идет хорошо" - как сказал мужик, выпавший с 12 этажа, пролетая мимо третьего этажа.

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Сергей Вертолетов Посмотреть сообщение
    Неужто ЕРО кабины его экранирует?

EPO экранировать не должно, но судя по Вашему методу запуска, что-то GPS-ке мешает. Что там сней рядом или под?

6.  

Catsw Спасибо, уже разобрался.
    ))

Кондер напаял, затем отпаял - вроде по мануалу и так стоит достаточный.
    Зато после установки электролита она нормально рестартует после просадок. Так что это " на вкус" )

Цитата Сообщение от baychi Посмотреть сообщение
    EPO экранировать не должно, но судя по Вашему методу запуска, что-то GPS-ке мешает. Что там сней рядом или под?
    Был случай, когда проложил рядом с силовыми провода от ГПСа, где то 3 см они вместе шли, так при работе мотора спутники пропадали. Может то же провода рядом проходят?

Записей в дневнике
    47
    Неужто ЕРО кабины его экранирует?
    У меня GPS с самого начала был врезан в крыло, причем снизу т.е. над ним слой EPO, работает и видит обычно 9-10 спутников без проблем

Цитата Сообщение от Catsw Посмотреть сообщение
    Зато после установки электролита она нормально рестартует после просадок.
    Мысль понял, учту.

10.  

Александр, то есть нужно всё-таки выносить GPS за пределы кабины? Неужто ЕРО кабины его экранирует? Может под пластиковый фонарь лепить?
    У меня тоже GPS из FY21 не заканчивает ловить (locked) спутники при работающим видео Тх 1280МГц.
    Т.Е. сначала надо поймать все спутники, а потом только вкл Тх.
    А в полёте GPS нормально работает.

Записей в дневнике
    5
    Два полета минут по 15. Все штатно, все режимы работают.
    полетов 6 с опробованием всех режимов - знакомимся - пока замечено только одно (но скажу сразу всю тему я не осилил) - при включении режима стабилизации самолет идет с небольшим снижением, если его компенсировать триммированием и выключить стабилизацию - будет лезть вверх потихоньку. Все остальное работает...

Цитата Сообщение от IL76MD Посмотреть сообщение
    Т.Е. сначала надо поймать все спутники, а потом только вкл Тх.
    Это как бы классика порядка включения аппаратуры, верная и для Игла - сначала ловим спутники, потом включаем видеопередатчик, потом включаем пульт и приемник.. Нарушение порядка чревато...

Цитата Сообщение от Володимир Посмотреть сообщение
    при включении режима стабилизации самолет идет с небольшим снижением, если его компенсировать триммированием и выключить стабилизацию - будет лезть вверх потихоньку
    а фишка точно у вас в горизонте стоит?
    симптомы, как будто немного наклонена назад

Цитата Сообщение от Володимир Посмотреть сообщение
    Это как бы классика порядка включения аппаратуры, верная и для Игла - сначала ловим спутники, потом включаем видеопередатчик
    никогда так не делал, всегда всё разом включаю... но у меня Драгон

Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от Zont Посмотреть сообщение
    а фишка точно у вас в горизонте стоит? симптомы, как будто немного наклонена назад
    А можно наоборот, чуть наклонить вперед - и триммировать не надо.

Записей в дневнике
    5
    а фишка точно у вас в горизонте стоит?
    симптомы, как будто немного наклонена назад
    Не точно потому что самолет симметричный и с каким углом атаки он летит я не знаю - значит просто чуть наклоню вперед.

Фокус в том, что все получилось сразу - прилепил, включил, покачал в руках, чуть покрутил крутилки и все. Так и летает.

Может было, но быстро не нашёл.
    подскажите кто, если такое возможно.
    Как скрестить фишку (20) и два канала на элеронах.

Миксов разных хочется (не только флапероны)

Если мне не изменяет память, то фишка не позволяет подключить элероны на два разных канала, если это устанавливается на обычном самолете руддер+элеватор+элерон.

Т.е. будет на выходе только один канал элеронов. Если очень хочется реализовать функцию флапперонов - можно воткнуть V-Tail миксер и канал второго элерона подключать к него напрямую, но надо будет немного изменить миксы в пульте.

Y- кабелем, если у вас не летающее крыло, но миксы, наверное, с ним не получить

Тормоз очень хочется, типа бабочка на элеронах и закрылках. ну и флапероны естественно.

Хоть прямо две фишки ставь.

Попробуйте, даже интересно, как это будет работать! По-моему, такого эксперимента ещё не проводил никто. Удачи вам!

Цитата Сообщение от Юрий Захаров Посмотреть сообщение
    Y- кабелем, если у вас не летающее крыло
    Не, Y-кабелем это не то, на оба элерона будет идти сигнал с одного канала.
    Лично я вижу самое простое решение именно с V-tail миксом. Но у дешевых очень маленькое разрешение
    Зато таким образом можно и бабочку, и флаппероны..

Т.е. идея подключить канал элеронов приемник-фишка-миксер-сервы, а флапперонов приемник-миксер-сервы.
    В пульте тогда канал флапперонов будет отвечать только за подъем/опускание обоих элеронов сразу, а канал элеронов только за управление по крену. Всё остальное (стабилизация и правильный микс) должны сделать фишка и миксер.

Если канал элеватора в фишке не задействован - можно воспользоваться им и отказаться от миксера. Тогда надо будет в фишке включить v-tail микс.

Т.е. идея подключить канал элеронов приемник-фишка-миксер-сервы, а флапперонов приемник-миксер-сервы
    О, действительно. Если не просто два канала элеронов, а 1 канал элеронов и 1 флаперонов. Правильно?

Да-да, это я хотел сказать

Э, минуточку. дак ведь с миксера у нас один выход, а серв две, и тут Y кабелем не воспользоваться.

С миксера два выхода

или я туплю гдето?

Точно два, спасибо.

Записей в дневнике
    8
    Идея с микшером флапперонов рабочая: у микшера два входа - это будут элероны с вых. фишки и второй канал от приемника. И 2 выхода на элеронные сервы. Второй канал будет опеределять отклонение элеронов в одну сторону, первый - в разные. По логике все ОК. Но в реальности надо проверять. Микшеры могут предпологать определенное смещение PWM импульсов и неизвестнго как они смещены на выходе фишке. Когда-то давно я пробывал такую схему с АП от smalltim (когда он еще не имел 6 независимых каналов). Вариант не прошел - элероны дрожали и дергались очень нестабильно.

У меня лежит микшер без дела, фишка тоже имеется.
    Если получится - сегодня проверю

Но микшер у меня самый простой из ассортимента хоббикинга

Подскажите, пожалуйста, как лучше уменьшить крен на Скае при вкл "полёт по кругу" с фишки21? Начинает казаться что сваливается в штопор.
    - Механически - уменьшить расходы на элеронах
    или изменить регулировки на фишке или ещё где?
    Спасибо.

Как вариант - я бы уменьшил усиление на фишке, но чтобы не вышло за пределы стабилизации. В каком положении регуляторы у вас сейчас?

Как вариант - я бы уменьшил усиление на фишке, но чтобы не вышло за пределы стабилизации. В каком положении регуляторы у вас сейчас?
    Так, по крену где то на 80% (если 100 % - макс), т. е. слегка назад с упора.
    По тангажу конечно меньше, так около 30%, а по рулю 100%.
    Стабилизация работает нормально при любом ветре.

Можно ещё процентов на 20 уменьшить

Можно ещё процентов на 20 уменьшить
    Спасибо, наверное так и сделаю.

Записей в дневнике
    2
    Повышенная чуйка прямой путь к сумашествию фишек.Испытано. Нужно по всем рулям ставить ВОЗМОЖНЫЙ минимум без потери стабилизации. Для каждой модели этот минимум свой.

У меня лежит микшер без дела, фишка тоже имеется.
    Если получится - сегодня проверю

Но микшер у меня самый простой из ассортимента хоббикинга
    Проверил! Работает как надо, но сервы ходят немного дергано, думаю это из-за микшера.

Подключал канал элеронов для управления по крену и для управления флапперонами я подключил канал элеватора.

Сделал небольшое видео, только у меня с последней сборки один элерон криво стоит, не обращайте внимание.

Ссылка на девайсик: http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...idProduct=6321

найтиб что-нибудь с большим разрешением. у меня такой на клыле стоит - слишком дискретно получается

Записей в дневнике
    10
    Народ, а вот такая штука... Мож, было у кого с 21-й?
    Пару недель назад летал на Твинстаре с AP117 и FY21 - вроде как все нормально, особых эксцессов замечено не было, FAF отрабатывает, АП самоль разворачивает и возвращает к старту, авиагоризонт более-менее повторяет линию реального горизонта. Но заметил, что чуть-чуть кренит влево, видимо, фишка неровно закреплена была. Сегодня решил довести до ума - подвесил самоль на веревочках, ровнехонько вывесил... Добрался до фишки, поправил. И началось... Линия авиагоризонда начала медленно, но верно накручивать круги по часовой стрелке - полный круг где-то за пару минут. Удивился, переинициализировал... Все то же самое. Медленно крутит круги, причем вверх-вниз смещается вообще непонятно как, вдруг может прыгнуть в горизонталь и снова смещается... Вынес на улицу, помал спутники - то же самое... Соответственно, при вкл режимов стаб или АП - рули и элероны повторяют движение авиагоризонта. Снова достал фишку, проверил все провода - все нормально. Включаю - несколько секунд держит, и начинает крутить... Что может быть, кирдык фишке? Но с чего, все было нормально, ничего не паял-не переключал...
    Последний раз редактировалось Diego; 09.08.2011 в 15:58.

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Diego Посмотреть сообщение
    авиагоризонт более-менее повторяет линию реального горизонта
    Это как это?! Откуда и чем фишка может знать реальный горизонт тем более если он кривой?

Тебя заворачивало влево? Поправил? Теперь вправо? Поправь обратно в половину.

Записей в дневнике
    10
    Сейчас - вообще никуда не заворачивает Может, я невнятно объяснил? В предыдущих полетах линия авиагоризонта повторяла линию реального горизонта. Т.е. самоль кренится вправо - реальный горизонт, соотв, - против часовой - авиагоризонт точно так же против часовой, нос вниз - линия поднимается вверх, ну и т.д. Сейчас - самоль неподвижно висит ровно, значит, линия авиагоризонта должна тоже быть в очках горизонтальна и по центру? А она крутится по часовой стрелке, как будто самоль очень медленно крутит бочку. Ну и, как только щелкаю FAF - рули и элероны тут же пытаются его перевести в горизонтальный полет - ну и встают в раскоряку, по мере приближения авиагоризонта к горизонтали - выравниваются...

msv
    msv на форуме

Может действительно все эти приколы фишек от непропая акселя?.. (В глаза их не видел, если глупость сказал, сильно не пинайте..)

Записей в дневнике
    8
    И началось... Линия авиагоризонда начала медленно, но верно накручивать круги по часовой стрелке - полный круг где-то за пару минут.
    Горизонта или курса? Курс в покое или без GPS будет вращаться - демонстрируя дрейф гироскопа Z.
    А вот если у Вас вращается линия горизонта - то это явная неисправность.

Удивился, переинициализировал... Все то же самое.

Переиницианлизация в FY-21AP выпущенных до 2011 года не работает.

Включаю - несколько секунд держит, и начинает крутить... Что может быть, кирдык фишке? Но с чего, все было нормально, ничего не паял-не переключал...

Какую показывает температуру? Попробуйте охладить в холодильнике.
    Так-же замечал такую фичу - при первом включении (пока Фишка холодная и постепенно нагревается до раб. температуры), ее действия более адекватны, чем при повторных включениях (например при замене акков).

Сейчас - самоль неподвижно висит ровно, значит, линия авиагоризонта должна тоже быть в очках горизонтальна и по центру? А она крутится по часовой стрелке, как будто самоль очень медленно крутит бочку.

Цитата Сообщение от msv Посмотреть сообщение
    от непропая акселя?..

Да, картина такая, как будто аксель отсутствует.
    Попробуйте открыть Фишку и потискать платку....

Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от baychi Посмотреть сообщение
    Попробуйте открыть Фишку и потискать платку....
    Вполне возможно, что платка без корпуса, в термоусадке?

Записей в дневнике
    10
    Именно горизонта... Температуру показывает 26-28 градусов.
    Вот так Фишка летала на Твине:

http://www.youtube.com/user/diego123.../0/9VcgBJW3R7Y
    А вот что происходит сейчас:

http://www.youtube.com/user/diego123.../2/KtffnAOPTFI
    А как определить, когда моя Фишка выпущена? Корпус - черный, при перемыкании двух крайних верних пинов и вкл питания - через несколько секунд сервы вдрагивают и начинают очччень мелко дрожать. Светодиод горит красным, и периодически вспыхивает синий. Где-то через минуту синий загорается постоянно, сервы все-так же жужжат... Это о чем-нибудь говорит?

Вот еще что мне показалось... В крайнем полете - про который я писал, что все было нормально - посадка была не совсем удачная. При подходе к земле самоль заколбасило и швырнуло в сторону - я тогда подумал, что порывом ветра подхватило. А сейчас, просматривая "черный ящик" - увидел следующее:

http://www.youtube.com/user/diego123.../1/gnq9jsne1Zw
    - похоже, именно тогда фишка моя и глюкнула, вот и посадка такая получилось... Ща буду выковыривать - вскрывать корпус...

Вполне возможно, что платка без корпуса, в термоусадке?
    Нет, в своем родном корпусе

PS Плату вскрыл - визуально - все намертво припаяно, лаком залито...

Закрытая тема