FY-20A/FY-21AP - Катайский трёхосевой стаб на MEMS гирах и акселерометрах + OSD и автопилот

T300

Тормоз очень хочется, типа бабочка на элеронах и закрылках. ну и флапероны естественно.

Хоть прямо две фишки ставь. 😦

Юрий_Захаров

Попробуйте, даже интересно, как это будет работать! По-моему, такого эксперимента ещё не проводил никто. Удачи вам!

Zont
Юрий_Захаров:

Y- кабелем, если у вас не летающее крыло

Не, Y-кабелем это не то, на оба элерона будет идти сигнал с одного канала.
Лично я вижу самое простое решение именно с V-tail миксом. Но у дешевых очень маленькое разрешение 😦
Зато таким образом можно и бабочку, и флаппероны…

Т.е. идея подключить канал элеронов приемник-фишка-миксер-сервы, а флапперонов приемник-миксер-сервы.
В пульте тогда канал флапперонов будет отвечать только за подъем/опускание обоих элеронов сразу, а канал элеронов только за управление по крену. Всё остальное (стабилизация и правильный микс) должны сделать фишка и миксер.

Если канал элеватора в фишке не задействован - можно воспользоваться им и отказаться от миксера. Тогда надо будет в фишке включить v-tail микс.

T300
Zont:

Т.е. идея подключить канал элеронов приемник-фишка-миксер-сервы, а флапперонов приемник-миксер-сервы

О, действительно. Если не просто два канала элеронов, а 1 канал элеронов и 1 флаперонов. Правильно?

Zont

Да-да, это я хотел сказать 😃

T300

Э, минуточку. дак ведь с миксера у нас один выход, а серв две, и тут Y кабелем не воспользоваться.

T300

или я туплю гдето?

Точно два, спасибо.

baychi

Идея с микшером флапперонов рабочая: у микшера два входа - это будут элероны с вых. фишки и второй канал от приемника. И 2 выхода на элеронные сервы. Второй канал будет опеределять отклонение элеронов в одну сторону, первый - в разные. По логике все ОК. Но в реальности надо проверять. Микшеры могут предпологать определенное смещение PWM импульсов и неизвестнго как они смещены на выходе фишке. Когда-то давно я пробывал такую схему с АП от smalltim (когда он еще не имел 6 независимых каналов). Вариант не прошел - элероны дрожали и дергались очень нестабильно.

Zont

У меня лежит микшер без дела, фишка тоже имеется.
Если получится - сегодня проверю

Но микшер у меня самый простой из ассортимента хоббикинга

IL76MD

Подскажите, пожалуйста, как лучше уменьшить крен на Скае при вкл “полёт по кругу” с фишки21? Начинает казаться что сваливается в штопор.

  • Механически - уменьшить расходы на элеронах
    или изменить регулировки на фишке или ещё где?
    Спасибо.
Юрий_Захаров

Как вариант - я бы уменьшил усиление на фишке, но чтобы не вышло за пределы стабилизации. В каком положении регуляторы у вас сейчас?

IL76MD
Юрий_Захаров:

Как вариант - я бы уменьшил усиление на фишке, но чтобы не вышло за пределы стабилизации. В каком положении регуляторы у вас сейчас?

Так, по крену где то на 80% (если 100 % - макс), т. е. слегка назад с упора.
По тангажу конечно меньше, так около 30%, а по рулю 100%.
Стабилизация работает нормально при любом ветре.

IL76MD
Юрий_Захаров:

Можно ещё процентов на 20 уменьшить

Спасибо, наверное так и сделаю.

man-bis

Повышенная чуйка прямой путь к сумашествию фишек.Испытано. Нужно по всем рулям ставить ВОЗМОЖНЫЙ минимум без потери стабилизации. Для каждой модели этот минимум свой.

Zont
Zont:

У меня лежит микшер без дела, фишка тоже имеется.
Если получится - сегодня проверю

Но микшер у меня самый простой из ассортимента хоббикинга

Проверил! Работает как надо, но сервы ходят немного дергано, думаю это из-за микшера.

Подключал канал элеронов для управления по крену и для управления флапперонами я подключил канал элеватора.

Сделал небольшое видео, только у меня с последней сборки один элерон криво стоит, не обращайте внимание.

Ссылка на девайсик: www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

optimist

найтиб что-нибудь с большим разрешением. у меня такой на клыле стоит - слишком дискретно получается 😃

9 days later
Diego

Народ, а вот такая штука… Мож, было у кого с 21-й?
Пару недель назад летал на Твинстаре с AP117 и FY21 - вроде как все нормально, особых эксцессов замечено не было, FAF отрабатывает, АП самоль разворачивает и возвращает к старту, авиагоризонт более-менее повторяет линию реального горизонта. Но заметил, что чуть-чуть кренит влево, видимо, фишка неровно закреплена была. Сегодня решил довести до ума - подвесил самоль на веревочках, ровнехонько вывесил… Добрался до фишки, поправил. И началось… Линия авиагоризонда начала медленно, но верно накручивать круги по часовой стрелке - полный круг где-то за пару минут. Удивился, переинициализировал… Все то же самое. Медленно крутит круги, причем вверх-вниз смещается вообще непонятно как, вдруг может прыгнуть в горизонталь и снова смещается… Вынес на улицу, помал спутники - то же самое… Соответственно, при вкл режимов стаб или АП - рули и элероны повторяют движение авиагоризонта. Снова достал фишку, проверил все провода - все нормально. Включаю - несколько секунд держит, и начинает крутить… Что может быть, кирдык фишке? Но с чего, все было нормально, ничего не паял-не переключал…

Володимир
Diego:

авиагоризонт более-менее повторяет линию реального горизонта

Это как это?! Откуда и чем фишка может знать реальный горизонт тем более если он кривой?

Тебя заворачивало влево? Поправил? Теперь вправо? Поправь обратно в половину.