FY-20A/FY-21AP - Катайский трёхосевой стаб на MEMS гирах и акселерометрах + OSD и автопилот

AlcoNaft43
vovan1972:

Интересно, а никто не заказывал FY-21AP ???
Это полный набор телеметрии , автопилота и стабилизатора.
Жаль мне уже скоро приедет стабилизатор, а то бы заказал все полностью

Судя по картинке он там убогий весьма, иглы круче. Плюс наземная станция с трекингом не будет совместима с той системой.

Syberian

Очень хорошие новости от Иглотри:
www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=15609805&po…

Мы почти наверняка будем поддерживать ФУ-20. Предварительно уже работаем над этим

Мне лично экран Игловский нравится больше (как и шрифт) + наземка.

Syberian

думаю, понадобится ‘some soldering skills’ 😃
А вообще, кое-кто на форуме заметил:

I understand your reluctance with fully supporting the FY-21 since it has “no-no” features some US ruling bodies frown on.

что Иглетри будет гораздо выгоднее не выпущать из Китая на широкий рынок так называемые “ай-яй - технологии” из Китая (такие, как полет по точкам, без пульта и проч., см. FY-3ZT), т.е. технологии двойного назначения, на экспорт которых в самих США есть запрет.
Поддержка FY-21 была бы самым простым выходом, т.к. протокол есть и он открытый. Но с тем же протоколом работает и FY-3ZT. Последствия см. выше. А FY20 уже только из-за цены гораздо более распространен.

Таким образом, можно ожидать, что Орлы каким-либо образом договорятся с ФейуТех о разделе сфер влияния. А мы в результате получим красивый авиагоризонт вкупе с надежным и недорогим стабилизатором! 😃

(все изложенное выше - чисто мои умозаключения)

Сергей_Вертолетов

Я общался с Bill Parry (менеджер в ET) на предмет разработки НЕоптического стабализатора еще более года назад точно. Он говорил о том, что элементная база дорогая и только по элементной базе такое устройство выходит более 150 долларов в себестоимости этих элементов. Можно представить, сколько добавит торговая наценка, сборка, разработка ПО, плата, и т.п… короче от идеи отказались.
По-идее ЕТ сейчас должны кусать локти, что не они выпустили на рынок такое ожидаемое устройство!
Начинается бум FY-XXXX, судя по RCGROUPS его стали заказывать в том числе и для квадриков типа GAUI 330X который есть и у меня.
Даже просто говоря об этой ветке: активно обсуждающих FY-20A коллег всего несколько человек. Но знаете ли вы, что прочитав эту ветку, стабилизатор заказали и многие уже получили очень большое количество наших коллег??? Просто они не отписываются здесь 😃 Достаточно сопоставить количество постов в теме и количество просмотров этой темы 😃 😃 😃

Syberian

Короче, надо затаиться, пока тут всех не приняли в связи с “войной технологий” 😃

AlcoNaft43

Самое бы главное что бы они, производители, доперли, что пора делать модульные системы, с открытим протоколом между блоками, выиграли бы все…

Сергей_Вертолетов

Если по камере летать, ИМХО это неудобно. На борту придётся таскать 2 ГПС приемника - один для Fy-21 другой для телеметрии 😃

wws
vovan1972:

А может продать FY-20 и купить FY- 21

Может, и я даже знаю кому продать 😃

vovan1972

Извините, а зачем 2 ЖПС???
Там вроде один в комплекте на фотке.
Там за 350 $ идет плата ОСД, сам стаб, модуль расхода тока. и ЖПС.
Или я ошибаюсь.
Или Игл заказать, мне просто понравилась доставка за 8 дней с БВРС.
Хотя сейчас все жду сам стабилизатор FY-20 который не положили в посылку. так вот думаю будет долго идти(((((

wws

Я уже дней 40 жду с ХС первого копилота, а он все в бакордере. Может деньги назад попросить.

А FY20 мне, вроде (как я тут почитал), лучше на планер подходит, осбенно при посадках (мне канала на отключение не хватает) и случайном залете в облака… Вот думаю, как бы отказаться от ХС и заказть с БевРЦ. Хотя, копилота потом можно и в барахолке будет продать, за такие-то деньги. А без стабилизации мне на том планере хана, сам он не стабилизируется.

Единственное что меня смущает, что полет на планере это 80 процентов времени в спирали… Если я буду летать в третьей моде, не будет ли мне эта штука здорово мешать при выходе из спиральки и попытке лечь на курс к другому термику. Да и в самой спиральке, как оно будет? Обычно в установившейся спиральке элероны чуть на сторону, РН-прямо, а РВ на себя и так и летаешь, не шевеля ручками. С этой штукой как оно будет?

P.S.
Про фокусы с ручкой и отваливающимися крыльями уже читал… Мрак… Сочувствую…

Syberian
wws:

С этой штукой как оно будет?

как поставите, так и будет. буквально: триммер 2 щелчка влево - Х градусов левый крен. РВ триммер чуть на себя - и пошел в машину за куревом 😃 Я примерно так в 3-й полет и делал: запустил без очков, поставил в круг, пульт на землю - и полез моститься на табуретке рядом с трекером… очки выдернул, в проводах зацепился, чуть не повалил штатив… а он все летал и летал терпеливо кругами 😃

Сергей_Вертолетов

Виктор одно другому не мешает. КоПилота купите и FY-20A пока они не кончились, берите. У меня небыло возможности оба держать прибора, я продал КоПилота и купил Fy-20A. Ну а так бы оставил…
Для вас как для планериста как я понимаю и КоПилот и FY-20A есть неправильные девайсы, так как они не работают с флаперонами и т.п. Я сам люблю две сервы на крыло, но тут придётся доставать из загашника старые Y-кабели.

wws

Сергей, только что написал письмо на ХС с отказом… Пусть конвертнут всё в бонус поинты.
А чуть раньше заказл в БевРЦ.

Оба девайса - нормальные. Ибо если планер с закрылком, то флаппероны вещь не обязательная (особенно когда каналов не хватет : -). А нужный диффернциал элеронов, если что, запросто можно и формой качалок организовать. Так что Y-кабель остается 😃

Другой вопрос, что когда не хватает на всё каналов, то ко-пилот как-то не слишком подходит. Конечно пишут, что он вялый (при малой чувствительности), но на посадке ИМХО он будет мешать. Если нет возможности отключения, то FY20A в третьей моде выглядит предпочтительней. А уж в свете низкой облачности, которая в Питере нередка - тем более.

Кстати, если FY20A тупо доворачивает РВ и Элероны, чтоб вернуть модель в горизонт, может прямо с рулей и снять сигнал на входы Игловского е-логгера? Т.е. пара переменных резисторов и будет некий аналог авиагоризонта. Может возможно даже к переменнику, что в серве, зацепится. Ну это так, в плане идеи.

alex-ber

Начну с того, что недавно добавил я ложечку дегтя… Теперь пора исправляться - БОЛЬШАЯ БОЧКА меда-😛
Сегодня поставил стабилизацию на свой самый НЕЛЕТАЮЩИЙ самик - для пробыB-).
самик - аналог типа зума, только сильно потрепаный и с огромным перегрузом - без мотора летает как кирпич, постоянно на ручках и в полном напряге…😵
для чистоты эксперемента аппу взял самую простую (Лазер 6 ) без микшеров и регулировки расходов - задача проверить как стаб справится в этих условиях…😉
Для полноты издевательств - стаб поставил сбоку на крыло (не по центру) и не в полном горизонте (на всякий случай прихватил с сабой инструмент…).
Вообщем первый запуск решил без стаба полететь. Старт, набор высоты, борьба за жизнь самика… Короче на 10 сек полета включаю стаб и - два щелчка тримером РВ и один элеронов и самик летит сам на любой скорости!!!😮
Далее все взлеты и посадки только с стабом!!!
Следующий этап - проба на востановление из различных ситуаций:
1 из глубокого пике - выводит моментально и без просадки (ручку только отпустил - самик уже в горизонте!)
2 полубочка - так-же khskmz в горизонт встают при любом крене!!!
3 при полете по кругу радиусом около2 метров в течении минуты (голова закружилась и ноги в траве запутались…) - стаб обмануть не удалось - после отпускания ручек самик встал в горизонт и спокойно полетел по прямой…
ВЫВОД: самый мой вертлявый самик после установки стаба стал покорным тренером (последние пару минут управлял только левой рукой - газом и РН!!!)
Короче - ВЕСЧ!!!
P.S. - фотки самика и установки стаба:

alex-ber
Сергей_Вертолетов:

Саша, а никто и не сомневался 😃 Самоль классный они ещё помню пахнут приятно!

Классный он был пока не стал платформой для эксперементов 😛
Я понимаю, что никто не сомневается… Просто чувства переполняли…😍
Да и спор в начале обсуждения вспомнился - вот я его по кругу и гонял сколько моя бошка смогла…

couger

дык у них от $200 доставка и так бесплатна? 😃
или все-таки решили брать FY-20?