FY-20A/FY-21AP - Катайский трёхосевой стаб на MEMS гирах и акселерометрах + OSD и автопилот

Юрий_Захаров
al90100:

По каналу элеронов сервы работают не плавно, ступеньками.

При ручном управлении или в режиме стабилизации?

al90100

И в ручном и в стабилизации. Присмотрелся внимательнее - РВ и РН тоже ступенчато - но там просто менее заметно.
Подстроечники крутил - при уменьшении чувствительности - становится менее заметно, но не пропадает.
Приемник - FRsky телеметрийный, проверенный, летаный.
Буду искать…

Сергей_Вертолетов

Это похоже на Локосис, чипсет МТК - ловит спутники мгновенно и держит железно. Но он тяжелее тех, что шли раньше с 21-ми ФИшками.
Эдуард, ваша ссылка на лоупрайсрц совсем не о том. Ищется 31-я ФИшка!!!

bumer520

Поставил 30ю на пилотажку,полетать в режиме стабилизации и 3Д не удалось.При включении в полёте одного из двух режимов, пилотага начинает махать крыльями.Вибрация присутствует ,но не прям какая ужастная.

Потом переставил на это:

Расходы на крутилках зажал,но всё равно как то не то.

Юрий_Захаров
bumer520:

начинает махать крыльями

Расходы на первой модели тоже уменьшали и до какого значения?

bumer520

На пилотаге не трогал,всё как было думал позже поменьше поставлю,второго взлёта не было,ветер сильный,не решился.

man-bis
bumer520:

Расходы на крутилках зажал,но всё равно как то не то.

А сервы по скорости отклика какие? Может тут проблема? Да и элероны великоваты, расходы нужно минимальные поставить в режиме стаба и 3д. ИМХО
У меня тоже самое было с 20кой на пилотажке. 30я пока в пути.

bumer520
Юрий_Захаров:

Очень похоже на большое усиление, возникает что-то типа резонанса.

Да мне тоже показалось что в резонанс входит.

man-bis:

А сервы по скорости отклика какие? Может тут проблема? Да и элероны великоваты, расходы нужно минимальные поставить в режиме стаба и 3д. ИМХО
У меня тоже самое было с 20кой на пилотажке. 30я пока в пути.

с 20й тоже самое было.Попробую в следующий раз меньше поставить.

Zont

в 20й это даже в мануале прописано вроде, что если задрать чувствительность - будет махать

man-bis
Zont:

в 20й это даже в мануале прописано вроде, что если задрать чувствительность - будет махать

Именно так на самом деле. У себя махание крыльями Экстры 260 устранил минимально возможной чувствительностью 20ки и хорошими сервами.

Сергей_Вертолетов

30-ку ещё нужно из коробки горизонту обучить! Про этот ахтунг даже в инструкции написано - обязательно!
Сегодня USB-TTL кабелем подрубил 30-ку к компу и прошил её! Облетаю - расскажу!

bumer520

А нет ли случайно у кого перевода инструкции на 30 ую,а то я как то не могу врубиться как с ней обращаться,как горизонт выставить и т.д.
Буду признателен.

Сергей_Вертолетов

Про и т.д. не расскажу, инструкция очень большая 😃 Про горизонт расскажу, как это сделать дома.

  1. Считаем, что у вас все собрано, 30ка в самолете (на крыле), все кабели подключены, аппа готова, и т.п.
  2. Обнуляем все триммеры, сабтриммеры и т.п.
  3. На выключенном борту 4-й дип-переключатель ставим в положение ON (наверх)
  4. На аппе выбираем режим, когда стаб выключен (у меня 3 поз. тумблер)
  5. Включаем борт. Самолет берем в руки (кладем на стол и т.п.) и удерживаем так, как нам хочется установить горизонт
  6. На 2-3 секунды помощник или вы сами включаете режим стабилизации (не 3D) и выключаете стабилизацию обратно.
  7. Отключаем борт, 4-й дип-переключатель возвращаем вниз, в OFF
  8. Включаем борт, проверяем, пробуем.

В полёте все тоже самое, просто взлетаем без стаба, в горизонтальном полете на 2-3 сек включаем стаб, выключаем, садимся без стабилизации (АХТУНГ - взлет и посадка без стабилизации может потребовать от вас хороших навыков управления моделью) и затем выключаем 4-й дип. ИМХО, проще и удобнее делать это на земле.
У меня на пустом Фэлконе центровка задняя, даже на стабе оно лезет вверх. На 20-ке можно было бы установить Фишку с наклоном назад, а с 30-кой это не нужно, ставится горизонт как надо и voilà!

bumer520

Огромное Спасибо!Приеду с работы выставлю как надо.

IL76MD
Сергей_Вертолетов:

30-ку ещё нужно из коробки горизонту обучить!

Это то что на стр 14 мануала с выкл. # 4?
А что значит из коробки? Т.е. после переинициализации делать запоминание опять?
А если ничего не делать (по дефолту) что будем иметь?
Спасибо.

Сергей_Вертолетов:

Про горизонт расскажу, как это сделать дома.

Уже увидел Ваш Мануал, спасибо. Опоздал с вопросом.