Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 82 из 145 ПерваяПервая ... 72 80 81 82 83 84 92 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,241 по 3,280 из 5776

FY-20A/FY-21AP - Катайский трёхосевой стаб на MEMS гирах и акселерометрах + OSD и автопилот

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Недавно облетывал композитного ская с фишкой 21. Модель не моя попросили облетать. Самолетик получился довольно бысроходный вниз разгоняется за 100. ...

Недавно облетывал композитного ская с фишкой 21. Модель не моя попросили облетать. Самолетик получился довольно бысроходный вниз разгоняется за 100. Фишка из первых поставок синий корпус. Летал визуально в очки не смотрел. Было несколько попыток фишки пойти вниз. После просмотра записи стало видно странную картину параметры P(pitch) и R(roll) те что слева вверху кадра в начале снижения показывают что P растет (со знаком плюс) в то время как нос смотрит вниз. Причем цифра угла вроде верная и угол растет но знак не тот реально должно быть в минус а оно в плюс. В итоге руль отклоняется вниз все сильнее. Если отключить abm вывести и лететь по горизонту то через некоторое время углы отображаются правильно и стабилизация работает а потом опять. Если убрать газ и лететь медленнее то все. AERR=0 всегда !

Что интересно эта же фишка нормально работала пенолетах где скорости и перегрузки небольшие. У кого нибудь оно работало на быстрых самолетках ? Две моих 21х в черных корпусах отработали сезон без замечаний но правда не таких условиях.

2.  

Цитата Сообщение от dima043 Посмотреть сообщение
    Причем цифра угла вроде верная и угол растет но знак не тот
    А реверс не мог быть включен? Я так один раз облетал Ская ))) Едва посадил))

Посмотрел самолет покрутил в руках. Нет все нормально. А кстати разве реверс влияет на отображение углов P и R на экране телеметрии ? Вроде бы нет. Похоже что фишка так реагирует на отрицательную перегрузку в начале пикирования.

Записей в дневнике
    8
    разве реверс влияет на отображение углов P и R на экране телеметрии ? Вроде бы нет.

Реверс не влияет.

Похоже что фишка так реагирует на отрицательную перегрузку в начале пикирования.

Да, похоже именно с этого все и начинается. Вы описали "классический" вариант ошибки 20/21 фишки. Именно он угробил так много моделей и репутацию Фейтех.
    PS: Видео этого момента можете выложить? Для коллекции.

6.  
    Забанен
    Блин, друзья.....
    Чо за нафиг? Крыло ксено, новенькое было.....3 дня полетов.........7 взлетов, ни одной посадки! С 30-й фишкой. Последний удар об планету поломал крыло пополам!
    Причем сценарий один и тотже - спираль с левым вращением, причем так внезапно, что хрен выведешь. Веторок был все три раза, сначала подумал, что ксено не летает по ветру, ан нет, без стаба летит еще как.
    Значит всета-ки фишка.

Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от baychi Посмотреть сообщение
    "классический" вариант ошибки 20/21 фишки
    Однако, я не могу вспомнить случаи разгона Скаев в пикировании, и что бы при этом был краш. Как-то всё больше на ровном месте происходило.
    2Дмитрий: у вас есть возможность проверить 30ку в тех же условиях? Было бы интересно. Просто мой Фэлкон быстро не летает, в пикировании километров 70 может быть было, так при высоком чутье просто начиналась тряска по тангажу - горизонт при этом никуда не девался, кстати. Газ в ноль и всё тут же прекращалось. Машинки аналоговые, тяги гибкие, силёнок, видимо, у машинок мало - вот слагаемые этого безобразия в первую очередь. Всё не могу на цифру и на более мощные машинки перейти - HXT900 стоят везде, и полностью устраивают, уж не знаю чем бы заменить похожим.

Цитата Сообщение от Drinker Посмотреть сообщение
    Крыло ксено
    С какой скоростью летало? На сколько "часов" стоят крутилки чутья? Видео хотя бы с земли есть?
    П.С. Вы же разработали и изготовили свою собственную систему стабилизации, зачем ФИшками балуетесь?

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Сергей Вертолетов Посмотреть сообщение
    Однако, я не могу вспомнить случаи разгона Скаев в пикировании, и что бы при этом был краш

Отрицательное ускорение может возникнуть и в горизонтальном полете. Достаточно небольшого нисходящего потока. Дальше - цепная реакция.

Как-то всё больше на ровном месте происходило.
    Пусть Дмитрий выложит видео, а я специально сделаю подборку всех фишкиных проделок. Для истории, так сказать.

Блин, друзья..... Чо за нафиг? Крыло ксено, новенькое было.....3 дня полетов.........7 взлетов, ни одной посадки! С 30-й фишкой. Последний удар об планету поломал крыло пополам!

Андрей, я вот все удивляюсь! Коль у Вас есть аналог фишки собственной разработки, зачем Вы еще 30-ю купили? ))

10.  

Причем сценарий один и тотже - спираль с левым вращением, причем так внезапно, что хрен выведешь.

Аналогичный случай несколько дней назад у приятеля... Оказалось, что элероны стояли в реверсе на Фишке 30, на пульте - правильно. После этого проблем не было, как исправил реверс.

Коль у Вас есть аналог фишки собственной разработки, зачем Вы еще 30-ю купили? ))

Что-то в них есть магическое, притягательное... Мне с ними пока везёт.

Однако, я не могу вспомнить случаи разгона Скаев в пикировании, и что бы при этом был краш.
    Моя разогнала Ская до 140+ км/ч с 800 метров (((

Записей в дневнике
    18
    Сдаётся мне, что у вас и у dima043 сценарии происходящего всё же разные. У вас: летите, никого не трогаете. Вдруг бац! и неведомая сила прижимает Ская вниз и он пикирует с большой скоростью и, не выходя из пикирования, терпит краш. У dima043: летит, никого не трогает, разгоняется вниз с большими перегрузками, и тут предположительно ФИшка-двадцатка начинает дурковать и продолжает тянуть планер вниз к крашу. Второе вполне объяснимо, ваш же случай - полные непонятки. Летал на Фэлконе на 20,21,30, 31(шутка). Так вот, несмотря на то, что 20 против 21 стресс тест проходит хуже в три раза (уж не знаю насколько этот тест показателен, но как их ещё сравнить?) - при резком пикировании вниз и наборе скорости на Фэлконе начинается расколбас по тангажу (горизонт не уводит, с трассы не сходит). 30-я подвержена этому гораздо меньше, в цифрах я бы оценил так - в три раза лучше ведет себя в таком же пикировании! Подтряхивает, но не в пример слабее. А вот стресс-тест - аналогично 20-ке! Постоянный синий (красный, не суть) зажигается после 7-9 лифтов. Видимо, не показателен всё же этот тест. Или мы до конца не понимаем, что значит постоянное свечение контрольного диода перегрузки, и что происходит у Фишек в этот момент в "мозгу".

Забанен
    Андрей, я вот все удивляюсь! Коль у Вас есть аналог фишки собственной разработки, зачем Вы еще 30-ю купили? ))
    П.С. Вы же разработали и изготовили свою собственную систему стабилизации, зачем ФИшками балуетесь?
    Есть у мну приятель, прорекламировал ему, заказал для него, он деньги дал, а оно не летит. Отдуваюсь.

С какой скоростью летало? На сколько "часов" стоят крутилки чутья?
    Условия падения все разы одинаковые.
    После 3-4 минут полета, на правом развороте резкое увеличение крена и спираль.

Крутилки на 15 часов, скорость - явно не срывная.

Записей в дневнике
    18
    Крутилки на 15 часов
    Поставьте на 13:30 по обоим осям и проверьте, если есть на чем

Еще прошу заметить то что я назвал композитным скаем это вот такой самолет
    http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...th_Flaps_.html
    Пенопластовый Скай я бы так разгонять точно не стал. И на обычном скае у меня фишка работала без проблем.

Пенопластовый Скай я бы так разгонять точно не стал.
    И никто бы в здравом уме не стал бы.... Кроме ФИшки )))

Забанен
    Поставьте на 13:30 по обоим осям и проверьте, если есть на чем
    На потолочке проверю. Врят-ли сумашествие фишки связано с положением крутилок, они вроде только на коэффициент пида влияют

Записей в дневнике
    8
    Пенопластовый Скай я бы так разгонять точно не стал. И на обычном скае у меня фишка работала без проблем.
    У большинства здесь фишка гробила именно обычные пенопластовые Скаи. У меня лично - 3 раза.
    Позволю себе повторить видео. Что бы "... ничто не забыто!"

Записей в дневнике
    6
    У большинства здесь фишка гробила именно обычные пенопластовые Скаи. У меня лично - 3 раза.
    Позволю себе повторить видео. Что бы "... ничто не забыто!"

а зачем в последнем видео надо было включать RTL когда модель находилась в инверте? по этому и 100% морковка... на rc летела более менее..
    а в первом видео, ошибка зашкаливает ( вибрации?), после перехода на rc было уже поздно..

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от poldeco Посмотреть сообщение
    а зачем в последнем видео надо было включать RTL когда модель находилась в инверте?

Вел по очкам, которые теряют видео на неск. секунд при помехах.
    Моя ошибка там раньше, когда вывел из первогоо пикирования, но повел от базы, вместо того чтоб домой (не уследив за курсом). Далее помеха (на такой высоте), потеря видео и т. д....

а зачем в последнем видео надо было включать RTL когда модель находилась в инверте?
    А зачем нам "стабилизация", которая не спасает носитель в случае помех по РУ или видео?
    Офф: Несколько месяцев летаю на Хранителе - и сплю спокойно, например - при полной потере видео при покорении высот просто включил "возврат", снял очки и спокойно курил рядом, поглядывая на контрольный монитор, через минут 10 появилось изображение (был неудачный опыт с расположением антенны видео ТХ) и спокойно посадил носитель. Теперь хоть расслабленно летаю, а не трясусь как лист на ветру, ожидая в любой момент какой то гадости от 20ки.

Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Catsw Посмотреть сообщение
    А зачем нам "стабилизация", которая не спасает носитель в случае помех по РУ или видео?
    Офф: Несколько месяцев летаю на Хранителе - и сплю спокойно, например - при полной потере видео при покорении высот просто включил "возврат", снял очки и спокойно курил рядом, поглядывая на контрольный монитор, через минут 10 появилось изображение (был неудачный опыт с расположением антенны видео ТХ) и спокойно посадил носитель. Теперь хоть расслабленно летаю, а не трясусь как лист на ветру, ожидая в любой момент какой то гадости от 20ки.
    а причем тут полет в режиме RC и стабилизация и помеха по управлению? на момент помехи стабилизация была отключена.

Записей в дневнике
    8
    а причем тут полет в режиме RC и стабилизация и помеха по управлению? на момент помехи стабилизация была отключена.

При том что АП при включении должен выводить модель из любого положения в горизонт и возвращать домой. Smalltim, например, выводит и возвращает.

Smalltim, например, выводит и возвращает.
    +1 Игл + Хранитель так же выводит и возвращает.

Записей в дневнике
    6
    При том что АП при включении должен выводить модель из любого положения в горизонт и возвращать домой. Smalltim, например, выводит и возвращает.
    фишка никогда не выводит, не однократно ставил фишку на "хвост" или в инверт, в режиме стабилизации, теряется она сразу, после отключения удержания и выравнивания стабилизация работает без проблем. Я про то, что зная проблемы фишки нафига ее ставить в заведомо безвыходные положения для нее?

фишка никогда не выводит
    Поэтому многие от неё и отказались, я в том числе, вот только куда теперь мне три 20х девать??? (((

Записей в дневнике
    8
    фишка никогда не выводит

Выводит. Были у меня и положительные моменты. Не "с хвоста", но из колбасни под тучами вывела разок Ская. Просто вероятность такой удачи не радует.

Записей в дневнике
    6
    Фишку отличает от всех это простота работы ( ну не всегда правда верная :-) ) и использования, этим и подкупает.

20-ку - в Изик - для начинающих. У меня ребеныш с первого раза на таком варианте полетел. Сначала - со стабилизацией - позже - уже самостоятельно. Давал полетать - вообще пульт в первый раз в руки взявшим - и без дров... Сосед на даче никак не мог научиться (симулятор не хотел юзать - далеки наши пенсионеры от компьютеров...) - с фишкой - начал привозить с полетов целую модель.

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от al90100 Посмотреть сообщение
    20-ку - в Изик - для начинающих. У меня ребеныш с первого раза на таком варианте полетел. Сначала - со стабилизацией - позже - уже самостоятельно. Давал полетать - вообще пульт в первый раз в руки взявшим - и без дров... Сосед на даче никак не мог научиться (симулятор не хотел юзать - далеки наши пенсионеры от компьютеров...) - с фишкой - начал привозить с полетов целую модель.
    У меня приблизительно та же ситуация и положительное отношение к фишкам. Но, повторюсь, зимой двадцатке не доверю даже потолочный плосколет.
    ЗЫ.
    21ю не юзал.

Забанен
    Цитата Сообщение от man-bis Посмотреть сообщение
    Но, повторюсь, зимой двадцатке не доверю даже потолочный плосколет.
    А что, у меня фишка из синих, самых первых 20-я, зимой и летом ни одного глюка не было. На этой волне 21-ю купил прошлой осенью, а вот тут и началось... Кстати, лежит без дела, мож кому надо?

Записей в дневнике
    36
    Тестировал FY-30A (оранжевенькая) - переруливает совершенно непонятно
    все как надо отклоняется, не мигает, установлено правильно, что заметил - периодически ее переклинивает на крайнее положение элеронов и лечится только дерганием стиков
    еще поразило что даже в ручном режиме она все равно подруливает, так ведь быть не должно? Что не так?

смотреть видео можно сразу с 1 мин 40 секунды

http://youtu.be/zCynLT9TBgw
    Последний раз редактировалось igoralekseevru; 27.10.2011 в 15:10.

Записей в дневнике
    10
    А что, у меня фишка из синих, самых первых 20-я, зимой и летом ни одного глюка не было. На этой волне 21-ю купил прошлой осенью, а вот тут и началось... Кстати, лежит без дела, мож кому надо?
    Что надо? 21-ю??? мне надо... Почем?
    FY-21

Забанен
    Цитата Сообщение от igoralekseevru Посмотреть сообщение
    что заметил - периодически ее переклинивает на крайнее положение элеронов

Может это причина загадочных крашей ксено?

Цитата Сообщение от Diego Посмотреть сообщение
    Что надо? 21-ю??? мне надо... Почем?
    Фишка с подогревом лампочками, т.е. вскрывалась. Цена - 80% от рынка

смотреть видео можно сразу с 1 мин 40 секунды
    А чего вы это делаете мужики?

Записей в дневнике
    2
    Тестировал FY-30A (оранжевенькая) - переруливает совершенно непонятно все как надо отклоняется, не мигает, установлено правильно, что заметил - периодически ее переклинивает на крайнее положение элеронов и лечится только дерганием стиков еще поразило что даже в ручном режиме она все равно подруливает, так ведь быть не должно? Что не так? смотреть видео можно сразу с 1 мин 40 секунды http://youtu.be/zCynLT9TBgw
    Видео "ниочем"!!!
    ИМХО FY-30 в таких "полетах" не виновата. Модель надо настраивать дома, а не в поле.

Smalltim, например, выводит и возвращает.

Ещё бы этой системе к пиро добавить инерциальную, было бы очень здорово. С пиро много ограничений.

Помучал 30-ку немного.
    1. вариант - сервы аналоговые НТХ900 (5в. бек регулятора)
    2. цифра 0,08 скоростная (6в бек 5а внешний)
    В первом случае - при хорошей турбулентности - не успевает отрабатывать - заметное запаздывание реакции, покачивание, уводы при порывах.
    Во втором - держит значительно!! лучше (условия - те же)
    В штиль (ниже 20 метров дуло слабо) - разницы не заметил - держит нормально.
    Носитель - Raptor 2 метра. Вес - 1.6. Две одинаковых модели с разными сервами. Собирал себе и товарищу - была возможность сравнить при облете.

Записей в дневнике
    36
    Цитата Сообщение от man-bis Посмотреть сообщение
    Видео "ниочем"!!!
    ИМХО FY-30 в таких "полетах" не виновата. Модель надо настраивать дома, а не в поле.
    ответ ни о чем

А вот такой вопрос возник. Как (в каком положении) хранить стабилизатор? Самолет дома не находится в горизонтальном положении, стоит носом вниз. Это как-то может испортить акселерометры, гиры?

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от crand Посмотреть сообщение
    Самолет дома не находится в горизонтальном положении, стоит носом вниз. Это как-то может испортить акселерометры, гиры?

Не может.

Давно не был
    Записей в дневнике
    5
    А в Вашим понимании, что такое вообще гиры ?
    Вообщето это микросхема,там нет вращающихся элементов

Один аппарат с FY-20 провисел полгода носом вниз, потом было полётов 100 без проблем и без калибровки. Но, как говорит Алесандр, не всем так везёт с FYшками.

Закрытая тема