FY-20A/FY-21AP - Катайский трёхосевой стаб на MEMS гирах и акселерометрах + OSD и автопилот

IL76MD
Drinker:

с 20-й полет как по рельсам, 30-я валит при тех-же условиях

У меня, кстати, такие же были осюсения после 20ки. Чего только не делал с 30й - и переинициал. на улице и запоминание по несколько раз, и менял чувство на меньше и на больше. Наверно случайно наткнулся на правильную установку.
Потомy всё заработало нормально, моя плоская 3дишка больше не бьётся об землю и держит всё нормально.

man-bis

В прошлые выходные летал с Fy-20 пенолет весом 400гр. До этого весь сезон летал на нем без единого замечания. Просто снял с крючка со стены в теплом гараже и поехал в поле, ничего не перенастраивал с августа. Температура минус 5, ветер слабый, на 2мин полета рули начали произвольно дергаться. Посадил с трудом. Подлетнул еще раз - результат тот же. Неохота было копаться в поле с переинициализацией при текущей низкой температуре, да и джампер с собой не брал, к тому же “ухо” РВ отломил об сухой бурьян при “посадке”.
Т.е. как по мануалу при изменении Т эксплуатации более чем на 30градусов требуется ресет.
Повторю попытку с 20кой в следующие выходные, если погода (ветер) позволит. Нужно её проморозить до выравнивания внутренней температуры и переинициализировать.
Тем временем т.е. сегодня получил Fy-30 в алюминиевом корпусе, теперь думаю организовать сравнительный тест FY-20 и 30 на одной модели в равных условиях. О впечатлениях постараюсь отписАться.
Посоветуйте на сколько часов ставить чуйки при первых полетах.

bumer520

Я как здесь советовали,поставил 1.5-2 ч.от центра,пока вроде бы всё нормально, но фишка у меня стоит прям на самом носу модели.

Сергей_Вертолетов
man-bis:

Посоветуйте на сколько часов ставить чуйки при первых полетах

Ставьте часа на два. Оцените визуально при наклонах и покачиваниях модели, на сколько ФИшка отклоняет рули сама. Сравните с расходами, получаемыми при управлении стиками. Если этих (ФИшкиных) расходов недостаточно, подкорректируйте лучше “механику”. Накручивать чуйку не стоит. Лучше расходы в аппаратуре зажмёте потом, после перестановки тяг (корректировки “механики”)

=V=simon

Подскажите пожалуйста. Имеется Фи-20А, с лета не использовал, лежала в столе. Сейчас достал и хотел на летающее крыло поставить но появилась проблема. При подключении фи-20 начинает моргать красный светодид, всё работает. Но по истечению секунд 15 загорается синий, но ухудшения незаметил в работе. Думал из за длительного не использования что то сбилось, решил откалибровать (сбросить). Положил на стол всё как надо подключил, джампер воткнул, вибраций нет, прошло секунд 20 выключил. Подключаю заново сервы, но всё осталось без изменения. Что делать? Не опасно летать при свечении одновременно красного и синего светодиода?

Сергей_Вертолетов
=V=simon:

Положил на стол всё как надо подключил, джампер воткнул, вибраций нет, прошло секунд 20 выключил.

Перемигивания в течении этого времени были? Должны быть, если инициализацию делали.

=V=simon

Да. Сначало красный ОДИН раз синий подмигивал, по истичению примерно 20 сек. загорались оба как на картинке.

man-bis

По таким же соображениям у меня настроен самик с Фи-20. Сама фишка настроена на минимальную чувствительность. Летом летал - не мог нарадоваться. Даже передавал пульт из своих рук в руки 8летнего сына, без последствий. С 30кой хочу “попасть” в приемлемые для данного ЛА настройки и сравнить его поведение с 20кой и 30кой на борту.

=V=simon:

Не опасно летать при свечении одновременно красного и синего светодиода?

Я бы не рискнул ставить Фишку с такими проявлениями даже на легкую модель. В идеале для правильной инициализации нужно:

  1. в обесточенную фишку вставить джампер в ПРАВИЛЬНОЕ положение (см. рис. в мануале)
  2. подключить 5 вольтовое питание к соответствующему разъему
    НО включение и последующее отключение питание нужно производить через выключатель, а не путем втыкания или выдергивания серворазъема.
  3. уложить фишку В ЛЮБОМ пространственном положении предотвратить какие либо колебания основания на котором она лежит. В том числе не иметь на этом основании гудящих, шумящих, говорящих и проч. предметов (компьютеров, звуковых колонок, детей и т.д.). Не пинать это основание ногами, не топать вокруг него. 😁Можно пригрузить чем-нибудь тяжелым и плоским. Сибериан писал про кирпич.😁
  4. Включить питание выключателем. Наблюдать. Должен ЧАСТО замигать красный светодиод, синий может, но не обязан при этом подмигивать. Через 10-25 сек. красный должен начать мигать реже. Синий при этом перестает гореть, ли светится едва различимо.
  5. По прошествии не менее 30 сек. аккуратно отключить выключателем питание.
  6. Убрать джампер и разъем питания из фишки
  7. Присоединить приемник и сервы
  8. разъем питания присоединить к приемнику
  9. Включить питание. Должен гореть ТОЛЬКО красный светодиод. Горение (мигание) синего означает неправильный режим. Так фишка сигналит, что она не может правильно стабилизировать модель.
    Как то так.
baychi
=V=simon:

При подключении фи-20 начинает моргать красный светодид, всё работает. Но по истечению секунд 15 загорается синий,

Джампер переинициализации случайно снять не забыли?

=V=simon
man-bis:

По таким же соображениям у меня настроен самик с Фи-20. Сама фишка настроена на минимальную чувствительность. Летом летал - не мог нарадоваться. Даже передавал пульт из своих рук в руки 8летнего сына, без последствий. С 30кой хочу “попасть” в приемлемые для данного ЛА настройки и сравнить его поведение с 20кой и 30кой на борту.

Я бы не рискнул ставить Фишку с такими проявлениями даже на легкую модель. В идеале для правильной инициализации нужно:

  1. в обесточенную фишку вставить джампер в ПРАВИЛЬНОЕ положение (см. рис. в мануале)
  2. подключить 5 вольтовое питание к соответствующему разъему
    НО включение и последующее отключение питание нужно производить через выключатель, а не путем втыкания или выдергивания серворазъема.
  3. уложить фишку В ЛЮБОМ пространственном положении предотвратить какие либо колебания основания на котором она лежит. В том числе не иметь на этом основании гудящих, шумящих, говорящих и проч. предметов (компьютеров, звуковых колонок, детей и т.д.). Не пинать это основание ногами, не топать вокруг него. 😁Можно пригрузить чем-нибудь тяжелым и плоским. Сибериан писал про кирпич.😁
  4. Включить питание выключателем. Наблюдать. Должен ЧАСТО замигать красный светодиод, синий может, но не обязан при этом подмигивать. Через 10-25 сек. красный должен начать мигать реже. Синий при этом перестает гореть, ли светится едва различимо.
  5. По прошествии не менее 30 сек. аккуратно отключить выключателем питание.
  6. Убрать джампер и разъем питания из фишки
  7. Присоединить приемник и сервы
  8. разъем питания присоединить к приемнику
  9. Включить питание. Должен гореть ТОЛЬКО красный светодиод. Горение (мигание) синего означает неправильный режим. Так фишка сигналит, что она не может правильно стабилизировать модель.
    Как то так.

Всё так и сделал ещё раз. Проблема осталась.

baychi:

Джампер переинициализации случайно снять не забыли?

нет

man-bis
baychi:

Джампер переинициализации случайно снять не забыли?

Весьма похоже

=V=simon:

нет

Странно, похоже Фтопку.

=V=simon

www.youtube.com/watch?v=9itdR-hI8tU

За качество извините, телефон только под рукой, ну и этого достаточно что бы увидеть.
Обидно то, что я пару раз только с ней взлете для калибровки. Потом времени небыло, всё лето не летал. Но когда делал вылеты всё работало ШТАТНО
Падений и повреждений небыло. Хранилась в сухом тёплом месте.

Сергей_Вертолетов

Александр, я уже не помню как проходила переинициализация у меня, но судя по LEDам - ТОЧНО не так, как у Вас. Явно какая-то проблема внутри. Рекомендую пообщаться с производителем и выслать по гарантии.

Сергей_Вертолетов
=V=simon:

А гарантию на них сколько дают?

Да вы напишите, что уж там - гарантия. Если сами не ломали - заменят…

man-bis:

А вот и 31я появилась, правда без цены.

Ух, оно там неделю уже висит 😃 Не готовы пока что, надеюсь не в железе баги.

SkyWorker

Пришла 30 фишка, порадовало качество упаковки. Подключили - сразу заработала. Поехали сразу проверять, хотя ветер поднялся нешуточный - около 6-8 метров в секунду. Решили не отступать. Попробовали инициализировать фишку, вставили перемычку, подождали 20 секунд, фищка пошевелила сервами. Вроде все ок. Отрабатывает все верно. Но красный индикатор продолжает мигать. Не прошел тест?
Решили взлетать так. Взлетел повыше, ветер просто болтает самолет в небе, как кусок газеты. Набрал высоту, включил фишку… Самолет стал лететь как по рельсам. Но при попытке левого разворота самолет продолжал лететь прямо. Направо повернул. Зашел на второй круг -опять не хочет поворачивать влево. У меня на тублер выведены расходы. По умолчанию я летаю на 40%, на втором положении тумблера - 60%, на 3- 80%. Увеличиваю расходы до 60% - самолет стал слушаться руля. Посадил с фишкой отлично. В чем может быть проблема, что фишка не дает рулить?

F_R

Чувствительность, наверное, высокую поставили на ФИшке.

SkyWorker
F_R:

Чувствительность, наверное, высокую поставили на ФИшке.

На 2 часа от горизонта вниз.

man-bis

30й не надо, просто питание по нему идет на фишку и приемник. А вот 31й я таки надеюсь понадобится для управления газом. Или это избыточный оптимизм?

SkyWorker:

На 2 часа от горизонта вниз.

можно по рудеру еще уменьшить, чтоб в повороте лучше рулилось. Правда в 3д рудер будет хуже работать само собой.