FY-20A/FY-21AP - Катайский трёхосевой стаб на MEMS гирах и акселерометрах + OSD и автопилот

pivankin

сегодня провел температурные тесты 31, до -18 все адекватно отображает, но из-за металлического корпуса в тепле сразу покрывается инием, видно для того чтоб этого избежать в комплекте корнета лежит теримоусадка

baychi
pivankin:

сегодня провел температурные тесты 31, до -18 все адекватно отображает

Ясное дело в холодильнике. 😃
Курс то хоть плывет?

baychi
pivankin:

в субботу попробую полетать

В субботу +2 обещают. 😃
Насчет курса я не просто так спросил.
У 21-й при охлаждении или нагреве свыше 15 градусов от нормальной температуры, начинал вращаться указатель курса (разумется без движения модели и даже без GPS), что показывает температурную устойчивоcть гироскопов и пороги алгоритма.
Не обратили внимание, как у 31-й с этим?

Ради интереса заморозил FY91Q. При включении на -14С вращался не только курс но и горизонт. При перевключении в райне -5, горизонт стал на место, а курс крутится до сих пор, хотя внутри уже +22 градуса.

pivankin
baychi:

Насчет курса я не просто так спросил.

не обратил внимание, посмотрю
куда можно импортирывать файлы с карточки из хорнета?
Micro SD Card Data naming

  1. If no data is received by Hornet OSD, the recorded data is noted at “FEIYU***.txt”.

  2. “ *** ” is a running number from 000 to 999, for example, “FEIYU001.txt”.

  3. If autopilot data or more than 4 GPS satellites are detected, the file will

automatically renamed after the date and time of flight (month, date, hour and

minute). For example; if the date is Nov 14, eight minutes pass eight, the name will

be “11140808.txt”.

Сергей_Вертолетов
pivankin:

видно для того чтоб этого избежать в комплекте корнета лежит теримоусадка

Термоусадка там для датчика тока, после его распайки!

SkyWorker
serpantins:

Вышла очередная прошивка 30-ой www.feiyu-tech.com/uploads/en...1212115823.rar

А что они хоть добавляют\исправляют в новых прошивках? Есть смысл прошиватся?
Летаю на стоковой прошивке - вроде все нормально…

serpantins
SkyWorker:

А что они хоть добавляют\исправляют в новых прошивках? Есть смысл прошиватся?
Летаю на стоковой прошивке - вроде все нормально…

Version 1.14:
1.Attitude data outputs speed up to 10HZ;
The firmware application of new one is similar to V1.13.
updated by Oct 25,2011

Version 1.13:
1.In the balance mode, the aircraft will switch to angular rate protection mode if high vibration detected,resulting in stabilisation receded .And the new version can improve this judgement way ;
2.You should inspect if the gyro need to initialize when stability.And the new version can improve this judgement way;
The firmware application of new one is similar to V1.12.
updated by Oct 10,2011

Наверное стоит, не зря же они что то долатывают в прошивке, и судя по дате апдейта, видимо тестируюи и выкладывают…

Сергей_Вертолетов

Ну вот я наконец-то облетал 31-ю фишку. Поставил её на Фэлкона - только фишка и GPS. Целью было попробовать все режимы полёта, и очень было интересно, куда полетит фишка в режиме полёта по точкам, при условии, что не одной точки изначально задано не было. Все крутилки на 2 часа. Горизонт устанавливался дома. Инициализацию не делал. Температура дома более 22C, на поле -7С.

Стабилизаци - как всегда, ничего нового. Летает сам кругами - ибо не триммировал.
Ручной режим - нет, не стоит. Задирается вверх, норовит перевернуться - задняя центровка. Крыло недогружено. Руками бороться с задней центровкой влом, - щелчок тумблером и вот мы уже летим ровно, будто бы в носу + 150…200 грамм 😃
Возврат домой. Оно управляет газом!!! По ветру сбавляет, против ветра поддаёт! Супер!!! Причем, ВНИМАНИЕ!, это происходит, даже когда газ на передатчике убираю в ноль!!! Ну не фантастика ли? Разворот домой мне показался достаточно резким, со стороны крен был градусов 45. Подлёт к точке старта и далее нарезание над головой небольших кругов, менее 100 метров, кажется 70 по умолчанию. При этом постоянная игра газом, все в минимальных значениях, но при этом никакой потери высоты!!! То есть ФИшка знает, что делает! Не снижался аппарат и при убавлении газа в ноль. Так себе и летал кругами, газуя сам. Хорошо это или плохо… Пока без комментариев.
Полет по точкам. На этот режим я возлагал большие надежды. Полет по точкам мне не нужен, хотелось удержания высоты, как это было в 21 ФИшке. Наполовину мои предположения оправдались, при отсутствии точек в памяти. Автоматически набирается минимальная высота, управление газом так же присутствует!!! Но дальше самое интересное. Сделав круг почёта, Фэлкон прямёхонько полетел…видимо, в Китай! И так повторялось каждый раз, когда я включал полет по точкам, из разных режимов. Разворачиваясь, установив нужный ему уровень газа для полета против ветра, Фэл и ФИшка улетали куда- то на юго-восток, при этом ровно по прямой, не взирая на ветерок.

Далее буду подключать к настроечной программе и разбираться. Интересно, куда он собрался? 😃))

nedz

Сергей, а как в режиме стабилизации на ЛК поворачивать? вчера на фелконе с 20 фишкой по ошибке взлетел с режимом стабилизации и не смог повернуть назад растерялся и упал…

poldeco
Сергей_Вертолетов:

Далее буду подключать к настроечной программе и разбираться. Интересно, куда он собрался? 😃))

Может забиты 0-ые координаты? Тогда путь ему на экватор и середину атлантического якеяна…

baychi
Сергей_Вертолетов:

я наконец-то облетал 31-ю фишку.

И видео конечно не писали? Не стремно так эксперементировать, ведь в случае чего даже координат падения не останется?
Или успеете наизусть запомнить? 😃

PS: У кого нибудьть из колег есть полет 31-й фишки с записью OSD на земле. Очень хочется объективной информации, а не только восторгов что: “оно летает”. 😃

vovan1972
nedz:

Сергей, а как в режиме стабилизации на ЛК поворачивать? вчера на фелконе с 20 фишкой по ошибке взлетел с режимом стабилизации и не смог повернуть назад растерялся и упал…

У меня во всех режимах модель вручную управляется.
Самолет Скай, 20 фишка с максимальными настройками чувствительности.

nedz
vovan1972:

Самолет Скай

скай это не ЛК, Видимо у меня расходы зажаты (это действительно так)

Сергей_Вертолетов

2baychi
Более того скажу - видеокамеры и передатчика на борту не было. Просто визуальный полет на пределе видимости (из-за погоды это не дальше 200 м) да и вечер близился…

baychi
Сергей_Вертолетов:

Более того скажу - видеокамеры и передатчика на борту не было.

У меня в последнее время ощущение, что я читаю ветку в разделе “Новичкам” а не в “Полеты по камере, телеметрия”. 😃
Модели не отцентриованны, летают криво, даже камеры часто не ставят, а секрет записи видео на земле давно утерян.
“Верной ли дорогой идете товарищи?” 😃))

Сергей_Вертолетов

Для записи нужно ставить OSD, видео, датчик тока распаять желательно. Так что это второй этап… ведь и Москва не сразу строилась 😃

pavlenty13

Доброго времени суток.Подскажите пожалуйста как на 21 фишки поставить реверс машинок а то руль высоты в обратную сторону работает и можно ли перевернуть ее стрелкой назад? Но если перевернуть стрелкой назад,то на элероны надо ставить реверс.
Спасибо.

baychi
pavlenty13:

как на 21 фишки поставить реверс машинок а то руль высоты в обратную сторону работает

Повернуть регулятор в другую сторону от нейтрали.

pavlenty13:

можно ли перевернуть ее стрелкой назад?

Нельзя.