Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 92 из 145 ПерваяПервая ... 82 90 91 92 93 94 102 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,641 по 3,680 из 5776

FY-20A/FY-21AP - Катайский трёхосевой стаб на MEMS гирах и акселерометрах + OSD и автопилот

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; А есть какая то статистика по падениям на фишкам? Ну например, сколько процентов хода сервы использует фишка для стабилизации? Я ...

Записей в дневнике
    5
    А есть какая то статистика по падениям на фишкам? Ну например, сколько процентов хода сервы использует фишка для стабилизации?
    Я все время летал на 20% - фишке очень трудно перевернуть самолет с таким небольшим отклонением хода серв.
    Сейчас правда увеличил до 40%, так как автопилоту не хватает 20% для стабильного удержания курса.
    Посмотрем, как себя поведет фишка...

2.  

Цитата Сообщение от SkyWorker Посмотреть сообщение
    Я все время летал на 20% - фишке очень трудно перевернуть самолет с таким небольшим отклонением хода серв

Кстати,Андрей, интересная мысль, у меня не было крашей по вине Фишки, но и небольшой процент стоит. Хотя многие говорят, что это просто везение.

Записей в дневнике
    15
    Цитата Сообщение от Catsw Посмотреть сообщение
    Когда начал работать с МЕМСами - всё стало на свои места. Как я писал, ошибка в софте, и не исправлена, то ли опыта китайцам не хватило, то ли знаний, но в алгоритме НЕ КОНТРОЛИРУЕТСЯ прохождение функции через одинаковые значения. В 2х словах - что бы понять угол наклона МЕМСов всегда используется банальная функция, да только вот они забыли, что например, (sin 45 == sin 135), догадываетесь, где может быть горизонт после взлёта под углом 45 с любыми вибрациями или другими возмущениями (болтанка, питание, и т.д.), которые не дадут акселерометрам ПОСТОЯННО контролировать положение носителя ???
    Я не знал (не нашел?). Многое понятно тогда, если так.
    Я использую фишку 21 на самолете, который бочку секунд 30 делает (точнее, делал бы) просто по своей аэродинамике. А когда на Скае летал, то тоже не лихачил и расходы с чувствительностью были зажаты. До "сорокпятых градусов" в моих условия только ветер мог поддуть, но это ненадолго и ошибка не случится, а если случится, то пока будет перекидывать, одумается (или пилот вмешается).
    А может закрепить аппарат под 45º и на вибростол?

Я все время летал на 20% - фишке очень трудно перевернуть самолет с таким небольшим отклонением хода серв.
    Сейчас правда увеличил до 40%, так как автопилоту не хватает 20% для стабильного удержания курса.
    Для нагруженного ская 30% в самый раз на FY-21. Лучше крутить по 5% до требуемого эффекта. Для стабильности курса проверте центровку - даже если чуть задняя курс начинает гулять (на курсовых модах).

Цитата Сообщение от baychi Посмотреть сообщение
    взлет на максимальной мощности под 45-50 градусов
    я сегда взлетаю в режиме RC ,а потом в горизонтальном полете включаю стабилизацию, затем набор высоты

6.  

А почему не используют магнитометры для дополнительной коррекции, ведь сейчас это доступно.

Записей в дневнике
    8
    ошибка в софте, и не исправлена, то ли опыта китайцам не хватило, то ли знаний, но в алгоритме НЕ КОНТРОЛИРУЕТСЯ прохождение функции через одинаковые значения.
    Откуда инфа, Андрей? Это можно кан-нить проверить на земле?

Цитата Сообщение от Юрий Захаров Посмотреть сообщение
    А почему не используют магнитометры для дополнительной коррекции, ведь сейчас это доступно.
    Для АП вертов/квадриков используют. В FY91-й есть компас.
    А в коробочке за 100$? Да и смешно затыкать дырки доп. девайсами, когда достаточно поправитть алогритм.

ошибка в софте, и не исправлена
    Очень интересно, дайте ссылку или методику проверки

10.  

Да и смешно затыкать дырки доп. девайсами

Так он, вроде, и недорого стоит

Откуда инфа, Андрей?
    Я писал - с тем же самым столкнулся, когда свой разрабатывал. Кроме этого я не вижу других причин "перекладывания" углов горизонта на эту величину. А так же нечто подобное (проблема "90" ) обсуждается как в общем инете, так даже и на некоторых наших форумах (например, на том же коте )) Если погуглить - легко найти куски инфы по этой проблеме.

Это можно кан-нить проверить на земле?
    В теории - установить ФИшку под углом 45 и потрясти пару минут. Можно попробовать. Но лично у меня желания такого нет) К тому же надо всё равно суперавйзер ресета там паять, иначе она и на просадках с ума сходит, не возвращаясь потом к нормальной работе, пока за РЕСЕТ Кортекс не дёрнешь. В общем, когда есть уже альтернативы (Хранитель, КК и т.д.) - не вижу смысла доводить за китайцев до ума их творение.

Да и смешно затыкать дырки доп. девайсами, когда достаточно поправитть алогритм.
    Ага, да и магнитометром только курс можно мерять))) Но не угол крена по осям)) Для квадриков - это необходимость (висение и прочие режимы с малой поступательной скоростью, когда ГПС не может курс "поймать"), а для нас - это проблемы ФИшек не решит вообще.

да и магнитометром только курс можно мерять

А трехосевые, они не только курс могут

Записей в дневнике
    8
    да и магнитометром только курс можно мерять))) Но не угол крена по осям))

Как раз именно угол - вектор магнитного поля. Другое дело, что вертикальная составляющая на наших широтах сильно наклонена.

а для нас - это проблемы ФИшек не решит вообще.
    Ну если хорошо комплексировать все измерения Калманом, то чем больше источников информации, тем меньше погрешность.

С магнетометрами ещё не работал, так что сказать ничего не могу (((

Ну если хорошо комплексировать все измерения Калманом, то чем больше источников информации, тем меньше погрешность.
    +1. А вот почему бы на ту же ФИшку не повесить пироголову - всего 2 аналоговых входа ещё задействовать у Кортекса - и было бы оччень интересное устройство, не имеющее аналогов на сегодняшний день.

Так у Smalltim такое и намечается, только вот по времени заждались. Наверное, всё очень не просто. И везде нужна калибровка перед полётом, а в Фишке этого нет. Как они это решают?

Наверное, всё очень не просто.
    С ПИРО как раз всё просто ) Недаром Билл в своё время по просьбам дополнил отображение горизонта с пироголовы копилота, используя 2 входа в оригинале служащих для подключения аналоговых датчиков. Да, ПИРЫ надо калибровать при изменениях условий полёта, но калибруют же летающие на КоПилотах без особых вопросов))) А вот "скрестить" эти системы - да, надо думать и считать, а главное - тестировать потом в РЕАЛЬНЫХ условиях.

Наверное, всё очень не просто

Я про Smalltim, там дополнить инерциалкой просто не получается, времени уже ушло много

Я про Smalltim, там дополнить инерциалкой просто не получается, времени уже ушло много
    А, я просто не в курсе, что было, а что надо добавить )))) Да, с МЕМСами немного всё сложнее... Но результат будет того стоить!

Цитата Сообщение от Wasja Посмотреть сообщение
    21 - только для полетов блинчиком, медленно и печально.
    Именно в таком режиме ... бац, получи и распишись.
    Даже на большой высоте, успеваешь её выключить. Но она не сдаётся! Ведет туда куда наметила!
    Я бы списал все на машинки, тяги, оторваные елероны... но самолет вышел из пике. И после посадки все было в норме.
    И потом еще летал. (уже без злодейки). С 500 метров до 30 пике. Без вращений. Просто мордой вниз.

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от sprutadm Посмотреть сообщение
    С 500 метров до 30 пике. Без вращений. Просто мордой вниз.

Симптомы как у всех пострадавших. Какая была фишка? И есть ли запись этого самодурства?
    Странно, что сама вывела. Обычно в припадке и ручной режим не всегда помогает.

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от sprutadm Посмотреть сообщение
    И потом еще летал. (уже без злодейки).
    Ну почитаешь, и впрямь подумаешь, что Фишки запрограммированы на убийство моделей. Любой ценой, рано или поздно, как Чикатило на убийство женщин
    Я свою 30ку, которую грозился отложить до весны из-за температурной неадекватности, утеплил. И она теперь в комфорте ведет себя как примерный ассистент. За 3 дня при минус 8грд. и слабом ветре отлетал приблизительно 12-14 десятиминуток на пилотажке. Дурачился, специально и не очень заруливался, и только - щёлк при брошенных стиках - и моделька как глаженная летит не шелохнется в ровном горизонтальном полете. только за это стоит отдать 130 зеленых рублей.
    А вот что за зверь 31я не знаю. По железу отличается думаю немногим. Полный ФПВ комплект в носителем соберу через полгода-год. Систему стабилизации осд и автопилот придется оставлять напоследок, потому как планировал 31ю с хорнетом. Ну, а тут опять25.

У меня 21 фишка, все нормально там курс на столе отрабатывает, все меняется.
    Да и сервы как у Андрея Медведева, все настройки на максимум, что в Скай волкере, что на 20 фишке в полукопии Ла 5.
    Такой дерготни нет.
    Разберитесь с плечами качалок и серв, может у вас там дикие отклонения???

У меня при крене на элеронах Скай никак не сделает бочку, может только если в пике.
    Поэтому может действительно поуменьшить расходы???
    Последний раз редактировалось vovan1972; 18.01.2012 в 01:49.

И есть ли запись этого самодурства?
    Запись есть, но только HD Наши краши (видео и фото)
    На земле не писалось в тот день.
    Расхождения высот, за давностью и колличеством ситуаций приняли погрешность
    Скай после этого летал(ет) на RVOSD последней (IMU).
    А фишка сослана в ссылку на EPP FPV. Так сказать на убой. С чем справилась примерно через месяц на 5- (себя не убила )

Записей в дневнике
    15
    А как оно могло прогрессировать при отключенной фишке? Больше всего похоже, что на снижении в самоле что-то "упало и покатилось" в нос. Или не отработал стабилизатор. Еще могло просесть питание (заряда то мало) и серва потеряла силу. Хотелось бы найти несколько крашей с исключенными факторами питания, вибрации и внешних повреждений. У нас на фишке Mentor сделал два? нормальных полета с полуоторванной тягой руля высоты, пока не выявили при "осмотре перед разборкой".

Записей в дневнике
    8
    А как оно могло прогрессировать при отключенной фишке?

Спросите у фетеховцев. Но, к сожалению, почти половина пострадавших отмечайт сей факт: фишка при таком поведении либо вообще не реагирует на отключение, либо делает это с большой задержкой. Возможно она зависает и рестартует в этот момент.

Записей в дневнике
    18
    Это все бывало с 2х ФИшками. С 3х все ок, по крайней мере науке такие случаи не известны! Случаи нарушения порядка эксплуатации исключаем.

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Сергей Вертолетов Посмотреть сообщение
    Это все бывало с 2х ФИшками. С 3х все ок

Конечно - конечно!

Записей в дневнике
    18
    Я наверное пропустил что-то? Где краши с 3х ФИшками???

Записей в дневнике
    5
    Спросите у фетеховцев. Но, к сожалению, почти половина пострадавших отмечайт сей факт: фишка при таком поведении либо вообще не реагирует на отключение, либо делает это с большой задержкой. Возможно она зависает и рестартует в этот момент.
    Как такое вообще возможно? фишка же не забирает полность управление на себя. Она лишь стабилизирует полет в отсутствие команд от аппы. Совсем не обязательно отключать фишку- достаточно пошевелить стиками. Что то то вы жути совсем нагнали, фишко-ненавистники

Как такое вообще возможно?
    Фишка стоит между приемником и сервой и любой сигнал обязательно проходит через неё. Если она "захочет" - никакой сигнал до сервы от приемника не дойдет, а дойдет только тот, который фишка захочет передать.

Записей в дневнике
    15
    Все-таки у меня большое подозрение, что хотелка фишки связана с питанием. То есть в ресет она уходит по питанию только. В общем опять ни о чем говорим: может у кого есть ссылка на статистику?

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Сергей Вертолетов Посмотреть сообщение
    Я наверное пропустил что-то? Где краши с 3х ФИшками???
    А где вообще видео с их OSD? Разве кто-то еще летает на Фишках FPV? По моему тока начинающие их пользуют, да то чисто визуально.

Все-таки у меня большое подозрение, что хотелка фишки связана с питанием. То есть в ресет она уходит по питанию только.
    Так возмите и проверьте! Я свои тесты проделывал в прошлом году и все результаты здесь озвучивал. Фишка (21-я по карайне мере) стабильна к провалам питания до 3.5 В (процессор) , при этом до 4.3 В сохраняется стабильность измерений.

Что то то вы жути совсем нагнали, фишко-ненавистники

Это мы вас, фишкофилов так лечим.

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Zont Посмотреть сообщение
    Фишка стоит между приемником и сервой и любой сигнал обязательно проходит через неё. Если она "захочет" - никакой сигнал до сервы от приемника не дойдет, а дойдет только тот, который фишка захочет передать.
    Ну у меня немного не так...

Это мы вас, фишкофилов так лечим.

А от чего? Ведь полноценной альтернативы пока нет. Другое всё сложнее.

Ну у меня немного не так...

А как у вас подключено?

Записей в дневнике
    8
    Ведь полноценной альтернативы пока нет

Если рассматривать просто стабилизатор, то нет. А если полноценный АП, то RVOSD5 не сложнее будет, не дороже, не глючнее, а самое главное - с нормальной поддержкой, когда производитель не прячет голову в кусты, не стирает неудобные видео и не делает вид, что все так и должно быть.

Записей в дневнике
    5
    А как у вас подключено?
    У меня сервы подключены в икарус, а фишка лишь соединена специальным кабелем с икарусом.

RVOSD5 не сложнее будет, не дороже, не глючнее, а самое главное - с нормальной поддержкой, когда производитель не прячет голову в кусты
    Александр, вам, что Вова денег дал?
    у меня Вовины телеметрии были все, начиная с 1 версии, сейчас 5(трекер антенны 3 год жду), в этой ветке обсуждают 21-31 фишку, вы по-теме говорите, китайцы честно говорят, что продукт продается как есть, а в поддержку надо писать для след версий, то, что у Вас с фишками не заладилось и Вы довели ее до смерти не значит что теперь в этой теме надо рекламировать Вову
    ps - это на взгляд новичка, -который летает fpv на фишке

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от pivankin Посмотреть сообщение
    вам, что Вова денег дал?
    А Вам Фейтех сколько платит? Вот и мне столько-же...

китайцы честно говорят, что продукт продается как есть, а в поддержку надо писать для след версий
    В прошлом году они мне так не говорили. Был даже сайт поддержки (feytech.ning.com) , только поддержки фактической не было.

в этой ветке обсуждают 21-31 фишку,

Когда задают конкретный вопрос, я отвечаю на конкретный вопрос. Или сравниваю две системы. А это - не реклама.

Записей в дневнике
    6
    когда производитель не прячет голову в кусты, не стирает неудобные видео и не делает вид, что все так и должно быть.
    вы бы форум вовин почитали... одни сообщения про трекер чего стоят, народ воскрешает ветку уже который раз..

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от poldeco Посмотреть сообщение
    вы бы форум вовин почитали...
    Я не идеализирую Вову. У меня и к нему претензий хватает, о которых много раз писал в соответствующей ветке. Но у него выходят новые прошивки RVOSD, после которых IMU стала вести себя гораздо лучше. А от фейтеховского Роберта Крога мне так и не удалось получить внятных комментариев об ошибках горизонта или разъяснений по поводу многочисленных крашей фишек. Такие вопросы просто игнорировались. Худшей поддержки продукции я еще не встречал.

Записей в дневнике
    5
    Вас с фишками не заладилось и Вы довели ее до смерти
    да вот в том то и дело - фишка то выживала все время! И до сих пор жива, на пенсии, как я понимаю...
    А Вы говорите хороших качеств нет!

фишка же не забирает полность управление на себя
    Возможно так задумано. Но в реальности... Она же в разрыве стоит. Что там на выходе?
    Это только если кто задастся целью и запишет/залогирует импульсы на входе и выходе.
    Но оно надо? Поставил RV или Циклопа и спокоен.

Закрытая тема