Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 96 из 145 ПерваяПервая ... 86 94 95 96 97 98 106 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,801 по 3,840 из 5776

FY-20A/FY-21AP - Катайский трёхосевой стаб на MEMS гирах и акселерометрах + OSD и автопилот

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Думаю, что спасло меня от падение только то, что у меня на фишку сильно зажаты расходы и рули отклоняются на ...

Записей в дневнике
    5
    Думаю, что спасло меня от падение только то, что у меня на фишку сильно зажаты расходы и рули отклоняются на очень небольшой угол. Дома засниму и выложу.

2.  

Записей в дневнике
    18
    Какая у вас последовательность подключения от приемника к сервам, что по пути и в каком порядке? Сервы через 30 все пропущены или они через Икарус идут, а от 30 только данные берете для AHI

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Сергей Вертолетов Посмотреть сообщение
    Какая у вас последовательность подключения от приемника к сервам, что по пути и в каком порядке?
    Сигналы от приемника идут на Икарус. Сигналы на сервы идут с Икаруса. На входы FY30 не идет ничего (по умолчанию она в режиме стабилизации). Выходы РВ и элеронов фишки идут на Икарус, по ним он определяет крен и тангаж.
    Я угадал?

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от baychi Посмотреть сообщение
    Сигналы от приемника идут на Икарус. Сигналы на сервы идут с Икаруса. На входы FY30 не идет ничего (по умолчанию она в режиме стабилизации). Выходы РВ и элеронов фишки идут на Икарус, по ним он определяет крен и тангаж.
    Я угадал?
    В яблочко!

6.  

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от SkyWorker Посмотреть сообщение
    В яблочко!

И все-же, как Вы включаете/отключаете стабилизацию? Средствами Икаруса - тогда Вам нечего бояться при FS, или есть еще управляющий канал на Фишку, который может остаться в последнем состоянии при FS?

Записей в дневнике
    5
    И все-же, как Вы включаете/отключаете стабилизацию? Средствами Икаруса - тогда Вам нечего бояться при FS, или есть еще управляющий канал на Фишку, который может остаться в последнем состоянии при FS?
    У меня два способа отключить фишку:
    1. Посредством икаруса. Три режима: ручной, стабилизация и автопилот.
    2. Управляющим каналом непосредственно саму фишку. Сделан микс, либо выкл, либо стабилизация. 3Д режим убран вообще.
    Я не знаю одного- если я перейду в ручной режим - при ФС икарус сам включит стабилизацию?

Создайте новую ветку в разделе - чтоб можно было деетально поспрашивать и пообсуждать
    вот, сделал тему flybrain. передатчик + приемник + автопилот. powered by stm32
    можно пообсуждать

10.  

Записей в дневнике
    8
    2. Управляющим каналом непосредственно саму фишку. Сделан микс, либо выкл, либо стабилизация. 3Д режим убран вообще.
    Если этот канал в приемнике настраивается по FS, настройте его на включение стабилизации. Если нет - лучше уберите вообще, пусть фишка всегда будет в режиме стабилизации.

Я не знаю одного- если я перейду в ручной режим - при ФС икарус сам включит стабилизацию?

И Вы до сих пор этого не проверили!
    По идее работа АП без стабилизации невозможна. Все известные мне АП в режиме RTL предполагают включение стабилизации. Думаю и Икарус так делает.

Записей в дневнике
    18
    На входы FY30 не идет ничего

Ниччего не понимаю У вас какое-то нестандартное подключение, вы уверены, что это не Икарус волтузил самоль, Фишка тут как бы вообще в стороне...

Записей в дневнике
    8
    У вас какое-то нестандартное подключение
    Абсолютно стандартное. При неподключенных входах, Фишка считает что все PWM сигналы в нейтрале. Стабилизачия включена. PWM выхода Фишки отрабатывают компенсацию наклона модели. Икарус использует Фишку как датчик положения в пространстве. Такой метод ограничен только нормальным положением. Отличить перевернутый полет от сильного наклона Икарус скорее всего не сможет, что кстати, во многом спасло модель Андрея.

вы уверены, что это не Икарус волтузил самоль, Фишка тут как бы вообще в стороне...

К сожалению на видео все видно. Да и смптоматика очень знакомая. Это - фишка.
    Последний раз редактировалось baychi; 26.01.2012 в 15:16.

Да и смптоматика очень знакомая. Это - фишка.
    Уходит горизонт ....что может так влиять на датчики? излучения? аномалии? вибрации? А не может ли быть ошибки в алгоритме при вычислении горизонта ? А может спутник какой пролетал?

Парни, видел где то софтинку, которая рисовала горизонт по данным с 20 фишки, можете поделиться? ..нужна для 30-ой..хочу погонять ее, стерву по полной и вести запись горизонта в видеоформате и в лог файл в виде данных...к сожалению не программист, могу только данные в лог записывать

Записей в дневнике
    18
    Ну какое же нормальное подключение, когда ФИшка в этом случае не хозяйка положения? Все воздействия на сервы идут от Икаруса, а вините сразу ФИшку. ФИшка не получает нормальной обратной связи, пытается "рулить" сервами, а серв-то и нету За ФИшку доруливает Икарус, по своему, одному ему известному алгоритму... Когда у ФИшки "врет" горизонт на OSD, почему-то это не становится причиной ухода в штопор? Самолет по камере летит ровно в горизонте, это видно, а пунктир AHI под наклоном (правда, позже выравнивается) - и что? Никто никуда не ныряет при этом.. А тут получается, что ФИшка подключена непойми как, и она виновата в этой колбасне. Икарус пошел в разнос, когда пошла несостыковка с ФИшкой. Были бы сервы выведены прямо с ФИшки - можно бы было говорить что рулила Фишка, и рулила плохо! Пусть бы Икарус хотя бы брал AHI через UART 30ки.., а берет он данные как платка Syberian!

Записей в дневнике
    8
    тут получается, что ФИшка подключена непойми как, и она виновата в этой колбасне. Икарус пошел в разнос, когда пошла несостыковка с ФИшкой.
    Пусть Вам кто-нить еще объяснит, я устал растолковывать очевидные вещи.

PS: Для себя сделал из полета Андрея такой вывод: первые Фишки (20/21) программировал грамотный дорогой программист. Потом он ущел. Те что остались - сути алогритма не знают или не понимают. Поэтому способны только на косметические доработки и маркетинг. Вот такая деградация от Фейтех.

Ну какое же нормальное подключение, когда ФИшка в этом случае не хозяйка положения?
    ФИшку никто и не просил быть "хозяйкой", её _специально_! (разрабы Икаруса) лишили этой возможности (ничего не стоило её сигналы транслировать "напрямую"), а она, как в случае с СайЛинком и Иглом, являлась инерционной системой определения осевых углов наклонов носителя. Икарус отображал на экране данные с ФИшки в виде линии авиагоризонта, и при желании, мог их использовать для стабилизации носителя.

Абсолютно правильная схема, и многократно реализованная разными телеметриями, тот же СайЛинк например, и очень странно, что Вы про это не слышали никогда.

первые Фишки (20/21) программировал грамотный дорогой программист. Потом он ущел.
    Да, помнится, было такое... Действительно, может это и есть причина!?

Пусть Вам кто-нить еще объяснит, я устал растолковывать очевидные вещи.
    Я вот на днях устал доказывать что ППМ - это цифра

Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от Catsw Посмотреть сообщение
    СайЛинк например,
    Если бы я не слышал, я бы о платке Syberian не написал! Вопрос в другом - получая сигналы с серво - выходов ФИшек, разве можно однозначно определить пространственное положение носителя? Зачем тогда на 30ке сделали UART выход и вывод этих данных в т.ч. для сторонних телеметрий? В режиме стабилизации на серво выходы идут сигналы, возвращающие ФИшку и носитель в горизонт, это я понимаю. Но SW1 ФИшки шелкается вкл-выкл, тут котовасия не начинается?

Не собираюсь с вами спорить, товарищи, особенно когда baychi и Catsw объединились против ФИшек ))) Просто будьте менее пристрастными и максимально объективными

интересное видео

Записей в дневнике
    5
    Икарус пошел в разнос, когда пошла несостыковка с ФИшкой.
    Икарус рулит только по данным, которые ему выдает фишка. А фишка выдает не верное положение горизонта.
    Посмотрите, начиная с 1.30 минуты видео - там отчетливо видно, когда первый раз завис внизу горизонт - я попробовал отпустить стики. Самолет тут же устремился к земле.

По идее работа АП без стабилизации невозможна. Все известные мне АП в режиме RTL предполагают включение стабилизации. Думаю и Икарус так делает.
    Ну значит зря я столько времени боролся с фишкой, кому достанется самолет. Надо было вырубить ее и все!
    Меня еще вот что смущает: ФС и автопилот включался несколько раз во время этой борьбы и все эти разы фишка не довела самолет до земли - это мне так повезло или может тут есть какой то скрытый смысл?
    Последний раз редактировалось SkyWorker; 26.01.2012 в 17:05.

это мне так повезло или может тут есть какой то скрытый смысл?
    Повезло, фишка ведь не знает, когда уже земля, а когда еще нет.
    Последний раз редактировалось Zont; 26.01.2012 в 17:42.

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Zont Посмотреть сообщение
    Повезло, фишка ведь не знает, когда уже земле, а когда еще нет.
    Ну я о том, что во время пикирования через какое то время фишка приходила в себя и самолет выравнивался.
    Кстати, как я вовремя заменил алюминиевые трубки в крыльях на карбоновые. Недавно совсем пришел хороший карбон.

Я не знаю, как работает автопилот у Икаруса, но предположу, что он видел снижение высоты и пытался его компенсировать - тем самым выходил из пикирования.

Вопрос в другом - получая сигналы с серво - выходов ФИшек, разве можно однозначно определить пространственное положение носителя?
    А что ему помешает то ??? Он видит, что ФИшка пытается отклонить в какую то сторону какую то серву, вот и понимает, что положение борта изменилось на этот угол. Всё просто и прозрачно )))

Зачем тогда на 30ке сделали UART выход и вывод этих данных в т.ч. для сторонних телеметрий?
    Так удобней сторонним телеметриям))) Вычислять ничего не надо. Но это просто один из вариантов снятия инфы с ФИшки.

Не собираюсь с вами спорить, товарищи, особенно когда baychi и Catsw объединились против ФИшек ))) Просто будьте менее пристрастными и максимально объективными
    Дык мы не спорим то Просто, к сожалению, от ФИшек нам пришлось отказаться. И не от хорошей жизни мы тратили свои скромные деньги на новые системы стабилизации, нам куда проще было бы на ФИшках остаться - я её даже неделю копал, пытался физически (замена + добавление элементов) добиться устойчивой работы, но после очередного креша понял, что у меня уже не хватает денег на замену разбитого ФИшкой ((( а в алгоритм не влезешь паяльником....

Забанен
    Икарус использует Фишку как датчик положения в пространстве
    Про диференциальную составляющую ПИДов не забывайте. В фишках она довольно приличная. Выход ПВМ далеко не пропорционален углам наклона, особенно при резких движениях.

Цитата Сообщение от Catsw Посмотреть сообщение
    а в алгоритм не влезешь паяльником...
    Хорошая мысль перепрошивать на кастомную прошивку. Но кто скажет как?

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Drinker Посмотреть сообщение
    Про диференциальную составляющую ПИДов не забывайте

В 30-й я слышал можно отключить "дифференциал", и использовать для стабилизации камеры.

Забанен
    Я бы с удовольствием в 21-ю залил свою.

В 30-й я слышал можно отключить "дифференциал", и использовать для стабилизации камеры.
    Есть такое дело! Чистая пропорция.

Но если горизонт слетит, то ...

Записей в дневнике
    18
    Посмотрите, начиная с 1.30 минуты видео - там отчетливо видно, когда первый раз завис внизу горизонт - я попробовал отпустить стики. Самолет тут же устремился к земле.

У вас канал управления режимами ФИшки кому отдан? Икарус его сам щелкает? Возможно глюки начались, когда вы переключали режимы Икаруса, а он (или вы через миксы или как у вас сделано?) начал включать - выключать стабилизацию в 30ке? Что думаете?

Записей в дневнике
    2
    а можно прошить 30ку на коптер , а потом наоборот на самолет, а затем еше раз на коптер??)).

Записей в дневнике
    5
    У вас канал управления режимами ФИшки кому отдан? Икарус его сам щелкает? Возможно глюки начались, когда вы переключали режимы Икаруса, а он (или вы через миксы или как у вас сделано?) начал включать - выключать стабилизацию в 30ке? Что думаете?
    Исключено. Управляющий канал фишкой у меня 5. И икарус его никак не контролирует- фишка подключена напрямую к приемнику. По ППМ в икарус идут данные по всем каналам, кроме 5. Во время полета я не менял режимы икаруса - все время летел в режиме стабилизации.
    Глюк фишки настолько очевиден, что даже трудно придумать другую причину. Достаточно повнимательней посмотреть на поведение горизонта в клипе.

Цитата Сообщение от Zont Посмотреть сообщение
    Я не знаю, как работает автопилот у Икаруса, но предположу, что он видел снижение высоты и пытался его компенсировать - тем самым выходил из пикирования.
    А вот это интересно: что икарус будет считать приоритетной информацией для принятия решения - показания горизонта или данные ГПС по высоте?

Записей в дневнике
    8
    что икарус будет считать приоритетной информацией для принятия решения - показания горизонта или данные ГПС по высоте?
    Показания горизонта изначально доминируют. Далее, если высота будет падать Икарус начнет требовать положительный тангаж, и тогда все будет зависить что больше: максимальный разрешенный тангаж для подъема в Икарусе или фишкина ошибка. ИМХО, фишка пересилит, так как стремится вогнать модель в землю под идеально прямым углом.

Записей в дневнике
    5
    "Crazy Flight. Autopilot need a good horizontal reference. I think you will be happy with a IR head.

I have had bad experiences installing fy20A imu. No more accidents with IR sensor."
    Вот что только что ответил разработчик икаруса.
    Видимо фишки запрограммированы валить не только "советские" самолеты...
    Про какой IR sensor он говорит?

Записей в дневнике
    8
    Про какой IR sensor он говорит?
    Про COPILOT разумеется. Читайте инструкцию на Икарус.

I have had bad experiences installing fy20A imu.
    Еще один в наших рядах.

Записей в дневнике
    2
    Андрей, могу дать погонять голову копилота...

Записей в дневнике
    5
    Про COPILOT разумеется. Читайте инструкцию на Икарус
    Да, в инструкции копилот указан по умолчанию.
    Он, как я понимаю, на пиродатчиках? Уходить на прошлый век?
    А нельзя как то использовать одновременно фишку и копилот?

Записей в дневнике
    8
    нельзя как то использовать одновременно фишку и копилот?

"А судьи кто!?"
    Да и интерфейс один: или/или. Кстати от копилота только голова треба...

Записей в дневнике
    5
    А вот интересный момент на видео на 04.24 минуты. Фишка погнала на встречу планете, пошел ФС, картинка полностью пропала ( я кстати в этот момент уже думал, что пора идти за снегоходом ) И вот потом видно, что мы летим навстречу земле, пугать рыбаков, горизонт стоит ровно, как будто мы летим горизонтально. В этот момент видимо Икарус ставить все рули ровно, а Скай, выравнивается сам! Это потрясающий самолет!

Записей в дневнике
    8
    В этот момент видимо Икарус ставить все рули ровно, а Скай, выравнивается сам! Это потрясающий самолет!

В том-то и фишка, что Скаю Фишка практически не нужна. Летают же на них с голыми Иглами - вообще без стабилизатора, одним PH домой рулят. Мой вон даже с отключенным питанием борта и свободно машущими сервами умудрился 300 м кругами снижаться и мягко приводнился.

В том-то и фишка, что Скаю Фишка практически не нужна.
    Именно! Я когда БЕРЦев ругал на тему ФИшки, они были крайне удивлены - зачем я поставил на Скай стабилизацию! Я им про ветер, болтанку и т.д. - а они грят - "ну его специально разрабатывали, что бы он без стабилизаций устойчиво летал" Эх, послушай бы я их - одним крешем меньше бы было....

Записей в дневнике
    2
    Кстати где то в ветке читал вроде что нельзя прошивку слить с фишки, это правда? Просто допаяв баро и стаб например из 20й можно было бы получить 21АP

Цитата Сообщение от Edward_tlt Посмотреть сообщение
    Просто допаяв баро и стаб например из 20й можно было бы получить 21АP
    Вот именно поэтому и нельзя ))) Да и скопировать её раз плюнуть тогда было бы, и в 30ку енотов уложится....

Да, конечно делал. И когда обновил прошивку, и в мороз. Фишку никак не грел- просто давал время, что бы фишка охладилась до температуры окружающей среды.
    Вот кстати и доказательства, как фишки убивают самолеты
    Посмотрел, видео , но видно рыбаков. Легче было бы смотреть, если Вы подавили бы шум ветра. Спасибо за ролик. Повезло, что дотянул назад. Поздравляю

Сколько было градусов на улице?

Может если был бы подогрев как предложил serpantins, от регулятора то не заколбасило бы?

Вы делали калибровку, в поле прямо перед вылетом?

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Будет Посмотреть сообщение
    Посмотрел, видео , но видно рыбаков. Легче было бы смотреть, если Вы подавили бы шум ветра. Спасибо за ролик. Повезло, что дотянул назад. Поздравляю Сколько было градусов на улице? Может если был бы подогрев как предложил serpantins, от регулятора то не заколбасило бы? Вы делали калибровку, в поле прямо перед вылетом?
    Полет был при -17С. На высоте видимо чуть пониже...
    Перед вылетом калибровку не делал. У меня икарус позволяет еще при стартовом экране видеть положение горизонта - все было ок.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: startscreen.jpg
Просмотров: 2
Размер:	118.9 Кб
ID:	595741

Насчет подогрева надо подумать. Может сделаю. Пока буду искать альтернативу фишке, надо же как то летать

Закрытая тема