FY-20A/FY-21AP - Катайский трёхосевой стаб на MEMS гирах и акселерометрах + OSD и автопилот

Сергей_Вертолетов
baychi:

На входы FY30 не идет ничего

Ниччего не понимаю 😃 У вас какое-то нестандартное подключение, вы уверены, что это не Икарус волтузил самоль, Фишка тут как бы вообще в стороне…

baychi
Сергей_Вертолетов:

У вас какое-то нестандартное подключение

Абсолютно стандартное. При неподключенных входах, Фишка считает что все PWM сигналы в нейтрале. Стабилизачия включена. PWM выхода Фишки отрабатывают компенсацию наклона модели. Икарус использует Фишку как датчик положения в пространстве. Такой метод ограничен только нормальным положением. Отличить перевернутый полет от сильного наклона Икарус скорее всего не сможет, что кстати, во многом спасло модель Андрея.

Сергей_Вертолетов:

вы уверены, что это не Икарус волтузил самоль, Фишка тут как бы вообще в стороне…

К сожалению на видео все видно. Да и смптоматика очень знакомая. Это - фишка. 😦

serpantins
baychi:

Да и смптоматика очень знакомая. Это - фишка.

Уходит горизонт …что может так влиять на датчики? излучения? аномалии? вибрации? А не может ли быть ошибки в алгоритме при вычислении горизонта ? А может спутник какой пролетал?

Парни, видел где то софтинку, которая рисовала горизонт по данным с 20 фишки, можете поделиться? …нужна для 30-ой…хочу погонять ее, стерву по полной и вести запись горизонта в видеоформате и в лог файл в виде данных…к сожалению не программист, могу только данные в лог записывать

Сергей_Вертолетов
baychi:

Сигналы от приемника идут на Икарус. Сигналы на сервы идут с Икаруса. На входы FY30 не идет ничего (по умолчанию она в режиме стабилизации). Выходы РВ и элеронов фишки идут на Икарус, по ним он определяет крен и тангаж.

Ну какое же нормальное подключение, когда ФИшка в этом случае не хозяйка положения? Все воздействия на сервы идут от Икаруса, а вините сразу ФИшку. ФИшка не получает нормальной обратной связи, пытается “рулить” сервами, а серв-то и нету 😃 За ФИшку доруливает Икарус, по своему, одному ему известному алгоритму… Когда у ФИшки “врет” горизонт на OSD, почему-то это не становится причиной ухода в штопор? Самолет по камере летит ровно в горизонте, это видно, а пунктир AHI под наклоном (правда, позже выравнивается) - и что? Никто никуда не ныряет при этом… А тут получается, что ФИшка подключена непойми как, и она виновата в этой колбасне. Икарус пошел в разнос, когда пошла несостыковка с ФИшкой. Были бы сервы выведены прямо с ФИшки - можно бы было говорить что рулила Фишка, и рулила плохо! Пусть бы Икарус хотя бы брал AHI через UART 30ки…, а берет он данные как платка Syberian!

baychi
Сергей_Вертолетов:

тут получается, что ФИшка подключена непойми как, и она виновата в этой колбасне. Икарус пошел в разнос, когда пошла несостыковка с ФИшкой.

Пусть Вам кто-нить еще объяснит, я устал растолковывать очевидные вещи. 😃

PS: Для себя сделал из полета Андрея такой вывод: первые Фишки (20/21) программировал грамотный дорогой программист. Потом он ущел. Те что остались - сути алогритма не знают или не понимают. Поэтому способны только на косметические доработки и маркетинг. Вот такая деградация от Фейтех. 😃

Catsw
Сергей_Вертолетов:

Ну какое же нормальное подключение, когда ФИшка в этом случае не хозяйка положения?

😃 ФИшку никто и не просил быть “хозяйкой”, её _специально_! (разрабы Икаруса) лишили этой возможности (ничего не стоило её сигналы транслировать “напрямую”), а она, как в случае с СайЛинком и Иглом, являлась инерционной системой определения осевых углов наклонов носителя. Икарус отображал на экране данные с ФИшки в виде линии авиагоризонта, и при желании, мог их использовать для стабилизации носителя.

Абсолютно правильная схема, и многократно реализованная разными телеметриями, тот же СайЛинк например, и очень странно, что Вы про это не слышали никогда.

baychi:

первые Фишки (20/21) программировал грамотный дорогой программист. Потом он ущел.

Да, помнится, было такое… Действительно, может это и есть причина!?

baychi:

Пусть Вам кто-нить еще объяснит, я устал растолковывать очевидные вещи.

😃 Я вот на днях устал доказывать что ППМ - это цифра 😃 😃 😃

Сергей_Вертолетов
Catsw:

СайЛинк например,

Если бы я не слышал, я бы о платке Syberian не написал! Вопрос в другом - получая сигналы с серво - выходов ФИшек, разве можно однозначно определить пространственное положение носителя? Зачем тогда на 30ке сделали UART выход и вывод этих данных в т.ч. для сторонних телеметрий? В режиме стабилизации на серво выходы идут сигналы, возвращающие ФИшку и носитель в горизонт, это я понимаю. Но SW1 ФИшки шелкается вкл-выкл, тут котовасия не начинается?

Не собираюсь с вами спорить, товарищи, особенно когда baychi и Catsw объединились против ФИшек 😃))) Просто будьте менее пристрастными и максимально объективными 😃

SkyWorker
Сергей_Вертолетов:

Икарус пошел в разнос, когда пошла несостыковка с ФИшкой.

Икарус рулит только по данным, которые ему выдает фишка. А фишка выдает не верное положение горизонта.
Посмотрите, начиная с 1.30 минуты видео - там отчетливо видно, когда первый раз завис внизу горизонт - я попробовал отпустить стики. Самолет тут же устремился к земле.

baychi:

По идее работа АП без стабилизации невозможна. Все известные мне АП в режиме RTL предполагают включение стабилизации. Думаю и Икарус так делает.

Ну значит зря я столько времени боролся с фишкой, кому достанется самолет. Надо было вырубить ее и все! 😃
Меня еще вот что смущает: ФС и автопилот включался несколько раз во время этой борьбы и все эти разы фишка не довела самолет до земли - это мне так повезло или может тут есть какой то скрытый смысл?

Zont
SkyWorker:

это мне так повезло или может тут есть какой то скрытый смысл?

Повезло, фишка ведь не знает, когда уже земля, а когда еще нет.

SkyWorker
Zont:

Повезло, фишка ведь не знает, когда уже земле, а когда еще нет.

Ну я о том, что во время пикирования через какое то время фишка приходила в себя и самолет выравнивался.
Кстати, как я вовремя заменил алюминиевые трубки в крыльях на карбоновые. Недавно совсем пришел хороший карбон.

Zont

Я не знаю, как работает автопилот у Икаруса, но предположу, что он видел снижение высоты и пытался его компенсировать - тем самым выходил из пикирования.

Catsw
Сергей_Вертолетов:

Вопрос в другом - получая сигналы с серво - выходов ФИшек, разве можно однозначно определить пространственное положение носителя?

А что ему помешает то ??? Он видит, что ФИшка пытается отклонить в какую то сторону какую то серву, вот и понимает, что положение борта изменилось на этот угол. Всё просто и прозрачно )))

Сергей_Вертолетов:

Зачем тогда на 30ке сделали UART выход и вывод этих данных в т.ч. для сторонних телеметрий?

Так удобней сторонним телеметриям))) Вычислять ничего не надо. Но это просто один из вариантов снятия инфы с ФИшки.

Сергей_Вертолетов:

Не собираюсь с вами спорить, товарищи, особенно когда baychi и Catsw объединились против ФИшек ))) Просто будьте менее пристрастными и максимально объективными

Дык мы не спорим то 😃 😃 Просто, к сожалению, от ФИшек нам пришлось отказаться. И не от хорошей жизни мы тратили свои скромные деньги на новые системы стабилизации, нам куда проще было бы на ФИшках остаться - я её даже неделю копал, пытался физически (замена + добавление элементов) добиться устойчивой работы, но после очередного креша понял, что у меня уже не хватает денег на замену разбитого ФИшкой ((( а в алгоритм не влезешь паяльником…

Drinker
baychi:

Икарус использует Фишку как датчик положения в пространстве

Про диференциальную составляющую ПИДов не забывайте. В фишках она довольно приличная. Выход ПВМ далеко не пропорционален углам наклона, особенно при резких движениях.

Catsw:

а в алгоритм не влезешь паяльником…

Хорошая мысль перепрошивать на кастомную прошивку. Но кто скажет как?

baychi
Drinker:

Про диференциальную составляющую ПИДов не забывайте

В 30-й я слышал можно отключить “дифференциал”, и использовать для стабилизации камеры.

Drinker

Я бы с удовольствием в 21-ю залил свою.

baychi:

В 30-й я слышал можно отключить “дифференциал”, и использовать для стабилизации камеры.

Есть такое дело! Чистая пропорция.

Но если горизонт слетит, то …

Сергей_Вертолетов
SkyWorker:

Посмотрите, начиная с 1.30 минуты видео - там отчетливо видно, когда первый раз завис внизу горизонт - я попробовал отпустить стики. Самолет тут же устремился к земле.

У вас канал управления режимами ФИшки кому отдан? Икарус его сам щелкает? Возможно глюки начались, когда вы переключали режимы Икаруса, а он (или вы через миксы или как у вас сделано?) начал включать - выключать стабилизацию в 30ке? Что думаете?

yurik999

а можно прошить 30ку на коптер , а потом наоборот на самолет, а затем еше раз на коптер??)).

SkyWorker
Сергей_Вертолетов:

У вас канал управления режимами ФИшки кому отдан? Икарус его сам щелкает? Возможно глюки начались, когда вы переключали режимы Икаруса, а он (или вы через миксы или как у вас сделано?) начал включать - выключать стабилизацию в 30ке? Что думаете?

Исключено. Управляющий канал фишкой у меня 5. И икарус его никак не контролирует- фишка подключена напрямую к приемнику. По ППМ в икарус идут данные по всем каналам, кроме 5. Во время полета я не менял режимы икаруса - все время летел в режиме стабилизации.
Глюк фишки настолько очевиден, что даже трудно придумать другую причину. Достаточно повнимательней посмотреть на поведение горизонта в клипе.

Zont:

Я не знаю, как работает автопилот у Икаруса, но предположу, что он видел снижение высоты и пытался его компенсировать - тем самым выходил из пикирования.

А вот это интересно: что икарус будет считать приоритетной информацией для принятия решения - показания горизонта или данные ГПС по высоте?

baychi
SkyWorker:

что икарус будет считать приоритетной информацией для принятия решения - показания горизонта или данные ГПС по высоте?

Показания горизонта изначально доминируют. Далее, если высота будет падать Икарус начнет требовать положительный тангаж, и тогда все будет зависить что больше: максимальный разрешенный тангаж для подъема в Икарусе или фишкина ошибка. ИМХО, фишка пересилит, так как стремится вогнать модель в землю под идеально прямым углом. 😃

SkyWorker

"Crazy Flight. Autopilot need a good horizontal reference. I think you will be happy with a IR head.

I have had bad experiences installing fy20A imu. No more accidents with IR sensor."
Вот что только что ответил разработчик икаруса.
Видимо фишки запрограммированы валить не только “советские” самолеты… 😃
Про какой IR sensor он говорит?