FY-20A/FY-21AP - Катайский трёхосевой стаб на MEMS гирах и акселерометрах + OSD и автопилот

AlcoNaft43
Pillot:

Подскажите, что выбрать для стабилизации самолета: FY-20A или FMA Co-pilot 2?
Я в курсе, что принцип работы у них разный, что лучше с точки зрения стабилизации?

У меня копилот-2, в принципе претензий к работе нет, работает даже в горах. Калибрации не требует, включил - полетел. Хотя наверное счас бы взял бы FY20, хочется и в облаках полетать. Да и наверное возьму со временем.

IL76MD
Pillot:

Подскажите, что выбрать для стабилизации самолета: FY-20A или FMA Co-pilot 2?
Я в курсе, что принцип работы у них разный, что лучше с точки зрения стабилизации?

Если погода всегда солнечная, ясная то Co-pilot работает класс (для планера) а в облачную лучше FY20. Но FY20 требует большего внимания по настройке, можно запросто угробить (почти было) планер при большой чуствительности и сильном порывистом ветре.
А 3Dишки (небольшие до 1кг) летают класс при любом ветре и мах регулировке на FY20.

Pillot
IL76MD:

Если погода всегда солнечная, ясная то Co-pilot работает класс (для планера)

А если модель 3Dшная и весом в 2.5-3 кг?

IL76MD
Pillot:

А если модель 3Dшная и весом в 2.5-3 кг?

Я пробовал на 1,5кг 3D - Fy20 работает устойчиво, на больших 3Д не ставил, сын не позволяет и так хорошо летают. А вот Co pilot на больших 3Д точно плохо работает, очень лениво. Больше не пробую.

vaaa

Испытал FunJet FY-20A. Отлично! И стабилизирует и держит курс.
До него летал с FMA с малой чувствительностью.
Девайс сам микширует флаперон. Виброплатформу не ставил.

Post deleted.
wws
KZ-850:

Пробовал и так и так - разницы никакой не заметил, подключил напрямую приемник-серва - так было удобнее по проводам.

Нее, у меня на планере (похож на изи-гляйдер) разница без РН и с РН офигительная. Когда при ветре 7-8 м/с идешь перепендикулярно ветру, FY-20 сам мне нос по ветру подворачивает, что сам я частенько забываю делать. И против ветра он тоже хорошо помогает курс держать. Если ручки бросить, то он потихоньку все-таки развернется по-ветру, но это все-лучше, чем без РН.

Я сам в такой конфигурации не летал (без стабилизации РН), но что-то мне подсказывает, что если при попытке лететь прямо против ветра самому не рулить РН, то FY-20 может запросто подвесить планер. Т.е. модель будет поворачиваться до 45 и более градусов, а ФИ будет его элеронами и РВ все еще удерживать в горизонте. Потом скорость уменьшится до сваливания - и вот тебе и пожалуйста. В общем - ФИ рулит! 😃

IL76MD
Copter232:

Скажите у кого сколько процентов выкручены регуляторы чувствительности? просто интересно.

у меня скайвокер летает на максимальных настройках, вроде не дергается. но хвост иногда уплывает и горизонт иногда уплывает.

Это может быть из за чтрезмерной настройки чувствительности или все на максимуме летают?

Спасибо

Я тоже на макс. летал 2м планер пока он чуть не угробился при сильном и порывистом ветре. Начлась сильная раскачка по тангажу. Убрал с мах на 2-3 град теперь летает
при любых ветрах очень хорошо.

NMV

Идея для обсуждения.
SkyWalker не пилотажный самолет, для него важнее координированные развороты.
Плюс ранее обсуждаемая проблема файлсейва во время крена. Исходя из этого:
Думаю управление креном и курсом сделать через один канал аппаратуры.
Из приемника он проходит через ИглТри, а потом через разветвитель на соответствующие каналы FY20.
Получаем более правильный разворот, отсутствие проблемы с файлсейвом и плюс свободный канал аппаратуры.
При сохранении раздельной стабилизации по всем каналам.
Покритикуйте.

LeonVS

Нашел выход из положения как сделать закрылки с фи-20 😃
Берем V-миксер, канал элеронов пропускаем через фи-20, далее на V-миксер далее он расходится по машинкам, второй канал любой свободный в приемыше подаем прямо на V-миксер 😃 И того получаем, канал крена работает как и работал, фи-20 отрабатывает на обе машинки, но в то же время вторым каналом с аппы имеем возможность опустить оба элерона 😃
Все гениальное просто 😉

IL76MD
LeonVS:

Нашел выход из положения как сделать закрылки с фи-20 😃
Берем V-миксер, канал элеронов пропускаем через фи-20, далее на V-миксер далее он расходится по машинкам, второй канал любой свободный в приемыше подаем прямо на V-миксер 😃 И того получаем, канал крена работает как и работал, фи-20 отрабатывает на обе машинки, но в то же время вторым каналом с аппы имеем возможность опустить оба элерона 😃
Все гениальное просто 😉

Не очень понятно из текста, нужен второй У - миксер что ли?

Sodefi

Леонид, вы уже опробовали такую схему подключения?? или только в мыслях?
для таких же целей я купил себе два внешних V-Tail микшера и ничирта они не работали с фи20!! как сказал Олег, у микшера есть проблемы с несинхронизироваными ппм сигналами, так что нада делать спец миксер.

LeonVS

Любой “V-Tail Mixer” для управления летающим крылом на простых аппах которые сие дело не поддерживают, стоит копейки, в районе 10 баков.

Sodefi:

Леонид, вы уже опробовали такую схему подключения?? или только в мыслях?
для таких же целей я купил себе два внешних микшера и ничирта они не работали с фи20!! как сказал Олег, у микшера есть проблемы с несинхронизироваными ппм сигналами, так что нада делать спец миксер.

Честно говоря пока сие дело теория, но на мой взгляд нет причин чтоб эта схема не работала 😃 Сегодня вечером проверю на практике 😃

Sodefi

я уже проверил, не работает:(
вот и летаю со стабилизацией только по крену и тангужу, да и без флапов миксованых. ничего привык! в добавок еще и два канала свободных появилось.

Syberian

Мда… выглядит довольно логично, но при разных (хоть чуть) частотах РРМ будет дурить аж немогу. Что-то мне тоже захотелось миксер на флапы завести…

LeonVS

После таких грустных нот решил не дожидаться вечера, а проверил сразу в ущерб опознанию на работу 😃))))
Все работает на отлично, так что не знаю как вы там это дело пробовали, у меня все отрабатывает на 5 баллов и фи20 рулит и закрылки другим каналом можно выдвинуть 😃 Так что схема рабочая!!! 😃

LeonVS

А хз, китай какой то из старого хлама, вроде от фирмы HobbyWing. Он очень мелкий, никаких опознавательных знаков нет, только нарисовано как разъемы подключать.

vaaa
Сергей_Вертолетов:

Саш, а чё - сильно то FY-20A на ФанДжете помогает???

При посадке очень. Я захожу со стороны леса у себя и самолет сливается в точку. С стабом можно не думать о крене и направлении ветра.
Остальное больше по приколу.
В режиме удержания красиво пикировать на ноже в чужой огород 😃
Только чувствительность нужно совсем немного делать.

Сергей_Вертолетов
Sodefi:

для таких же целей я купил себе два внешних V-Tail микшера и ничирта они не работали с фи20!!

Хочешь миксер, работающий с ФИ-20 - спроси меня как 😃 НЕ РЕКЛАМА!!! Хоббиситишный копеечный миксер (не нано, хотя нано есть но я его не пробовал) работает на ура!