FY-20A/FY-21AP - Катайский трёхосевой стаб на MEMS гирах и акселерометрах + OSD и автопилот

vldvv
Sodefi:

чето с моей фишкой странное творится…

А перед обнаружением глюка фишка была в этой комнате или может быть на балконе? Это я пытаюсь спросить о температуре менялась ли она.?

Sodefi

изменилась проводка в модели, а так самолет провисел пару месяцев под потолком.
перепадов температуры небыло.

crand
Sodefi:

пару месяцев

Мне кажется ключевые слова.

vldvv
Sodefi:

изменилась проводка в модели, а так самолет провисел пару месяцев под потолком.
перепадов температуры небыло.

Инициализацию перед проверкой делали?

baychi

Рискнул полетать сегодня при -7 C на улице. Помня о массовых проблемах с холодом, сделал реинициализацию Фишки в условиях максимально приближенных к боевым. То есть сначала включил питание Фишки, и пока собирал модель и наземную станцию за 10-15 мин, ее температура вошла в установившейся режим. Перед инициализацией OSD показывал +6 градусов. Затем проинициализировал, как написано в инструкции, перевключил питание, еще раз все проверил и взлетел. С земли все выглядело более меннее пристойно, хотя временами Ская кренило то в одну то вдругую сторону, но это я списал на ветре 4-6 м/c. Облачность была низкой, поэтому высоко и далеко не отпускал, летал визуально. Лишь один раз протестировал возварт АП - вроде все нормально.
Но когда дома стал смотреть запись с OSD - тихо обалдел. Большую часть времени фишкин горизонт неадекватен видимому. Причем часто очень сильно неадекватен!
Смотрите сами. 😃

PS: Обратите внимание, во время полета внутренняя температура коробочки изменялась от 3 до 5 градусов Цельсия.

evgeny_online

понимаю, что не в тему, но если можно напиши пож. как и чем ты меряешь температуру (кинь ссылку). Что к чему нужно подключить?

Dronavt
baychi:

Лишь один раз протестировал возварт АП - вроде все нормально

Т.е. при таких перекосах горизонта стабик держал самик в воздухе?
Просто сравниваю с пирометрами, - они, по крайней мере у Тима, при перекосах до 30-40 градусов уверенно держат самик не роняя его. Здесь получается так же?

baychi
evgeny_online:

понимаю, что не в тему, но если можно напиши пож. как и чем ты меряешь температуру (кинь ссылку).

Все штатно. Датчик температуры встроен в FY-21AP. О отображает ее на экране AP117. 😃

Dronavt:

.е. при таких перекосах горизонта стабик держал самик в воздухе?

Держал. Видимо Скай - позволяет. Хотя пру пируэтов по воле Фишки там было. 😃

evgeny_online

Значит не зря они встроили датчик температуры в коробочку!!
У меня FY-20 там такого датчика нету.

baychi
evgeny_online:

Значит не зря они встроили датчик в коробочку

Термометр - часть бародатчика высоты, а он только в варанте FY-21AP. Да и на OSD из FY-20 все равно ничего не выходит.

baychi

Проанализировал еще раз свои действия. Пришел к выводу, что FY21AP не переинициализировался!
Во первых, дрейф курса: как был до инициализации 3-4 градуса/сек, так и остался (при -7 С).
Во вторых, красный индикатор при инициализации горел пстоянно, а должен был мигать согласно мануала: “You will notice the red light blink with two different rates”.
Сейчас проделал все еще раз, охладив модель на балконе - никакого эффекта. Что стоит джампер, что не стоит, светодиод горит ровно, и после снятия джамера дрейф курса не меняется!
Кто-нить обращал внимание на поведение красного светодиода при инициализации?
И кто-нить вообще инитил FY-21AP? У них джампера в разных местах ставятся…

И кстати, обнаружил ошибку в AP117: когда температура становится < 0, она отборажается не -1, -2, -3 С…, а 128, 129, 130… То есть фейтеховцы даже собственные руководства по протоколу читать не любят. 😃

Sodefi

сегодня пытался инициализировать двацатый, на джампер ваще не реагирует… красный диод не горит.

soki

У меня есть два черных FY-20A. Оба реагируют на инициализацию (замыкание как бы “+” и “земля” на предпоследнем слоте). Установил выключатели специально для этой цели. Замыкаю выключатели инициализации, включаю питание, огонек мигает быстро, секунд через 7 (очень примерно) частота мигания уменьшается и одновременно включаются рулевые машинки, то есть рули возвращаются в нейтраль, если были отклонены. Размыкаю инициализацию и самолет готов в полету.

Сегодня утром летал визуально на обоих FY-20A при температуре -16С (я в России сейчас), никаких глюков не заметил, хотя небольшой дрейф был, но вполне приемлемый - после маневров самолет начинал описывать круги радуисом метров 200 наверное, плавно увеличивая этот радиус. И высотой слегка приходилось управлять. Но это уже обсуждалось давно.

soki
Sodefi:

сегодня пытался инициализировать двацатый, на джампер ваще не реагирует… красный диод не горит.

Сейчас посмотрел ваше видео, у меня была такой же глюк до перекалибровки на морозе. После все заработало адекватно. Возможно, что если джампер не работает, и самолет долго висел, то нужна перекалибровка, которую сделать не понятно как.

baychi
soki:

то нужна перекалибровка, которую сделать не понятно как.

Вот именно. Перепробывал на своем 21-м все мыслимые комбинации установки джампера. Ноль эмоций! Как работал, так и работает.
Даже осциллом глянул, чего они на TX гонят, чтоб через RX понять наличие джампера - а ни фига там нет. Первые 1.3 сек - высокий уровень, а потом начинаются кадры протокола.
И фейтеховцы молчат как рыбы… 😦

baychi
Сергей_Вертолетов:

вы не можете включить калибровку, что описана в мануале?

Не могу. Уже третий день бьюсь. 😃

Сергей_Вертолетов

А как же у Soki получилось? Да и у вас получалось ранее? Может быть превышен лимит перекалибровок, о котором умалчивают, просто не рекомендуя делать её слишком часто…

vldvv
baychi:

Не могу. Уже третий день бьюсь.

Наверно нужно продлевать лицензию на следующий год 😃
А сколько у вас перекалибровок было приблизительно?

baychi
Сергей_Вертолетов:

А как же у Soki получилось? Да и у вас получалось ранее?

У soki FY-20.
Я свой прежде ни разу не инитил. Позавчера на морозе первый раз попробывал.