FY-20A/FY-21AP - Катайский трёхосевой стаб на MEMS гирах и акселерометрах + OSD и автопилот

Catsw
pivankin:

это испытывать в незнакомом районе

Ну у вас на видео классическая обработка термика 😃 Суть - пошёл термик (набор) - а вы сразу в вираж становитесь 😃 именно и _только_ так термики и обрабатывают, просто в вашем случае это получалось, как я понимаю, непроизвольно - т.е. пошел набор - и вы думали, что надо в вираж для потери высоты, я правильно ваш пилотаж понял? 😃 Надо тогда в вираж было при нисходняке становится, быстро бы и комфортно до земли добрались бы.
П.С. В вашем случае есть отличный триггер - речка. Если не нужны термики - не летайте рядом с ней.

pivankin:

это шутка была ,в нашем регионе это редкость

😃 😃 Я на дельте лет 8мь отлетал, сейчас без дела валяется, так что с термиками давно и до … эээ… ну до оочень большого адреалина знаком 😃

А-50
pivankin:

если Вы не знаете у Вовы нормальный автопилот …

Извиняюсь, если обидел. Просто в теме про FY не думал, что будет другой.
А реакция на термик “стандартная”, не раз приходилось наблюдать аналогичную и останавливать.
Ничего, термик проходил и самолетка, нередко набрав солидный запас высоты “на халяву”, спокойно спускалась.

baychi
Lucky_100:

приглашаю всех с вопросами о FY-21AP эту тему

Зачем плодить сущности?
Думаете, если начать с чистого листа, проблеммы Фишек исчезнут сами собой? 😃

Lucky_100
baychi:

Зачем плодить сущности?

Да может и незачем, но повторюсь: на одной странице-реч о трех разных моделях идет, читать не удобно.
А проблемы с фи20 и 90 думаю к 21ой мало относятся. В обчем, я предложил.😊

baychi
Lucky_100:

на одной странице-реч о трех разных моделях идет

О 2-х: FY21AP и о FY-20A. FY90- здесь немного упоминается, постольку пока не пошла в массы.

Lucky_100:

читать не удобно.

К сожалению, Вы правы, читать все большие темы на форуме неудобно. Но предлагаемая Вами новая тема, по сути ничем не отличается от текущей.
Вот если-б Вы сделали FAQ, или дайджест…

Полетал в очередной раз с подогретой FY-21AP. Видео здесь:

Несмотря на то, что со стороны полет выглядел прекрасно, запись показывает многое из “неочевидного”.
Потихоньку прихожу выводу, что помимо температурных проблем, у Фишек есть целый ряд врожденных “эффектов”, которые стоит учитывать при эксплуатации. Особенности сегодняшних полетов.

  1. Горизонт моей Фишки начинал плыть на земле при tвнутри<+18С. Поэтому, безопасная температура эксплуатации 20-40 градусов Цельсия (в моем случае).
  2. Даже в комфортных условиях, Фишка склонна к ошибкаи горизонта. Типичный случай - когда горизонт в плавном повороте принимается за истинный.
  3. Алгоритм фишки не любит нестандарных ускорений. Например, раскачка вверх-вниз (при выключенным двигателе) вызывает значительный рост AERR и зажигает синий индикатор (при AERR>= 500).
  4. Режим удержания высоты (непосредственно или при RTL) позволяет (в случае с изначально стабильной моделью, типа СкайВолкера), посадить модель в режиме парашютирования (без сваливания), после исчерпания ходового акка или иной остановки двигателя.

Вывод для себя сделал такой: подогретой Фишке можно полностью доверять, если основная часть полета - горизонтальные участки. Например, слетать подальше и вернуться. Режимы типа “кружение вокруг точки” надо использовать осторожно, так как во время непрерываного кружения, виртуальный горизонт накапливает погрешность.

Lucky_100
baychi:

Вот если-б Вы сделали FAQ, или дайджест…

Дык тут то и собака порылась.
У мну самого 21 в коробке лежит, а осилить 43 страницы, и еще отфильтровать нужное-сами понимаете,задача еще та.

baychi
Lucky_100:

осилить 43 страницы, и еще отфильтровать нужное-сами понимаете,задача еще та

Тогда тем более я не понимаю сути Вашего предложения об открытии новой темы. ИМХО, те-же грабли, только сбоку. 😃

pivankin
Lucky_100:

У мну самого 21 в коробке лежит

для полета достаточно инструкции ,читать 43 страницы не нужно, а вот когда заглючит ,я Вас уверяю, прочитаете 43 страницы
тк судя по теме китайцы гарантируют уникальность каждой фишки и глюки у всех разные😁

Lucky_100

Ну, тада аргументов у меня больше нет.😃

man-bis
Lucky_100:

а осилить 43 страницы, и еще отфильтровать нужное-сами понимаете,задача еще та.

Это про то, что рыбка так и останется в пруду? Средства извлечения рыбки (нужной информации) из пруда (в данном случае из 1719 сообщений) у всех одинаковые.

Идея разделить темы на подтемы не нова. Взять хотя бы топики про Турнигу9СН и аналоги (стартер БородаДЕ). В основной теме полно информационного мусора, но именно она, а не подтемы наиболее информативна. Не могу обобщать, но например мне интересно читать и про FY-20 и про FY-21 (меньше про 90ую потому как невертолетчик). Применяемость, принцип действия и болезни у фишек схожи.
ИМХО лучше от разделения темы не станет

pivankin
man-bis:

Применяемость, принцип действия и болезни у фишек схожи.

только решения их нет, служба поддержки молчит как рыба, сегодня получил 20 ,завтра испытаю, 43 страницы флуда

Lucky_100
man-bis:

Это про то, что рыбка так и останется в пруду?

Не хочу быть не правильно пОнятым. Но Павел прав, надо будет, осилю. Но в качестве предполетного ознакомления-это Ахтунг.😃
С другой стороны, я не настаиваю и не убеждаю.😃
В общем, если тему не грохнут, мож свой будущий опыт в ней напишу.
С Уважением.

man-bis
pivankin:

сегодня получил 20 ,завтра испытаю, 43 страницы флуда

А когда заказали и где?
Отчет. Лучше видео.
Ну не совсем, правда лекарство от глюков за 43 стр. разработано одно - греть фишку до 36,6 С 😁и на модель не ставить😁

Catsw

Господа, рассказываю, как и обещал Вам (сейчас Китай на связи) - но грустно всё - судя по всему нас немного “кинули”, сории за базарный жаргон. Фейховцы ответили “моим”, что мол, да, проблема была, в новых устранили, не переживайте. Но никакого решения/советов тем, кто уже купил и столкнулся с этой проблемой.
К сожалению, видно правы были высказывающиеся здесь люди о том, что Фейховцы не даром удалили и прекратили общение на форумах - они просто не хотят помочь/подсказать/отремонтировать ФИшки тем, у кого вылезла эта проблема. “Мои” то же в растерянности - пока попросил их попробовать хоть “неофициально” 😃 узнать у Фейховцев, в чём причина проблемы - как будет инфа - дополню здесь!

vovan1972

Предлагаю байкотировать покупки Фейковских девайсов???
И на забугорных сайтах призыв написать!!!
Даешь организованную борьбу с произволом!!!

Catsw
vovan1972:

Предлагаю

Ждём мнения народа.

До Фейховцев мои не могут дозвонится - попросили Фейховцем мылом им отписаться. Там всё очень грустно. От Фейховцев уже многие продавцы отказались оказывается, именно из за того, что они _никому_ не помогли с решением проблемы с ФИшками!!! Вот такие пироги… Мои то же в бешенстве, то же не знают, что делать…

baychi
Catsw:

Ждём мнения народа.

Если что-то и вйдет из “байкота”, то фейтоховцы просто “умрут” и следов не оставят. Считаю, надо продолжать их теребить по всем каналам. Или просто выждать время, может там хозяин сменится или еще кто-то образумится. А если за это время появятся другие производители подобных устройств, тем лучше - здоровая конкуренция все проблеммы быстро решает. 😃

polarfox
baychi:

то фейтоховцы просто “умрут”

Судя по ихней реакции на происходящее это уже почти случилось и

baychi:

продолжать их теребить по всем каналам

если не бесполезно,то маловероятно,что это что-нибудь даст.
Скорей всего,что

baychi:

появятся другие производители подобных устройств

возможно теже самые люди под другой вывеской и с совешенно другим устройством.
Мне так думается,что изначально фишки сделали не учитывая возможных глюков и что с ними делать и как устранить не знают сами создатели устройства,потому они и “отморозились”.А возможно,что у них там внутрикорпоративные “тёрки” начались вот они и развалились.

SGordon
Catsw:

Фейховцы ответили “моим”, что мол, да, проблема была, в новых устранили, не переживайте

Хех, как я и ставил, ответа не получил … Меня только удивляет позиция китайских продаванов. У них что, никакого понятия о гарантии ваще нет - ну раз производитель признал что в старом глюке, замени старое на новое и торгуй спокойно? Какой то у них не-такой менталитет…

baychi
SGordon:

Меня только удивляет позиция китайских продаванов

Китай - социалистическая страна.

SGordon:

Какой то у них не-такой менталитет…

Совсем другой. Пообщайтесь с теми, кто плотно связан с производством в Китае. Там все очень забавно. Вроде и рыночные механизмы работают, но так своеобразно! Зато им наш или западный менталитет так-же “безумным” кажется. 😃