FY-20A/FY-21AP - Катайский трёхосевой стаб на MEMS гирах и акселерометрах + OSD и автопилот

Drinker
SGordon:

а цвет фишки и где калибровалась?

Синяя, калибровалась один раз дома, только чтобы проверить реакцию светодиода. На холоде не калибровал.

Сергей_Вертолетов

Помните я тут ФИшку 21-ю в руках качал до синего светодиода? Так вот, прикиньте, после зажигания синего светодиода руддер на Изике (он на канал элеронов подключен само-собой) чуть в сторону начинает отклоняться. Перестаешь качать ФИшку - за несколько секунд плавно встает в нейтраль.
Проверьте, коллеги, у кого как в этой ситуации? Качать надо так - размашистыми движениями с частотой 2 раза в секунду плоско-параллельно опускаете и поднимаете включенную модель с амплитудой около 30-50 см. У меня примерно через 15 качков синий таким образом загорается.

vovan1972

Сегодня летал с FY-21 синяя одна из первых.
Достал из теплой машины, подсоеденил, на улице -8 ветер холоднючий дул.
В небе был около 25 мин. Все благополучно, на внутреннем термометре ОСД, 17 градусов было.

baychi
vovan1972:

Сегодня летал с FY-21 синяя одна из первых.

А видео с телеметрией есть?

vovan1972:

на улице -8 ветер холоднючий дул.
В небе был около 25 мин. на внутреннем термометре ОСД, 17 градусов было

Фишка с подоргевом?
+17 градусов в начале или в конце полета? У меня в конце полета может на 10 градусов меньше чем вначале показывать. 😃

SGordon
Сергей_Вертолетов:

Качать надо так - размашистыми движениями с частотой 2 раза в секунду плоско-параллельно опускаете и поднимаете включенную модель с амплитудой около 30-50 см. У меня примерно через 15 качков синий таким образом загорается.

Можно видео? Качать синюю или можно и черную?

baychi
SGordon:

Качать синюю или можно и черную?

Качать можно любую. Через несколько интенсивных качков вверх вниз все они зажигают синий индикатор. А что бы еще и сервами потом шевелила, надо покачать и покрутить из стороны в стороны. Или еще как, поэксперементируйте, очень забавно сводить фишку с ума. 😃

vovan1972

Нет видео к сожалению
Подогрева нет
И температуру увидел только в середине полета.
какая была во время старта не засек(((((

Drinker
baychi:

Или еще как, поэксперементируйте, очень забавно сводить фишку с ума.

Ну не стоит злорадствовать над фишками. Если прикинуть, то получаецца, что ничего лучше, чем 20-я фишка пока не существует в плане настолько простого в эксплуатации девайса. Верно? Первые были да. Любой плоский предмет летит. Центровка - условно. Гамно какоето случилось с железом.

Кстате, коллеги. Решил я замутить свой стаб. На основе ардуино и платки 5dof. Так вот, докладываю: снимая показания акселя (3д) и гир (2д), выяснил, что температура никак не влияет на их показания. Что в квартире, что на улице - нуль не плывет (в пределах шума)

baychi
Drinker:

снимая показания акселя (3д) и гир (2д), выяснил, что температура никак не влияет на их показания.

Аксели те-же, что и на фишке. И на их показания температура даже если и влияет немного, то для наших применений незаметно.
IDG-500, конечно пограмотнее STM-овских гир будет, недаром там и термодатчик живет, но плыть от температуры должен (компенсация явно программная предусмотрена). Любопытно, чем и как Вы меряли температрурные зависимости?

Кстати, пока здесь никто OSD с FY-21AP записать пока не сумел, подсмотрел я ролик одного венгра:

vimeo.com/20233443

Забавно что в конце полета, когда температура внутри фишки падает до +11 градусов, горизонт сходит с ума и уже не возвращается. А до этого ведет себя так-же как и на моих роликах - от долгого вращения сползает к нейтрали, а на ровных участках восстанавливается. Еще позабавил режим RTL без газа. С километровой высоты пилот ему стиком помогал спускаться, но сваливания не было - Скай все-таки. 😃

pivankin
baychi:

пока здесь никто OSD с FY-21AP записать пока не сумел

погоды нет, мне новая писалка пришла ,в понедельник попробую записать

Edward_tlt
Drinker:

Кстате, коллеги. Решил я замутить свой стаб. На основе ардуино и платки 5dof.

Андрей, может осветите где нибудь в “Самодельной электронике”?

blade
baychi:

Забавно что в конце полета, когда температура внутри фишки падает до +11 градусов, горизонт сходит с ума таки. 😃

В общем, ситуация такова, что придётся мне переделать рулегрейку под термостат 😃
Кому интересен будет такой девайс (терморегулятор НЕ Шимовский, чтобы не гадить импульсами рядом с платой автопилота, с выносным датчиком (плата 25х30 мм)+ кусок ленточного нагревателя из углеродной тряпки)- пишите в личку…
Наберётся ощутимое количество желающих- выпущу 😃

baychi
blade:

терморегулятор НЕ Шимовский, чтобы не гадить импульсами рядом с платой автопилота, с выносным датчиком (плата 25х30 мм)+ кусок ленточного нагревателя из углеродной тряпки

А поподробнее? Зачем такая большая платка, выносной датчик и углеродный нагреватель. Я бы обошелся чисто аналоговой схемой из 6-ти элементов (включая датчик и нагреватель) или взял бы предварительно запрограммированный DS1620 c ключом (полная схема из 3-4 элементов). В качестве нагревателя - резисторы или лампочки.

TREX-olet

Вчера заморозил fy21ap с 117осд сначала в морозилке на час(-18) потом резко на балкон (+1) температура внутри фишки +9 ,питание 5.1в. Нашла спутники и как только некрутил и не переворачивал,никаких глюков,все ровно в нулях в горизонте и сам горизонт. Обе коробочки синие.

blade
baychi:

А поподробнее?

Просто, есть уже готовое устройство с клемниками, мощным транзистором, защитой от КЗ и заточенное под обогрев руля.
Выносной датчик- оттуда же, да и в термостате он не лишний: чтобы прогревался весь объём, нужно датчик ставить в дальний (от обогревателя) угол.
Делать новое, макетировать , запускать в производство- себе дороже (“Подготовка производства платы” в том же Резоните- около 3 тыр.)
О оно- надо?
ЗЫ: а резистор в качестве нагревателя- куда его в эту синюю/чёрную коробочку запихнуть?

Drinker
Edward_tlt:

Андрей, может осветите где нибудь в “Самодельной электронике”?

Непременно.

baychi
TREX-olet:

в морозилке на час(-18) потом резко на балкон (+1) температура внутри фишки +9

+9 - много (странно, как это у Вас после -18 сразу +9 внутри?). Что-бы фишка на земле сошла с ума внутри минус должен быть. Да и то не у всех сходит. Зато в полете - порог порядка +5-+10 внутри, обычно.
Посмотрите на вращение курса при +9 (а лучше ниже). Сколько градусов в секунду?

blade:

а резистор в качестве нагревателя- куда его в эту синюю/чёрную коробочку запихнуть?

Так именно внутрь все и надо поставить. Зачем греть улицу? Места там полно, миниплатка 15х20 мм с DS1620, полевичком и 4-мя минилампочками на аллюминиевой пластинке над гироскопами и акселями - ИМХО самое то.

man-bis
baychi:

Места там полно, миниплатка 15х20 мм с DS1620, полевичком и 4-мя минилампочками на аллюминиевой пластинке над гироскопами и акселями - ИМХО самое то.

Может фото выложите.

Нам бы схемку аль чертеж,
Мы б затеяли вертеж. (Л.Филатов)

Весна на дворе, и минусовые глюки фишек может скоро будут не так актуальны, но следующая зима мимо нас не пройдет. А для лиц не особо одаренных в электронике, но умеющих пользоваться паяльником, нечто простое в повторении нужно обязательно опубликовать.

baychi
man-bis:

Может фото выложите. Нам бы схемку аль чертеж

Фото того, как у меня сейчас сделан подогрев (без термостата), есть в теме.

Пара вариантов эскиза схемы тремостата - на рисунке.
Мощность нагревателя 1-1.5 Вт (200-300 мА при 5 В питании)? дает +15-25 градусов в Фишке относительно температуры вокруг корпуса (сейчас использую нагрев лимпочками в 0.6 Вт - это +10 градусов). Для работе при минусовых температурах улицы, фишка должна быть дополнительно темроизолорована (хотя бы пенопластовый футляр). Можно увеличить мощность нагревателя до 5-10 Вт (ключ потянет), но не вижу смысла жрать такие токи от BEC.

Оба варианта требуют предварительного программирования DS1620/1621.
Программируется температура включения/отключения нагрева и запоминается в самой микросхеме. Вариант с лампочками мне нравится больше - лампочки светятся! 😃
Макетку могу собрать на днях (есть DS1621) и проверить в фишке. Развести платку тоже могу, но делать серию не буду - мне коммерция не интересна. 😃

Diego

Народ, хелп,плиз!
Заранее прошк не пинать, если моя проблема здесь уже рассматривалась, вроде читал все тему достаточно внимательно, но не нашел…
Итак, Фишка 20. Пытаюсь пристроить на крыло XENO. Без фишки - элевоны отрабатывают правильно, как и должны.
Подключаю через фишку, ставлю перемычку как в инструкции на нижний ряд между 8-9 - ручное управление моделью начинает глючить - двигаю крен -элевон отрабатывает только правый, левый неподвижен, двигаю тангаж - элевон только левый, правый неподвижен. Кручу модель в пространстве - фишка работает как надо, т.е при крене - одна плоскость вверх,вторая вниз, наклоняю - обе вверх, задираю - обе вниз…
Вынимаю перемычку нах - от руки управляется как положено, от фишки - опять по одной плоскости, правая на крен реагирует, левая - на наклоны…
Что делаю не так? Пульт - Futaba 9C, приемник - RMilec 10-канальный, 1-й канал - Fy20 Ail in - Ail out - правое крыло, 2-й канал - FY20 Ele in - Ele out - левое крыло. Пробовал менять местами правое-левое крылья - приходится играться с реверсами, а в итоге ничего не меняется. Также с перемычкой глючит ручное управление, без перемычки - фишкино.
Не дайте помереть идиотом, чувствую, что какую-то мелочь упустил, уже мозг сломал себе… Ткните носом, плиз…

baychi
Diego:

Подключаю через фишку, ставлю перемычку как в инструкции на нижний ряд между 8-9 - ручное управление моделью начинает глючить

А передатчик в обычный (не элевонный) режим перевели? Фишка в этом режиме сама, как микшер элевонов работает, другие устройства или программы уже не нужны.