FY-20A/FY-21AP - Катайский трёхосевой стаб на MEMS гирах и акселерометрах + OSD и автопилот

Поляк

Дался вам этот попкорн, сейчас мне ещё от модератора прилетит за “не в тему”. 😃
Недаром четыре телефончика одновременно было…

pivankin
Поляк:

выходит сигнал и сходится в кабеле который идёт на серву

и что придет на серву?😈
физика 7 класс, купите учебник,
если ниимется (понимаю детская мечта) возьмите с приемника соедините два канала и подключите к серве, а потом нам расскажите кто победил😁

Поляк

Что за привычка, как нет желания отвечать, так сразу тыкать в учебник за 7-й класс и т.п Я же молчу про не читанный Вами учебник по русскому языку, где слово “неймётся” пишется правильно?😃
Сигнал электрический с приёмника при всех равных условиях с разных каналов будет зависим от времени подачи? Предполагаю, что если одну серву серву подключить к разным выходам приёмника то особых проблем не будет, подал с РВ, будет двигаться, подал с канала элеронов тоже будет двигаться. Одновременности движения стиков добиться сложно.
Так что придёт на серву, если сигнал будет проходить через два стабилизатора одновременно?

baychi
Поляк:

Так что придёт на серву, если сигнал будет проходить через два стабилизатора одновременно?

Вспомните, как выглядит PWM сигнал, и как он управляет сервой? Учтите, что две независимых Фишки будут рассинхронизированны друг с другом по времени, и выхода будут работать в протифофазе.
Большую часть времени никакого значимого PWM сигнала на объединенном выходе не будет. А редкие огрызки совпадений, будут настолько узкими, что серва будет находиться в крайнем положении.

Чеслав, Ваш вопрос в данной теме - флейм в чистом виде. Если интересны подробности, задайте свой вопрос в ветке по радиоуправлению, там любят поиздеваться над новичками. 😃

Brandvik

Будет так, чей сигнал шире, на ту величину и будет откланяться серва, вот и все(при условии что сигналы приходят синхнонно, а как сказал Александр не факт что две разных фишки имея на входе одного канала синхронно приходящий сигнал на выход выдадут этот сигнал синхронно). Условно это как две веревки привязанные к грузу, которая короче на той высоте и будет висеть груз, и не важно что происходит со второй веревкой.
Ну а если вы подключите одну серву с двум разным каналам приемника то там вообще не известно как будет вести себя серва.
В общем вам правильно говорят, учите мат. часть и все прояснится.

Drinker

Сделал-таки аналог фишки 20-й. Постарался максимально точно алгоритм воссоздать в плане реакции на рули. Так никакого дрейфа горизонта после морозилки не наблюдается, и что характерно - абсолютная нечувствительность к вибрации.

Edward_tlt
Drinker:

Сделал-таки аналог фишки 20-й.

Делиться будете? Или коммерческий проект? 😃

Drinker
Edward_tlt:

Делиться будете? Или коммерческий проект?

Как сделать - расскажу конечно!
Что Вас интересует?

baychi
Drinker:

Что Вас интересует?

Если не возражаете, вопросов будет много. Но постепенно. 😃
Что за платки там у Вас?

Drinker:

никакого дрейфа горизонта после морозилки не наблюда

Вы общий дрейф смотрели или чисто гироскопный? Просто гироскопы без дрейфа - это как сферический конь в вакууме или абослютно черное тело - теоретически возможно, а на практике - не бывает. 😃 У реального гироскопа дрейф есть всегда. Просто он либо порогом чувствительности отсечен, либо скомпенсирован алгоритмом. У Вас как?

man-bis

А вот еще один хлопец с рцгруппс сваял стаб и автопилот на гирах и акселях + магнитометрах (правда больше заточенный под квадрокоптеры как я понял)
www.eraviv.com/store/page2.html
пишет, что планирует запустить в серию. И цена померная.
Если больших болячек у этого девайса нет, то скоро ФИшки потеряют свою сенсационную привлекательность.

Drinker
baychi:

Если не возражаете, вопросов будет много. Но постепенно. Что за платки там у Вас?

Arduino nano + 5dof imu от sparkfun. Платку от спарка взял только для макетирования, чтоб не заморачивацца с пайкой мелких деталюх. Там гира 2-х осевая IDG500 и 3-х осевой аксель ADXL335.
Пара кодеров и резисторов.

baychi:

Вы общий дрейф смотрели или чисто гироскопный? Просто гироскопы без дрейфа - это как сферический конь в вакууме или абослютно черное тело - теоретически возможно, а на практике - не бывает. У реального гироскопа дрейф есть всегда. Просто он либо порогом чувствительности отсечен, либо скомпенсирован алгоритмом. У Вас как?

Чистый сигнал с гироскопа естественно плывет. Тут никуда не денешься. Примененный алгоритм с фильтром Калмана позволил увязать гиры с акселями таким образом, что шумы, дрейф и линейные ускорения просто не играют никакой роли.

baychi
man-bis:

А вот еще один хлопец с рцгруппс сваял стаб и автопилот на гирах и акселях + магнитометрах (правда больше заточенный под квадрокоптеры как я понял)

Дык, для квадриков MEMS стабилизаторы давно используют. Там своя специфика.
Кстати, приведенна платка судя по всему чистый стабилизатор, имеет тока PWM входы/выходы и подключения GPS/OSD не предуматривает. 😦

Drinker:

Примененный алгоритм с фильтром Калмана

Вот это уже любопытно!
Когда планируются полетные испытания? Будете ли делать серию, или проект исключительно для себя?

Drinker
baychi:

Когда планируются полетные испытания? Будете ли делать серию, или проект исключительно для себя?

Испытания будут 26-27 марта. В выходные. Для этого будет применен верткий минисвифт пилотажевский. Именно поэтому на фото 2 сервы 😃

Отработаю математику для стабилизатора. А там баро и магнетометр подойти должны. А гпс данные сейчас прекрасно читаются с приемыша fy-21. Код автопилота написан уже, в аналог 21-й превратится после прихода баро и отладки стабилизации.
Для серии мне помощь понадобицца в плане где изготовить плату и напаять детали. А то брекоуты со спаркфана - и громоздко и дороговато.

serj
Drinker:

Arduino nano + 5dof imu от sparkfun. Платку от спарка взял только для макетирования, чтоб не заморачивацца с пайкой мелких деталюх. Там гира 2-х осевая IDG500 и 3-х осевой аксель ADXL335.
Примененный алгоритм с фильтром Калмана позволил увязать гиры с акселями таким образом, что шумы, дрейф и линейные ускорения просто не играют никакой роли.

Попробуйте применить ваш алгоритм в условиях длительного постоянного ускорения, большего чем земное. (поездите на машине быстро по кругу или полетайте.)

Drinker
serj:

Попробуйте применить ваш алгоритм в условиях длительного постоянного ускорения, большего чем земное. (поездите на машине быстро по кругу или полетайте.)

Нууу…имея 20 и 21, изучив их поведение, почитав описания китайцев, представил для себя мат. модель стаба фишки. Я выше говорил, что применил алгоритм, взаимоувзывающий гиру и аксель: гира калибруется по акселю, аксель НАПРОТИВ калибруется по гире. Представте себе простую ситуацию: вектор ускорения находится не в условном кубе, а в параллепипеде, при этом вращения нет. Это линейные ускорения. Плюс разбор того, что предшествовало этому моменту времени. Ну вот как-то так. Я попытался применить в том числе физ. модель самолета а не тупо статической гироплатформы.

TREX-olet

Вот видео как фишка первый раз спасла мой EagleWing, пропало видео пытался вырулить в режиме удержания высоты, но надо было сразу включить АП, тогда фишка меньше бы глючила. А так уплыл горизонт и тангаж в плюс, включаю АП и синий экран. Самик при развороте потерял около 30 метров высоты, но четко полетел домой. Теперь работаю над антеннами видео.
Видео не резал, как было так и выложил со всеми помехами …
И почему фишка глючит только в самые ответственные моменты, думаю может вибрация, так как установлена на липучку, но вибрации нет на самике у меня, сильной …
Купил лампочку 12в. 1.2ватта, буду ей греть фишку изнутри.

Сергей_Вертолетов

Видео в студию… видать не вложилось…
В режиме удержания высоты не держал горизонт?? Не могёт такого быть!

baychi
TREX-olet:

пропало видео пытался вырулить в режиме удержания высоты, но надо было сразу включить АП, тогда фишка меньше бы глючила. А так уплыл горизонт и тангаж в плюс, включаю АП и синий экран. Самик при развороте потерял около 30 метров высоты, но четко полетел домой.

30 м он потерял когда Вы перешли от FAF к RTL. И в том и в другом режиме целевая высота фиксируется в момент включения режима. После разворота фишка врала по тангажу - думала что вверх летит. После включения RTL, сначала провалилась немного, а через некоторое время выровнелась и вернула потерянное. В общем прямолинейные участки рулят. Вибрации не заметно. Рост AERR весьма незначительный. С температурой тоже все в порядке - +21С внутри фишки. У моей температурные эффекты начинают сказываться при <+10C или при большом изменеии температуры относительно момента включения. Поэтому после 10 мин. прогрева электроники на земле, перевключаю питание , жду появления спутников - и вперед. 😃

TREX-olet:

Купил лампочку 12в. 1.2ватта, буду ей греть фишку изнутри.

Выше +35 градусов нагревать так-же не советую.

Сергей_Вертолетов:

В режиме удержания высоты не держал горизонт?? Не могёт такого быть!

Горизонт теряется при разворотах (при слишком плавных и слишком резких), режим при этом значения не имеет. 😦