FY-20A/FY-21AP - Катайский трёхосевой стаб на MEMS гирах и акселерометрах + OSD и автопилот

baychi
cstrike:

еле спас самоль от морковки, ни с того ни с сего вдруг рывками рулем высоты в пикирование вгоняла самоль,

А что было до “ни с того ни с сего”? Как летали? Какой полет за день? Фишку давно переинициализировали?

Catsw
cstrike:

ни с того ни с сего вдруг рывками рулем высоты в пикирование вгоняла самоль,

ИМХО как и у меня было…

vadson

Ничего Вы не понимаете, это братцы китайцы режим харакири установили что бы Мы не скучали!

man-bis
vadson:

режим харакири

Если бы фишка СЕБЕ брюхо вспарывала бы, а то она, зараза, периодически и без видимых причин норовит разнести в хлам носитель.

cstrike
baychi:

А что было до “ни с того ни с сего”? Как летали? Какой полет за день? Фишку давно переинициализировали?

Сделал вираж, выравнился и метров через 30 началась эта фигня. Летал спокойно, виражи плавные. Фишку ни разу не переинициализировал.

SGordon

Catsw , так стоит переинициализировать, как она у Вас сейчас себя ведет?

techbeer
techbeer:

Я где-то встречал и самолетный вариант этой фирмы, даже видео видел, как передатчик в руке держат, а пилотажка висит

вот нашел

завораживает! Цена правда тоже:D

crand
Catsw:

ИМХО как и у меня было…

Так?

При проверке видеопередатчика отлетел подальше, после попытки развернутся началось что-то непонятное, колбасило по страшному, ко всему прочему пропала телеметрия (исчезли показания). Кажется (не помню) отключил фишку, после выравнивания назад по солнцу пытался добраться. Но когда понял, что заблудился решился выключить передатчик, чтобы хотя-бы направление на себя увидеть. Так вот - и режим возвращения нормально работал, и фишка самолет держала, пока самолет не увидел.

vadson

Видно что ру пропадает, то появляется! Т.е. при пропадании ру самик пытаеться начать выруливать, а вы наверное ему это не даете т.к. линк, то появляется то пропадает! Мне кажется что из-за этого так колбасит! При приеме сигнала РУ много помех, и видео у Вас пропало видимо после того как антенна поменяла поляризацию, она стала смотреть в сторону базы, когда самик падал, а падал т.к. отключена была фишка, а потом в режиме фаил сейва она включилась !!! Или я ошибаюсь!?

crand
vadson:

Видно что ру пропадает, то появляется! Т.е. при пропадании ру самик пытаеться начать выруливать, а вы наверное ему это не даете т.к. линк, то появляется то пропадает! Мне кажется что из-за этого так колбасит! При приеме сигнала РУ много помех, и видео у Вас пропало видимо после того как антенна поменяла поляризацию, она стала смотреть в сторону базы !!!

Да, видео пропадало именно при направлении конца штыря на меня. На пропадание сигнала управления обратил внимание только сейчас, спасибо.

Саша_пилот

Подскажите, как переинициализировать фишку? она сеня моего ская в землю загнала. Переодически уплывал горизонт, то элеронами не достать было, то по высоте выкрутасы. а потом поставила самоль мордой вниз и на руль высоты не откликалась, если тока на 10% от положенного. выключалку не ставил…

baychi
payk:

Вот и моя фишка горизонт потеряла…

Вы так упорно за лошадками кружились, что немудрено. 😃 Правильно сделали, что отключили.
На самом деле причина не понятна, так как даже на ровных участках гоизонт исправлялся очень нехотя… Неужели опять температура?

Саша_пилот
payk:

Вот и моя фишка горизонт потеряла…

фишка черная? как калибровку то сделать?

Sdim

Всем привет, пишу в надежде получить совет знатоков.
Получил FY21, установил все по инструкции, проверил как работает на земле (как с включенным движком, так и с выключенным - на случай глюка по вибрации) - все работает правильно, рули отклоняются куда надо и пропорционально крену. Запустил и на высоте включил режим стабилизации. Фишка перевернула самоль в инверт и начала раскачивать крыльями. Выключил, посадил. Еще раз проверяю на земле. Все как должно быть - перевернул на руках в инверт - “раскорячила” элероны - пытается перевернуться. Все работает! А в воздухе - опять инверт (в инверте элероны двигаются только в крайние положения - поэтому начинает лететь в инверте и качать крыльями). Попробовал переинициализировать фишку - как по инструкции - сек. через 15-20 подвигала рулями. Результат тот же - инверт в воздухе. На температуру не похоже -уже не зима - датчики фишки показывают +25, а на улице +18-20. Так что большого температурного дрейфа быть не должно. А в чем проблема - не пойму! Есть идеи??

baychi
Саша_пилот:

как калибровку то сделать?

Если у Вас FY-20A, то по инструкции.
Если FY-21AP, то никак. 😦

Саша_пилот
baychi:

Если у Вас FY-20A, то по инструкции.

не нашел в инструкции,

baychi
Саша_пилот:

не нашел в инструкции,

Страница 11:
Gyroscope initialization (re-setting):
 Out of the box, the FY-20A has been fully initialized. However, if the following conditions occur, resetting and initialization is recommended:

  1. The device has not been used for a long time.
  2. There is a change in environmental temperature of over 30 degrees.
  3. When in Auto Balance Mode, and the installed device in the horizontal position, the plane control surfaces begin to move and deflect by itself, without input from the pilot.

Initialization / Reset Procedure
Install the jumper as shown in this picture:
Power-ON the FY-20A and keep it stationary for at least 20 seconds. You will notice the red light blink with two different rates.
After 20 seconds the re-setting / initialization is complete.
Disconnect the power, unplug the jumper and remove it (keep it in a safe place for future use).
NOTE:
 Carry out this re-setting procedure only if the three conditions (above) occur. We do not recommend regular scheduled re-setting. It is NOT necessary and NOT recommended.
 The stabilizer unit does not need to be in a horizontal position during initialization. However, you must ensure there is no vibration during this process. If you suspect shaking had occurred, just restart the initialization / resetting process.

polarfox
Sdim:

Есть идеи??

На земле держать самолёт в руках, включить мотор и потом стабилизацию и посмотреть как фишка будет в этом случае отрабатывать рулями.

baychi
Sdim:

Запустил и на высоте включил режим стабилизации.

Sdim:

Попробовал переинициализировать фишку - как по инструкции - сек. через 15-20 подвигала рулями.

Sdim:

А в чем проблема - не пойму! Есть идеи??

Какая любопытная у Вас Фишка. Когда покупали? Видео можете показать? Желательно в полете. Также интересует инициализация - никогда не видел FY-21AP имеющую хоть какую реакцию на джампер.

Basil
baychi:

Также интересует инициализация - никогда не видел FY-21AP имеющую хоть какую реакцию на джампер.

Нормально реагирует, если соблюдать инструкцию.