FY-20A/FY-21AP - Катайский трёхосевой стаб на MEMS гирах и акселерометрах + OSD и автопилот

baychi
dima_honda:

Меня только интересует вопрос как будет вести себя оптическая стабилизация.

Это сильно зависит от места установки камеры и вибрации в этом месте.

dima_honda:

решение по камере у меня возникло после прочтения ветки “Полноценная видеокамера на борту”

Там много слишком теоретических рассуждений, базирующихся на заявленных характеристиках. На практике не всё так гладко. Мне довелось протестировать несколько FLASH камкодеров, включая Sony CX110. На сегодняшний день выбор для FPV однозначен - GoPro HD - дает намного лучшую картинку.

великолепный_макс:

Стоит ли здесь брать? www.bevrc.com/bevfy21ap-fpv-i...ule-p-105.html

Да. Потому что после 200$, доставка бесплатна.

великолепный_макс:

2.Каковы размеры этих фишек,

Согласно инструкции: это 2 коробочки по 54х32х20 мм. Плюс датчики тока и GPS - раза в 4 меньше.

великолепный_макс:
  1. Это полный комплект?Нужны ли дополнительные датчики на телеметрию…тока и т.п.(важен в принципе только расход тока

Датчик тока и напряжения ходового акка в комплекте с FY117.

великолепный_макс:

.Хватит ли мне 2 свободных канала на РУ (Optic 6 2,4) для управления автопилотом или телеметрии?

2 канала требуется только для режимов АП. Еще один канал для переключения экранов телеметрии. Но, по большому счету, он самый ненужный, - лучше всего летать с максимальной телеметрией на экране.

великолепный_макс
baychi:

Согласно инструкции: это 2 коробочки по 54х32х20 мм. Плюс датчики тока и GPS - раза в 4 меньше.

Ух ты елки палки…не маленькие…жаль,в мой планер их пихать некуда(((

baychi
великолепный_макс:

…не маленькие…жаль

Корпус можно снять. Размеры плат немного меньше: 50x28x16 мм.

великолепный_макс

Все никак определиться немогу…или смаллтим или фишку
Первая компактнее+русификация,но ДОРОГО
Вторая дешевая и стабилизация на гирах построена,но громоздкая
Уже всю голову себе сломал)

Так ведь если я сниму корпус,как тогда на площадку то крепить?Я так понимаю там должна быть жесткая фиксация на этой виброплощадке?

baychi
великолепный_макс:

Все никак определиться немогу…или смаллтим или фишку

У меня есть обе. Положа руку на сердце, в данный момент однозначно посоветовать с выбором не могу. И там и здесь есть свои достоинства и недостатки. Фишка - проще и стабильнее в результатах, но богата сюрпризами. 😦 Смаллтим богаче в настройках и перспективах, но требует много больше времени в наладке, и намного труднее для освоения. Разница примерно как между Windows (FY) и Linux (Smalltim)ю 😃

великолепный_макс

Спасибо большое, я бы сказал за развернутый ответ!
Smalltim как я заметил более распространен чем FY, это то же плюс,да еще и поддержка есть.Ждать не нужно…есть в магазинах Москвы
По размерам плата smalltim намного меньше чем FY??
И как с Win7 64 бита работает?

vovan1972

Александр, а чего не пошлете в описание как меня, или как земляку решили все растолковать???

baychi
vovan1972:

а чего не пошлете в описание как меня

А я спама не люблю. 😃 Задали бы Вы , Владимир, свой вопрос здесь, давно-б ответил. Или поиском воспользуйтесь по контексту “AERR”. 😃

великолепный_макс:

Smalltim как я заметил более распространен чем FY

В России возможено. В мире - они не сравнимы. 😃

vovan1972

Согласен, считал эту ветку только стабилизатору посвященной, а сейчас читаю и ОСД.

baychi
великолепный_макс:

По размерам плата smalltim намного меньше чем FY??

Там бутерброд из 2-х платт (в сумме размер меньше, в проекции больше одной от FY) плюс почти те-же GPS и датчик тока. Плюс пиродатчики, которые нужно грамотно разметить и содержать в чистоте. ИМХО, весовые и габаритные требования у этих систем сопоставимы.

Android1
baychi:

Судя по тому, что инициализация заработала, прошивка другая. И на AP117 небольшие изменения с картинкой, вероятно и ошибку с отображением отрицательной температуры исправили.
В общем работают фейтеховцы, но как партизаны. 😃

Репортаж из холодильника показал что отрицательные температуры китайцам неведомы до сих пор.

великолепный_макс
baychi:

Там бутерброд из 2-х платт (в сумме размер меньше, в проекции больше одной от FY) плюс почти те-же GPS и датчик тока. Плюс пиродатчики, которые нужно грамотно разметить и содержать в чистоте. ИМХО, весовые и габаритные требования у этих систем сопоставимы.

Спасибо еще раз,все таки наверное смаллтима возьму, а то с этими заказами из-за бугра непонятно у меня,ибо скоро в отпуск собираюсь,посылку забирать некому, по приезду пока закажу,в общем времени пройдет…

baychi
Android1:

Репортаж из холодильника показал

Телеметрия или сама Фишка?

Android1

Фишка Курс при изменении температуры на 30 град уплывал на 8 град все остальное вроде в норме

baychi
Android1:

Курс при изменении температуры на 30 град уплывал на 8 град

Это нормально. Вы же ее при -10 не инициализировали, как я понимаю?

vovan1972

А как думаете, не может сама фишка 21 зависать и не пропускать через себя сигналы управления???
Просто у меня был случай , когда еще летал на приемнике 40 мГц, и сейчас возникла проблема похожая на 2,4 (дальнобой).
Как будто бы зависает приемник и самолет садится гонимый ветром.
Просто может это и приемники зависают, но почему оба???

baychi
vovan1972:

не может сама фишка 21 зависать и не пропускать через себя сигналы управления???

Теоретически все возможно, но пока доказанных прецедентов не было. У Вас есть видео этого момента? По видео сразу видно висит фишка или нет?
Также проверьте питание. Если питание отрубить или там очень большие помехи, все что угодно вырубится. 😃

Catsw

ФИшкой разочарован 😦 Переиниуиализация не помогла, ну хоть не уронила самолёт, и на том спасибо… Слетал, сел в траву в 150 метрах, пока нёс назад самолёт - несколько раз ставила элероны “в раскоряку” - первый раз даже подумал, что пульт упал и стик придавил, потом элероны выровнялись, потом опять в крайнее рывком ушли. То же самое и в воздухе - начинало валить в сторону 😦 Очень оригинально смотрелась работа РТН при этом - самолёт с креном валит в одну сторону (элероны) РТН руддером выправляет и направляет домой, как погрешность накапливается 😃
Вообще всё это грустно, возьму на днях СайЛинк, посмотрю, что с горизонтом у неё творится… АККУРАТНЕЙ с ФИшками, моя без проблем полгода отлетала, сотни полётов идеально - и вот, началось 😦

baychi
Catsw:

ФИшкой разочарован

Сегодня пятница, 13-е. Учли? 😃
Фишка сильно битая?

Catsw
baychi:

Сегодня пятница, 13-е. Учли?

Ну дык - зато рекордно слетал 😃

baychi:

Фишка сильно битая?

Да вроде не очень, по крайней мере в сильных крешах не участвовала, ну кроме того раза, как Ская уронила, но она же на вибро - платформе, и даже не отклеилась с неё…