FY-20A/FY-21AP - Катайский трёхосевой стаб на MEMS гирах и акселерометрах + OSD и автопилот

baychi
IL76MD:

И там надо смотреть на красный, а не на синий диодик. На FY20 заметна разница в морганиях при переустановке, на FY21 не заметна, на моей одной пока (21) фишке во всяком случае.

Речь уже не идет о том, соответствует процедура иницализации описанной в инструкции, или не соответствует - на FY21AP выпущенных с середины 2010 по начало 2011 года - она не соответсвует заявленной, тут уже все обговорено.
Вопрос стоит так: Вы видите хоть какое нибудь отличие в поведении индикаторов или серв между обычном включении питания и включением с установленным джампером RX-TX? Если видите, опишите пожалуйста.
Я у себя никаких различий не вижу. Точно так-же не вижу никаких последствий инициализации по реакции на нагрев или охлаждение фишки. Где она раньше плыла, там и после инициализации плывет.

У FY21AP выпущенных начиная с зимы 2011 года, а так-же у FY-20 инициализация работает так, как описано в инструкции? И это обнадеживает.

IL76MD:

Я уже грохнул (не смертельно, но всетаки) 2 ЛА где стояли Rх футаба на связи с 20 (жутко колбасило по тангажу в свежий ветер). С другими Rх без проблем.

Другие RX тоже в свежий ветер испытывались? Просто сама по себе колбасня по тангажу - очень быстро сводит Фишку с ума.
Летаю только с Футабой (на 2.4 ГГц). Каких-либо неадекватностей связанных с РУ не замечал.

Basil
baychi:

Речь уже не идет о том, соответствует процедура иницализации описанной в инструкции, или не соответствует - на FY21AP выпущенных с середины 2010 по начало 2011 года - она не соответсвует заявленной, тут уже все обговорено.

Александр, а много случаев аналогичных Вашему?

baychi
Basil:

а много случаев аналогичных Вашему?

В данной ветке упомянуто 3 или 4 случая. Все у кого FY21AP купленный в прошлом году. По крайней мере, я не помню ни одного поста, где люди бы писали о нормальной инициализации FY21AP. Первые хорошие новости на этот счет появились только месяц назад, и относятся к новым FY-21AP, в черном корпусе.

Basil
baychi:

Первые хорошие новости на этот счет появились только месяц назад, и относятся к новым FY-21AP, в черном корпусе.

У меня чёрная, всё по инструкции. Поставил на крыло falcon, скоро буду запускать, попробуем этот без малого 1кг. поднять в воздух, отпишусь.

IL76MD
baychi:

.

Другие RX тоже в свежий ветер испытывались? Просто сама по себе колбасня по тангажу - очень быстро сводит Фишку с ума.
Летаю только с Футабой (на 2.4 ГГц). Каких-либо неадекватностей связанных с РУ не замечал.

Раскачка по тангажу была с Футаба 72 Мгц Rх, а с другими Rх (Corona, Berg7) летал в гораздо сильнее ветер без проблем. Но, конечно тут тоже ветер разный был, имею в виду время года. Надо будет посмотреть ещё и ещё, я и так на стороже всё время
А насчёт поведения машинок с джампером на 21 посмотрю попозже, всё находится в авто, погода нелетная, и планы сменились.
Но меня оченно приятно удивило как быстро восстановилась стаб на 21й, а на счёт уплывания - как то не обратил внимания, а может и было.
Мой планер с довольно широкими воротами по стабилизации, да и летает медленно или по камере, а там надо всё время чего то подправлять, куда то направлять, короче занят пилотированием - не сразу засечь это уплывание или просто сильный ветер двигает наверху.
Спасибо.

baychi
Basil:

скоро буду запускать, попробуем этот без малого 1кг. поднять в воздух, отпишусь.

Очень желательно видео с телеметрией. Потому как все проблеммы старых FY-21AP я уже наизусть знаю, хотелось бы понять, что кроме инициализации изменилось в новых?

IL76MD:

Раскачка по тангажу была с Футаба 72 Мгц Rх, а с другими Rх летал в гораздо сильнее ветер без проблем. Но, конечно тут тоже ветер разный был, имею в виду время года. Надо будет посмотреть ещё и ещё, я и так на стороже всё время

И к Вам та-же просьба, если есть возможность, показывайте видео с телеметрией FY21AP - многие проблеммы становятся понятнее.

Basil
IL76MD:

Раскачка по тангажу была с Футаба 72 Мгц Rх, а с другими Rх летал в гораздо сильнее ветер без проблем. Но, конечно тут тоже ветер разный был, имею в виду время года. Надо будет посмотреть ещё и ещё, я и так на стороже всё время

Только хотел написать типа “в штаты такае же хрень идёт из чайны?” на тебе, а ответ пришёл раньше вопроса, но не полный.

baychi:

Очень желательно видео с телеметрией.

Пока не могу, 117й работает, да вот видео TX горелый пришёл, может придумаю чего.

IL76MD
Basil:

Только хотел написать типа “в штаты такае же хрень идёт из чайны?” на тебе, а ответ пришёл раньше вопроса, но не полный.

Да, всё такое же г., только ещё пытаются и всучить дороже. Просто некоторые амер сайты (перекупщики) иногда делают предпродажн. проверку, но опять же не уверен что это действит. так. Ну может одну из партии, иначе заклюют свои же.
А в основном тут работает принцип рынка - хочешь хорошее, покупай амер-ое, но по цене намного большей.

vovan1972

Уважаемы пользователи Данного Девайса,
Кто каким напряжением питает ОСД и 21 фишку 5 или 6 Вольт???
Для приемника дальнобоя на 2,4 Там хоть до 16В (мак питание)
А вот у фишки предел от 4 до 6 Вольт.

baychi
vovan1972:

Кто каким напряжением питает ОСД и 21 фишку 5 или 6 Вольт???

От 5 до 5.5 В. Смотря какой BEC. Там все равно внутренняя логика на 3.3 В. Проц, МЕММ-сы и GPS питаются от независимых LDO КРЕНок. Ограничение на 4 В снизу обусловленно этим, а 6 В сверху - типом используемых танталовых конденсаторов.
Если питание нормальное, то никаких проблемм с ним нет. А вот если БЕК не тянет - начинаются чудеса!
Давечи настраивал нового Ская и запитал Фишку с подключенными сервами от USB. Так как USB больше 0.5 А давать не обязано, перемещение более одной сервы проваливало напряжение до 2-3 В и Фишка сходила с ума по горизонту. Причем проц держался до последнего, а вот МЕМS-ы и АЦП начинали некоректно работать уже ниже 4 В.

vovan1972:

приемника дальнобоя на 2,4 Там хоть до 16В (мак питание)

Сервы Вы тоже 16 В питать будете? Что за тип?

vovan1972
baychi:

От 5 до 5.5 В. Смотря какой BEC. Там все равно внутренняя логика на 3.3 В. Проц, МЕММ-сы и GPS питаются от независимых LDO КРЕНок. Ограничение на 4 В снизу обусловленно этим, а 6 В сверху - типом используемых танталовых конденсаторов.
Если питание нормальное, то никаких проблемм с ним нет. А вот если БЕК не тянет - начинаются чудеса!
Давечи настраивал нового Ская и запитал Фишку с подключенными сервами от USB. Так как USB больше 0.5 А давать не обязано, перемещение более одной сервы проваливало напряжение до 2-3 В и Фишка сходила с ума по горизонту. Причем проц держался до последнего, а вот МЕМS-ы и АЦП начинали некоректно работать уже ниже 4 В.

Сервы Вы тоже 16 В питать будете? Что за тип?

Да нет я прекрасно понимаю, что у серв другой предел.
Просто купил новый хороший бек
www.planetahobby.ru/product_info.php?cPath=16_149&…
вот и думаю какое напряжение выбрать 5 или 6 вольт.
А сервы , фишка, приемник РС, осд, конечно запитываются от этого регуля

TREX-olet

Осд, камера,передатчик это одна цепь на 12в. (3s lipo) От Осд питаются уже камера и передатчик видео.

vovan1972
TREX-olet:

Осд, камера,передатчик это одна цепь на 12в. (3s lipo) От Осд питаются уже камера и передатчик видео.

Вы не правы.
3 банками отдельно питаются Видеопередатчик.
А еще 3 банками, Мотор, приемник,стабилизатор и ОСД.

baychi
vovan1972:

3 банками отдельно питаются Видеопередатчик. А еще 3 банками, Мотор, приемник,стабилизатор и ОСД.

В штатной схеме подключения OSD AP117, камера и прередатчик питаются от своей батареи (но можно и кходовой подключить), и она может быть от 5 до 24 В. Стабилизатор FY21AP питается 5 В от приемника (от чего питается приемник - вопрос индивидуальный, у меня - от 2-х источников). А как питается мотор - исключительно Ваше дело. Датчик тока и напряжения двигателя только измеряет эти значения.

TREX-olet

Как это не прав ? Уже 2 месяца так летаю. Один акк питает ОСД -АР117 напрямую, а уже к ОСД подключены и запитываются камера и ТХ видео. Другой акк питает регуль,мотор, бек, от бека -фишка 21 и борт. Все штатно по инструкции, идеальная и надежная схема.

vovan1972

Все правы)))
У меня все по схеме штатно.
Только камера Гопро от своего акка питается.
Спрошу по другому.
Если у кого то отдельный ВЕК для питания приемника и 21 фишки
НА какое напряжение настроен ВЕК 5 или 6 вольт???

skliss

Всем привет. Хочу обсудить свой кульбит. Фишка 21. Что случилось - не понял. До сих пор не знаю. Вот видео, на нём есть и данные телеметрии во время краша.

По видео - на серву, что на камере почему то стали идти наводки от видео, поэтому она немного трясется влево-вправо.

Просто резко руль вправо и пошёл на таран земли… Из-за чего он (самолёт) захотел земли-матушки - непонятно.

Личное мнение - дело в ФИшке, но на данный момент она себя проявляет с лучшей стороны (но пока клей не высох - проверял её на земле…).

baychi
skliss:

Фишка 21. Что случилось - не понял. До сих пор не знаю. Вот видео, на нём есть и данные телеметрии во время краша.

Когда покупали FY21AP. Что за OSD? Почему отображаемый горизонт в противофазе с реальным? Если не в этом ошибка, а так и задуманно, то до самого конца Фишка оценивает горизонт правильно. Значит дело в чем-то другом.
Кстати, в каком режиме находилася FY21AP: RPV_L - это что?

F_R

Такое чуство, что стаб стоит к верх ногами О.о

Сергей_Вертолетов

Может быть с бортовым питанием что-то? И почему так скакали показания амперметра в последние секунды?