FY-20A/FY-21AP - Катайский трёхосевой стаб на MEMS гирах и акселерометрах + OSD и автопилот

F_R

Мдяя… Щас-то смешно, а вот (НЕ ДАЙ БОГ!!) на 10+ км как-то не радостно будет 😦
Ы 😃 А мб это Фишка над вами прикалывалась? 😁

payk

Возьму я наверно ardu с гирами и буду неспешно прикручивать пиро… Хотя бы буду знать как оно работает, в своих косяках ковыряться проще.

Sodefi
Catsw:

Дайте полчаса, выложу полную запись, качество - ужас, так как схватил телефон, и им и снял. Звук там есть, но очень тихий. Уже несколько раз включал/выключал - отлично работает!!! Что тогда было - ума не приложу, РВ меееедленно гулял вверх/вниз, иногда резко перекидываясь из положения в положение… У меня лично идей просто нет 😦

Вот полное видео “без цензуры” 😃

MOV00021.3gp

где-то я такое уже встречал… 😦

www.youtube.com/watch?v=ulZn9uCSXJs

Catsw
F_R:

Мдяя… Щас-то смешно, а вот (НЕ ДАЙ БОГ!!) на 10+ км как-то не радостно будет

Мне не радостно уже было 😦 Бл№%ь, за 50 уе аккум списал в утиль, и очень, очень повезло, что остальное нашёл, и оно выжило… Подробности в “наших крешах”, а у меня просто слов нет. Сколько нервов и бензина потрачено на поиски, просто вспоминать не хочется… Вот точно так же вертикально бросил вниз Ская с 800 метров, а так как уже отлетел далеко - видео пропало (антенна на 90 град. наклонилась) и я не знал, что делать - и не трогал управление, надеясь, что ФИшка выведет… Вывела она разве что меня из себя 😃

polarfox

Надо возвращаться к истокам,т.е. самостабилизирующийся,грамотно и тщательно настроенный аэроплан.А “фишки” для баловства оставить.

Catsw
Sodefi:

где-то я такое уже встречал…

Очень, очень похоже… Но после передёргивания питания глюки пропали, и работает дальше адекватно! Даже не знаю, что сказать… Если кто то подскажет достойную альтернативу ФИшки 20й - буду очень благодарен!

Sodefi
Catsw:

Очень, очень похоже… Но после передёргивания питания глюки пропали, и работает дальше адекватно! Даже не знаю, что сказать… Если кто то подскажет достойную альтернативу ФИшки 20й - буду очень благодарен!

аналогично…
я тоже всего несколько раз наблюдал такое поведение фишки.
есть подозрение на то, что может быть не пропайка акселерометра(ну или я его случайно нарушил, когда в термоусадку усаживал)

IL76MD

Вчера 21ая фишка спасла мой планер 2 раза, т.к. уже начал полёты на более менее дальние расстояния и увеличилась опасность потери визуального наблюд, что и случилось когда моя АППА случайно обесточилась. Вот тут и началось - пока лихорад. искал потерю контакта моя птичка начала дрейфовать в реж стаб как блинчик по ветру и ессно ушла в облака гдето почти на 1км и по камере ничего не видать в тумане, а по компасу летать ещё не обучился как надо.
Короче, восстановил питание пульта и нажал на возврат домой (со слабой надеждой) и на тебе- вот она красавица из облаков через минуту. (Валидол надо брать в след раз).
Вот теперь вопрос (может и не вопрос, а все знают кроме меня) - может ли работать Возврат Домой на 21й при обесточенном пульте?
Или как это можно сделать?
Спасибо.

payk
IL76MD:

Возврат Домой на 21й

Настройте файлсэйв на включение возврата, и при потере сигнала птичка должна вернуться к вам.

vovan1972
payk:

Настройте файлсэйв на включение возврата, и при потере сигнала птичка должна вернуться к вам.

Как народ летает высоко и далеко , имея аппаратуру, но даже не изучившие элементарные вещи
Я про фалсейф???

baychi
Catsw:

Что тогда было - ума не приложу, РВ меееедленно гулял вверх/вниз, иногда резко перекидываясь из положения в положение… У меня лично идей просто нет

Так-же ведет себя Фишка, если модель перевернуть вверх ногами. Похоже на сбой настроек при включении.
Андрей, она ведь у Вас при включении питания в таком режиме сразу оказалась, или чуть погодя. Опять спрошу:

  1. Отключать режим стабилизации пробывали, или он неотключаемый?
  2. Модель крутить/вращать пробывали? Какая реакция?
  3. Крылья не подключали? По идее элероны должны были стоять " в раскоряку".
vadson

Мне кажется что она в инверт вернутся захотела! Чего то в прошлом году такого не наблюдалось, может фишки хранились в сыром месте, и на самом деле плохой контакт акселей, или ещё чего! Я свою наверное паяльной станцией прогрею, на всякий случай! Вчера начал проверять всю проводку и размещать оборудование более правильно, заметил подгнивший жилы кабеля питания видео! Хотя самик всю зиму был в отапливаемом помещении! На будущее для всей телеметрии буду делать влагозащищенную коробочку, + защита при крашах!

Был свидетелем как при полетах в влажную погоду сгорали сервы, при вскрытии внутри корпуса хорошо закрытой сервы было полно конденсата!

payk
baychi:

гулял вверх/вниз

а мне кажется, что это вращение тангажа и перекладка при переходе 180 град. Александр, поправьте если я не прав

Catsw
baychi:

Андрей, она ведь у Вас при включении питания в таком режиме сразу оказалась

Практически сразу, ну может 1…2 минуты, точно не скажу, но даже проверить наземку не успел.

1 Не отключаемый 😦
2 Пробовал - на полном видео в начале это как то видно… но не очень, честно - хотел побыстрее заснять, думал “одумается” и не успею запротоколировать 😃
3 Крылья в машине 😦

Я как то писал, что ИМЕННО такое же поведение наблюдал уже после посадки, когда нес к машине Ская, так как сел в 160 метрах от машины = время полюбоваться было. Есс-но вибраций никаких не было ни в первом, ни во втором случаях…

vadson
Catsw:

1 Не отключаемый

у вас на пульте не установлено управление? или не реагирует на откл.

baychi
vadson:

у вас на пульте не установлено управление?

Андрей очень любит экстрим. Поэтому даже после первого краша не подключает управляющий канал. 😃
Видимо пан/тилт камеры намного важнее…

Michel_S
Catsw:

Очень, очень похоже… Но после передёргивания питания глюки пропали, и работает дальше адекватно! Даже не знаю, что сказать… Если кто то подскажет достойную альтернативу ФИшки 20й - буду очень благодарен!

FY-AHRS-1200A или FY-AHRS-1200B

cstrike
Michel_S:

FY-AHRS-1200A или FY-AHRS-1200B

к ним еще вычислительный блок надо

Michel_S
cstrike:

к ним еще вычислительный блок надо

ссылочку плиз на блок

cstrike

ссылки не знаю, но в мануале к FY-AHRS-1200A есть только один выход TX

Catsw

Ну нафиг эти ФИ. Сегодня очередной креш - ФИшка взбесилась по всем осям, позже выложу видео в ветке про креши.