FY-20A/FY-21AP - Катайский трёхосевой стаб на MEMS гирах и акселерометрах + OSD и автопилот

polarfox

Надо возвращаться к истокам,т.е. самостабилизирующийся,грамотно и тщательно настроенный аэроплан.А “фишки” для баловства оставить.

Catsw
Sodefi:

где-то я такое уже встречал…

Очень, очень похоже… Но после передёргивания питания глюки пропали, и работает дальше адекватно! Даже не знаю, что сказать… Если кто то подскажет достойную альтернативу ФИшки 20й - буду очень благодарен!

Sodefi
Catsw:

Очень, очень похоже… Но после передёргивания питания глюки пропали, и работает дальше адекватно! Даже не знаю, что сказать… Если кто то подскажет достойную альтернативу ФИшки 20й - буду очень благодарен!

аналогично…
я тоже всего несколько раз наблюдал такое поведение фишки.
есть подозрение на то, что может быть не пропайка акселерометра(ну или я его случайно нарушил, когда в термоусадку усаживал)

IL76MD

Вчера 21ая фишка спасла мой планер 2 раза, т.к. уже начал полёты на более менее дальние расстояния и увеличилась опасность потери визуального наблюд, что и случилось когда моя АППА случайно обесточилась. Вот тут и началось - пока лихорад. искал потерю контакта моя птичка начала дрейфовать в реж стаб как блинчик по ветру и ессно ушла в облака гдето почти на 1км и по камере ничего не видать в тумане, а по компасу летать ещё не обучился как надо.
Короче, восстановил питание пульта и нажал на возврат домой (со слабой надеждой) и на тебе- вот она красавица из облаков через минуту. (Валидол надо брать в след раз).
Вот теперь вопрос (может и не вопрос, а все знают кроме меня) - может ли работать Возврат Домой на 21й при обесточенном пульте?
Или как это можно сделать?
Спасибо.

payk
IL76MD:

Возврат Домой на 21й

Настройте файлсэйв на включение возврата, и при потере сигнала птичка должна вернуться к вам.

vovan1972
payk:

Настройте файлсэйв на включение возврата, и при потере сигнала птичка должна вернуться к вам.

Как народ летает высоко и далеко , имея аппаратуру, но даже не изучившие элементарные вещи
Я про фалсейф???

baychi
Catsw:

Что тогда было - ума не приложу, РВ меееедленно гулял вверх/вниз, иногда резко перекидываясь из положения в положение… У меня лично идей просто нет

Так-же ведет себя Фишка, если модель перевернуть вверх ногами. Похоже на сбой настроек при включении.
Андрей, она ведь у Вас при включении питания в таком режиме сразу оказалась, или чуть погодя. Опять спрошу:

  1. Отключать режим стабилизации пробывали, или он неотключаемый?
  2. Модель крутить/вращать пробывали? Какая реакция?
  3. Крылья не подключали? По идее элероны должны были стоять " в раскоряку".
vadson

Мне кажется что она в инверт вернутся захотела! Чего то в прошлом году такого не наблюдалось, может фишки хранились в сыром месте, и на самом деле плохой контакт акселей, или ещё чего! Я свою наверное паяльной станцией прогрею, на всякий случай! Вчера начал проверять всю проводку и размещать оборудование более правильно, заметил подгнивший жилы кабеля питания видео! Хотя самик всю зиму был в отапливаемом помещении! На будущее для всей телеметрии буду делать влагозащищенную коробочку, + защита при крашах!

Был свидетелем как при полетах в влажную погоду сгорали сервы, при вскрытии внутри корпуса хорошо закрытой сервы было полно конденсата!

payk
baychi:

гулял вверх/вниз

а мне кажется, что это вращение тангажа и перекладка при переходе 180 град. Александр, поправьте если я не прав

Catsw
baychi:

Андрей, она ведь у Вас при включении питания в таком режиме сразу оказалась

Практически сразу, ну может 1…2 минуты, точно не скажу, но даже проверить наземку не успел.

1 Не отключаемый 😦
2 Пробовал - на полном видео в начале это как то видно… но не очень, честно - хотел побыстрее заснять, думал “одумается” и не успею запротоколировать 😃
3 Крылья в машине 😦

Я как то писал, что ИМЕННО такое же поведение наблюдал уже после посадки, когда нес к машине Ская, так как сел в 160 метрах от машины = время полюбоваться было. Есс-но вибраций никаких не было ни в первом, ни во втором случаях…

vadson
Catsw:

1 Не отключаемый

у вас на пульте не установлено управление? или не реагирует на откл.

baychi
vadson:

у вас на пульте не установлено управление?

Андрей очень любит экстрим. Поэтому даже после первого краша не подключает управляющий канал. 😃
Видимо пан/тилт камеры намного важнее…

Michel_S
Catsw:

Очень, очень похоже… Но после передёргивания питания глюки пропали, и работает дальше адекватно! Даже не знаю, что сказать… Если кто то подскажет достойную альтернативу ФИшки 20й - буду очень благодарен!

FY-AHRS-1200A или FY-AHRS-1200B

cstrike
Michel_S:

FY-AHRS-1200A или FY-AHRS-1200B

к ним еще вычислительный блок надо

Michel_S
cstrike:

к ним еще вычислительный блок надо

ссылочку плиз на блок

cstrike

ссылки не знаю, но в мануале к FY-AHRS-1200A есть только один выход TX

Catsw

Ну нафиг эти ФИ. Сегодня очередной креш - ФИшка взбесилась по всем осям, позже выложу видео в ветке про креши.

vovan1972

Ни одного сообщения:
Фишка взбесилась , но отключение в воздухе спасло от креша(((((((

Сергей_Вертолетов

Запустил тут Изю на 21-й крутить вокруг базы. Ветер порядка 4 м/c, порывами 5 м/с, так что сдувало его хорошо. Однако держался на круге молодцом, правда на более чем 10 кругов меня не хватило, очень скучно смотреть как самоль летает сам, и не быстро он у меня это делает. Не понравилось то, что при включении АП как то резко дает вниз, правда потом вроде высота стабилизируется, против ветра даже набирает высоту, Изя вообще против ветра вспухать любитель. В режиме просто стабилизации высоту не держит, сразу вниз идет, надо на ручке висеть. Триммировал но не сильно помогает, надо качалки переставлять.

baychi
Catsw:

Ну нафиг эти ФИ. Сегодня очередной креш

Сочувствую, Андрей. Надеюсь, аппаратура не пострадала.

cstrike:

Показать картинки (1) ссылки не знаю, но в мануале к FY-AHRS-1200A есть только один выход TX

И там бегает протокол, а не PWM. 😃 FY-AHRS-1200B - это просто вычислитель горизонта. Он сам ничего не решает и ничем не управляет.

Сергей_Вертолетов:

Не понравилось то, что при включении АП как то резко дает вниз

Как у Вас газ настроен? Изик любит при газе носом клевать…

Сергей_Вертолетов:

режиме просто стабилизации высоту не держит, сразу вниз идет, надо на ручке висеть. Триммировал но не сильно помогает

Вот поэтому и в режмах АП вниз клюет. Может коробочка с наклоном стоит?

Catsw
baychi:

Сочувствую, Андрей. Надеюсь, аппаратура не пострадала.

Пасибки… Камера разбилась, но может восстановлю, 2 аккума всмятку точно, остальное - ХЗ, надо проверять… В общем - дальше фишку в угол пока кину, ну её нафиг…

Один вопросик, Александр - как альтернатива - не думали о таком: micropilot.com/pdf/brochures/mp1028g.pdf
???