FY-20A/FY-21AP - Катайский трёхосевой стаб на MEMS гирах и акселерометрах + OSD и автопилот

baychi
Catsw:

ставим регулятор на сервотестере (выключенном) в любое положение - мин, сред, макс, и включаем всю эту гирлянду - вроде в любом положении регулятора

А Вы уверены, что сервотестер сразу гонит нужный PWM, а не ждет движения крутилкой? Просто не вижу смыла в Фишке отслеживать первое изменение PWM упр. канала. Это же не регулятор, требующий газ=0 для начала работы…

SGordon

Хоть цепляй его ресет на какой то девайс хитрый 😃

Отдельный канал - сброс фишки …Ну или по файлсэйфу по газу …

А просто конденсатор по питанию дает какой то эффект , или надо обязательно внутрь паятся?

Catsw
baychi:

А Вы уверены, что сервотестер сразу гонит нужный PWM, а не ждет движения крутилкой? Просто не вижу смыла в Фишке отслеживать первое изменение PWM упр. канала. Это же не регулятор, требующий газ=0 для начала работы…

Сегодня проверю логическим анализатором.

SGordon:

Отдельный канал - сброс фишки …Ну или по файлсэйфу по газу …

Могу переделать один из своих проэктов под АТТИНИ13ю, сделаю так, что при просадке борта ниже 4х вольт - будет сброс прижимать. И можно продублировать ещё с какого то канала взять “крайнее” положение для сброса - например с газа (максимум), заодно фишка не будет себе и нам мозги морочить при подъёме “свечой”. Эх, мечты… Где бы взять на это недельку вечеров свободных - дописать, откомпилить, прошить, собрать, облетать…

SGordon:

А просто конденсатор по питанию дает какой то эффект , или надо обязательно внутрь паятся?

От просадок - да, частично поможет. Но не более того. Хотя я вчера ночью таки её мозги свёл с ума просадкой - но ушло около минуты прыганья в районе 2х вольт. С рождения достаточно единичной просадки, что бы ей мозги снести.

polarfox

Если дело в просадке питания фишки,тогда может есть смысл питать её отдельно от серв,от силового акка через кренку 5В,а сервы пусть через свой БЕК питаются.А вот что делать с вибрацией?Внутрь поролоновой коробочки её запихнуть,или резиночки подобрать,на которых она висит в штатном подвесе.Хотя если у неё крышу сносит если её качнуть вверх вниз несколько раз,то х.з. как её подвешивать.

Catsw
polarfox:

Если дело в просадке питания фишки,тогда может есть смысл питать её отдельно от серв,от силового акка через кренку 5В,а сервы пусть через свой БЕК питаются.

Дело не в просадке напруги, а в неадекватном железе и софте. И если с железом (с цепями сброса например) мы ещё можем поиграться, то с софтом - увы.

polarfox:

Хотя если у неё крышу сносит если её качнуть вверх вниз несколько раз,то х.з. как её подвешивать.

На штыре на поле - пусть болтаясь хоть направление ветра нам указывает - хоть какая то польза.

baychi:

А Вы уверены, что сервотестер сразу гонит нужный PWM, а не ждет движения крутилкой? Просто не вижу смыла в Фишке отслеживать первое изменение PWM упр. канала. Это же не регулятор, требующий газ=0 для начала работы…

Никто не видит. Кроме КРИВЫХ кЭтайских разрабов 😦
А теперь - видео в студию:

Сорри для всех нас, но я был прав очередной раз. Грустно. Что железо, что софт - в помойку.

SGordon

ну как бы не плохое видео - так все таки есть шанс что то втолковать китайцам продавцам - мл что вы нам тут подсунули- пусть с производителями разбираются?

Pillot
Catsw:

А теперь - видео в студию:

А можно комментарий к видео? Как должно быть при правильной работе фишки?

Catsw
SGordon:

ну как бы не плохое видео - так все таки есть шанс что то втолковать китайцам продавцам - мл что вы нам тут подсунули- пусть с производителями разбираются?

И много фейховцы кому ответили?

Pillot:

Как должно быть при правильной работе фишки?

При правильной работе она сразу должна понимать, что от неё хотят - сразу после включения и получения сигнала на вход. Она же этого не делает пока не переключишь управление в другое состояние. В любом положении выключателя управления она включится в режим стабилизации, хотим мы этого или нет.
Вполне возможно, что с этим и связаны истории людей, рассказывающих тут о том, что фишка забирает управление “на себя” - просто видно была перезагрузка фишки, вызванная или просадкой, или помехами от видеопередатчика рядом, она входила в режим стабилизации, хотя от неё этого не ждали, так как тумблер у людей на управление стабилизацией фишкой был выключен. Из за этого и казалось, что управление пропадало, в принципе, если у фишки было “бешенство” в этот момент - это не далеко от правды, так как она ставит рули практически в упор, и движение стиками уже результата не давали.

Android1
Catsw:

от видеопередатчика рядом

20 см. надо бы проверить. Скай вроде бы не мелкий а далеко не отнесешь. Хвост не хочеться грузить. И кондеры проверю тоже.

Catsw
Android1:

20 см. надо бы проверить.

точно будет глючить. Зуб даю 😃 Она настолько нежная, что даже много мегоОмное сопротивление щупа лог. анализатора (на видео) при прикосновении к выходам акселей и гир сводило её с ума моментом. Не даром они плату лакировали. Любой конденсат, любая грязь - и фишка безумна 😦 Что с ней происходит, если просто палец положить - вообще промолчу 😃 Так что помехозащищённость у неё нулевая, если не отрицательная!

SGordon

т.е. еще рекомендации - экранировать?

pashteton
Catsw:

Что железо, что софт - в помойку.

Ну для режима 3D она хоть сгодится?

Pillot
SGordon:

т.е. еще рекомендации - экранировать?

Как один из вариантов.

P.S. У меня еще синяя фишка FY20, в этом сезоне еще не летал с ней, в прошлом вела себя адекватно. Видеопередатчика на борту нет.

Catsw
pashteton:

Ну для режима 3D она хоть сгодится?

Надеюсь - но его я не копал…

Expert

ну рад что разобрались, а то я грешным делом на свой канал грешил…

Catsw
Expert:

ну рад что разобрались

Да куда там… Чем глубже лезешь - тем больше поражаешься, как такое вообще в продажу можно выставлять!

Expert:

а то я грешным делом на свой канал грешил…

Наблюдали нечто подобное???

vovan1972

Можно вопрос: а почему у многих это устройство работает???
Если, вы говорите, такие там косяки???

baychi
Catsw:

Она настолько нежная, что даже много мегоОмное сопротивление щупа лог. анализатора (на видео) при прикосновении к выходам акселей и гир сводило её с ума моментом. Не даром они плату лакировали. Любой конденсат, любая грязь - и фишка безумна Что с ней происходит, если просто палец положить - вообще промолчу Так что помехозащищённость у неё нулевая, если не отрицательная!

Андрей, мне кажется, Вы сильно сгущаете краски. Мои недавние опыты и по питанию и по тряске показывают вполне приличную помехозащищенность. Процессор по питанию умирает ниже 2 В, что вполне неплохо. Да, провалы ниже 3.7 В сбивают MEMSы и АЦП - но это понятно, да и минимальное напряжение в 4 В совсем не зря оговорено. По вибрации фишка весьма чувствительна разумеется, особенно когда у меня по акселям/гирам отклеившеяся металическая пластинка дребезжала - это все понятно. 😃 Споротивления на входе АЦП имеют порядок 10 кОм, так что сам по себе щюп прибора с мегоомным входом влиять не должен.
Впрочем, постараюсь сегодня вечером протестировать свою FY-21AP на тему устойчивости к разным воздействиям. Позже отпишусь.

PS: Может у Вашей фишки элемнтарный непропай или микротрещина где?

Android1

to vovan1972 Я относился к “многим”. Потом в один момент перешёл к другим, немногим. Поверьте, не хотел переходить. FY-21 тоже у разных людей по-разному работает. То ресетиться, то нет.

Сергей_Вертолетов

Что бы оно работало, КМК, надо как минимум не помещать девайс в морозилку и не летать в -15С. Если известны ситуации, сводящие ФИшку с ума, стоит их избегать, а не попадать в них нарочно… Не разбирать заводской корпус, подключать ФИшку правильно, питать стабильным питанием… И если нет заводского брака, то всё работает. Чего всем с ФИшками желаю!

baychi
Android1:

То ресетиться, то нет.

С этим давно разобрались. Партия FY21AP выпущенная с июля по декабрь 2010 г (синих), точно не ресетится.
Новая партия с 2011 года, в черных корпусах, ресетится нормально.
Как ведут себя Фишки из первых партий (до середины 2010 г), мне неизвестно.