FY-20A/FY-21AP - Катайский трёхосевой стаб на MEMS гирах и акселерометрах + OSD и автопилот

yurik999

Доброго всем вечера пользователи hitec eclipse 7, какие переключатели использовали для режимов и каким образом?).

Аслна

Не понимаю, почему просто не поставить гироскопы. Где то читал про вертолетные стабилизаторы но так и не понял почему их нельзя использовать, у меня на 450 рексе скокум роботикс 360 электронный флайбар. Держит горизонт как вкопанный, никогда ни одного глюка еще не произошло…

vovan1972
yurik999:

Доброго всем вечера пользователи hitec eclipse 7, какие переключатели использовали для режимов и каким образом?).

У меня только две крутилки на управление стабилизацией используется.
Одна отвечает за режимы стабилизации. другая за режимы автопилота.
7 канал тумблер на освещение модели.

optimist
Аслна:

Не понимаю, почему просто не поставить гироскопы.

оффтопим конечно, но сегодня футабу 401ю на элероны крыла ставил. вполне себе держит и при 50% отключается если надо (нормал не понравился это я про режим удержания). хотя держит конечно не как хвост у вертолёта… крыло швыряет ветром. но если отключаешь гирик то работаешь руками на порядок больше. из минусов потерял плавность управления, так как микшер имеет маленькую разрядность и сервы HDX900. может если сервы быстрые поставить и лучше станет.

интересно посмотреть видео с фишкой чтобы самолёт сильно швыряло по крену скажет и снять со включенной фишкой и выключенной - наглядно увидеть разницу между фишкой и вертолётной гирой.

p.s. смотрю на фишки и жду новую версию 😃

Drinker
Sergiv:

а если его крутануть со скоростью, большей, чем предельно фиксируемая гироскопом угловой скоростью ? например, гироскоп фиксирует скорость не более 100 градус/сек, а вы крутите ( скажем, 100 мс по времени) его со скоростью 200 градус/сек. что будет ?

Вся прелесть гироскопчика ITG3200 это измерение скорости вращения до 2000 град/сек. Не представляю самик, вращающийся с такими оборотами.

Sergiv:

или продолжительное влияние ускорения на одну ось (более минуты). то что будет

Вектор G будет больше или меньше единицы. Чем сильнее отклонение от единицы, тем меньше доверия акселерометру и больше опираемся на гироскоп. Конечно, если лететь долго по кругу, то IMU будет думать, что имеет место быть крену наружу. Но, самолеты так не летают - это раз, и алгоритм подразумевает компенсацию подобных центростремительных ускорений с использованием данных GPS, это два.
Кстати, чтобы наклонить горизонт градусов на 5 нужно ну очень быстро лететь по кругу.
В общем эта проблема на практике совершенно не помеха.
Да и GPS для коррекции не особо нужен. Опять же практика показала.

Buranov_P

To Catsw
Получил 21 фишку с ХК, предположительно из последних. В связи с чем возникли вопросы:

Catsw:

Берём 4,7мкф*5м электролит - и в параллель С14. Есс-но смотри на полярность. Можно “вместо”, но я оставил так - вреда не будет, не хочу лишний раз греть плату - лак облезет. Забываем о проблеме бешенства.

И от 7.07.2011

Catsw:

1в1 как у меня - почему то сначала она рвёт вверх, потом тут же вниз, и уже держит в пикировании до планеты((

Так забываем о проблеме бешенства или все таки о ней вспоминаем? Что дает напайка на С14 большого кондера? (это цепь сброса?) Проследить по печатке довольно муторно, как я понял она многослойная. А позаботились ли друзья-китайцы поставить электролит по питанию Кортекса, как в даташите? Вы эти моменты, наверное, просматривали.

Veres

Осилил наконец эту ветку о фишках и AP-117, но вот про него, как раз что меня интересовало, почти ни чего.
В основном жалобы на неустойчивую работу фишек. У меня в качестве стабилизирующего устройства Ко-пилот2, претензий к нем у нет, но т.к. приобрел его без вертикального датчика, немножко геморно перед первым полетом делать калибровку. Летаю пока без OSD, иногда бывает щекотно:), возник вопрос о выборе недорогой, компактной, но достаточной для не дальних полетов (до 1,5км) телеметрии. Пока остановился на двух 1. АР-117, 2.Циклоп. Хочу спросить, как они в плане надежности и конфликтов с видео камерами и передатчиками?

Nicko2
Buranov_P:

To Catsw
Получил 21 фишку с ХК, предположительно из последних. В связи с чем возникли вопросы:
И от 7.07.2011
Так забываем о проблеме бешенства или все таки о ней вспоминаем? Что дает напайка на С14 большого кондера? (это цепь сброса?) Проследить по печатке довольно муторно, как я понял она многослойная. А позаботились ли друзья-китайцы поставить электролит по питанию Кортекса, как в даташите? Вы эти моменты, наверное, просматривали.

Впаял в FY-20 параллельно С14 десять микрофарад, результат нулевой (впрочем как и ожидалось), через 20 сек полёта - мордой в землю.

Android1
Veres:

Осилил наконец эту ветку о фишках и AP-117, но вот про него, как раз что меня интересовало, почти ни чего.
В основном жалобы на неустойчивую работу фишек. У меня в качестве стабилизирующего устройства Ко-пилот2, претензий к нем у нет, но т.к. приобрел его без вертикального датчика, немножко геморно перед первым полетом делать калибровку. Летаю пока без OSD, иногда бывает щекотно:), возник вопрос о выборе недорогой, компактной, но достаточной для не дальних полетов (до 1,5км) телеметрии. Пока остановился на двух 1. АР-117, 2.Циклоп. Хочу спросить, как они в плане надежности и конфликтов с видео камерами и передатчиками?

AP-117 иногда не работает с некоторыми камерами, изи осд без проблем.

Basil
yurik999:

можно fy21 без fy117 включить?

Запросто, и наоборот.

Buranov_P
Nicko2:

Впаял в FY-20 параллельно С14 десять микрофарад, результат нулевой (впрочем как и ожидалось), через 20 сек полёта - мордой в землю.

Ну я тоже впаял, и тоже сомнения гложут, потому и спросил.

yurik999

я правильно понял что питать fy117 нужно таким напряжением чтобы хватило и передатчику и камере (если оба 12вольтовые то 12в, если 5Вые то 5в.)?
fy21 питается от бека силового?

yurik999

а почему у меня спутник в квартире не видит?

yurik999

сори забыл.
Вот я непонял как gps подключить ? там три провода в разъеме а в инструкции еше 4тый есть.

slides
yurik999:

а почему у меня спутник в квартире не видит?

Топ-10 самых идиотских высказываний пополнился еще одним шедевром 😃

yurik999

я неразбираюсь в спутниках))

вы подскажите лучше пред пост)

DVE

Да и даже если увидит, 1 - все равно мало 😃

yurik999

Все круто я все настроил , тока рудер стабилизац мне не нравится , а можно его отлючить и летать только со стабилизацией элеронов и элеватора?