FY-20A/FY-21AP - Катайский трёхосевой стаб на MEMS гирах и акселерометрах + OSD и автопилот

Володимир
Diego:

авиагоризонт более-менее повторяет линию реального горизонта

Это как это?! Откуда и чем фишка может знать реальный горизонт тем более если он кривой?

Тебя заворачивало влево? Поправил? Теперь вправо? Поправь обратно в половину.

Diego

Сейчас - вообще никуда не заворачивает Может, я невнятно объяснил? В предыдущих полетах линия авиагоризонта повторяла линию реального горизонта. Т.е. самоль кренится вправо - реальный горизонт, соотв, - против часовой - авиагоризонт точно так же против часовой, нос вниз - линия поднимается вверх, ну и т.д. Сейчас - самоль неподвижно висит ровно, значит, линия авиагоризонта должна тоже быть в очках горизонтальна и по центру? А она крутится по часовой стрелке, как будто самоль очень медленно крутит бочку. Ну и, как только щелкаю FAF - рули и элероны тут же пытаются его перевести в горизонтальный полет - ну и встают в раскоряку, по мере приближения авиагоризонта к горизонтали - выравниваются…

msv

Может действительно все эти приколы фишек от непропая акселя?.. (В глаза их не видел, если глупость сказал, сильно не пинайте…)

baychi
Diego:

И началось… Линия авиагоризонда начала медленно, но верно накручивать круги по часовой стрелке - полный круг где-то за пару минут.

Горизонта или курса? Курс в покое или без GPS будет вращаться - демонстрируя дрейф гироскопа Z.
А вот если у Вас вращается линия горизонта - то это явная неисправность.

Diego:

Удивился, переинициализировал… Все то же самое.

Переиницианлизация в FY-21AP выпущенных до 2011 года не работает.

Diego:

Включаю - несколько секунд держит, и начинает крутить… Что может быть, кирдык фишке? Но с чего, все было нормально, ничего не паял-не переключал…

Какую показывает температуру? Попробуйте охладить в холодильнике.
Так-же замечал такую фичу - при первом включении (пока Фишка холодная и постепенно нагревается до раб. температуры), ее действия более адекватны, чем при повторных включениях (например при замене акков).

Diego:

Сейчас - самоль неподвижно висит ровно, значит, линия авиагоризонта должна тоже быть в очках горизонтальна и по центру? А она крутится по часовой стрелке, как будто самоль очень медленно крутит бочку.

msv:

от непропая акселя?..

Да, картина такая, как будто аксель отсутствует.
Попробуйте открыть Фишку и потискать платку…

Сергей_Вертолетов
baychi:

Попробуйте открыть Фишку и потискать платку…

Вполне возможно, что платка без корпуса, в термоусадке?

Diego

Именно горизонта… Температуру показывает 26-28 градусов.
Вот так Фишка летала на Твине:

www.youtube.com/user/diego12345697#p/a/u/0/9VcgBJW…

А вот что происходит сейчас:

www.youtube.com/user/diego12345697#p/a/u/2/KtffnAO…

А как определить, когда моя Фишка выпущена? Корпус - черный, при перемыкании двух крайних верних пинов и вкл питания - через несколько секунд сервы вдрагивают и начинают очччень мелко дрожать. Светодиод горит красным, и периодически вспыхивает синий. Где-то через минуту синий загорается постоянно, сервы все-так же жужжат… Это о чем-нибудь говорит?

Вот еще что мне показалось… В крайнем полете - про который я писал, что все было нормально - посадка была не совсем удачная. При подходе к земле самоль заколбасило и швырнуло в сторону - я тогда подумал, что порывом ветра подхватило. А сейчас, просматривая “черный ящик” - увидел следующее:

www.youtube.com/user/diego12345697#p/a/u/1/gnq9jsn…

  • похоже, именно тогда фишка моя и глюкнула, вот и посадка такая получилось… Ща буду выковыривать - вскрывать корпус…
Сергей_Вертолетов:

Вполне возможно, что платка без корпуса, в термоусадке?

Нет, в своем родном корпусе

PS Плату вскрыл - визуально - все намертво припаяно, лаком залито…

Сергей_Вертолетов

Похоже, что инициализация работает. У меня при инициализации сервы не двигались и не дрожали, но синий светодиод менял свое свечение как-то так… Делал один раз и плохо помню. OSD в полете показывал температуру 45 град., уплывания не было замечено…

baychi
Diego:

при перемыкании двух крайних верних пинов и вкл питания - через несколько секунд сервы вдрагивают и начинают очччень мелко дрожать. Светодиод горит красным, и периодически вспыхивает синий. Где-то через минуту синий загорается постоянно, сервы все-так же жужжат… Это о чем-нибудь говорит?

Да. У Вас инициализация работает. На моей - вообще никакой реакции.

Diego:

PS Плату вскрыл - визуально - все намертво припаяно, лаком залито…

Попробуйте подключить OSD и посгибать платку в рабочем состоянии. Если это неконтакт - в некоторых положениях горизонт должен остановиться.

Diego:

Вот еще что мне показалось… В крайнем полете - про который я писал, что все было нормально - посадка была не совсем удачная. При подходе к земле самоль заколбасило и швырнуло в сторону - я тогда подумал, что порывом ветра подхватило. А сейчас, просматривая “черный ящик” - увидел следующее:

На 8:18 начал расти AERR и к 8:25 уперся в 1000 - то есть Фишка признавалась в полной неадекватности.

Diego:

А вот что происходит сейчас:

И сейчас AERR > 500 - Фишка не отвечает за свои действия, горит синий индикатор!
Это явная неисправность Ищите неконтакт…

Diego

Крутил-вертел-стучал плату , чуть не переломил… Ничего не помогло, так же и крутит - только сейчас в другую сторону - против часовой (???)…
При этом плату если наклонять туда-сюда - авиагоризонт адекватно реагирует, повторяет наклоны. А в спокойном положении - крутится…

А 117-я - это только ОСД? Она никак не может влиять?

baychi
Diego:

При этом плату если наклонять туда-сюда - авиагоризонт адекватно реагирует, повторяет наклоны. А в спокойном положении - крутится…

Акселерометры не работают. Одни гироскопы. Аксели - это микшушка ADXL330 (маркирова на корпусе не умещается): маленькая черненькая 4х4 мм, с 16-ю выводами под брюшком. Рядом с ней пресловутые RC цепочуки, о который так долго говорил Фейтех - проверьте все ли в порядке?

Также проверьте все питания: как входное (+5 В), так и на выходах 3-х КРЕНок - На одной 3 В, на двух других 3.3 В вроде.

Diego

Визуально - в порядке. Болтающихся контактов не увидел, пластмассовой палочках понажимал - ничего не шевелится, на мониторе ничего не меняется… AERR первые секунды после запуска 0000, потом очень быстро бежит до 1000

baychi
Diego:

Визуально - в порядке.

Хуже, если слетела прошивка. 😦 Тогда только ремонт по гарантии…
Проверьте питание.

Diego:

А 117-я - это только ОСД? Она никак не может влиять?

Не должна. Там даже передача по 2-м проводам - в одну сторону.
Кстати, если 21-я совсем сдохнет, можно в 117-ю воткнуть GPS и летать чисто с телеметрией.

Diego

На кренках - две по 3 в, одна - 3,3
Гарантия… Это грустно… Мне через неделю на юга ехать, полетать хотел… Блин, что ж мне так с лектроникой-то не везет? Видать, руки не туда заточены…

DVE

Полуоффтоп: скоро ожидается FY-30A, есть надежда на улучшения. По крайней мере, прошивка обновляемая.
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1478346

FY30A sent to some testers outside China.
FY30A will be released in 25th,August.
Key features:
1.User upgradable firmware.The system will always be up to date!Firmware upgrade includes changing the entire function of the FY30A from Flight stabilizer, to basic camera Pan-Tilt stabilization (PTZ), etc.
2.Implemented a new advanced flight stabilization algorithm, increased sensing precision and better vibration resistance compared to the FY20A.
3.Multi model support for planes: from Normal / Traditional fixed-wing planes to Delta-winged and V-tail planes.
4.Better 3D flight control and auto stabilization.
5.Output Tilt and Roll attitude data in real time to support third party On Screen Displays (OSD) and PTZ control. (Great for FPV)
6.Matchbox size for easy installation even in small planes and camera mounts.
7.Super easy intuitive installation. (Plug and Play)

Типа, новые алгоритмы, лучше устойчивость к вибрации, вывод наклона для поддержки сторонних OSD. Экземпляры разосланы тестерам.

man-bis

Помнится продажи намечались на 7 июля. Не срослось. Теперь новый срок после 25го августа.
А про обновленную 21ю ничего не слышно?? Или FY-30A некий универсал??? Жаль не пишут про температурную устойчивость и и есно всех интересует цена.

Diego

Знатоки, эт снова я со своей 21-й… Точнее, 21-я, похоже, идет в утиль - Беврсы не отвечают на мои письма никак, ну а без них отремонтировать вряд ли получится…
Ну так вот, от комплекта остался тока блок ОСД AP117 - поставил ее на Изик. Вчера полетал, возник вопрос - а показания высоты как-то обнуляются? На земле, когда поймал спутники - нарисовало 141 метр. Передернул питание, снова те же самые 141… Так и летал, 141 плюс реальная высота, неудобно как-то высчитывать в полете… Скорость - ХЗ, насколько точно показывало, но во всяком случае, от нуля начинало считать.Может, кто знает, как коррекцию сделать?
PS кста, когда летал на Твине с этой же ОСД - в связке с 21 фишкой - высоту при поимке спутников ловил от нуля…

Android1

У меня так же, только мы пониже - 136 м. Так и не нашёл как обнулять. Может плохо читал?

Diego

Через несколько дней буду в Анапе… Попробую от уровня моря стартануть, что там покажет?

baychi
Diego:

кто знает, как коррекцию сделать?

Никак. Это очередная ошибка фейтеха. 😦

Diego:

в связке с 21 фишкой - высоту при поимке спутников ловил от нуля…

В этом случае рассчетом высоты занимается FY-21AP.

Володимир
Diego:

Так и летал, 141 плюс реальная высота

Это твоя высота над уровнем моря по данным ГПС… Иглы ее тоже показывают, но только в логе, а на экран ОСД пересчитывает в текущую высоту. От точки старта.

Diego
Володимир:

Это твоя высота над уровнем моря по данным ГПС… Иглы ее тоже показывают, но только в логе, а на экран ОСД пересчитывает в текущую высоту. От точки старта.

Да я догадываюсь, что это реальная высота над уровнем моря… Потому и спрашиваю - никак на голой 117й не обнулиться?

baychi:

В этом случае рассчетом высоты занимается FY-21AP.

Т.е., если я правильно понял, если GPS пустить не напрямую в 117-ю, а через21-ю, но сервы и приемник RC к ней не подключать (т.е. функции стаба и АП забыть) - высота будет отсчитываться от нуля в точке старта?