FY-20A/FY-21AP - Катайский трёхосевой стаб на MEMS гирах и акселерометрах + OSD и автопилот

F_R

Чувствительность, наверное, высокую поставили на ФИшке.

SkyWorker
F_R:

Чувствительность, наверное, высокую поставили на ФИшке.

На 2 часа от горизонта вниз.

man-bis

30й не надо, просто питание по нему идет на фишку и приемник. А вот 31й я таки надеюсь понадобится для управления газом. Или это избыточный оптимизм?

SkyWorker:

На 2 часа от горизонта вниз.

можно по рудеру еще уменьшить, чтоб в повороте лучше рулилось. Правда в 3д рудер будет хуже работать само собой.

igoralekseevru

господа, имею FY-30A, которая в свою очередь имеет меня стакими симптомами:
наклоняем самолет, весело машет всем чем надо и куда надо, но в какой то момент ее переклинивает в позиции правого разворота - правый элерон вверх, левый виз и перестает отзываться, из ступора выводит только дергание стика
Где собака порылась?

Edward_tlt
Сергей_Вертолетов:

А если по-человечески? Получается на 5 часов? Так это дофига…

Не, если 12 часов это ноль чувствительности, то 2 часа - это хорошо если треть а то наверное и чуть меньше… Как то так.

SkyWorker

Фишка очень сильно зажимает мне управление. Самолет становится очень медлительным и крайне неповоротливым. Как с этим бороться? Увеличивать расходы? Сейчас летаю на 50%. До этого, без фишки, вообще летал при 40% и управлялся Скай отлично.

bumer520

С фишкой по другому не получится,только 100% расходы

SkyWorker
bumer520:

С фишкой по другому не получится,только 100% расходы

Понял, спасибо!

slides

Как показывает практическая практика, применительно к ФИ20, мне удалось пересилить ее расходами в 250% (был большой резерв по ходу машинок) . Вот это был реально кайф !

Сергей_Вертолетов

Вычитал на забугорном форуме, что в 31 сделали throttle control и до 8 waypoints.
Так же вышла новая прошивка FY30A, однако changelog найти не удалось.

serpantins
igoralekseevru:

правый элерон вверх, левый виз и перестает отзываться

Те же симптомы, что и 20 были

baychi
igoralekseevru:

весело машет всем чем надо и куда надо, но в какой то момент ее переклинивает в позиции правого разворота - правый элерон вверх, левый виз и перестает отзываться, из ступора выводит только дергание стика Где собака порылась?

С питанием все в порядке? BEC на сколько Ампер рассчитан? Попробуйте отключить все сервы, кроме одной и повторить опыт.

man-bis
Сергей_Вертолетов:

Так же вышла новая прошивка FY30A, однако changelog найти не удалось.

На офсайте 1.12
Поподробней плз! Ссылку на форум (РЦгруппс?) и т.д. про 31ю и 30ю

Убедился, что Фишки и 20я и 30я при работе от нестабильного источника питания встают в ступор или вовсе начинают махать сервами, а ведь в мануалах которые все редко дочитывают до конца написано, что " питание должно быть обеспечено не менее 3А, больше -лучше ".
У меня, при испытании на столе и питании “борта” (приемник-фишка- 3 минисервы) от 4х дерьмовых аккумуляторов АА с хоббикинга, холостое напряжение 5,1 В проседает кратковременно до 3,8. В итоге моргание (горение) соответстующего индикатора и ступор или еще хуже беспорядочная работа серв.
А потом все говорят Ай-яй, караул, Фишка убила самолет!!!

Сергей_Вертолетов

FY-30A V1.13 firmware upgrade

А вот и новшества:

1.В баланс режиме, самолет перейдет в режим удержания угловой скорости, если обнаружится высокая вибрация, что приводит к отключении стабилизации. Новая версия может улучшить это.

  1. Бывает, что гироскоп требует инициализации, при нахождении в состоянии покоя. Новая версия может улучшить это.

приложение обновления прошивки новой одна похожа на V1.12.

10 декабря 2011

Вообщем надо обновлять и сравнивать. Кто будет первопроходцем? 😃

Drinker
Сергей_Вертолетов:

10 декабря 2011

Прошивка из будущего?

А чего на сцайте ихнем нет?

igoralekseevru
igoralekseevru:

господа, имею FY-30A, которая в свою очередь имеет меня стакими симптомами:
наклоняем самолет, весело машет всем чем надо и куда надо, но в какой то момент ее переклинивает в позиции правого разворота - правый элерон вверх, левый виз и перестает отзываться, из ступора выводит только дергание стика
Где собака порылась?

Сам себе отвечаю.

Оказывается нужно было просто внимательно прочитать инструкцию и правильно настроить аппу и саму фишку

  1. Переклинивание происходило в режиме 3D что и логично. Перевел я инструкцию про мигание синего светодиода не верно
  2. Настройка чувствительности фишки совмещена с “реверсом” серв, если смотреть на фишку со стрелкой вверх, то 12 часов - 0 чувствительности, 7 и 5 часов - максимум чувствительности, причем 7 (влево крутим) и 5 вправо - инвертирует сервы (элероны, РВ, РН) а я дэбил, сервы в крыльях переворачивал и переклеивал =)

Чувствительности поставил в районе 10-11 и 2-3 часов
Как я понимаю основная будущая засада это инициализировать фишку в горизонте модели. В инструкции даже описан способ сделать это в полете. Если я с помощью пузырькового уровня ее инициализирую - прокатит?

По поводу вибраций, не совсем понятно как должно быть, прикрепил фишку на липучку в районе ЦТ модели, если включаю двигатель, то периодически помигивает красным, но вроде успокаивается. есть в комплекте столбики антивибрационные, но есть ли смысл заморачиваться с ними? Самолет из потолочки 0.8 размах, 0.5 кг весом

man-bis
igoralekseevru:

По поводу вибраций, не совсем понятно как должно быть, прикрепил фишку на липучку в районе ЦТ модели, если включаю двигатель, то периодически помигивает красным, но вроде успокаивается. есть в комплекте столбики антивибрационные, но есть ли смысл заморачиваться с ними? Самолет из потолочки 0.8 размах, 0.5 кг весом

Из своих наблюдений за 20кой: Просто липучки МАЛО. Самоклеющиеся поролоновые “столбики” в условиях недостатка места и при условии нетяжелой отбалансированной ВМГ вполне достаточно. 30ю в полете еще не пробовал, ИМХО по виброустойчивости она не многим лучше. Эти самые “столбики” мне кстати очень понравились, клеишь по углам потом снимаешь внешний слой бумажки, шлеп на подготовленное место и вуаля.

Кстати нужно следить, чтобы ничего не касалось поверхности корпуса фишки, иначе постукивания чего нибудь болтающегося может тоже привести фишку в замешательство. У меня так было. Провод от рега с ферритоывым кольцом был закреплен скотчем, а потом есно отвалился и колотил по фишке.
Помню фильм про войну, блокаду и дорогу жизни. Там водитель привязывал солдатский котелок за затылком в кабине. Помогало не заснуть за рулем. Ну а фишке мозги сворачивают намного меньшие воздействия.

А на уровень чувствительности указывают как раз парные расширяющиеся скобки возле круктилок Мнемоника называецо.

Сергей_Вертолетов
man-bis:

Просто липучки МАЛО

Использовал на всех аппаратах просто на липучке.

igoralekseevru:

Как я понимаю основная будущая засада это инициализировать фишку в горизонте модели. В инструкции даже описан способ сделать это в полете. Если я с помощью пузырькового уровня ее инициализирую - прокатит?

Это вовсе не засада, просто аккуратно надо сделать несколько шагов. Если вам это интересно, прочитайте мою подробную инструкцию. В полете мне кажется это неудобным, делайте дома за кружечкой чая. Вспомните поведение неоттриммированного аппарата? Норовит задрать нос? Задайте положение нулевого горизонта - чуть нос вниз… Я так Фэлкона ненагруженного от задней центровки отучал. Прекрасно летит.

man-bis:

Кстати нужно следить, чтобы ничего не касалось поверхности корпуса фишки, иначе постукивания чего нибудь болтающегося может тоже привести фишку в замешательство

В Фэлконе у меня поверх ФИшки проходят силовые провода с разъемами, проврд питания видео, и тп. Ничего не постукивает, а если и постукивает, то не методично и не критично.