FY-20A/FY-21AP - Катайский трёхосевой стаб на MEMS гирах и акселерометрах + OSD и автопилот

baychi
Catsw:

Но ИМХО я бы от радиатора отказался - оно и так там прогреется))

Так более равномерно. Или надо лампочки помощней и подальше от микрух.

Catsw:

учитывая Вами описанную ситуацию (вибрации от отклеивания) - думаю без него надёжней будет…

В последней инсталяции посадли радиатор на 2-х сторонии 3М-овский скотч (мягкий), да еще поролоном в корпусе зафиксировал.

Catsw
baychi:

Так более равномерно.

А нужна ли эта равномерность МЕМСам, сидящим на одной плате? Ну не будет ИМХО там даже десятка градусов перепада. И как я понимаю - жар костей не ломит? Вроде от жары ещё глюков на находили, или я что то пропустил? )

baychi:

Или надо лампочки помощней и подальше от микрух.

Тогда ещё идея - несколько лампочек имнно под МЕМСами - но с противоположной стороны - т.е. пусть сквозь плату греют, вот и общий радиатор ))) А места там хватит, если СМНки использовать, там плата штырьков гребёнкой выходит, я там даже как то СайЛинк смонтировал ) (корпус синий, старый).

baychi
Catsw:

ещё идея - несколько лампочек имнно под МЕМСами - но с противоположной стороны

Хорошая идея. Но от дребезга лампочек все равно надо защищаться. МЕМSам не намго легче, если чере плату дребезжит.

Catsw
baychi:

Хорошая идея.

😃

baychi:

Но от дребезга лампочек все равно надо защищаться. МЕМSам не намго легче, если чере плату дребезжит.

Дык на каплю эпоксидки их, при их весе будет держать вечно ) И теплопроводности добавит, и опять таки поролоном со стороны задней крышки можно прижать.

(Заодно от поролона ещё и теплоизоляция платы будет, больше тепла в МЕМСы пойдёт.)

dima043

Пока что сделал теплоизолирующий контейнер из бальзы 6мм. Посмотрю может этого хватит включенной фишке для саморазогрева. Т.к. немного тепла то надо при +7 все летело нормально при +5 приемлемо а ниже - очень плохо.

Сергей_Вертолетов

Коллеги, кто из 30ки делал квадрик. Вопросец: при заливке прошивки все дипы нужно в нули ставить? Горизонту после прошивки нужно учить? Гиры инициализировать нужно? В первую очередь вопросы, конечно, к ув. тов. Drinker-у!

Пы.Сы. Ну и кто-то обещал нам ВИДЕО квадрика на 30ке 😃

Drinker
Сергей_Вертолетов:

Коллеги, кто из 30ки делал квадрик. Вопросец: при заливке прошивки все дипы нужно в нули ставить? Горизонту после прошивки нужно учить? Гиры инициализировать нужно? В первую очередь вопросы, конечно, к ув. тов. Drinker-у! Пы.Сы. Ну и кто-то обещал нам ВИДЕО квадрика на 30ке

Дипы я не помню как перед прошивкой стояли. Сейчас второй дип поднят. Квадрик у мну икс-образный. Крутилки поставил как и рекомендовано в 12 часов. Горизонту учить НЕ НАДО (4 дип not used). На 12 часов всех крутилок летает идеально. Как писал выше - лучше чем на 90-й.
Вот фото. Видео вимео обработает, дам сцылку.

чета фото не цепляеццо

прицепились

Drinker:

Гиры инициализировать нужно?

Да!

man-bis

Сегодня была ну просто идеальная погода для полетов, абсолютный штиль и морозец - 3грС. Тестил 30ю в алюминиевом корпусе. Модель пенолет 400гр среднеплан пилотажка. После настольных тестов переинициализировал фишку при т-ре 0грдС на балконе подключив только джампер и питание. Сегодня было 5х10 минутных полетов.
Впечатления от 30ки ну очень положительные. Сравнивал с 20кой, которую юзал на этом самолете летом. Режим стабилизации работает на 30й по впечатлениям немного четче . Особенно когда специально ставил модель в “черти какое” положение - штопор из обратного положения. При перещелкивании в режим СТАБ и добавке газа, менее чем через секунду модель встает в горизонтальный полет. Но более всего удивил режим 3Д. Ваащеее к модели никаких вопросов рулится на 5, можно делать пилотаж фишка не только не мешает, но и умно подруливает. В 20ке этот режим у меня такого энтузиазма не вызывал. Насторожило то, что при замене акка и новом взлете в режиме СТАБ требовалось немного триммировать модель по крену и тангажу. Ни как не могу это объяснить, акки вроде одинаковые по весу и номинальной емкости (фактическая наверно разная из за разного возраста и количества отработанных циклов). Температурных глюков не наблюдал, т.к. было не холодно и инициализация была при сходных условиях.

baychi
man-bis:

Насторожило то, что при замене акка и новом взлете в режиме СТАБ требовалось немного триммировать модель по крену и тангажу.

man-bis:

Ни как не могу это объяснить

man-bis:

Температурных глюков не наблюдал,

Это оно и было.

Будь у Вас 31-я на экране OSD сразу бы заметили.

man-bis
baychi:

Это оно и было.

Мучаюсь теми же подозрениями.
И все-таки, если это уплывание горизонта, то почему спустя несколько сек. постепенно все входит в норм? не понимаю. У 20ки на морозе горизонт уходил в никуда и вернуться не обещал даже. А в 30ке не все так запущено? поправили кодом? или железом?

Drinker
man-bis:

И все-таки, если это уплывание горизонта, то почему спустя несколько сек. постепенно все входит в норм? не понимаю. У 20ки на морозе горизонт уходил в никуда и вернуться не обещал даже. А в 30ке не все так запущено? поправили кодом? или железом?

Постепенно - ключевое слово. В фишке доверие больше гирам чем акселям. Вес акселей слишком мал. С другой стороны, фишка из-за этого мало чувствительна к линейным ускорениям при условии, если дрифт гир не выходит за некие пределы, который и достигается калибровкой. Беда фишки в том, что калибровку нужно было бы ввести при каждом старте фишки. Но модель должна в таком случае находиться несколько секунд в полном покое. Легкий ветерок - чуть шатнулась и привет - калибровке попа.

man-bis

Ладно будут “достойные” морозы попробуем потестить 30ю с дополнительной переинициализацией при окружающей тремпературе и в покое. Если будет тоже, что и с 20й, то откладываю юзанье всех фишек до тепла. Летом мне и 20ки хватало за глаза. Все работало “на раз”.

Basil

Господа, а FY 91Q navigation edition ктонить юзал?

pivankin
Basil:

Господа, а FY 91Q navigation edition ктонить юзал?

я уже 6 месяцев на ней летаю

Basil
pivankin:

я уже 6 месяцев на ней летаю

Если не затруднит, можно короткое резюме.

Basil
Voldemaar:

Господа, зачем здесь, в авиамоделях, это? Есть же специальная тема: FY-91Q - система контроля и стабилизации квадрокоптера c баро/GPS/OSD

Спасибо!

Pes-nasos
Сергей_Вертолетов:

Приехала 31 и Корнет. Спрашивайте 😃

А бростье ссылочку на продавца (в личку) пожалуйста.
Хотел на беврце брать, но у них не могу найти с ОСД. (((

pivankin

сегодня провел температурные тесты 31, до -18 все адекватно отображает, но из-за металлического корпуса в тепле сразу покрывается инием, видно для того чтоб этого избежать в комплекте корнета лежит теримоусадка

baychi
pivankin:

сегодня провел температурные тесты 31, до -18 все адекватно отображает

Ясное дело в холодильнике. 😃
Курс то хоть плывет?