FY-20A/FY-21AP - Катайский трёхосевой стаб на MEMS гирах и акселерометрах + OSD и автопилот

Сергей_Вертолетов

Не могу найти, где текущее обсуждение 31-й на rcgroups. Никто не в курсе? Или там нечего обсуждать, все и так супер? 😃))

zis

Вопрос по AP117.
Блок ощутимо греется, соответственно показывает на экране температуру около 30 градусов. Влияет ли датчик температуры на определение координат? В телеметрии от Smalltima показания температурного датчика вроде учитываются при определении высоты.

baychi
zis:

Вопрос по AP117. Блок ощутимо греется, соответственно показывает на экране температуру около 30 градусов

Датчик температуры расположен в FY-21AP. Температура самого AP117 значения не имеет.

zis:

Влияет ли датчик температуры на определение координат?

Нет.

zis:

В телеметрии от Smalltima показания температурного датчика вроде учитываются при определении высоты.

И здесь так-же. Термодатчик нужен для работы бародатчика FY21AP.

baychi
Сергей_Вертолетов:

у меня дома контрольная панель показывает 32-33 градуса у FY31AP. Не многовато ли?

+10 градусов от внешней температуры - это норма.

Сергей_Вертолетов

Александр, так жаль что у вс нет 31-й, так хочется поговорить об этом 😃 А тов. pivankin молчит… А ведь в 31 столько интересного!

baychi
Сергей_Вертолетов:

жаль что у вс нет 31-й, так хочется поговорить об этом

У меня до сих пор жива 21-я. Три модели раздолбала, сволочь, а сама - жива. 😃

Сергей_Вертолетов:

ведь в 31 столько интересного!

Пусть сначала летать без глюков научится.

Сергей_Вертолетов

В домашних условиях при подключении 31 и нового OSD Hornet - можно выявить какие нить проблемы или обязательно полетать? Если можно, то что сделать, как “трясти” ?

И кто бы разобрался с программой для 31-й… там столько всего… ПИДы менять можно, параметры полета задавать, без коллективного опыта там можно враз все поломать

zis
baychi:

+10 градусов от внешней температуры - это норма.

Тогда откуда жалобы, что фишка замерзает?

baychi
zis:

Тогда откуда жалобы, что фишка замерзает?

Какая разница относительно чего замерзать? -20-30 градусов от +30 или от +20? Дрейф гироскопов будет одинаковым.
Фишку нужно либо термостатировать, что-бы внутри всегда было 30 +/- 10 градусов или перекалибровавать перед полетом.

Сергей_Вертолетов

Вот 31-я как и 21-я на тряски - расколбаски реагирует лучше, чем 20-я и 30-я соответственно. Если железо одно, то в чем же причина? Речь идет о стресс тесте (лифт)

baychi
Сергей_Вертолетов:

Вот 31-я как и 21-я на тряски - расколбаски реагирует лучше, чем 20-я и 30-я соответственно. Если железо одно, то в чем же причина?

Боюсь, что все эти стресс тесты на земле - бесполезны. Главный критерий - полет.
Как Вы помните, тестирования 20/21 начались уже после массового самолетопада и, если охлаждение еще как-то прояснило ошибки горизонта, то главный глюк Фишки, приводивший к пикированию или штопору из нормальных условий, так и не был воспроизведен на земле. И объяснен, к сожалению, тоже. 😦

Wasja

Вот интересно, а какой самый большой самолет поймал глюк? Были ли глюки при двойном резервировании питания и реальной виброзащите? Тот же Скай самолет не из маленьких, но не предоставляет достаточно места, чтобы модуля ничего не касалось, кабели не мешали и т. д. Да и вибрации на нем за счет т-образного хвоста велики, особенно если мотор сильномогучий без меры.

baychi
Wasja:

а какой самый большой самолет поймал глюк?

У меня был Скай 168 см.

Wasja:

Были ли глюки при двойном резервировании питания и реальной виброзащите?

Да. На борту все было. И двойное питание, и штатная виброплощадка и даже безмоторный полет. 😃

Wasja

Почему спросил, так глючило на скае (пена), пропало когда под кабели, ведущие к плате подложил губку. Иначе все неконтрольно перекашивало на штатных резинках.

yurik999

а можно gps модуль подключить к ап117 без ап21?

pivankin
Сергей_Вертолетов:

А тов. pivankin молчит… А ведь в 31 столько интересного!

записать видео наземное нечем, на след неделе должна прилететь новая писалка, сейчас настроил антеный трекер с 31 фишкой, я просто все в новом скае собрал, вот испытания и затянулись

Сергей_Вертолетов

Павел, рад что откликнулись! Подключали ли 31 к компьютеру? Изучали параметры, которые можно менять?

baychi
SkyWorker:

Вот как Скай летит с фишкой 30 при максимальной чувствительности

Что за сервы? Похоже на дешовый аналоговый китай?