FY-20A/FY-21AP - Катайский трёхосевой стаб на MEMS гирах и акселерометрах + OSD и автопилот

serj
Catsw:

Через короткий промежуток времени питание борта приходит в норму, да вот беда - ФИшка уже в норму не придёт из за отсутствия супервайзера сброса. Тестировалось мной лично и не однократно.

Чуть поправлю- он есть, но не используется программно… Вообще, stm32 повесить мне не удавалось. Даже провалом питания до 1.6в. скидывается и все.
У фишек там вероятно мегасофтоглюк 😃

Basil
baychi:

Не, у Китайцев другая тактика. Они предпочитают послать своих к нам, или куда угодно, учиться новому. А потом эти засланцы учат легион местных.

Я про советские высокие технологии вооружений, где даже американцы и японцы далеко позади.
Вот где используется дешёвая китайская пластмасса, тут им равных нет.

Catsw

!

baychi:

Не, у Китайцев другая тактика. Они предпочитают послать своих к нам, или куда угодно, учиться новому. А потом эти засланцы учат легион местных.
На первых порах тактика не столь совершенна, как покупка легионеров, зато уже во втором поколении (через 10-15 лет) экономические преимущества очевидны.

Логично, один учит тысячу тупо копировать (первые китайские радио фонари и т.д.), но потом кому то из этой тысячи в голову мыль приходит, и тут появляется что то интересное! Например, та же ЛРС ЧайнЛинк - в железе - ничего нового, ну взяли СТМ, 400В РФ модуль, но софт то свой хватило мозгов написать!!! А не передрать откуда то! И ничего, уже тысячи на ЧЛ летают, да, были глюки, но исправили - вуаля! Молодцы! А представьте что будет ещё через поколение??? …

serj:

Чуть поправлю- он есть, но не используется программно…

Ну БОДы есть даже у АТМЕГи ))) Да вот только “дай дураку Кортекс” - он и его подвесит 😃

serj:

У фишек там вероятно мегасофтоглюк

У меня то же не получилось 😃 Всё, что писал на нём - работало как часы 😃 Да вот незадача - глубже я не копал, может и в МЕМСах дело, вернее в их инициализации, но если дать просадку где то до 2,5 вольта (и вернуть потом на 5в) - горизонт у 20й начинал крутится по кругу, отлично видно по серве, но стоило дернуть ресет М3 (ИМХО 7й пин) - так тут же всё вставало на “круги своя”. Глубже - честно, не копал, не сильно то и хотелось, так как КК получил к тому времени, а чуть позже и Хранитель вышел, вообще актуальность пропала

Drinker
baychi:

То есть Ваш проект самодельного стабилизатора пока тоже далек от совершенства?

Нет предела совершенству.
По крайней мере внезапный срыв горизонта у меня невозможен в принципе.
Что у фишки перенял, так это крутилки. Очень удобно всякие коэффициенты настраивать без ноута в поле.
Именно благодаря им у меня коптер полетел за 5 минут. А до этого изменил - прошил - пробуем - колбасит и так по кругу.

Catsw
Drinker:

Что у фишки перенял, так это крутилки. Очень удобно всякие коэффициенты настраивать без ноута в поле.

И не жалко 3 канала АЦП использовать на это? А 3 кнопочки + 3 светодиодика? 😃 Заодно и индикация постоянная расходов будет, и обычные ПИН ПОРТ Х используются, а их как правило с головой всегда хватает 😃
А вообще то есть Кортексы и для реального времени (ИМХО “R” в маркировке), и с контроллером 3хфазного двигателя, да и по быстродействию они на несколько голов превосходят те же ПИКи и МЕГИ, на которых тот же Игл реализован - т.е. в принципе, можно реализовать 90% бортовой электроники на одном чипе, думаю даже на ОСД ресурсов хватит) Только вот программно это монстр будет, эх, было бы время …

AlexSneg
Catsw:

но стоило дернуть ресет М3 (ИМХО 7й пин) - так тут же всё вставало на “круги своя”.

STM32 спокойно продолжает работать при просадке питания до 1,8 вольт, даже не чихнет. Датчики МЕМС отрубаются если менее 2,8. А как только оно вырубилось, то надо заново инициализировать их, иначе они не запускаются. А STM не вкурсе, он считает, что просадки по питанию не было. А как ты сброс давишь, он опять проводит процедуру инициализации. ИМХО китайцы либо не читали доку на СТМ, либо сэкономили 3 бакса на независимом опорнике 3В и watch dog фиче на 15 ом АЦП канале STMки.

Сергей_Вертолетов

Значит есть решение! Избежать глюков можно, занявшись серьёзно системой бортового питания.

Wasja

Я тут уже три страницы про питание напоминаю. А что с фишки софтину никто в мире скачать не смог (я даже прошить ничего не умею, может вопрос совешенно чайниковский)?

SGordon
Catsw:

можно реализовать 90% бортовой электроники на одном чипе

Я надеюсь многие тут помнят аппаратуру типа Старт у которой " Приемное устройство выполнено в виде трех закон­ченных функциональных блоков: приемника и двух дешиф­раторов" Жестяные корбочки собирались друг на друга? И размер современного приемника на 4 канала представляете?

Надеюсь появится таки ФПВ комбо, все в одном приемнике, притыкай сервы ,моторчик , камеру … а не клубок проводов 😃

Drinker
Catsw:

И не жалко 3 канала АЦП использовать на это? А

Если видели фото, то на варианте стаба на кортексе у меня пять крутилок! Две для камеры. Чтоб угол и скорость синхронизировать с наклонами тела. Там 9 аналоговых входов 12 битных.

SkyWorker

Последняя версия для фишки 30 - это 1.14?
Или это для крыла? А для самолетов 1.13?

Сергей_Вертолетов

Для крыла отдельной нет, они с самолетами едины, только микроДип включает микширование для крыла. Последняя версия для авиа 1.14 - поставил, вроде работает 😃 еще не летал на ней. А для мультироторов поледняя версия 1.20 - так что не перепутайте 😃 Соберу квадрик на 30, отпишусь в двух словах. Опыт Drinker меня вдохновил 😃

SkyWorker
Сергей_Вертолетов:

Для крыла отдельной нет, они с самолетами едины, только микроДип включает микширование для крыла. Последняя версия для авиа 1.14 - поставил, вроде работает еще не летал на ней. А для мультироторов поледняя версия 1.20 - так что не перепутайте

В вашем видео не видно, в какие разъемы надо подключать фишку. Это верхние 4 в ряд разъема?
И провод у вас 4 жильный. У меня для прошивки икаруса 3 жильный (3 провода нет, только 1,2 и 4). Не подойдет?

Сергей_Вертолетов

Разъемы, помеченные как - + UART
Нужны 4 жилы: +5В, “Масса”, TX, RX
Отлично шьется как штатным шнурком, так и шнурком от сотового, у меня, например, USB дата кабель от Siemens C55, помните, были такие? 😃 Собственно, он и изображён на видео, этот сотовый шнурок.

SkyWorker
Сергей_Вертолетов:

Разъемы, помеченные как - + UART Нужны 4 жилы: +5В, “Масса”, TX, RX Отлично шьется как штатным шнурком, так и шнурком от сотового, у меня, например, USB дата кабель от Siemens C55, помните, были такие? Собственно, он и изображён на видео, этот сотовый шнурок.

Спасибо! Добуду шнурок и буду прошиваться.

AlexSneg
Wasja:

А что с фишки софтину никто в мире скачать не смог

Какой толк с бинарника? Исходников все равно нет. На самом деле по косвенным траблам, которые здесь описаны, можно уже сделать предположения из каких открытых проектов там код понадергали.

Wasja

Да, мала еще сила радиосообщества. Вон вчера видел Mac OS X до кода раздраконили и заставили на обычные PC ставиться, а там не килобайты. А хард у фишки от кого? И откуда стянут софт?

SkyWorker

Прошил фишку версией 1.14.
Вопрос: необходимо после прошивки заново иницилизировать фишку и калибровать?

Сергей_Вертолетов
SkyWorker:

необходимо после прошивки заново иницилизировать фишку и калибровать?

Если некие переменные, устанавливаемые при калибровке и инициализации, хранятся в области памяти, стираемой при перепрошивке - то нужно. Если в новой прошивке был изменен алгоритм, то полюбому старые переменные будут некорректными. Если мои рассуждения верны, то делать и инициализацию и калибровку нужно. Лично я делаю.

sprutadm
Wasja:

Если не секрет, что у вас стоит сейчас?

RVOSD5

bumer520
Сергей_Вертолетов:

А для мультироторов поледняя версия 1.20 - так что не перепутайте 😃 Соберу квадрик на 30, отпишусь в двух словах. Опыт Drinker меня вдохновил 😃

А отпишитесь не в двух словах,по квадрику.И если есть ссылка может поделитесь.