FY-20A/FY-21AP - Катайский трёхосевой стаб на MEMS гирах и акселерометрах + OSD и автопилот

baychi
Edward_tlt:

Это про какую фишку

21-ю.

Edward_tlt:

Давно сидит мысль срисовать схему 20ой. Займусь вечерами наверное

Основная плата идентична с 20й. Разница только в отсутствии баро/термодатчика, КРЕНКи питания GPS и другой платы разъемов.

Wasja

Арду дешевле выйдет (или мегапират).

Юрий_Захаров
Edward_tlt:

Давно сидит мысль срисовать схему 20ой.

А что дальше с ней делать? Свою программу писать?

Edward_tlt
AlexSneg:

А тогда в чем проблема? Накомпилять ArduPilot и залить туда. Выкинуть DCM из оригинала и воткнуть вращение тела на Кватернионах с Кальманом.

Это я к тому…😃 Ну почему бы и нет. Программеров у нас на форуме много. Открытые проекты тоже есть. Просто использовать уже готовое железо

baychi
Edward_tlt:

Просто использовать уже готовое железо

Дык, железо то не ахти. Аналоговые MEMS-ы - вчерашний день, дешовка. Проц правда правильный, но в 20/21 даже USB c него не задействован.

PS: Кому нужен русский перевод мануала по AP117, ищите здесь: www.rc-cam.ru/manual/AP117 RUS.pdf

serpantins

Влезу со своим “ужасом” после очередного тестирования… и так:
Решил прикрутить на масенький самик хоббийный гирик и пока его “тряс”, отрубилась серва, открываю…запах горелого…и тут мой взгляд с ужасом перевелся на фишки (у меня 20 и 30) … меняю серву, ставлю 30 и начинаю активно крутить самиком мин 5 и тут СЕРВА начинает медленно, с рывками работать, температура корпуса на радует, вскрываю - горячая микруха и коллекторник…Вот тут я с ужасом подумал, как от перегрева сервы может сойти с ума фишка при попытке вырулить самуль при медленной работе перегретой сервы…
Собираю аля аэродин. трубу: 2 обруча, скрепленных палками и обтянутых полиэт. вентилятор + 40 см самик + фишка на руль высоты, на серву термопара, самик в трубу и поехали…через мин 7 начало лихорадить самик…серва опять тупо реагировала, температура 80…вынул…стал активно трясти руками самик и фейверк…горят транзюки на серве…протестировал разные сервы из своего запаса - аналог, цифра, дорогие (30$) и популярные - итог один: при активном “рулении” сервы жутко греются… некоторые начинают “тупить” одна сгорела… или мне такие попались. Вывод - как правило, фишку используют в ветренную погоду и “расходы” ставят большие, сервы активно работая перегреваются и начинают не адекватно работать, фишка не может правильно стабилизировать самик…
Попробуйте сами, вскрвыв серву, подержите руками платку(темпер. мониторинг) и активно погоняйте стиком …и посмотрите на реакцию “нагретой” сервы

yurik999

дaйтe ссылку usb устройствa с помошью которого можно пeрeпрошить 30 фишку плиз

baychi
serpantins:

итог один: при активном “рулении” сервы жутко греются… некоторые начинают “тупить” одна сгорела… или мне такие попались.

Цифровые сервы пробывали? И какой был приемник? Не Футаба ли в HS режиме?

Сергей_Вертолетов
yurik999:

дaйтe ссылку usb устройствa с помошью которого можно пeрeпрошить 30 фишку плиз

Купите вот такой кабель, искать в Евросерти по фото. Siemens C65/M65 кажися.

Купите - пишите в ЛС, по проводочкам в разъеме подскажу.

serpantins
baychi:

Цифровые сервы пробывали? И какой был приемник? Не Футаба ли в HS режиме?

Пробовал цифровую Corona 939mg. Приемник был frsky d8r-II, режим для аналоговых - аналоговый, для цифровых цивровой, пробовал 2 разных регулятора(аналог и импульсный вес)

Basil
Сергей_Вертолетов:

Купите вот такой кабель, искать в Евросерти по фото. Siemens C65/M65 кажися. Нажмите на изображение для увеличения Название: 9f9558663361.jpg Просмотров: 0 Размер: 18.4 Кб ID: 594948 Купите - пишите в ЛС, по проводочкам в разъеме подскажу.

Сергей, а сей кабель подходит к 21 фишке?

baychi
Basil:

сей кабель подходит к 21 фишке?

Да.
Любые дата кабели подходят к любым фишкам с разъемом DATA. А если кабели еще и 5 В выдает, можно и питать от него.

Basil
baychi:

Да. Любые дата кабели подходят к любым фишкам с разъемом DATA. А если кабели еще и 5 В выдает, можно и питать от него.

А можно разблюдовочку проводков?

Wasja
serpantins:

протестировал разные сервы из своего запаса - аналог, цифра, дорогие (30$) и популярные - итог один: при активном “рулении” сервы жутко греются… некоторые начинают “тупить” одна сгорела… или мне такие попались.

Интересный подход, в холодную погоду может усугубляться замерзшей смазкой в редукторе. Я уже давно зарекся экспоненту меньше 20 ставить и расходы больше 100, да и качалки с хорошим рычагом ставлю, чтобы серва меньше грузилась.

А вот у больших самолетов при нештатных вибрациях, кренах и перегрузках автопилот сам отключается (то есть по фишковому переходит в моду RC), типа сам рули, если такой умный. Было бы хорошо сделать соответствующее устройство типа FY guardian, которое само бы переводило бы фишку в RC при определенном уровне вибраций (до ее схода с ума).

AlexSneg
baychi:

Не займетесь? Общественность будет Вам премного признательна.

запросто. Мне нужна железка, желательно уже с полным фаршем, иначе просто смысла нет. Я ее может даже и готов купить за свои деньги, при условии, что если результат будет положительный, то потом общественность сбросится по 3 коп, на восстановление моих затрат по покупке этого дела. но первое условие - мне нужна схема электрическая принципиальная. У меня ее нет, и в этой ветке я ее не видел. Теоретических рассуждений на тему, что все известно как подключается - недостаточно. Мне нужна полная схема с распиновкой. Все остальное оборудование для STM32 вполоть до STM32F4xx моделей у меня есть, я этим профессионально занимаюсь.

На первом этапе готов просто адаптировать существующий код от АРДУ или МегаПирата для заливки в эту железку.

На втором этапе готов реализовать кватернионы с фильтром Кальмана.

На текущей железке есть USB или хотя бы UART штатно разведеный? Я в руках не держал, поэтому надо сначала прикинуть насколько железячно совместимо с проэктом ардуино.

baychi
serpantins:

Пробовал цифровую Corona 939mg. Приемник был frsky d8r-II,

Странно. Лично я перегрева серв от работы Фишки никогда не замечал.
Любыпытно, были ли еще у кого подобные синдромы?

PS: А напряжение питанияе у Вас какое? Проверяли тестером? При > 6В - и нагрев и глюки весьма предсказеумы…

Будет

Сегодня получил, FY-30, подскажите

  • нужно делать переинициализацию с учётом на зиму?
  • можно летать до -20С градусов? (тех поддержка файтех мне написала что ниже -10 лучше не летать, а у нас всю зиму и пол весны может быть за минус 10);
serpantins
baychi:

PS: А напряжение питанияе у Вас какое? Проверяли тестером? При > 6В - и нагрев и глюки весьма предсказеумы…

4.95

baychi:

Странно. Лично я перегрева серв от работы Фишки никогда не замечал.

И я визуально не замечал, но при сильном ветре грохнуль самоль с 20 фишкой камнем вниз, как потом оказалось, серва руля высоты сдохла…