FY-20A/FY-21AP - Катайский трёхосевой стаб на MEMS гирах и акселерометрах + OSD и автопилот

Будет
SkyWorker:

Калибровку делаю на улице после того, как самолет побудет некоторое время на улице.
Делаю при помощи интерфеса икаруса. Сначала самолет горизонтально- зафиксировал. Потом вертикально носом вниз- зафиксировал. Проверяю на экране работу горизонта, кручу самолет. Если все ок- взлетаю.

Уважаемые фишко ненавистники, а ваши фишки тоже зимой гробили самолеты? 😃

Андрей, фишка классная игрушка. Вопрос настройки. У меня с 20-кой было как у Вас на видео. Только было -26 и минут через 15, тоже еле вернул, но я не делал инициализацию с осени и перепад температуры составил 30 градусов. Но она почему-то работала, это был не единственный полёт. После этого случая, я её заморозил до -5С и сделал инициализацию как в инструкции, только в помещении. Следующий полёт продлился минуты две в борьбе, но увы.
Сейчас лежит новая 30-ка и как-то боязно её инициализировать. Так понимаю гироскопы высокопрезензионные детали, которые можно испортить неправильной инициализацией.
Может не стоит инициализировать, а сделать подогрев? Посоветуйте.

baychi:

… Я делал своей подогрев только потому, что на FY21AP от 2010 года инициализация не работает!

Александр, как Вы его сделали?

serpantins:

Еще раз повторю: все мои самики - самодельные, из епп. при изготовлении для полетов с фишкой, всегда делаю спец отсек - закрываемый отдельно, там стоит фишка и регуль…температура внутри по термодатчику больше 35 не поднималась при токах 30 ампер и температуре за бортом -10. Отличный вариант для подогрева фишки. Летом можно в отсек встроить вентиляцию в качестве 2-х трубочек-воздухозоборников, зимой трубочки закрывать. Я больше любитель гонять железо при положительной температуре, чем при отрицательной, т.к при работе “железа” происходит нагрев и образуется конденсат, который очень “помогает” работать электронике…Гонял при минусе 10 две фишки 20 и 30, проблем при моем варианте "подогрева "не было…прошу желающих проверить мои предположения…

Алексей, у меня тоже самострои, сейчас делаю новый, хочу попробовать ваше предложение. Строю из пены, отсек для фишки, думаю изолировать дополнительно файлом, чтобы не продувалось. Можете объяснить, как Вы контролируете температуру в отсеке, и как расположен регуль относительно фишки. Не будет ли от него электропомех?

SkyWorker
Будет:

Сейчас лежит новая 30-ка и как-то боязно её инициализировать. Так понимаю гироскопы высокопрезензионные детали, которые можно испортить неправильной инициализацией.

Насколько я понимаю, если инициализировать фишку не верно, то будет моргать красный индикатор, ну и горизонт на экране она показывать будет криво.

baychi
Будет:

Так понимаю гироскопы высокопрезензионные детали, которые можно испортить неправильной инициализацией.

Переинициализация гироскопов/акселей - это просто определение нуля (нейтрали) при данной температуре, которое и запоминается в энергонезависимой памяти STM-ки, как нейтральное значение. На сами гироскопы никаких воздействи не делается, да и невозможно это - они чисто аналоговые микросхемы, лишь выдающие информацию.
Предупреждение о нежелательности частой инициализации связано, ИМХО, с ограниченным количеством циклов перезаписи памяти STM (но это тысячи циклов!) и боязни, что неумелый пользователь сдвинет модель при инициализации и сделает хуже, чем было. 😃

AlexSneg
baychi:

но это тысячи циклов!

Миллион гарантированных.

SkyWorker

В очередной раз просматриваю ролик, пытаюсь понять природу глюков фишки.
Самое страшное, что нет никаких закономерностей.
Ни погода, ни температура, ни вибрация…
Вот она глючила, глючила - а последние 5000 метров вела себя абсолютно нормально! Может усмирил? Объездил, так сказать, дикую фишку? 😁

baychi
SkyWorker:

Может усмирил? Объездил, так сказать, дикую фишку?

Хотите еще покататься? 😃

SkyWorker
baychi:

Хотите еще покататься?

Адреналина захочется еще по любому! Ну и пока я найду замену… так что еще полетаю.

alex3006

Хотел спросить у владельцев 31 фишки,при подключениии через шнурок все работает но дико тормозит,например после того как наклоняю фишку крен на екране показывает через 15 секунд,уже переставлял программу,пробовал драйвера на шнурок менять ,пока ничего не помогает,может я чтото неправильно делаю?Если по осд смотреть то все классно работает ничего не плывет все нормально показывает.Через шнурок все работает,записываются точки,те программа работает но тормозит.

Юрий_Захаров

Позволю себе повториться:

Юрий_Захаров:

А ведь может быть такое, что нарекания идут на Фишку, которая упала, непонятно какие перегрузки и повреждения получила. А дальше от неё желают поведения, как от новенькой, и исследованиям подвергается уже повреждённый экземпляр и отсюда - выводы о её работе. Получается -не совсем корректные. Абсолютно новую Фишку кто-нибудь исследовал на предмет неадекватности? Есть у меня несколько Фишек разных, стоят на летающих крыльях разной конструкции, проблем за два года не возникало, полётов больше сотни. Но один раз поставил новую Фишку 20 на самолет-тренер, казалось бы устойчивый по теории, но через несколько секунд полёта сваливание направо, при отключении - вывод вручную на горизонтальный полёт, при повторном включении сутуация снова повторилась. Переставил эту Фишку на крыло - 50-60 нормальных полётов безо всяких нареканий

Александр (baychi) а Вы исследованиям подвергали уже пострадавшую Фишку?

baychi
Юрий_Захаров:

Александр (baychi) а Вы исследованиям подвергали уже пострадавшую Фишку?

Всякую. Как до первого краша, так и после и даже после второго, продолжал надеятся найти аппаратный дефект.

Будет
SkyWorker:

Насколько я понимаю, если инициализировать фишку не верно, то будет моргать красный индикатор, ну и горизонт на экране она показывать будет криво.

Она будет показывать горизонт, на DOSD+? Как его подключить? Можно вывести горизонт без OSD?

baychi:

Александр, как Вы измерили температуру? Она менялась во время полёта?

Юрий_Захаров:

Есть у меня несколько Фишек разных, стоят на летающих крыльях разной конструкции, проблем за два года не возникало, полётов больше сотни. Но один раз поставил новую Фишку 20 на самолет-тренер, казалось бы устойчивый по теории, но через несколько секунд полёта сваливание направо, при отключении - вывод вручную на горизонтальный полёт, при повторном включении сутуация снова повторилась. Переставил эту Фишку на крыло - 50-60 нормальных полётов безо всяких нареканий

Юрий, возможно из-за разной скорости. Мне кажется что фи хуже работает на малой скорости.

Юрий_Захаров:

А ведь может быть такое, что нарекания идут на Фишку, которая упала, непонятно какие перегрузки и повреждения получила. А дальше от неё желают поведения, как от новенькой, и исследованиям подвергается уже повреждённый экземпляр и отсюда - выводы о её работе. Получается -не совсем корректные.

Так и есть, хотя внешне все Ок. Все падают.

SkyWorker

Мужики, ну я понимаю так - если вещь неисправна, то она и будет вести себя, как неисправная. Я на своей 30 тоже нормально уже пролетал.
Да и на этом крайнем полете обратно же 5000 метров я летел с совершенно нормально работающем горизонте.
Это какая то плавающая ошибка - неисправность в самом коде. Которая всплывает совершенно хаотически. Это мое имхо.

baychi
Будет:

как Вы измерили температуру? Она менялась во время полёта?

Самой Фишкой. У меня же FY21AP, на OSD показаниях видна температура. Менялась.

Будет:

Мне кажется что фи хуже работает на малой скорости.

Алгоритм стабилизатора ничего не знает о скорости. 😃

Юрий_Захаров
Будет:

Мне кажется что фи хуже работает на малой скорости.

У меня тоже есть такое предположение. А ведь может дело и не в программе, а элементарный брак гироскопов и аксерометров, примерно 2-3 шт на сотню, не отбирают их предварительно перед установкой. Надо из хорошей Фишки выпаять эти элементы и поставить в плохую. Ведь если бы был программный сбой, с этим бы столкнулись почти все.

Будет
baychi:

Самой Фишкой. У меня же FY21AP, на OSD показаниях видна температура. Менялась.

Какая была температура и какой перепад?

baychi:

Алгоритм стабилизатора ничего не знает о скорости. 😃

У меня было как написал, Юрий. Разница на самолётах была в скорости, полёта. Тот который летел тише (25-30 км/час) упорно пытался завалиться и особенно при маневрах, когда скорость становилась ещё меньше. На быстром (минимум 40-45 км/час) десять полётов и ноу проблемс.
SkyWorker, когда спасал самолёт, то возвращался быстрее, и фишка заработала.

SkyWorker:

Андрей, подскажите. При запуске 30-ой, при включении моргает синий и горит красный диод, через пару секунд, красный гаснет, и горит только синий, если модель пошевелить, то начинает моргать красный. Все правильно?

Как выводится горизонт с 30-ки?

SkyWorker
Будет:

Андрей, подскажите. При запуске 30-ой, при включении моргает синий и горит красный диод, через пару секунд, красный гаснет, и горит только синий, если модель пошевелить, то начинает моргать красный. Все правильно? Как выводится горизонт с 30-ки?

Да, синий должен гореть постоянно, а красный моргать от любого движения. Горизонт выводится при помощи Икаруса.

serpantins
Будет:

Строю из пены, отсек для фишки, думаю изолировать дополнительно файлом, чтобы не продувалось. Можете объяснить, как Вы контролируете температуру в отсеке, и как расположен регуль относительно фишки. Не будет ли от него электропомех?

Температуру в отсеке не контролирую, а просто мониторил термодатчиком от смалтимовской осд, Фишку клею резиновым клеем к полочке из 1см епп, в верхней части отсека, регуль приклеен внизу, радиатором вверх(нет наводок), расстояние от регуля до фишки у меня сантиметров 5, все провода прихвачены жестко, на мини полочках из епп (вибрации от проводов не идут на фишку) и еще мне жутко не нравятся родные амортизаторы…особенно площадка на резинках - сразу в помойку.

Поставлю на ночь ноутбук с фишкой 30 на балконе, фишку к стеклу боком присабачу, буду данные на сом порт собирать в лог, хочу потом проанализировать изменения показателей за ночь

baychi
Будет:

Какая была температура и какой перепад?

Знеачение в полете смотрите на видео. А перепад от старта, до посадки не более 5 градусов. Я сначала выдерживал модель минут 5 (давал установиться температуре), затем передергивал питание и уже потом летел.

PS: Народ! Вам не надоело искать оправдания? “Блажен кто верует”. Фишкофилы пусть верят, что все мои краши, краши двух Андреев и еще нескольких человек в теме, это результат наших кривых рук, невнимательности и общего распиздяйства. С ними ничего подобного никогда не произойдет и Фишки их безгрешны! Аминь… 😃

serpantins
baychi:

PS: Народ! Вам не надоело искать оправдания? “Блажен кто верует”. Фишкофилы пусть верят, что все мои краши, краши двух Андреев и еще нескольких человек в теме, это результат наших кривых рук, невнимательности и общего распиздяйства. С ними ничего подобного никогда не произойдет и Фишки их безгрешны! Аминь…

Рано или поздно все когда то падает, даже спутник фобос упал… Александр, Вы китайцам фейтеховцам писали про краши, что они об этом говорят?
P.S. у меня 30-я фишка один раз сама хотела порулить через полчаса работы лежа на столе…Фейтеховцы не тестировали должным образом свой алгоритм…а Вас никто не обвиняет, тем более не называли криворукими… Просто прочитал много “забугорного” общения фейтеховцев с пользователями, те или молчали или всячески открещивались от не корректной работы их девайса…Уроды они и жаль нельзя провести независимую экспертизу и признать в мировом суде их девайс корявософтовым

Потестирую ночку фишку, сравню циферки и если будут интересные моменты, скину этим козлам лог файлик

baychi
serpantins:

Вы китайцам фейтеховцам писали про краши, что они об этом говорят?

Год назад был сайт feydis.ning.com (кажется так, если хотите уточнить - ссылки есть в моих постах). Там консультировал Роберт Крог. Я выложил все ссылки на видео своих крашей и другие проблемные полеты, а так-же видео краше нескольких наших товарищей. Краши прокоментированны не были. Несколько ответов я получил, но на неудобные прямые вопросы Крог не отвечал. Затем сайт закрыли.
Именно такое отношение к клиентам и стало последней каплей! Я могу понять все. Что все программы имеют ошибки и требуют доработок, что невозможно родить ребенка не “в муках” и что все продукты неидеальны. Но когда очевидные ошибки не хотят признавать и игнорируют прямые вопросы - дело табак! Покупать продукцию у фирмы с таким реноме желания больше не возникает.

serpantins:

Потестирую ночку фишку, сравню циферки и если будут интересные моменты, скину этим козлам лог файлик

Без полета интересных моментов не будет. Разве что вращение курса от температуры, но это не баг. 😃