FY-20A/FY-21AP - Катайский трёхосевой стаб на MEMS гирах и акселерометрах + OSD и автопилот

bumer520

Спасибо за подсказку,компорт появился(драва установлены),сейчас купил новый кабель в нём всего 4ре провода,буду пробовать его подсоединять.Параметры порта правильно установлены:

Сергей_Вертолетов

Да, у вас установлено правильно! Запускайте прошивальщик, потом открывайте нужный порт в программе, затем втыкайте кабель уже в ФИшку. Появится в окошке программы надпись об успешном подключении.
Надеюсь, мое видеопособие вам поможет.

Catsw
Будет:

Меньше 1-го процента, чем Вы не довольны? Радоваться надо.

А Вам бы понравилось, если бы Вы на реальных самолётах так летали? 😃 Подумаешь, меньше одного процента 😃 А если это “меньше” последним, а не заключительным станет? А если внизу в этот момент люди будут??? О них кто подумает???

Посмотри те на воздушную скорость - она была ВЫШЕ 140 км/ч, при том, что на Скае в этот момент были установлены 10А аккумы. Вы видели, как горят аккумы? А теперь представьте себе, что внизу если даже не люди, а дом или чья то машина. Мою фантазию оторопь берёт от такого (((((((((((((((((((((

Будет:

А где гарантия что краша не будет, и тогда за один раз потеряете 20400…20600 енотов.

Он за эти деньги уже “дуос”, т.е. двойной с контролем друг друга, что практически исключает такую ситуацию. По крайней мере отодвигая возможность сделать полдесятка крашей за лето.

Будет:

Пожалуйста дайте ссылку на Хранитель. Что это за зверь?

То же МЕМСы, только являющиеся частью Иглов, почему то без ошибок в алгоритме 😃 и летающие поэтому как при минусах, так и без этого процента 😃 😃 www.eagletreesystems.com/OSD/Guardian.htm

SkyWorker


Чур меня! 😃
Сначала подумал, что мой!

bumer520
baychi:

Сначала разберитесь с драйверами. При подключенном шнурке, в КП должен появляться новый COM порт. Неизвестное USB устройство попробуйте удалить и заново поискать драйвер.
Когда COM порт найдется, можно цеплять Фишку. Для начала советую подать +5В от любого друго источника, а со шнурка подключить черный провод на GND, белый к TX и синий к RX.
Далее запускаете Hyper Terminal Windows, открываете новый COM скорости 19200, 8N1, режим квитирования - нет. Снимаете трубку, на экран должна посыпаться грязь (случайные символы). Если ее нет, меняете местами синий и белый провода.
Когда добъетесь приема, запускайте штатную Фишкину програмку или софт третих фирм.

Сергей_Вертолетов:

Да, у вас установлено правильно! Запускайте прошивальщик, потом открывайте нужный порт в программе, затем втыкайте кабель уже в ФИшку. Появится в окошке программы надпись об успешном подключении.
Надеюсь, мое видеопособие вам поможет.

ВСЕМ,ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!
Сергей я Ваше видео раз сто просмотрел,и только что дошло,что нужно сначала в программе открыть порт и только потом включать фишку,если подключал сначала фишку, а потом порт,то подключения не происходило,сейчас всё прошил.Есть ещё вопрос по прошивке на квадрика,в пульте оставлять самолётный режим или выбрать вертолётный.

Сергей_Вертолетов
SkyWorker:

Сначала подумал

Мужики, любители Ская! А вы никогда не задумывались, что Скай, прежде всего, очень неудачная модель??? Т-образный хвост так трясёт, не дело это…

bumer520:

в пульте оставлять самолётный режим или выбрать вертолётный.

Самолётный. 30ке на вход нужны чистые, не микшированные положения каналов крена, тангажа, газа, руддера. Внутри её само все смешивается, моторчики крутятся, моделист радуется 😉 Если по коптеру на 30ке что то будет, что показать, просьба выложить видео. Я тоже так сделать хочу!

Catsw
Сергей_Вертолетов:

Мужики, любители Ская! А вы никогда не задумывались, что Скай, прежде всего, очень неудачная модель??? Т-образный хвост так трясёт, не дело это…

Видели бы вы, как Кулярис бросало вверх/вниз при глюках ФИшки - народ на старте прифигел от такой картины, думал, что я то ли петлю пытаюсь сделать, то ли их напугать, то ли Куляриса сорвать, а это я с ФИшкой боролся 😃 Или Кулярис то же “неудачный”, даром что немецкий??? 😃 😃 Ну конечно, если сравнивать “немца” и ФИшку - то ФИшка по культуре производства и разработки на голову выше какого то Мультиплексовского “фрица” 😃 😃

Юрий_Захаров

А все-таки есть система стабилизации в которой никогда не бывает крашей или тоже есть небольшой процент неадекватности?

Catsw
Юрий_Захаров:

А все-таки есть система стабилизации в которой никогда не бывает крашей или тоже есть небольшой процент неадекватности?

Вроде на КК не жаловались, (это из автономных) - да и чего жаловаться, когда код открыт))) Гуардиан вроде на 19й версии проблем не вызывает (у кого Иглы), но пока по нему статистики мало - у меня ещё до сотни полётов на нём не дошло, зима раньше пришла лютая (((

Юрий_Захаров

А Вы думаете, что в этом коде много кто понимает из пользователей систем стабилизации?

А если в Гуардиане по статистике будет один краш на сотню, какое к нему будет отношение?

Catsw
Юрий_Захаров:

А Вы думаете, что в этом коде много кто понимает из пользователей систем стабилизации?

А всем и не надо понимать, нескольких достаточно ))) - главное исходники есть, и авторы, извините, не “отмораживаются”.

Юрий_Захаров:

А если в Гуардиане по статистике будет один краш на сотню, какое к нему будет отношение?

Такое как и к ФИ. Будет просто мне горизонтом работать - для удобства, когда камерой крутишь, но без стабилизации. А сейчас от ФИ и этой пользы нет ))) Она у меня уже и так последняя осталась, либо продам до весны, либо за запчасти разберу.

П.С. Но не думаю, что с Гуардианом будет что то плохо (3*тьфу) - Билл хоть на форуме на мои вопросы отвечает, вроде пока поддержка есть. Дело не в ошибках ФИ - а в том, что разрабы их НЕ ПРИЗНАЮТ - и соответственно не исправляют. А ошибки - они у всех бывают, и у меня то же ((((

yurik999

китайцы навероное ошибки исправляют, только ставят эти фишки на свои беспилотники. а нам хрен.))

Catsw
yurik999:

китайцы навероное ошибки исправляют, только ставят эти фишки на свои беспилотники. а нам хрен.))

В каждой шутке есть доля шутки… Если подумать, сколько СОТЕН, если не ТЫСЯЧ тех же Скаев было продано взамен разбитых ФИшкой, (только я ТРИ купил) то может что то в этом (целенаправленно или нет) и есть. НЕ хочется говорить (хотя на форуме это проскакивает с завидным постоянством) что это сделано СПЕЦИАЛЬНО, но факт - только Скаев столько продано, а прочего? Камеры, аккумы и т.д. Плюс странное поведение разрабов. Возьмём КК или Хранитель - ни там ни там нет завязки на производителей остальной техники (помимо ОСД - носители, аккумы, камеры) - и там и там всё в пределах разумного.

П.С. А те же БЕРЦы очень дружат (с их слов) с разрабами ФИшки… Опять совпадение? Не слишком ли их много?..

Basil
Catsw:

В каждой шутке есть доля шутки… Если подумать, сколько СОТЕН, если не ТЫСЯЧ тех же Скаев было продано взамен разбитых ФИшкой, (только я ТРИ купил) то может что то в этом (целенаправленно или нет) и есть. НЕ хочется говорить (хотя на форуме это проскакивает с завидным постоянством) что это сделано СПЕЦИАЛЬНО, но факт - только Скаев столько продано, а прочего? Камеры, аккумы и т.д. Плюс странное поведение разрабов. Возьмём КК или Хранитель - ни там ни там нет завязки на производителей остальной техники (помимо ОСД - носители, аккумы, камеры) - и там и там всё в пределах разумного. П.С. А те же БЕРЦы очень дружат (с их слов) с разрабами ФИшки… Опять совпадение? Не слишком ли их много?..

Полностью согласен, а сколько на форуме “засланных казачков” постоянно подогревающих интерес к китайским полуфабрикатам, да и зачем им делать надёжно, оно не сломается и ты не купишь следующее. Подсадка на погоню за горизонтом. Хорошо отлаженный бизнес, где ни родных, ни близких, ни Флага, ни Родины!

serpantins
Catsw:

В каждой шутке есть доля шутки…

+100 и я к такому мнению пришел 3-мя страницами раннее:
“А может китайцы специально зашили в фишку алгоритм “rnd краш”, а зная наших - чем больше мы угробим самолетов, тем больше мы купим у них новых и тем более, будем ждать и покупать новые фишки в надежде чуда…фишка - механизм угробления самолета и доказать виновность фишки очень сложно (надо бортовой самописец делать и все показатели и реакцию фишки лить на флешку)”

, ибо давно наблюдаю за крашами фишек, пришел к выводу что закономерности крашей, в идеальных условиях для работы фишки, нет, а следовательно, вполне могли зашить в энергонезависимую память “обратный отсчет”…

SkyWorker

Двух свиней ведут на убой. Одна другой говорит: Ты знаешь, мне так кажется , что нас специально откармливали все это время, что бы сейчас убить и потом съесть! Вторая: да ладно ты, перестань, говоришь какую то чушь - я не верю в теорию заговоров!

serpantins
SkyWorker:

Двух свиней ведут на убой. Одна другой говорит: Ты знаешь, мне так кажется , что нас специально откармливали все это время, что бы сейчас убить и потом съесть! Вторая: да ладно ты, перестань, говоришь какую то чушь - я не верю в теорию заговоров!

Не зря у них были фишки только для продажи в китае…

serpantins
Catsw:

Легко. Вот Я скинулся и купил Хранитель на один борт и КК на второй.

Андрей, а какой КК Вы себе поставили, черная плата на мемсах или синяя на гиро? Хочу купить черную, но что то боязно… мемсы…И еще вопрос, там есть debug port, через него прошивать можно? не хочется покупать отдельно контроллер

Catsw
serpantins:

Андрей, а какой КК Вы себе поставили, черная плата на мемсах или синяя на гиро?

? Не слышал про синюю - у меня чёрная (совсем тёмно - коричневая, если точно)

serpantins:

И еще вопрос, там есть debug port

Надпись есть, но он не распаян.

serpantins:

через него прошивать можно?

наверно) Но ИМХО не зачем.

serpantins:

не хочется покупать отдельно контроллер

??? И не надо покупать ничего больше. Оно прошивается через любой миниЮСБ шнурок, прямо из родной оболочки без всяких бубнов, там только кнопку ткнуть надо - мол, стоп работа, а то он горизонт показывает на экране и прочее, после остановки можно нажимать кнопку “прошить” и всё ) На ютубе и на их форуме есть видео, наглядно показывающее процесс, драйвер мышки сложнее поставить, чем КК прошить )))

serpantins
Catsw:

Оно прошивается через любой миниЮСБ шнурок, прямо из родной оболочки без всяких бубнов

что то я его в упор не вижу, или это не те контроллеры? www.kkmulticopter.kr/index.html?modea=vieweng&mc_s…

А вобщем я понял в чем проблема фишек: просто с ними не хотят летать хорошо летающие самолеты, вот и пытаются стряхнуть их в полете, а так как фишка крепко паразитировала тушку, то самик, не собираясь мириться с китайским паразитом становится на путь камикадзе😁