FY-20A/FY-21AP - Катайский трёхосевой стаб на MEMS гирах и акселерометрах + OSD и автопилот

Catsw
yurik999:

китайцы навероное ошибки исправляют, только ставят эти фишки на свои беспилотники. а нам хрен.))

В каждой шутке есть доля шутки… Если подумать, сколько СОТЕН, если не ТЫСЯЧ тех же Скаев было продано взамен разбитых ФИшкой, (только я ТРИ купил) то может что то в этом (целенаправленно или нет) и есть. НЕ хочется говорить (хотя на форуме это проскакивает с завидным постоянством) что это сделано СПЕЦИАЛЬНО, но факт - только Скаев столько продано, а прочего? Камеры, аккумы и т.д. Плюс странное поведение разрабов. Возьмём КК или Хранитель - ни там ни там нет завязки на производителей остальной техники (помимо ОСД - носители, аккумы, камеры) - и там и там всё в пределах разумного.

П.С. А те же БЕРЦы очень дружат (с их слов) с разрабами ФИшки… Опять совпадение? Не слишком ли их много?..

Basil
Catsw:

В каждой шутке есть доля шутки… Если подумать, сколько СОТЕН, если не ТЫСЯЧ тех же Скаев было продано взамен разбитых ФИшкой, (только я ТРИ купил) то может что то в этом (целенаправленно или нет) и есть. НЕ хочется говорить (хотя на форуме это проскакивает с завидным постоянством) что это сделано СПЕЦИАЛЬНО, но факт - только Скаев столько продано, а прочего? Камеры, аккумы и т.д. Плюс странное поведение разрабов. Возьмём КК или Хранитель - ни там ни там нет завязки на производителей остальной техники (помимо ОСД - носители, аккумы, камеры) - и там и там всё в пределах разумного. П.С. А те же БЕРЦы очень дружат (с их слов) с разрабами ФИшки… Опять совпадение? Не слишком ли их много?..

Полностью согласен, а сколько на форуме “засланных казачков” постоянно подогревающих интерес к китайским полуфабрикатам, да и зачем им делать надёжно, оно не сломается и ты не купишь следующее. Подсадка на погоню за горизонтом. Хорошо отлаженный бизнес, где ни родных, ни близких, ни Флага, ни Родины!

serpantins
Catsw:

В каждой шутке есть доля шутки…

+100 и я к такому мнению пришел 3-мя страницами раннее:
“А может китайцы специально зашили в фишку алгоритм “rnd краш”, а зная наших - чем больше мы угробим самолетов, тем больше мы купим у них новых и тем более, будем ждать и покупать новые фишки в надежде чуда…фишка - механизм угробления самолета и доказать виновность фишки очень сложно (надо бортовой самописец делать и все показатели и реакцию фишки лить на флешку)”

, ибо давно наблюдаю за крашами фишек, пришел к выводу что закономерности крашей, в идеальных условиях для работы фишки, нет, а следовательно, вполне могли зашить в энергонезависимую память “обратный отсчет”…

SkyWorker

Двух свиней ведут на убой. Одна другой говорит: Ты знаешь, мне так кажется , что нас специально откармливали все это время, что бы сейчас убить и потом съесть! Вторая: да ладно ты, перестань, говоришь какую то чушь - я не верю в теорию заговоров!

serpantins
SkyWorker:

Двух свиней ведут на убой. Одна другой говорит: Ты знаешь, мне так кажется , что нас специально откармливали все это время, что бы сейчас убить и потом съесть! Вторая: да ладно ты, перестань, говоришь какую то чушь - я не верю в теорию заговоров!

Не зря у них были фишки только для продажи в китае…

serpantins
Catsw:

Легко. Вот Я скинулся и купил Хранитель на один борт и КК на второй.

Андрей, а какой КК Вы себе поставили, черная плата на мемсах или синяя на гиро? Хочу купить черную, но что то боязно… мемсы…И еще вопрос, там есть debug port, через него прошивать можно? не хочется покупать отдельно контроллер

Catsw
serpantins:

Андрей, а какой КК Вы себе поставили, черная плата на мемсах или синяя на гиро?

? Не слышал про синюю - у меня чёрная (совсем тёмно - коричневая, если точно)

serpantins:

И еще вопрос, там есть debug port

Надпись есть, но он не распаян.

serpantins:

через него прошивать можно?

наверно) Но ИМХО не зачем.

serpantins:

не хочется покупать отдельно контроллер

??? И не надо покупать ничего больше. Оно прошивается через любой миниЮСБ шнурок, прямо из родной оболочки без всяких бубнов, там только кнопку ткнуть надо - мол, стоп работа, а то он горизонт показывает на экране и прочее, после остановки можно нажимать кнопку “прошить” и всё ) На ютубе и на их форуме есть видео, наглядно показывающее процесс, драйвер мышки сложнее поставить, чем КК прошить )))

serpantins
Catsw:

Оно прошивается через любой миниЮСБ шнурок, прямо из родной оболочки без всяких бубнов

что то я его в упор не вижу, или это не те контроллеры? www.kkmulticopter.kr/index.html?modea=vieweng&mc_s…

А вобщем я понял в чем проблема фишек: просто с ними не хотят летать хорошо летающие самолеты, вот и пытаются стряхнуть их в полете, а так как фишка крепко паразитировала тушку, то самик, не собираясь мириться с китайским паразитом становится на путь камикадзе😁

Catsw
serpantins:

что то я его в упор не вижу, или это не те контроллеры?

Именно. Это не те!!! Не вздумайте тратить “кровные” на них!

SkyWorker:

По моему не те. Коптер Контроль

Да, по этой ссылке - такой же, как и у меня. Сходу нагуглил:
shop.kiwirc.com/index.php?main_page=product_info&c…

Catsw
evgeny_online:

А есть по ним ветка?

ИМХО на Групсах искать надо… Тут лично я не видел.

serpantins
Catsw:

Именно. Это не те!!! Не вздумайте тратить “кровные” на них!

Странно, но и те и эти шли для коптеров

Catsw
serpantins:

Странно, но и те и эти шли для коптеров

КК может работать как на коптерах, с кол-вом моторов от 3х до 6ти и разных геометрических схем, так и на самолётах и на вертолётах - т.е. он практически универсален + открытый код, если придумаете “летающее блюдце” - допишите/измените - и будет и на нём работать) или попросите кого то разбирающегося, он допишет. Но в наших реалиях КК и так достаточно универсален.

evgeny_online
Catsw:

КК может работать как на коптерах, с кол-вом моторов от 3х до 6ти и разных геометрических схем, так и на самолётах и на вертолётах - т.е. он практически универсален + открытый код, если придумаете “летающее блюдце” - допишите/измените - и будет и на нём работать) или попросите кого то разбирающегося, он допишет. Но в наших реалиях КК и так достаточно универсален.

А ест опыт использования?

Будет
Catsw:

КК может работать как на коптерах, с кол-вом моторов от 3х до 6ти и разных геометрических схем, так и на самолётах и на вертолётах - т.е. он практически универсален + открытый код, если придумаете “летающее блюдце” - допишите/измените - и будет и на нём работать) или попросите кого то разбирающегося, он допишет. Но в наших реалиях КК и так достаточно универсален.

Скажите, чем принципиально отличаются этот от этого? И какой лучше купить для Икара?

serpantins
Будет:

этого?

Один “этот” работать не будет, к нему нужно полный комплект от иглов

Catsw
evgeny_online:

А ест опыт использования?

Опыт есть, статистики ещё нет ) Весны жду, при -20 летать ФПВ как то не комильфо(((

serpantins:

Не нашел видео где оно на самолете стоит

forums.openpilot.org/topic/…/page__st__20

Плохо смотрели )

serpantins:

Один “этот” работать не будет, к нему нужно полный комплект от иглов

Именно. Один - КК, Copter Control - автономная система стабилизации и уже частично управления (вот что значит открытый код 😃 ), второй - Гуардиан - часть системы Игл Три, работает только с ней, обеспечивая вывод авиагоризонта в ОСД и стабилизацию.

serpantins:

мм да, до фишке ей далеко

??

dima043

Интересно почему у глючащей 21 фишки горизонт перекашивает всегда вправо и вниз ? У меня зимой тоже стал часто горизонт свернут вправо градусов по 45 но пока я стабилизирую полет вручную он чаще всего приходит в себя. Сейчас морозные дни до -20 но внутренний градусник дает температуру внутри фишки +10. Однако горизонт один фиг на морозе ведет себя хуже чем в теплые дни почему так не могу понять ведь температура внутри фишки с учетом подогрева примерно такая же.