FY-20A/FY-21AP - Катайский трёхосевой стаб на MEMS гирах и акселерометрах + OSD и автопилот

baychi
razval72:

и еще вопрос красный диод на осд должен ярко гореть или нет и должна ли осд сильно нагреваться !??

Светодиод мерцает, когда OSD получает данные от FY21AP. Яркость - обычная. Практически не греется.
Если кабель вставлен правильно и на выходе нет даже заставки FeyTech, то либо зверушки сдохла, либо приемник видеосигнала неадекватен сигналу. Попробуйте подать на другой дисплей/очки. К cожалению, из-за наличия 12 В на разъеме, шанс ошибочно подать +12 на вход или выход видео достаточно велик - модуль могли сжечь случайно. 😦

dima043

Я видел как ар117 была спалена в поле при правильном подключении полярности и входов просто путем перепутывания при подключении одинаковых разьемов от ходовой батарей (4s) и от батареи для камеры, осд и в.передатчика (она 3s). Дык вот та телеметрия тоже начала грется и ничего не выдавала. Починили правда довольно быстро.

razval72
dima043:

Я видел как ар117 была спалена в поле при правильном подключении полярности и входов просто путем перепутывания при подключении одинаковых разьемов от ходовой батарей (4s) и от батареи для камеры, осд и в.передатчика (она 3s). Дык вот та телеметрия тоже начала грется и ничего не выдавала. Починили правда довольно быстро

А как починили то !??? я хоть и не переполюсовывал подключение но ОСД греется сильно (сняв с нее корпус и пощупав даже слегка обжогся )
дело в том что я прежде чем все подключить несколько раз проверил и тем более это у меня такой второй комплект … его подключал так же и все было без проблем !!! вывод с рук покупать не стоит , хотя сколько раз покупал и сам продавал все было хорошо … а бывший хозяин данного комплекта говорит что перед отправкой сам лично проверял - что все работало и надпись FeyTech была … хоть он к камере ее и не подключал теперь сложно сказать что и как, кто прав кто виноват потому что после получения и заверения что все рабочее не сразу проверил вот теперь пытаюсь как то решить эту проблемму .
А ни кто не знает может кто нибудь из наших (летунов) может починить ОСД или нужно искать и покупать новую , кстате какие еще осдешки совместимы с 21 фишкой - может есть что то лудшее чем осд117 !??

Android1

Господа, у кого есть осд 117 посмотрите на плате датчика тока номиналы резисторов - там их всего два.

bes13

Если смотреть от силовых разъемов то первый 1к (102),затем стоит кондер,последним стоит предохранитель (очень похож на резюк,но сопротивление его 0ом).

dima043

Сегодня при попытке подключить вторую телеметрию(для антенного трекера с берца) впараллель к фишкиному GPS и что то сгорело. Вернее один полет все это работало и немного второго полета а потом спутников стало 00.

Пробую разобраться - проблема именно в фишке - не идет питание 3.3 вольта для GPS. И сам GPS походу тоже сдох (на другой фишке он не работает). Я понимаю где то должен быть стабилизатор этих 3.3 вольт. Но где он ?
Внешне горелых компонентов в фишке не видно.

Заменил модуль GPS и подал на него 3.3 вольта от внешнего источника - вроде синий светодиод внутри фишки мигает есть надежда что вход цел.

Да проверил сейчас спутники видит.УРА!!! Надо только найти питание GPS.

baychi
dima043:

Надо только найти питание GPS.

GPS питается от отдельной КРЕНки (микросхема в 4-х выводном корпусе, три вывода с одной стороны, 4-й (широкий) - с другой). Найти ее очень просто, - достаточно прозвонить цепь питания GPS.
Странно то, что сжечь КРЕНку очень непросто - она защищена от КЗ и всех видов перенапряжения. Проверьте сначала танталовый конденсатор на выходе КРЕНки, возможно он сгорел и коротит выход.

PLA

Добрый день! Получил комплект FY-31 и OSD Hornet, подключил.
OSD HORNET у меня работает следующим образом, 25 сек горит светодиод и выводится надпись FY HORNET V1.0, затем светодиод мигает и выводится, если подключен датчик GPS, экран с телеметрией на 20сек. Затем телеметрия гаснет, светодиод на секунду тухнет потом загорается вновь и далее по циклу - горит 25сек, мигает 20сек, гаснет на 1сек и т.д. Еще, если датчик GPS не подключен, то экран с телеметрией не выводится, а горит только надпись NTSC. Режимы экранов переключаются, датчик тока работает. Че-то как-то странно это OSD работает.Можете прокомментировать ситуацию и как ее исправить ?!?!?
З.Ы. Корпус Хорнета теплый - градусов 40, похоже линейный стабилизатор греется, прикинул по току он ест 150 ма, т.е. 1 вт ему рассеять по любому надо.

baychi
PLA:

Еще, если датчик GPS не подключен, то экран с телеметрией не выводится, а горит только надпись NTSC.

А если не GPS, а сам FY-31AP подключить( а к нему кже gPS), как положено?

PLA:

Корпус Хорнета теплый - градусов 40, похоже линейный стабилизатор греется, прикинул по току он ест 150 ма,

А там точно линейный стабилизатор? В AP117 - стоит импульсник. Иначе от 6S он бы утюгом работал. 😃

PLA

Подключать полный комплект я пока не пробовал. А разве OSD отдельно не функционально? Оно ведь даже без GPS антенны идет в продаже!!! По поводу линейного стабилизатора лишь догадки, я корпус его не разбирал, заметил тепло очень - померил ток, удивился че-так много жрет, предположил что стабилизатор.

baychi
PLA:

А разве OSD отдельно не функционально?

AP117 требует подключения либо GPS, либо FY-21/31/91… Хорнет щупать не доводилось.
PS: Попробуйте замерить ток с GPS и без. Ваши симптомы напоминают перегрев 3.3 В линейного стабилизатора (сам он питается от 5 В), питающего GPS. Когда стабилизатор вырубается, пропадает картинка…

PLA

Ток мерил. GPS увеличивает ток на 30-50 мА. Без него работает в той же цикличности, только вместо картинки телеметрии надпись <NTSC>. Надо попробовать вместе с фишкой его запустить будет. Или может перепрошить ее новой версией ??? У кого HORNET OSD проверьте - скажите как он должен работать !!!

nedz

народ, подскажите пожалуйста, полет с 30ф. чем отличается от 20?
Сегодня проверял ф30, управление на 3х позиц. тумблере… 1-выкл, 2- 3д, 3-стаб.
при 3 режиме держу самолет в горизонте (Х8), делаю крен, фишка его соответственно правит.
при 2 режиме - то же самое!!! т.е. если у 20 во 2 режиме резко качнул например крен на 45гр. и такой крен оставил, то фишка отработала и вернула элевоны в центр…
А у 30ой их надо стиком возвращать! если в положении крена включить 3 режим, то соответственно фишка топырит элерон и пытается крен убрать.
Вот и не пойму, как во 2ом режиме летать…
Прошу сильно не поливать кетчупом, уж больно тема разрослась, тяжело искать инфу по каждой фишке.
кстати, ее вроде как и 20ую(старую) сняли с продаж!
Заранее спасибо отозвавшимся!

SkyWorker

А зачем Вам для ФПВ 3Д режим? Уберите его вообще, сделайте только стабилизация и офф.

nedz
SkyWorker:

А зачем Вам для ФПВ 3Д режим? Уберите его вообще, сделайте только стабилизация и офф.

ну например на фелконе с 20ф, я летал фвп в 3д режиме (всего 3-4 полета на 300м), так 20ая просто помогает держать горизонт, а в режиме стаб, очень тяжело управлять (летал то почти всегда по кругу).
значит, я понял, что 3д режим совсем убрать? в фвп он не используется? тогда можно на 2х позиц. тумблер фишку повесить?

pivankin
PLA:

Ток мерил. GPS увеличивает ток на 30-50 мА. Без него работает в той же цикличности, только вместо картинки телеметрии надпись . Надо попробовать вместе с фишкой его запустить будет. Или может перепрошить ее новой версией ??? У кого HORNET OSD проверьте - скажите как он должен работать !!!

новая прошивка влияет только на наземку
у Вас появлялась телеметрия?
если нет то Вы провод, который идет от 31 фишки наоборот воткните, там концы не одинаковые
и еще попробуйте с другой камерой

razval72

Мужики , а кто может починить ОСД 117 !??? Проблемма с ней описанна чуть выше , а то лежит как чемодан без ручки и нести тяжело и выкинуть жалко ( тем более что она новая ) есть же тут среди нас мастера которые с электроникой на ты !!! (пересыл оплачу в обе стороны)
а может можно отправить им(берцам) обратно на ремонт - мне и камеру от туда же нужно починить 181 Кто знает - поделитесь инфой !!!

serpantins

Парни, кто еще не обновился, новая прошивка для FY-30A firmware V1.15

Feiyu product FY-30A firmware for fixed-wing has been upgraded to version 1.15.
The updatings are following:
1.improve the vibration protection in Stabilization Mode.
качаем тут www.feiyu-tech.com/uploads/…/20120229142254.rar

pivankin
razval72:

а может можно отправить им(берцам) обратно на ремонт - мне и камеру от туда же нужно починить 181 Кто знает - поделитесь инфой !!!

отправляйте им, они заменят на новую

serpantins

что то фейтеховцы совсем с прошивками лажают…залил 1,15 …так матерился, тестирую в режиме стабилизации…да дойдут до них мои проклятья…малость остыл…и как учили в соседней ветке, стал трясти из стороны в сторону самик и при этом медленно задирать нос к верху и так почти под 90 градусов…потом опустил в горизонталь и на те …руль высоты этак градусов на 20 вниз встал …привет планета…м_л_я_т_ь…какие же они у_р_о_д_ы…собрать все факты и коллективно в мировой суд…за материальный ущерб уже побитых самолетов по их вине, и как у нас любят “за возможно причиненный ущерб в будущем”…судя по западной практике, такое дело можно выиграть…
Так хочу приехать в Китай и забросать их помидорами😁

dima043

У меня вопрос по фишкиному модулю GPS. Почему он может плохо ловить спутники ? Купил вместе с подержаной 21 фишкой он ловит 3 или 4 спутника на земле в полете максимум 5. Переставляеш на его место GPS с другой фишки и тот ловит - 9 или 10 в тех же условиях. Я спрашивал бывшего хозяина говорит всегда так было. Может это можно поправить ? Куда в первую очередь смотреть ?

Еще один модуль совсем отказал - временно поставил от циклопа.