FY-20A/FY-21AP - Катайский трёхосевой стаб на MEMS гирах и акселерометрах + OSD и автопилот

potolkoff29

Хочу фишку 21 приобрести для Ская, чтоб стабилизация и RTH было. Не совсем понял для чего столько много корпусов (синий, чёрный пластик, чёрный люминий), может но годам выпуска?
Может что то посвежее посоветуете типа 31, только без OSD, её я пленирую потом приобрести.

vovan1972

Сначала шел синий пласти, потом черный, потом люминь, 21 это просто летать, а 31 это уже и по точкам можно, выбор за вами!!!

potolkoff29

Заказал с беверс вот такую FY31AP trade edition-Equipped with Hornet OSD , после тэста отчитаюсь. Вычитал на ветке что есть проблемма с подключением к компу. Интерестно с 31й тоже гемор будет? И про полёт по точкам сомневаюсь, в мануале про них ни чего не сказано. Кто юзал 31ю отзовитесь!

WOLF_VT

Просто летать - это 20. А 21 это телеметрия автопилот автовозврат и т.д. Но 21 это один из блоков, там еще кое что докупать надо.

pivankin
potolkoff29:

Заказал с беверс вот такую FY31AP trade edition-Equipped with Hornet OSD , после тэста отчитаюсь. Вычитал на ветке что есть проблемма с подключением к компу. Интерестно с 31й тоже гемор будет? И про полёт по точкам сомневаюсь, в мануале про них ни чего не сказано. Кто юзал 31ю отзовитесь!

не парьтесь, все работает, почитайте ветку, главное все делать согласно инструкции, полет по точкам тож работает, програмируется даже высота точки, только если разница высот между точками меньше 50 метров ,то самик летит на высоте последней точки

Сергей_Вертолетов

У меня прога висит почти наглухо, ни о каких точках не мечтаю… Павел, у вас не было этой проблемы? Если да, то как решили?

potolkoff29

В каком месте фаил сэйв на обороты двигла настраивать, в регуле или передатчике RC? Раньше знал, а как и где забыл)

WOLF_VT

В апе, в разделе файл сейф. Назначаешь положения тумблеров, % газа и т.д.

potolkoff29

У меня футаба 7, фаил сэйв в ней не встречал. Может его там нет?

baychi
potolkoff29:

У меня футаба 7, фаил сэйв в ней не встречал

У 7-ки FS только на 3-м канале (газ). Кстати, полноценно использовать эту аппу с FY-31AP не получится, фишка требует настраиваемого FS по всем каналам, иначе крен и тангаж, запомненные в последний момент, будут сдвигать горизонт. 😦

potolkoff29

А какой выход? Может какой нибудь фаил сэйв отдельно можно приделать, бывает такое?

IL76MD
potolkoff29:

Может какой нибудь фаил сэйв отдельно

У меня работают 31 и 21 (без Хорнета - использую другой ОСД).
Очень нормально, стабилиз и режим возврата обеспечивается. Главное,
при больших изменениях наружной температуры, вовремя делать переинициализ.
Файл сейф по всем каналам настраивается очень просто в Rх (на моих Скаях стоит дальнобойный DL).

Glebus65

По идее будет работать с китайским приемником FASST, например с ХК, там по всем каналам файлсейв.

DVV123

Не пойму зачем файл сейф на все каналы? У меня 31 и фал сейф только нужен на газ, да и в инструкции так и сказано. И все летает прекрасно.

poldeco
DVV123:

Не пойму зачем файл сейф на все каналы? У меня 31 и фал сейф только нужен на газ, да и в инструкции так и сказано.

Как у вас включится автопилот к примеру если в пульте акки сядут? Файл сейф на управляющие каналы обязательно ставить надо… У меня при пропадании связи -автопилот…

DVV123

Если в пультике сядет АКБ (до чего доводить не надо), пропадет сигнал на саме и 31 включит автовозврат, но газ должен быть где то на 50% (что и обеспечивает фал сейф, у меня внешний на один канал) и он к точке взлета на заданной высоте идеально возвращается.

baychi
DVV123:

Не пойму зачем файл сейф на все каналы? У меня 31 и фал сейф только нужен на газ, да и в инструкции так и сказано.

А что сделает 31-я с сигналами по остальным каналам? Переведет в нейтрали? FY-21AP этого не умел.
Плюс управляющий канал нужно было перебросить в положение RTL, иначе как она поймет, что пора возвращаться?

Wasja

Многие современные приемники при пропадании сигнала передатчика сохраняют последний сигнал на сервах (а на газе ставят файлсайв).

DVV123

Как я понимаю, при пропадании сигнала 31 вкл. на авто возврат и при этом вкл. стабилизация полета для которой сигналы с апы не нужны. При полете выкл. апу и самик спокойно возвращается назад, после вкл. апы управление востанавливается.

baychi
DVV123:

при пропадании сигнала 31 вкл. на авто возврат

Как она об этом узнает? По какому критерию?

DVV123:

при этом вкл. стабилизация полета для которой сигналы с апы не нужны.

У FY21AP, входные сигналы крена тангажа и РН ВСЕГДА влияют на положение серв. В любом режиме! Поэтому при FS, необходимо было обеспечить нейтрали по этим каналам и нужный газ по каналу газа.
Возможно на FY31AP сделано по другому, но лучше сначала узнать это точно. 😃

nedz
baychi:

У FY21AP, входные сигналы крена тангажа и РН ВСЕГДА влияют на положение серв. В любом режиме! Поэтому при FS, необходимо было обеспечить нейтрали по этим каналам и нужный газ по каналу газа.

А я думал при FS достаточно обеспечить включение тумблера (стаб) а про нейтрали и не думал. Потерял сигнал, включился газ (пред установка) и режим домой (положение тумблера) и вуаля, летим домой,… не так разве?