FY-20A/FY-21AP - Катайский трёхосевой стаб на MEMS гирах и акселерометрах + OSD и автопилот

type_2
Анатоолий:

Руль высоты нормально реагтрует а элероны все наоборот крутятся…Что делать.Направление все правильно стоит.

там на самой фишке крутилками реверс выставляется. на 180 градусов просто прокрутить и будет реверс, на сколько я помню.

nedz
Анатоолий:

Если самик наклоняется в лево,то он еще левее наклонит

на 12часов нейтраль и далее влево и вправо это реверс отностельно друг друга. Чувствительность лучше на 14ч или 10ч соответственно!

potolkoff29

Получил фишку 31 с OSD хоретом трэйд эдишн. Пока шла посылка я готовился, читал форум, но как увидел живьём эти приблуды с кучей проводов так глаза и разбежались.
Особенно непонятки с OSD, какой провод куда втыкать ХЗ. Может у кого есть фото с подключением проводов?
Русскую инструкцию на 31 не нашёл, искал на форуме. Поделитесь если она существует.
И жпс втыкать в фишку или в хорнет?

sansunger
potolkoff29:

Русскую инструкцию на 31 не нашёл

Там же все в картинках - понятно и без перевода

potolkoff29

Подключил фишку 31, облетал. Стабилизация круто работает вот только ветра сегодня не было, привык сразу, а вот с возвратом домой(RTL) проблема.
В режимах (RTL) и (ACM) летает всегда кругами, даже не кругами а восьмёркой (это нормально?). В режиме (RTL) домой не хочет лететь, вместо этого восьмёркой летает в том месте где режим включил (RTL).
И где взять прогу и как фишку к компу подключать?

dima043
potolkoff29:

В режиме (RTL) домой не хочет лететь, вместо этого восьмёркой летает в том месте где режим включил (RTL).

GPS правильно подлючен ? Приемник GPS работает ? Расстояние до дома и коордиаты правильно показывает ? Фишка 21 у меня не возвращалась при проблемах с GPS.

potolkoff29
dima043:

GPS правильно подлючен ? Приемник GPS работает ?

Диод на самом датчике GPS моргает, значит вроде работает.

dima043:

Расстояние до дома и коордиаты правильно показывает ?

Я хорнета пока не подключал.

type_2
potolkoff29:

В режимах (RTL) и (ACM) летает всегда кругами, даже не кругами а восьмёркой (это нормально?). В режиме (RTL) домой не хочет лететь, вместо этого восьмёркой летает в том месте где режим включил (RTL).

чтобы лететь домой он должен найти спутники перед вылетом. если подключить осд он покажет их количество

dima043

Он должен успеть найти более 4х спутников прежде чем он отметит точку где скорость стала больше нуля как точку для возврата домой. Если не успел наловить - возврата не будет. Мигания лиш означают что идет обмен данными с GPS. Надо подождать после первого включения питания фишки минут 5 прежде чем запускать самолет.

potolkoff29

У меня хорнет как то сильно греется. Так и должно быть?

serpantins
potolkoff29:

Так и должно быть

Нет…Вы его часом не подпалили? …у знакомого вроде ощутимо не греется…сам на него засматриваюсь

potolkoff29
serpantins:

Вы его часом не подпалили?

Подключено правильно, дома уже 20 минут работает.

vovan1972

Хорнет греется сиильно, а вот АР-117 не греется, через мои руки 4 хорнета прошли и все греются

potolkoff29

Оказывается фишка 31 газом управляет в режиме (RTL). Или мне показалось?
И всё таки как её к компу подключить, где то в теме видел как но найти не могу. Вот не поверю что ни кто не подключает.

vovan1972

Вы сначала не включайте газ в фишку, полетайте без управления газом, потому что все эти настройки через комп (судя по вашим вопросам (сфотографируйте как провода воткнуты)), довольно сложные. Я встречал тут много граммотных людей у которых это не получалось, я лично не дошел до этого.
А вообще все есть в сети нужно только уметь набрать в поисковике фразу и потратить время на чтение. Или альтернатива потратить деньги, и кто то за вас это сделает.

Сергей_Вертолетов

У меня 31я управляет газом во всех автоматических режимах - возврат, кружение, по точкам. Но у меня раритетная прошивка, а в новых они это убрали, теперь газом рулит реже гораздо, и при газе в нуле не газует вообще!

pivankin
Сергей_Вертолетов:

У меня 31я управляет газом во всех автоматических режимах - возврат, кружение, по точкам. Но у меня раритетная прошивка, а в новых они это убрали, теперь газом рулит реже гораздо, и при газе в нуле не газует вообще!

просто настройте на возврат домой микс с не нулевым газом и все будет работать, ну и failsave соответственно

potolkoff29
vovan1972:

уметь набрать в поисковике фразу

Поиском пользоваться совсем не понятно. Много раз пробовал.

vovan1972:

Или альтернатива потратить деньги, и кто то за вас это сделает.

Если бы у нас в Северодвинске было у кого спросить то помогли бы за спасибо. Присылайте номер счёта и сумму к оплате.

vovan1972:

полетайте без управления газом

в режиме (RTL) обороты двигателя примерно на 20%, этого мне достаточно при условии что у нас сейчас штиль, но в ветер может и не хватить.

Сегодня эмитировал пропажу сигнала с передатчика. Отошёл от точки старта на 200м выключил передатчик а возврат на точку старта не включился, сервы в ноль встают, мотор на вкл. Как сделать возврат домой (RTL) при пропаже сигнала с передатчика???

vovan1972

Ехан ты бабай!!! При выключении передатчика, ваш приемник в модели должен встать в режим ФалСейф. Это означает, что он выставляет все каналы, в то положение которое вы запрограммируете. И канал управления встанет в режим RTL, а канал газа я программирую процентов на 80 с запасом если ветер будет.
Так делают все , в чем у вас проблемма???
Если у вас какая то хитрая аппа без фалсейва, то не нужно мучать себя и остальных.
Купите вот такую :
rcopen.com/forum/f17/topic283925
И летайте в удовольствие в радиусе 1-1,5 км.
А если хотите чего то большего, берите Эксперта, Слона и летайте на много километров.

potolkoff29

Прочитав инструкцию для своей футабы, выяснил что фаил-сэйва в ней нет. Долго искал решение и надеюсь нашёл: заказал на хоббикинге внешний фаил-сэив который поставлю в разрыв 7го канала от приёмника на автопилот, тумблер 7го канала у меня включает режим (RTL). В теории внешний ФС при потерисигнала с передатчика должен переключить 7 канал в (RTL)

DVE

Вот этот приемник позволяет в Futaba настроить Fail-safe на любой канал, просто выставляете нужные положения стиков, жмете кнопку на приемнике, и все запоминается.