FY-20A/FY-21AP - Катайский трёхосевой стаб на MEMS гирах и акселерометрах + OSD и автопилот

pivankin
vasia:

Спасибо, по ссылке программа не открывается

жесть!!!

Серый_Волк
vasia:

устраивают, да только я форум уже на 2-ой круг просматриваю, ссылки где то прсмотрел, а на файтеховском сайте не могу врубиться где лежит… за прогрмку для апгрейда спасибо…а инструкции я вроде вижу где у них лежат…

Пост #4625. Все ссылки.

vovan1972

Грешно, конечно смеяться, сам наверное таким был, да и человек сам ничего не понял.
УССЫКАЮСЬ))))))))

vasia
Серый_Волк:

Точки заливаются при помощи программы GCS4. Карты из Гугла снимаются при помощи программы GScreenSetup. Инструкции на эти программы 2Dversion FY-GCS Software Manual и FYGSreen map maker user manual.

Мля… можно было 90 страниц пролопатить вместо того чтоб отьехать на пост назад…

vasia

Ну никак не могу карту в GSC открыть, ни скриншоты ( хотя вроде делаются и сохраняются)не вставляются ни с гугл-планеты не загружается.
Фишку для этого подключать надо? или можно и без установки COM порта карту загрузить…
че не так делаю

vasia
Юрий_Захаров:

Спасибо, наконец то в GSC открылась карта GE . У меня еще две версии GSC стоят, но в них нифига не открывается. Я уже в версиях GSC запутался. А скриншот карты в GSC так вставить и не могу…

Perepel

Здравствуйте, коллеги! Недавно я приобрел фишку F-30A. Перечитал материалы этой ветки процентов на 80, в особенности о данном конкретном девайсе. Я теперь лучше представляю себе его достоинства и недостатки. Спасибо за ценную информацию!

Я заметил, что обсуждение 30-ки в последнее время притихло. Юзает ли кто-нибудь эту фишку в настоящее время или все забросили? На файтековском сайте есть версия прошивки 1.15. Стоит ли апгредить?

type_2
Perepel:

Юзает ли кто-нибудь эту фишку в настоящее время или все забросили?

я летаю до сих пор на 21ап 😃

Perepel
type_2:

я летаю до сих пор на 21ап

Спасибо, но я спрашиваю про F-30A.

vasia

Народ!!! ну ниче не понимаю. Кто использовал FY GSC подскажите:

  • чем различаются 2D versiy GCS3.0 (4,26); 2Dversion FYGCS4.0 (9.1) и 3Dversion FTech GSC (4.23) нафиг они в таком количестве.
  • карта гугл у меня открывается только в 3Dversion FTech GSC, в остальных версиях софта глушняк какой то
  • Если попытаться сделать скриншот с помощью FYGetScreen то вообще интересно- в инструкции вроде говорят, что она делает сразу три файла GST", “. Tab”, “. Jpg” , а у меня она лепит только два- GST"и". Tab", ну и конечно это шило ни одна GSC хавать натурально даже не думает.
  • в 3Dversion FTech GSC удается подгрузить неизвестно откуда берущиеся файлы kml. Это что у этой версии в этом формате скриншоты сохраняются или это происки google Earth.
  • ну и ни одна прога даже не думает расставлять путевые точки
  • а чуть не забыл …"Перед использованием ГКС, вы должны установить dotnetframework3.5 " это для чего, это надо, может все из за этого ? и на сайте ее у Fтеховцев найти не могу.
    Бяда в общем…
man-bis
Perepel:

я спрашиваю про F-30A.

Я летаю с 30кой только летом.

Perepel

Это понятно. А что скажите насчет V 1.15? Вы делали апгрейд?

man-bis

Нет.
В металл. корпусе 30я отлетала два сезона с весны по осень “из коробки” без замечаний. Важно обеспечить минимальную вибрацию, правильность установки, минимальную достаточность чуйки, утепление в морозы до -10гр. и усё.
Не уверен, что апгрейд прошивки улучшит термо-вибростабильность девайса, потому не морочился по принципу “работает - не лезь” или “лучшее - враг хорошего”

Perepel
man-bis:

Не уверен, что апгрейд прошивки улучшит термо-вибростабильность девайса, потому не морочился по принципу “работает - не лезь” или “лучшее - враг хорошего”

Вы правильно поступили, а я нарушил это золотое правило и вляпался! 😦 Сначала подключил фишку к ЛК - все работало нормально. Потом проапгредил версией 1.15 строго по инструкции, поставил на другой самолет (классика), после чего фишка перестала отвечать на команды. Двухпозиционный переключатель (ручной режим - режим стабилизации) работает, управление мотором тоже. При покачивании подмигивает красный огонек, как и должно быть, т.е. гироскопы фиксируют перемещения. По всем другим каналам - никакой реакции! Обучил заново горизонту - тот же результат. Где-то я уже читал про такое. Видимо, я чего-то не сделал или сделал не так.

vasia
Perepel:

Потом проапгредил версией 1.15

попробуйте перепрошить еще раз, скорее всего неккоректно перепрошили. Попробуйте перепрошить с другого ПК, желательно с другой операционкой. Переключатели на фишке проверили? Приемник правильно подключили разьемы не перепутали не сдвинули на 1 пин, а сервы?

Perepel

Спасибо, попробую еще раз прошить! На 30-й фишке невозможно сдвинуть разъем на 1 пин, это не 20-я. Dip-переключатели? Я их все поставил в положение OFF, как они стояли при покупке. Сервы подключил согласно мануалу. На ЛК все работало! Конечно, еше раз проверю. Может быть надо чуйки сбросить в 12 час. или отменить все тримы на передатчике?

Меня не покидает ощущение, что я уже читал о таком поведении фишки после апгреда то ли в этой ветке, то ли в RC-groups. Видимо, придется еще раз перелопатить конфы.

vasia

в 3D GSC установил точки. Вроде можно заливать в фишку… на всякий случай GSC-сные координаты забил в другие картогафические програмки результат - точки сместились на 35 км.( 4 сотых градуса разница и по широте и по долготе) че грузить? точки с координатами из проверенных прог или у фишки с GSC своя правда и стандарты?

Perepel

Какой я балда! Я подключил провода, идущие от фишки к приемнику, а провода, идущие к сервам, забыл подключить. 😍 Все у меня заработало! Извините за ложную тревогу!

Olegfpv

Облет новой прошивки осд 1.6 . Есть значительные изменения, мечтал об одометре (что бы не смотреть с cd карты потом, то что пишет хорнет) теперь одометр на экране и радар. А так же обновилась прошивка для 31 , прошивка 2.1 для нормальной связки с 1.6 хорнет. И как обещают что 31я может летать до 20 точек. Я летал весь сезон и мне 4х достаточно было.

youtu.be/ArJ6RHwemy8

vasia
Olegfpv:

теперь одометр на экране и радар

ну одометр это на любителя - главное расстояние до точки старта, вот если бы они сделали расстояние до цели( СЛЕДУЮЩЕЙ ТОЧКИ) вот это было бы полезней. А под радаром, что подразумевается, извиняюсь за неосведомленность.