FY-20A/FY-21AP - Катайский трёхосевой стаб на MEMS гирах и акселерометрах + OSD и автопилот

Михаил_1984

Понятно Олег, осталось только узнать версии прошивок:)
Ещё вопросик, а для чего у ДоСа выходы S7 и S8? в инструкции написано S7-“CH7 receiver output channel” и соответственно S8 - “CH8 receiver output channel” получается они для подключения к приёмнику и переключения режимов? Но ведь с противоположной стороны автопилота подключается большой шлейф с разьёмами для приёмника два из которых SW1 и SW2 как я понимаю тоже для выбора режимов автопилота?

Михаил_1984

Спрошу ещё разочек, для чего всё-таки у ДоСа выходы (а может быть это и входы) S7 и S8? Что туда подключать?

Olegfpv

Незнаю( я s7,8 не использую.
Полетал на Досе сегодня на новой прошивке отлетал 2 аккума в удовольствие, на возврате остались галсы хотя 41 ровно летает, ведь обновление вышло в один день. Пиды в верхней строяки 70-10-70. Кто нибудь помнит какие там изначально цифры были?

Володимир
Olegfpv:

Пиды в верхней строяки 70-10-70. Кто нибудь помнит какие там изначально цифры были?

Залей старую прошивку да погляди… Запиши на бумажку чтобы потом не повторяться…

Olegfpv

Прошивка не меняет эти значения.

Анатоолий

Автопилот 21 стоит.Координаты показывает не верно.В км 50 в стороне показывает.Что можедь быть.Остальное все правильно.

Володимир
Анатоолий:

Автопилот 21 стоит.Координаты показывает не верно.В км 50 в стороне показывает.Что можедь быть.Остальное все правильно.

Скорее всего ты эти координаты вбиваешь не в том написании, вариантов слишком много:

  1. Только градусы, дробная часть через точку или запятую,
  2. Градусы сами по себе, минуты с дробной частью через точку\запятую.
  3. Градусы, минуты, секунды и дробная часть секунд через точку\запятую…

Один градус по экватору (по меридиану несколько меньше) - это 111,3 км. Если у тебя ошибка в 50км - значит отклонение на 0.5 градусов или 30 минут. А ведь 0.5 в записи не равно 30 ну ни как, а в координатах равны 😉

vasia
Анатоолий:

Координаты показывает не верно

А напишите как выглядят координаты или лучше скриншот выложить.
Фишка (ну по крайней мере 31А) все гонит в градусах. Примерно так 55,0456(не помню сколько знаков после запятой). Сначала идет до запятой целое число градусов, после запятой минуты выраженные как дробная часть от градусов. Если пользоваться гуглпланета то проблемм быть не должно, там такая же размерность. Если использовать другое навигационное ПО, то есть два варианта: 1.Настроить в этом ПО отображение координат только в градусах (без минут секунд). 2. Адаптировать ноши координаты к размерности используемой в этом ПО. Делается это следующим образом - дробная часть значения координаты умножается (не делится!!!) на 60 минут , в нашем случае 0456*60=27,36 получили 55,00456 =55градусов 27,36 минуты . Если требуется отобразить и секунды умножаем дробную часть минут на 60 , 0,36*60= 21,6 получаем 55 градусов 27 минут 21,6 секунды.
Понятно что в нашем случае припопытке ввести 0,456 как градусы приведет к ошибке 27-0,456 =примерно 26,5 градуса, что составит приблизительно по длготе о 27 км, а по широте 49 км

vasia
Анатоолий:

Координаты показывает не верно

Нет наврал я (посмотрел чье то видео с Хорнетом) формат там такой 5404,321. Че бы это значило? Живем в РФ значит 54 это градусы широты.Вот 04? то ли это 4 минуты то ли это 4 сотых градуса (0,4*60=24 минуты) цена вопроса пол порядка.
В ролике при изменении координат 5404,027 - 5403,033 самоль прополз 569 метров. А это на 24 минуты не тянет (там бы под 48 км было) . Следовательно делаю предположение , что 04 это минуты, а после запятой минуты в тысячных. Тоесть 5404,321 это 54 градуса 4,321 минуты.

Седой_55
Olegfpv:

Пиды в верхней строяки 70-10-70. Кто нибудь помнит какие там изначально цифры были?

если не ошибаюсь везде стояли 50 10 50

Михаил_1984

Ещё пара глупых вопросов:

  • Как всё-таки узнать версию прошивки OSD Hornet? я понял что разьёмы для соединения его Досей зависят от прошивки. Или в GPS или в разьём UART. Покупал я Хорнета в апреле 2013 года.
  • Как подключаются четыре разьёма которые идут шлейфом из Доса в приёмник? в пятом который на канал элеронов там всё понятно, в нём три провода, как обычно, а у этих четырёх почему-то по одному проводу на каждом. Разве сервы будут так работать? И какой стороной подключать разьёмы в приёмник?
Pes-nasos

Простите, что забиваю тему, но нужна помоСЧЬ! Сжег свою фишку, а в выходные выгадал время для полетов… Х5 полностью укомплектован и готов к полету, но без автовозврата страшновато его отпускать…
Люди добрые, продайте рабочую фишку (31ар или дос).
Еще раз сорри за офф…

Olegfpv

Есть 31 после падения из за сервы но там один светодиод разбился

UA3XDS

OFF-TOP!

Анатоолий:

Координаты показывает не верно.

О, блин! Никогда не заморачивался, правильно ли он показывает! Возвращается домой по RTL и ладно, пусть думает что он хоть в Штатах, хоть на Северном полюсе!
p.s. Пошел смотреть записи, пересчитывать и проверать с помощью SASplanet.
UPD: Проверил. Без всяких пересчетов прямо в программе сказал, что формат будет такой, W12,23.454! Увидел, что показывает точно.
Рекомендую. Прога - то, что надо. В поле можно Google принести без интернета, заранее скаченный. Фриваре, правила форума не нарушаются!

Михаил_1984

Ребят, подскажите пожалуйста как узнать версии прошивок в Хорнете и ДоСе? А то я не знаю каким способом соединять их между собой, через GPS или UART разьём. Это же зависит от прошивки как я понял.

Olegfpv

1)- Подключаем “пустой” кабель в USB
2)запускаем Прогу прошивальшика универсального
www.feiyu-tech.com/uploads/…/20130515111715.rar
3) Открвываем порт и выбираем номер своего порта выбрав в списке Fy Dos
4) Теперь подклчаем кабель к Досе
5) нажимаем считать версию
На хорнете может не показать, поэтому сам выбери себе 1,6 или 1,7 и прошей его. Подключение такое же как и Дос.

На прошивке последней Дос и Хорнет 1,7 Дата кабель подключать в UART а не в ЖПс через адаптер.

Михаил_1984

Ясно, спасибо большое! Домой приду проверю. Скорей всего у меня в Хорнете 1.6 т.к. я его покупал ещё в начале апреля. А если подключить не согласно версии прошивки а наоборот, надеюсь ничего не сгорит?

Olegfpv

Нет конечно. просто не будет горизонт работать или тормозить будет

vasia
Седой_55:

Пиды в верхней строяки 70-10-70.

  • Петька прибор!
  • 70-10-70 Василий Иванович
  • че 70-10-70?
  • А че прибор?
    Попалась интересная статейка по пидам, вроде разобрался…Сел настраивать- ниче не помню, какая цифирь на что влияет?
    Подскажите какие в 31 цифры на что влияют или ссылкой кинте…
UA3XDS:

О, блин! Никогда не заморачивался, правильно ли он показывает! Возвращается домой по RTL и ладно,

Проблемы начинаются когда самолет теряется…Как вы его будете искать…с ноутом наперевес…возможно конечно. Но проще забить координаты в ЖПС навигатор, включить навигацию на точку и вперед. Вот при переносе координат в приемник и могут возникнуть проблемы. Еще многие используют трекеры там тоже координаты могут быть в другом формате.

UA3XDS:

что формат будет такой, W12,23.454!

Все вроде верно, фишка выдает в формате градусы и минуты, меня только вот точка (23.454) настораживает. Логичнее было бы 12. 23,454 тоесть 12 градусов 23,454 минуты.
У меня вчера регуль сработал по отсечке, залетался. На писалке не могу толком прочитать крайние координаты и все тут, самоль в 500метрах видео идет. Хорошо трекер был. Но сначала координаты не так перевел, не могу найти и все тут, набегался, видео сдохло, темнеет…Сел, спокойно все пересчитал (прутиком на песке) точно сразу вышел - на введенной точке и лежал.

Olegfpv

На новой прошивке Дося с 50-10-50 возврат был ровный. Только что прилетел.