FY-20A/FY-21AP - Катайский трёхосевой стаб на MEMS гирах и акселерометрах + OSD и автопилот

Arsen_A

Печально. А такой ещё вопрос, где то тут видел обсуждение GPS модулей для FY-Dos. А кто нибудь пробовал подключать сторонние модули, Смалтимовский, например? Просто быстро купить за приемлемые деньги есть вариант только Дос и только без модуля…

serpantins
Arsen_A:

А кто нибудь пробовал подключать сторонние модули, Смалтимовский, например?

Не вижу проблемы. Можно подключать

dilkins
Arsen_A:

Печально. А такой ещё вопрос, где то тут видел обсуждение GPS модулей для FY-Dos. А кто нибудь пробовал подключать сторонние модули, Смалтимовский, например? Просто быстро купить за приемлемые деньги есть вариант только Дос и только без модуля…

пробовал, все работает…

7 days later
dima043

Кто нибудь сталкивался с проблемой что OSD AP117 от FY-21 не хочет работать с некоторыми камерами.
Камера вот такая:
bevrc.com/bevwdr750-700tvl-osd-control-color-ccd-c…
На корпусе сзади написано PAL.

При подключении к AP117 видео идет (причем отличного качества) а телеметрии нет. Нету даже надписи Pal вверху экрана, которую OSD рисует даже без фишки.
Если же отключить эту камеру и подключить туда например видеовыход с GoPro 3 то телеметрия появляется и все работает. Не могу понять что с той камерой не так. Изображение с виду просто отличное яркое и насыщенное. Кто нибудь может уже исследовал вопрос что не так с сигналом у “несовместимых” камер ?

vasia
dima043:

видео идет (причем отличного качества) а телеметрии нет

У меня что то подобное было… проблема вроде была в “несовместимости камеры и телевизора” то ли вместо телика очки подключил и все поперло, то ли на телевизоре параметры видео (стандарты) попереключал…

dima043

В том то и дело что выход Pal и там и там. В общем пришлось поменять камеры - 41 фишка с этой “несовместимой” сразу заработала. Поменял камеры местами со старой камерой и на AP117 телеметрия пошла.

И кстати что еще более странно - переключалка видео входов с берца с этой камерой тоже работать не хочет (показывает вместо картинки черный экран).

pegas0713

Доброго времени суток Всем.
У меня такая же проблема с индикацией ОСД117
У меня комплект состоит из FY-21 и ОСД 117 передатчик на 5,8 ГГц вот такой
hobbyking.com/…/__17507__ImmersionRC_5_8Ghz_Audio_…
принимаю все на очки hobbyking.com/…/__28342__FatShark_PredatorV2_RTF_F…
камера такая hobbyking.com/…/__11977__1_3_inch_SONY_CCD_Video_C…
сейчас еще приобрел камеру получше качеством вот такую
securitycamera2000.com/…/600TVL-SONY-SUPER-HAD-CCD…
но подружить ее с ОСД117 у меня не всегда получается. Как я только не пробую включать : меняю последовательность включения , ну уже по всякому пробую, хотя камера , ОСД и автопилот все работает по отдельности и ЖПС тоже работает. Я добился появления ОСД на экране очков следующим образом : вынимаю штекер камеры с ОСД117 и вставляю старую камеру , затем выключаю и включаю питание и появляется сетка осд в очках ( это со старой камерой) затем не выключая питания опять вынимаю штекер камеры и вставляю штекер новой камеры и только вот тогда у меня ( хотя не всегда это срабатывает) появляется сетка ОСД от новой камеры на экране очков
Питаю ОСД117 я вместе с видеопередатчиком на 5,8 ГГц 3-мя банками , пробовал и по отдельности питать и передатчик и ОСД, эффект тотже.
Слышал что не все камеры дружат с ОСД117 я похоже попал в этот список , хотя не очень хочется в это верить, ведь все же сетка ОСД появляется хоть и не всегда . Может надо провода как то экранировать , может короче их делать , слышал что есть прошивка ОСД 117.
Мне знакомые моделисты подсказывали , что надо изменить уровень сигнала с камеры, будто ОСД117 не нравится этот уровень сигнала . Я его и увеличивал и уменьшал (в меню второй камеры есть такая функция) , потом подсказали поменять камеру на стандарт NTSC, я пока этого еще не делал (нет в наличии).
Василий писал ,что можно попробовать подключить к телеку и это тоже не помогло. менял передатчик с приемником(переходил на 900МГгц), тоже нет эффекта. Хотя при работе с телеком при вытаскивании штекера камеры с ОСД117 на экране ТВ сетка телеметрии есть
А совсем недавно у меня первая камера приказала долго жить , вот теперь сейчас летаю без телеметрии
Кто сталкивался с такой проблемой, есть ли решения и выход какой из этой ситуации , приобретать другую камеру или…

sersai

Уважаемые специалисты. Кто знает ответьте пожалуйста. Установлена программа FYGscreen (Map Maker), к ней дополнительно Google Earth 4.3 и FYGCS5.1. С помощью FYGscreen (Map Maker) из Google Earth 4.3 делаю скриншот вставляю в FYGscreen (Map Maker) все открывается работает ,но интересующая меня местность в очень плохом разрешении . Не возможно ни чего разглядеть. Если делаю скриншот с помощью FYGscreen (Map Maker) из Google Earth 7.хх – тогда в папку со скриншотом не вствляется файл фотографии и соответственно в программе FYGCS5.1. выскакивает окошко на китайском и программа зависает , картинка местности не появляется. Соответственно два вопроса: 1) как в Google Earth 4.3 сделать чтобы картинка была в более высоком разрешении или 2 ) как из Google Earth 7.хх вставить скриншот с фотографией местности. Заранее спасибо.

Olegfpv

Пользуйтесь 3Д ГКС. Там не нужно делать скриншот. Сразу в онлайне.

sersai

Большое спасибо за ответ. Появилась другая засада. Скачал FY-GCS5.1 установил открывается картинка хорошая зато теперь не ставятся путевые точки - не работает вкладка Tools

16 days later
Анатоолий

Обнаружил такое поведение на 21 ом автопилоте.Телеметр 117.При повороте элеронами налево,при крайнем максимально отклоненном положении, при режиме автопилот, включается РТЛ возврат домой и руль высоты отклоняется вверх.Немного если отпустить стики,руль высоты встает на ноль.А если направо самик повернуть элеронами ,то все нормально.Что можедь быть?

Володимир

Ты когда самолет пилотируешь и делаешь поворот закренив его элеронами - разве ручку чуть-чуть на себя не прибираешь чтобы сохранить эшелон?

Анатоолий

Это делаю.Но тут косяк в другом.При полете автопилотом ,автопилот команду другую дает.Руль высоты сам поднимается,когда налево креню самолет.А вправо ,все нормально.А при ручном режиме полета, все нормально.Тут еще одна мысль пришла.Завтра если время позволит,то попробую на других самолетах поэксперементировать.И с заменой передатчиков и приемников.

Володимир

Вообще-то автопилот сам ведет самолет и когда ты начинаешь дергать ручки - он может отключаться, глючить, пытаться сохранить движение и направление борясь с тобой. Зачем ты дергаешь ручки?

Lucky_100
dima043:

OSD AP117 от FY-21 не хочет работать с некоторыми камерами.

pegas0713:

У меня такая же проблема с индикацией ОСД117

Траблу эту решил так:
В сигнальный провод ставим переменный резистор КОм на 2.
Включаем все хозяйство.
Ставим максимальное сопр. пока екран не станет черным. Появляется тел-ия.
Выключаем хозяйство.
Включаем.
На черном фоне появляется лого фью тека.
Потихоньку поднимаем уровень сигнала до максимального. Как только появляется синхро-ия, должна появится те-ия.

С Ув.

16 days later
82alex

Здравствуйте.
Получил систему стабилизации полета F-TEK 31AP и F-TEK OSD Combo ( приобретено на паркфлаере ). При попытке подключить кабель( предварительно было установлено программное обеспечение - драйвер для провода - как написано в инструкции), идущий в комплекте с автопилотом операционная система выдает ошибку
На чипе имеется следующая кодировка: PL-2303HX LFC09073A
Установленный драйвер порта (PL2303_Prolific_DriverInstaller_v1.7.0) по инструкции совместим с моей операционной системой (windows 7).
Более свежий драйвер, скаченный с сайта производителя (PL2303_Prolific_DriverInstaller_v1_9_0) ничего не поменял.

Сам автопилот (F-TEK 31AP) уже установлен на самолет ( bixler 2) и похоже исправно работает ( судя по проверкам на земле ), полетов пока не было.

Может кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой?

Заранее спасибо.

4 months later
razval72

Всем привет , скажите те кто ещё обладает и летает на 21 фишка со 117 осд…может кто сталкивался с такой проблеммой : летала фишка без глюков все было хорошо потом была снята с самоля и пролежала продолжительное время (год или два) сейчас при ее включении происходит следующие:горизонт вращается по часовой стрелке потом останавливается и происходит волнение о опять вращение причем местоположение тоже сходит с ума…спутников при этом до 8-и…в чем проблема куда копать !?? Причём до хранения летала и вела себя очень хорошо…питание подорвал раздельно как обычно на саму фишку три банки на приёмник футаба 6-то вольт и через бек и никель кадмиевый ак 6-и вольтовый все время одно и тоже…пробовал делать сброс гор ждампером , с начало вро де как помогло а минут через 3-5 плавно все опять закрутилось и начало сходить с ума…все это делалось на столе…

Анатоолий

Был у меня такой глюк.Откалибровал как написано по инструкции.не помню уж как,но там написано.Инструкция в гараже.

Сереж

У меня при включении возврат домой RTL разворачивается и зигзагами идет домой.Почти до 90 градусов налево и направо виляет.Если увеличить скорость наклоняя перед,то чуть меньше виляет.Мотр включить ,то тоже не помогает.Сколько пытался настроить не идет прямо и все.Кто ,как боролся ли с этим?