DC/DC , или чем питатьпередатчик и камеру

al88

Стоит проблемма —питать камеру и передатчик от 12В
Народ посоветовал dc/dc преобразователь TEN 5-1212(на входе 8-18В, на вых 12В, 500мА), облазил все магазины, но не нашел, то под заказ партией, то просто банально нет…
В Чипе ПОСОВЕТОВАЛ ПРОДАВЕЦ ----- L78S12CV www.chipdip.ru/product0/58678.aspx
Cобрал,… запитал от 3S на выходе 10,8В, как не крути 12В нет, я так понял что это простой стабилизатор без удержания выходного напряжения…😍
Что теперь делать не знаю…😦
Народ а кто чем питает свои 12В передатчики и камеры? Может что нибудь дельное подскажите(схемку). Нужно 12В, 400мА(от 3с), с минимальным весом…
ЗАРАНЕЕ ВСЕМ СПАСИБО!!!

NailMan

питаю от ОТДЕЛЬНОГО 4S липо и самодельный линейный рег на 12В выход. Качество и мощность по сравнению с 3s прямого питания в разы улучшилось. Единственное но - микруха несколько греется(на LT1083CP сделано), потому приделал радиатор обрезанный от пня1. Никаких нареканий не вызывает.

ЗЫ: Борт(управление) от отдельного 2s лифе 1100мач.

baychi
al88:

В Чипе ПОСОВЕТОВАЛ ПРОДАВЕЦ ----- L78S12CV www.chipdip.ru/product0/58678.aspx Cобрал,… запитал от 3S на выходе 10,8В, как не крути 12В нет, я так понял что это простой стабилизатор без удержания выходного напряжения…

Да, это простой понижающий стабилизатор (КРЕН-ка) и выдать на выход, больше чем на входе он не может. В Ваше случае, он даже не стабилизирует.

Я питаю все свои камеры и передатчики от общей силовой 3 LiPo батареи черз простой LC фильтр. Если питание камеры и передатчика допускает диапазон напряжений 9-13 В, это самый простой способ. Если же нужно тоное поддержание 12 В +/- 5-10%, то желателен стабилизатор, типа того, что Вам предложили вначале.

NailMan:

питаю от ОТДЕЛЬНОГО 4S липо и самодельный линейный рег на 12В выход.
Борт(управление) от отдельного 2s лифе 1100мач

То есть у Вас 3 аккумулятора на борту? Каков же их суммарный вес? И какой емкости 4S для видео? Просто по прикидкам (у меня): потребление видео+камера 0.6-0.7 А, на 1 час полета с запасом требуется 900-1000 мАч Lipoшка, весом грамм 120-150. Выгоднее DC/DC поставить, даже гальванически изолтрованный 10 Вт - легче будет.

foxfly
al88:

Стоит проблемма —питать камеру и передатчик от 12В
Народ посоветовал dc/dc преобразователь TEN 5-1212(на входе 8-18В, на вых 12В, 500мА), облазил все магазины, но не нашел, то под заказ партией, то просто банально нет…

Народ, он иногда бывает прав: совершенно правильный совет и- опробованный Trusishka с вертолётного форума (он летает на ФПВ квадрокоптере)
Поскольку питать ему приходится всё от силовой батареи, а она- разряжается до 9в, то, применив такой DC-DC Step-Up преобразователь, он сразу отфильтровался как от помех со стороны движков на камеру, так и наоборот…
Покупал он готовое изделие- в Терраэлектронике.
Хотя лично я (в целях экономии) сделал сам на LM2941 (кажется, но не уверен в марке): нужен именно Стэп-Ап преобразователь+ к нему пяток деталей. 😃

NailMan
baychi:

То есть у Вас 3 аккумулятора на борту? Каков же их суммарный вес? И какой емкости 4S для видео? Просто по прикидкам (у меня): потребление видео+камера 0.6-0.7 А, на 1 час полета с запасом требуется 900-1000 мАч Lipoшка, весом грамм 120-150. Выгоднее DC/DC поставить, даже гальванически изолтрованный 10 Вт - легче будет.

именно 3 пака, 100г ровно бортовой(лифе 2s), видео 1550мач 145г 4s 20с(меньше не нашел токоотдачей) и ходовый 5000мач 15с 5s 576г.
Для аппарата в 4кг взлетного веса очень нормально.

Сначала делал питание борта и видео от 4s липо, но регуляторы греются, а на борт ставить импульсный бек - себя не уважать - помехи по питанию и ненадежность появляется, а чистое питание с 2s лифе просто надежно как топор. Я предпочитаю делать гарантированное питание, а не всякие бекопреобразователи, которые отказывают, перегреваются(с 14.8 до 5-6В не шутка) или шумы в питание гонящие(приемнику от этого на большой дальности совершенно не приятно будет).

Вот так и пришел к такой схеме питания.

smalltim

>TEN 5-1212

Я летал с TEN5-1212. Входное напряжение от 9 до 18в, выходное 12.
Всё прекрасно, только веса для летающего крыла было многовато. Это ж этакий металлический кирпичик, залитый смолой…
Покупал в Аргуссофте.

AlcoNaft43
smalltim:

>TEN 5-1212

Я летал с TEN5-1212. Входное напряжение от 9 до 18в, выходное 12.
Всё прекрасно, только веса для летающего крыла было многовато. Это ж этакий металлический кирпичик, залитый смолой…
Покупал в Аргуссофте.

Есть такой же кирпичик, только пластик, весить 13 гр.

smalltim

Осторожнее, кстати, переполюсовки на входе эти модули (TEN****) не выдерживают. Тихо дохнут, мой так и сделал. Диодик на входе понизит КПД на 3-5%, съев полвольта, но защитит вложения 😃

Glotar

Раз пошла такая пьянка - тоже спрошу:
А хватит TEN5-1212 в плане максимального тока?
Питать тоже предполагается 1W передатчик + камеру.

smalltim
Glotar:

А хватит TEN5-1212 в плане максимального тока?

TEN5 - 5-ваттный. ~400мА точно выдаст.

al88

Нашел TEN 5-1212, БОЛЬНО ТЯЖЕЛЫЕ ОНИ…как для планера, где экономиться вес, даже если снять метал крышку, то залито все смолой…

…попробую завтра сваять два преобразователя на МС34063 на 12В(для передатчика и камеры) и на 5В(для приемника) схемное решение-www.vampirchik-sun.nm.ru/interes1/…/cookbook.htm
По результатам отпишусь…

baychi
al88:

два преобразователя на МС34063 на 12В(для передатчика и камеры)

MC34063 может быть включена либо понижающим, либо повышающим стабилизатором. Если Вы ее к 4S или к 2S подключите - тогда все хорошо. Проблема, что делать с 3S, когда ее напряжение меняется от 9 до 12.6 В, а на выходе нужно - 12 В?

AlcoNaft43
al88:

Нашел TEN 5-1212, БОЛЬНО ТЯЖЕЛЫЕ ОНИ…как для планера, где экономиться вес, даже если снять метал крышку, то залито все смолой…

…попробую завтра сваять два преобразователя на МС34063 на 12В(для передатчика и камеры) и на 5В(для приемника) схемное решение-www.vampirchik-sun.nm.ru/interes1/…/cookbook.htm
По результатам отпишусь…

13 грамм пластиковая версия, тоже тяжело ?

Vitalzab

А я свой передатчик 900Мг*500мВт и камеру 171 просто к отдельному аккумулятору 3S*1000мА подсоединяю:). Зачем все эти огороды городить? Там же вроде большой допуск по напряжению?

AlcoNaft43
Vitalzab:

А я свой передатчик 900Мг*500мВт и камеру 171 просто к отдельному аккумулятору 3S*1000мА подсоединяю:). Зачем все эти огороды городить? Там же вроде большой допуск по напряжению?

  1. Не надо следидь за второй батареей.
  2. Не надо ее заряжать
  3. Вес меньше.
NailMan
Vitalzab:

А я свой передатчик 900Мг*500мВт и камеру 171 просто к отдельному аккумулятору 3S*1000мА подсоединяю:). Зачем все эти огороды городить? Там же вроде большой допуск по напряжению?

Большой допуск - это да, но моща пропорциональна квадрату напряжения, и стабильность картинки зависит от стабильности напряжения.

baychi
NailMan:

но моща пропорциональна квадрату напряжения

В передатчиках, где выходной каскад питается непосредственно от Uвх.
И то (12.6/9)^2 = 1.96, то есть 3 дБ, то есть 1.4 раза по дальности в наихудшем случае.

NailMan
baychi:

В передатчиках, где выходной каскад питается непосредственно от Uвх.
И то (12.6/9)^2 = 1.96, то есть 3 дБ, то есть 1.4 раза по дальности в наихудшем случае.

А учитывая что в наших местностях загаженых по нехочу всякими ЭМ изрыганиями 1.4раза скажется уже на 500-600м начиная с сильного мусора и ухудшения цветности картинки.

Sodefi

подскажите! я правильно понимаю, к этому трансмиттеру сразу подпаян DC/DC и его спокойно можно питать от 3s силовой батареи?

Trusishka

Я тут где-то уже сообщал как облегчить TRACO

у колпака спиливаются грани и он легко отслаивается. Потом для красоты пощипал резину, наверно полграмма.

ноги рекомендую припаять на плату, для крашей

baychi
Sodefi:

я правильно понимаю, к этому трансмиттеру сразу подпаян DC/DC и его спокойно можно питать от 3s силовой батареи?

DC/DC там есть, но, похоже, только для питания камеры. Так как получить 1000 мВт ВЧ сигнала от 5 В проблематично. Обычно нужно 7-9 В. Так что снимается только часть проблем.

AlcoNaft43

Еще раз кричу, есть такой Трако Повер, 1 в 1, только в пластике и 13 грамм. Ниче курочить не надо.

Sodefi
baychi:

DC/DC там есть, но, похоже, только для питания камеры. Так как получить 1000 мВт ВЧ сигнала от 5 В проблематично. Обычно нужно 7-9 В. Так что снимается только часть проблем.

получается, что весь этот отгород только ради переключения питания камеры 5/12в?