3D видео

Чип

www.nghobbies.com/cart/index.php?main_page=product…
Кто-нибудь летает с такой камерой (камерами)? Что с вертикальным разрешением? Автор пишет:
About the camera: field sequential 3D video provides the first field(even lines) to one eye while the second field(odd lines) to the other eye.
Как будет накладываться телеметрия с чересстрочной разверткой?

smalltim

Вертикальное разрешение, понятное дело, в 2 раза ниже.

Любая телеметрия будет накладываться прекрасно, ей пофигу, что в видеосигнале. Телеметрия будет в 2D, то есть, вы увидите буковки в плоскости экрана, а уже за ними, в глубине, - объемную картинку местности. В общем, с телеметрией, какого угодно производителя, всё будет нормально.

Carrot

Боюсь, с такой маленькой базой между камерами, эфект от 3д будет только, если по комнате летать между стульев

Чип

У людей расстояние между глаз примерно такое же. Не смотря на это, 3D эффект наблюдаю каждый день, причем достаточно сильный и не только дома))

Pav_13
Чип:

…3D эффект наблюдаю каждый день, причем достаточно сильный и не только дома))

Если “не только дома”, то на каком все-таки расстоянии?

Вы никогда не обращали внимание в фильмах “про войну” на перископические стереотрубы, в которые, как правило, маршалы на поле боя смотрят? Если обращали, то не задумывались - зачем у этих “биноклей” так широко объективы раздвигаются?

Почитайте www.astronomy.ru/forum/index.php?topic=17138.0
а лучше наберите в поисковике “стереотруба” 😉

Pav_13

Спасибо за видео! Тоже посмотрел, сведя глаза “в кучку” 😛… Согласен - эффект есть… Но заметность этого эффекта объясняется, скорее всего, повышением четкости итоговой стерео-картинки и непрерывным движением камеры…

Хотя… желательно смотреть это “в живую”… и тогда делать выводы…
Но, мне думается, такая штука интереснее все же для АВТО, нежели для АВИА…

Серый_Волк

Не то здесь, не то где-то ещё это уже обсуждалось.
Пришли к выводу, что с высоты птичьего полёта эффект сильно теряется.
Для повышения надо действительно разносить камеры на кончики крыльев.
Но если вы готовы заплатить двойную цену за некий стереоэффект, то пожалуйста, за Ваши деньги любой каприз. 😉

РД00

Сколько-то лет назад смотрел datasheet на чип OmniVision (на них строились дешевые CMOS камеры), пришел к выводу, что это на двух таких камерах дешево и несложно делается.

У чипа собственный кварцевый генератор, и есть выход “четное-нечетное поле”. На одной камере кварц выкидываем, вход ее генератора заводим на выход второго генератора через не бог весть какую схему, которая задерживает тактирование, пока не синхронизируются фронты импульсов “чет/нечет” с обеих камер. Получаем два синхронизированных видеосигнала. А дальше аналоговым мультиплексором коммутируем четное поле с одной камеры, нечетное с другой.

Судя по виду платы, ребята это и сделали.

Загвоздка в очках, которые понимают такой “стереосигнал”, ни разу не слышал.

Чип

Самое первое решение, которое приходит в голову: 2 камеры, 2 передатчика, 2 приемника, и очки, собранные из двух: www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1202668
Недостаток - лишний вес и дороговизна. Достоинство - разрешение и частота кадров не падает, камеры в спарке можно выбирать на свой вкус, главное чтобы они были одинаковыми
Обратите внимание, на изистаре камеры врезаны в переднюю кромку крыла и разнесены на солидное расстояние;)

funtik26

я вот обратил внимание что крылья у изика с ровными поверхностями, то есть законцовки выпрямлены, элероны большие и надпись 3d ДУМАЮ НЕСПРОСТА… хорошая пилотажка должна получиться

harrystar

Камеры надо 100% разносить на концы крыла. Человеческое расстояние недостаточно для восприятия стереоэффекта на больших расстояниях. Для этого существуют приборы, называемые стереотрубой. Посмотрите, на каком там расстоянии окуляры - вот они расчитаны на получение 3д-эффекта на расстояниях в километрах. При таком расстоянии, как в первом посте 3д эффект пропадет на 30-50м (как у человека).

wws

Ваащета… Ваащета, ранее уже писалось о том, что собственно происходит при разнесении камер. Да, стереоэффект начинает проявляться. Только иллюзия реального полета развеивается, поскольку весь мир начинает казаться игрушечным. Сами считайте:

  • у человека меж глаз 68 мм
  • разносим на 1 метр - получаем почти 15-кратное уменьшение объектов. На 2 метра - 30 кратное. Вспоминаем масштаб настольных моделек и понимаем, куда мы стремимся попасть. Имхо, проще тогда сделать маленький самик и летать по квартире 😃 / спортзалу.