Самодельная электроника

Hight

кто-нибудь практирует самодельную электронику для FPV?
в интернете оч. много разных схем, найти на 1-1.5 Вт не проблема. по сносной цене.
но что-то тут не видно, в чём подвох?
если кто использует, если можно ссылочку на схему?

Morfan

скорей всего овчинка выделки не стоит… вполне хватает серийных изделий тоже не сильно дорогих.

blade
Hight:

кто-нибудь практирует самодельную электронику для FPV?

Что именно “самодельное”?
Видеокамера? 😃
Или- видеопередатчик?
С камерой, надеюсь- пояснять не надо?
С видеопередатчиком (и приёмником) если пытаться сделать “по схемам из интернета”, надо (для начала)- купить аппаратуры измерительной тысяч на 5 У.Е.,
Ну, освоить методы проектирования СВЧ устройств, разработать- попробовать пяток вариантов печатных плат, ну там- ПО написать для синтезаторов передатчика и приёмника…
В общем, паршивых 2-3 года+ 10-15 тыс У.Е.- и всё в ажуре 😃
Или просто- купить всё это готовое за 200 У.Е.

AlcoNaft43
blade:

Или просто- купить всё это готовое за 200 У.Е.

или за $70

Hight

blade
есть куча схем “на коленке”.
есть конторы которые соберут всё по гот. схеме за 500руб
есть знакомые которые соберут и настроят всё за спасибо =)

мне интересно ещё как будет жить борт. электроника рядом с мощьным видео передатчиком. не нужно ли экранировать…?

Ps/ я про передатчик и про аппаратуру.

Серый_Волк

Молодой человек, с возрастом понимаешь, что проще купить, чем паять самому, а освободившееся время потратить на полёты…

Dareck
Hight:

blade
есть куча схем “на коленке”.
есть конторы которые соберут всё по гот. схеме за 500руб
есть знакомые которые соберут и настроят всё за спасибо =)

мне интересно ещё как будет жить борт. электроника рядом с мощьным видео передатчиком. не нужно ли экранировать…?

Ps/ я про передатчик и про аппаратуру.

Схема “на коленке”, работать качественно будет тоже только на коленке
соберут всё по гот. схеме за 500руб, +зачасти выдет теже китайские 50-70уе
есть знакомые которые соберут и настроят всё за спасибо, поставим этот пункт между 1 и 2
как будет жить борт. электроника рядом с мощьным видео передатчиком. не нужно ли экранировать…? ВЧ видео экран нужен везде кроме антены

Hight

возраст тут не причём. это явно не тот решающий фактор выбора А или Б

гораздо важнее это возможно настроить всё “под себя”

Dareck
Hight:

возраст тут не причём. это явно не тот решающий фактор выбора А или Б

г ораздо важнее это возможно настроить всё "под себя"

В общем, паршивых 2-3 года+ 10-15 тыс У.Е.- и всё в ажуре
А возраст тут действительно не причём, у нас в клубе есть мальчонка 11 лет,мне иногда кажется что он спит с паяльником под падушкой… в смысле разбирается в электронике ничють не меньше меня( инженера радиоэлектронщика по образованию) признаюсь даже советоватся с ним приходилось

Hight

в общем, я так понял. проблема в сложности изготовить что-то сносное.
ладно, надо посоветоваться со знающими людьми. по ценам, мощьностям и пр.

Dareck
Hight:

в общем, я так понял. проблема в сложности изготовить что-то сносное.
ладно, надо посоветоваться со знающими людьми. по ценам, мощьностям и пр.

Да действительно в слове изготовить проблем минимум а вот сносное это совсем другая история

Pav_13
Hight:

…ладно, надо посоветоваться со знающими людьми.

Но Вы же это только что сделали 😦?!
Очень даже знающие люди (причем не только знающие, но и практикующие) высказали Вам свое достаточно аргументированное мнение…

Получается, в месте Вашего обитания есть еще более “знающие”😉?
Заинтриговали!
Поделитесь потом мнением “знающих людей”…

P.S. На форуме присутствуют люди, пользующие самодельные видеопередатчики (по-моему, в теме “об управлении ЛА на больших расстояниях”), но, насколько я понял, их хобби именно в этом (изготовление аппаратуры) и заключается 😛!

Hight

знающие, это те которые паять будут =)

baychi
Hight:

знающие, это те которые паять будут

Александр, по моему, Вы некоректно сформулировали тему и сделали это не в том разделе. Есть же: rcopen.com/forum/f8 . Зачем умножать сущности?

Dareck
Hight:

знающие, это те которые паять будут =)

стоящий на лётном поле человек, это ещё не пилот “АС”

Pav_13
Hight:

знающие, это те которые паять будут =)

Наличие паяльника у некоего индивидуума, и даже умение им пользоваться - не то что недостаточное, а даже необязательное условие для причисление названного индивидуума к “знающим” 😉!

Не забудьте, все же, отписаться после консультации с теми “которые паять будут”…
В самом деле - интересно! ( уменя тоже есть паяльник, и даже схемы видеопередатчиков, но летаю на… китайских 😃)!

Dareck
Pav_13:

Наличие паяльника у некоего индивидуума, и даже умение им пользоваться - не то что недостаточное, а даже необязательное условие для причисление названного индивидуума к “знающим” 😉!

Не забудьте, все же, отписаться после консультации с теми “которые паять будут”…
В самом деле - интересно! ( уменя тоже есть паяльник, и даже схемы видеопередатчиков, но летаю на… китайских 😃)!

+1

foxfly
Pav_13:

Наличие паяльника даже необязательное условие для причисление названного индивидуума к “знающим” 😉!

Ну, уж это крутовато 😦
“Отсутствие паяльника”- автоматически причисляет индивидуума, “надувающего щёки” в электронике, к трепачам 😃
Я уже больше 30 лет с паяльником оч…чень дружу, а всё больше областей появляется, где я пном-пень.😆
Просто, юноша огорчился таким ответам знатоков 😃
А сказать :“мол, я понял, что туда мне лучше не лезть, лучше денег “на кошечках” заработать и купить”- гордость не даёт 😈

foxtrot

Я не электроник совсем 😃 , но чисто из практических соображений самому есть смысл делать не только, если это сильно дешевле (видео передача-прием это пустячок в общей цене летающего аппарата со всей начинкой), а только если сами сделаете гарантированно надежнее. Глупо доверять судьбу аппарата стоимостью допустим 500 у.е. самопальной феньке ради экономии 50 у.е.

NailMan

Имхо, самодельная электроника в ФПВ применима для вспомогательных устройств, а не основных(видеотракт). К примеру телеметрия, регуляторы для питания видео, переключатели камер, БАНО. Делать тракт имеет смысл только для кастомизированных систем с определлыми целями(большие мощи для больших дальностей) или кодировки какие другие - но такое для рядового ФПВ пилота совершенно бесмысленно, только для гиков.

foxtrot

Прикольная арифметика:

Исходная стоимость борта (цены по дряхлой памяти пишу, левые сайты здесь забанены, кроме того без учета почтовых расходов - т.е. рассчет оптимиста): камера $100 + видеопередатчик $60 + RC приемник $100 + сервы 6 шт. $85 + мотор $30 + регулятор $20 + батарея $20

Тушка - расходный материал, не считаем.

ВСЕГО начнем с $415

  1. чтобы не потерять борт стоимостью $415 отслеживаем его удаление, расход энергии, направление на базу и т.д. по телеметрии - добавляем еще $200

  2. чтобы не потерять борт стоимостью $615 при полетах “подальше” добавлем систему Томаса (Дрэгона и т.д.) ~ $400 (из которых $140 - стоимость приемника).

  3. чтобы “уж точно” не потерять борт стоимостью $655 докупаем автопилот… ну например $200

Итого набежала стоимость борта $855… через некоторое время надоедает простая камера - выбрасываем ее, ставим ХД - еще $300 (округлим 😃 )
Итак у нас борт стоит $1155 ~ 35 тыс. руб. и мы почти полностью уверены, что его точно не потеряем… (все уверены?)

И тут появляется юноша (без иронии - с завитью 😃 ) с паяльником, предлагающий немного сэкономить на радио части…

NailMan:

Делать тракт имеет смысл только для кастомизированных систем с определлыми целями(большие мощи для больших дальностей) или кодировки какие другие - но такое для рядового ФПВ пилота совершенно бесмысленно, только для гиков.

Вот бы сделать мощню бортовую видео передачу в сетке обычтого ТВ! 😃 чтоб ловилось на обычный тюнер и телевизор! У нас ведь далеко не все ТВ каналы заняты, а эту часть спектра я так понимать никому кроме ТВ не выделяют, впрочем юридическую составляющую такого использования скромно опустим 😇

Pav_13
foxtrot:

Вот бы сделать мощню бортовую видео передачу в сетке обычтого ТВ!

Поначалу была такая шальная мысль! Тем более, что и паяльник есть 😉, и приборы кое-какие, и опыт в радиочастотах… Но вот именно опыт и “подвел” 😁
Даже если бы была готовая отработанная схема и конструкция для повторения - и то времени немало надо на сборку и настройку… Но ведь таких конструкций (именно для FPV-авиа) нет! Значит, надо “сочинять” из подходящих схем нужную, паять-перапаивать макеты, проводить эксперименты “на местности”, переделывать и т.д. и т.п…
А летать когда?! А самолеты когда собирать?! А в симуляторе когда тренироваться?!
Повторюсь - этим можно заниматься, если именно “паять” и есть основное хобби! Но тогда рядом должен быть кто-то не менее “чокнутый”, но на “авиационной” составляющей FPV…

baychi

Народ! О чем мы спорим? Конструирование радиоэлектронный устройств такое же хобби, как и авиамоделирование. Если хочется сделать самому - пожалуйста. Есть и специальный раздел на форуме: rcopen.com/forum/f8. А там и РУ и видео и прочее. Здесь то зачем?