Самодельный Pan\Tilt для антенны.

6 months later
alepavlenko

Не получается установить Компас 3Д, может есть готовые чертежи в AutoCAD или в любом другом стандартно формате?

3 months later
1 month later
benamur

Вот и мое творение,трекер на лебедке без редукторов и работает.😁
Видео идет на очки через шарк 100мВт
Есть полка для писалки, вобще места много
Лебедка только на поворот.Настраивать ее трудней,вроде получилось (полет покажет).

evgeny_online
benamur:

Вот и мое творение,трекер на лебедке без редукторов и работает.😁

Лебедка только на поворот…

Вот не понятно как сделать узел поворота в вертикальной плоскости так чтобы минимальная нагрузка на серву была!
Можно фотку поподробнее этого узла?
Заранее СПС.

benamur

Сервы стандарт с металлическими шестернями на10кг, антенна весит ~320гр втулка с двумя подшипниками (люфта нет ) при подъеме центр тяжести антенны смещается назад , работает хорошо поднимает точно.
С лебедкой сложней, брал на хоббях дешевую она не имеет тормоза калибровать сложней , не точно останавливается, работала так и в холостую (это показывает что нагрузки нет).
крепится на алюминиевую втулку через подшипник вся тяжесть ~1.7кг давит на стальную закаленную шпильку и на за прессованный подшипник.
В целом все работает 😃
Узлы на фото:

17 days later
Glagool

Вот, соорудил себе поворотку. Материал - фанера, бруски, вспененный ПВХ 3 и 6 мм, текстолит 2мм. Пан-серва - лебедка 7 оборотов, тилт-сервы простые, подключены через Y-кабель, одна из них инвертирована. Две сервы на тилте стоят в расчете на поддержку яги-антенны, одна не справляется - впадает в постоянные колебания. Пан работает через редуктор 3:1 от CD-ROM. Изначально сделал с прямым приводом, но показалось что точность недостаточная, да и момент посильнее с редуктором будет. Заказал 4’’ опорный подшипник lazy susan c ebay для пана, но он до сих пор не приехал, поэтому плюнул и сделал все на скольжении, - текстолит хорошо скользит по фанере. Как приедет, можно будет легко адаптировать, взяв ось подлиннее, все универсально.
Станина расчитана на установку на стол или крышу автомобиля, установленный внутрь нее аккумулятор исключает опрокидывание. “Голова” снимается легко, можно устанавливать разные тилт-устройства. На верхней панели расположу несколько тумблеров и розетки потом. В поле пока не испытывал, только на столе.

Dacor

Соорудил и я себе поворотку. Делал по Игловским зарисовкам. Пилил на ЧПУ из 2 мм текстолита. Поставил два подшипника на поворот и один на наклон. Сервы HXT металл 10 кг (на фотках стоят другие - нонейм). Редуктор на шестернях из принтера 3:1





Извените за качество фоток - лень было фотоаппарат нормальный тащить в моделку - фоткал телефоном.
Чертеж:
Поворотка dxf.rar

SGordon

А подшипники как в текстолите закреплены ?

Dacor

По оси наклона стоит один подшипник, он с натягом вставлен в две склееные между собой текстолитовые квадратные шайбы (как то странно звучит…) с внутренним диаметром равным внешнему диаметру подшипника. Эти шайбы в свою очередь приклеены к корпусу наклонной части (третья фотка). А по оси поворота подшипники стоят сверху и снизу в направляющих текстолитовых шайбах и стянуты между собой осевым болтом (четвертая фотка). Как то так…

mikelari


Кто знает как называется и где взять такой подшипник на Pan Tilt ?

P.S. нашел на ebay 3" Steel Ball Bearing Swivel Spinner Turntable и на servocity Ball Bearing Turntables

Partisan

А я вот думаю для пан серву приспособить механизм головки от видеомагнитофона, на вид крепкая штука, люфтов ноль и вращается мягко, помоему самое оно.
Как сделаю фотки выложу, а пока жду сервы.

Abval
mikelari:

Кто знает как называется и где взять такой подшипник на

Точно не знаю, но мне кажется, что он похож на мебельную фурнитуря для вращающихся платформ- под телевизор, или еще есть вращающиеся подносы.

Вот что нашел в местном магазине “Товары для дома”
www.homedepot.ca/product/swivel-3x3-30kg/902085#
правда, качество и мягкость вращения будут не ахти

16 days later
Partisan

Сотворил таки пантилт, узлом вращения в горизонте которого является механизм подвеса видеоголовки от в/магнитофона, ну и шестерёнки от него же пригодились, серва горизонта GWS 3T большого размера (лебёдка), а серва вертикали что то похожее на GWS только с обычным диапазоном вращения, получилось довольно топорно, но крепко дальше некуда, всё уместилось в Б/П от компа, ещё туда же будет воткнут трекер от смалтима. Ну и собственно фотки:

11 days later
Alexande

Вопрос к тем кто сооружал с обычной сервой. Тоже собрал. Через редуктор 1:2. Пробовал с аппаратуры трестировать. Так серва только на 90 градусов вертится. Ну с редуктором 180 выходит. Хотя руками вал сервы крутится на 180. И когда делал редуктор я рассчитывал что будет 360. Или иглоглаз поставлю он серву сильней крутить будет нежели аппа?

Dacor

Не беспокойтесь. Иглоглаз вращает до тех пор пока не упрется в ограничитель сервы (который он кстати и сломать может) - калибровать нужно аккуратно.

Alexande

Вот и я закончил конструирование Pan\Tilt делал по чертежам couger. С некоторыми доработками. Все оси вращения посадил на подшипники 6*10*3. Так же у меня встала проблема с шестернями. Так что шестерни тоже сделал из оргстекла. поправил некоторые размеры. которые в моем случае не подошли. Например посадочные места серв были чуть малы. Вот мои фото и чертежи автора с моими доработками и чертежами шестерен. Надеюсь автор не будет против.

Drawings_EagleEye_v14.rar