Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 2 из 9 ПерваяПервая 1 2 3 4 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 80 из 341

Усиление Патч антенны.

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Хм, о чем и говорил... Кто-то вычисляет и строит абсолютную антенну (ни каких компромиссов!), а кто-то делает просто антенну и ...

Записей в дневнике
    35
    Хм, о чем и говорил...
    Кто-то вычисляет и строит абсолютную антенну (ни каких компромиссов!), а кто-то делает просто антенну и летает себе в удовольствие (меня устраивает и ладно).

2.  
    msv
    msv вне форума

Какая то странная логика... Мной воспринимается так, что если будешь пытаться разобраться и сделать все грамотно, то получишь кучу проблем вместо результата, а если не задумываясь просто что-то как-то слепить, то получишь только одно удовольствие. Мне искренне интересно на каких мощностях и на каком удалении получается устойчивая связь для этого типа антенны и по возможности сравнить со штатным штырьком (диполем). А вместо этого - "не умничай.. делай, летай и не парься.."

Записей в дневнике
    35
    Не так.
    На данный момент существует только критика предложенных вариантов. Типоразмера доступной к повторению антенны нет. Имеются только утверждения, что кто-то расчитал и построил такую антенну, но в массах таких данных нет.
    Я тоже хочу правильную антенну, но измерительных приборов и знаний для рссчета не имею.
    По этому, основываясь на доступных данных, пресчитал типовую 2,4 антенну и вырезал свою. Пока она
    перекрывает дальность РУ и это меня устраивает.

msv
    msv вне форума

Люди, пожалуйста, поделитесь цифрами! Хотя бы частота/мощность/удаление с уверенным приемом, которого достигли. А то как то "летаю, не парюсь, меня устраивает" маловато информации несет... Свое "достижение" на 1.2гГц, 700мВт, зигзаг, 1,5км - загадочная помеха с фоткой и видео в соседней ветке сообщал. Думаю для такой частоты/мощи очень скромный результат, поэтому "парюсь", "не устраивает".. Хотя возможно помеха рукотворная, поэтому надо пробовать на другом канале, в другом месте.
    Но для темы патча это несколько офф, хотя еще раз поднять вопрос патч vs зигзаг, может и здесь уместно...

6.  
    NMV
    NMV вне форума

Говорят, что китайские передатчики плохо работают....
    Говорят, что далеко летать можно только с патчем....
    У меня китайский передатчик 1 Вт.
    Антенны - штатные коаксиальные штыри.
    На удалении 3,8 км отрубается управление, а на видео никаких ухудшений.

Цитата Сообщение от NMV Посмотреть сообщение
    Говорят, что китайские передатчики плохо работают....
    Говорят, что далеко летать можно только с патчем....
    У меня китайский передатчик 1 Вт.
    Антенны - штатные коаксиальные штыри.
    На удалении 3,8 км отрубается управление, а на видео никаких ухудшений.
    Процентов 90 всех приемников сделаны в Китае, если не больше! Факт в том что КИТАЙ- КИТАЮ РОЗНЬ! Дело не в мощности передатчиков, приемников. А на каком рисовом поле это все собирается и самая большая разница ДЛЯ КОГО?

Записей в дневнике
    3
    В студию название и где можно купить...

10.  

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от msv Посмотреть сообщение
    Люди, пожалуйста, поделитесь цифрами! Хотя бы частота/мощность/удаление с уверенным приемом, которого достигли. А то как то "летаю, не парюсь, меня устраивает" маловато информации несет... Свое "достижение" на 1.2гГц, 700мВт, зигзаг, 1,5км - загадочная помеха с фоткой и видео в соседней ветке сообщал. Думаю для такой частоты/мощи очень скромный результат, поэтому "парюсь", "не устраивает".. Хотя возможно помеха рукотворная, поэтому надо пробовать на другом канале, в другом месте.
    Но для темы патча это несколько офф, хотя еще раз поднять вопрос патч vs зигзаг, может и здесь уместно...
    1200 MHz 700 мВт 2650 метров при высоте 600 метров передача на штатный штырь, прием на патч и судя по сигналу это еще не предел.

Цитата Сообщение от Аслна Посмотреть сообщение
    В студию название и где можно купить...
    На Беврц 1.3гГц, 800мВт на штатные штыри до 4км вытягивают. Иногда зависит от погоды 5км

Записей в дневнике
    47
    Цитата Сообщение от Dronavt Посмотреть сообщение
    Типоразмера доступной к повторению антенны нет.
    Вот же все размеры и фото есть человек снял размеры заводской антенны, за что ему благодарность и диапазон наш как раз, буду делать

Записей в дневнике
    35
    Абсолютно верно! Мы бодро начинаем копировать эту антеннку (что соб-сно и планирую сделать для проверки и сравнения с предыдущей), но тут же слышим примерно следующее:
    Цитата Сообщение от Syberian Посмотреть сообщение
    ню-ню! Так по Вашему и удочка рыболовная на 1.2 ловить будет! А потом бегают ищут 2-ваттные передатчики AV...
    Когда я настраивал патч на 1.2 самым геморойным оказалось подгонять толщину проставок между патчем и рефлектором! Даже 0.1мм растояния влечет за собой уплывание резонансной частоты на 50-80МГц. А где было КСВ 1.3 там внезапно становится 9.99
    После этого работа приостанавливается до выяснения...
    А кто-то ее все ж собрал, проигнорировав такой нюанс и уже летает. Пусть и с уплывшей частотой и не на предельной дальности.
    Примерно это я и пытался сказать.

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от andriver Посмотреть сообщение
    На Беврц 1.3гГц, 800мВт на штатные штыри до 4км вытягивают. Иногда зависит от погоды 5км
    Извините за такой вопрос, но что такое Беврц.?

Записей в дневнике
    7
    Говорят об этих девайсах http://www.bevrc.com/transmitter-c-3.html

Записей в дневнике
    15
    Приемная антенна припаянная напрямую без кабеля к приемнику может сильно отклоняться от своих размеров. У меня патч из двух квадратов оцинкованного ведерного железа (в Испании латунь такая дорогая и толстой нету). По ходу работ железо повело, при пайке сошла оцинковка, проставки из ПВХ крепил циакрином а когда отвалились - эпоксидкой (5 мм 1,2 ГГц), чтобы антенна не меняла форму и не гнулась, краям плоскогубцами придал волнистую форму. После таких издевательств принимает 50 мВт свыше 1,2км, а 800 свыше 2,5км (дальше нет необходимости летать), совершенно без помех. Стандартный штырь в тех же условиях принимает с помехами.
    Все эти КСВ - для передающих антенн, там каждый 0,1мм на счету.

msv
    msv вне форума

в Испании латунь такая дорогая
    А как в Испании с фольгированным текстолитом дела?
    ИМХО КСВ для наших мощностей имеет одинаковое значение и для передатчиков и для приемников. Для многокиловатных передатчиков действительно важнее- в пучностях тока может быть тепловой перегрев, в пучностях напряжений электрический пробой...

Записей в дневнике
    15
    Не подходит фольгированный текстолит.

Почему не подходит? Я как раз и делал из однослойного текстолита, паяется отлично, с передатчиком от беврц 900мГц-800мВт, летал на 6800м картинка еще цветная была Так что отлично подходит

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от LeonVS Посмотреть сообщение
    Почему не подходит? Я как раз и делал из однослойного текстолита, паяется отлично, с передатчиком от беврц 900мГц-800мВт, летал на 6800м картинка еще цветная была Так что отлично подходит
    Какой толщины текстолит? По идее диэлектрик должен влиять на физический размер антенны.

Хм... воздух то же является диэлектриком
    Текстолит брал 1.5мм эти 1.5мм естественно учитывал в зазоре между пластинами.

Записей в дневнике
    7
    Диэлектрик, да не тот. В зависимости от эпсилона меняются геометрические размеры. Обычно коэффициент укорочения меньше 1.

Кто нибудь знает, можно так делать?

Неужели оно работает?

Чтот я сомневаюсь... не даром ставят два приемыша, один на патч, второй на штырь...

Вот и меня такое решение удивило, типа все кругом дураки диверсити применяют, а тут на тебе! тройник за $2.7

Записей в дневнике
    47
    Не, ну как то ловить оно конечно будет
    ... правда скорее всего полностью потеряются свойства обеих антенн и рассогласовано все будет напроч

Забанен
    Повторил патч по размерам с поста №29.
    Толчком послужило то, что на аналогичный по размерам патч Андривера, переделанный из патча на 900МГц, с передатчиком 1.3 800 улетел на 10.1км, при этом видео было вообще без помех.
    Мой патч сделан из алюминия 1мм - больший квадрат, оплетка кабеля (луженая) прижата скобой, и латунь 1мм - меньший квадрат, центральная жила припаяна. По погодным и техническим причинам удалось проверить только на дистанции 5км - видео было хорошее.
    Вывод - конструкцию можно смело повторять.

Цитата Сообщение от ГРИНЯ Посмотреть сообщение
    Сергей, могу скинуть чертеж антенны
    Григорий, а что у Вас за пластик? Это не тот что рекламщики используют? Узнать бы как он называется, достался мне небольшой кусочек, отлично обрабатывается, режется ножом, и клеится дихлоританом...

Записей в дневнике
    15
    Цитата Сообщение от LeonVS Посмотреть сообщение
    Спасибо, как раз новую пора делать. Надоело про пассатижный волновой рассеиватель лапшу вешать.

Записей в дневнике
    1
    Сделал на днях систему слежения за моделью из рекламного пластика 3 и 6 мм, жду Орлоглаз чтобы закончить. Проверял дальность работы антенны, направленной, вверх с передатчиком 500мВт с помощью настоящего самолета и GPS, получилось около 4 км, с направленностью думаю будет лучше. Второй приемник еще не установил. На повороте серва для лебедки три оборота 12кг/см.
    Неплохо было бы если бы Олег Донцов или кто-нибудь еще выложили реальные размеры антенн (особенно расстояние между пластин), настроенных по КСВ, т.к. КСВ-метры на такую частоту мало у кого есть. А то мы колхозим вслепую. На самолете стоит диполь и когда антенна поворачивается торцом, видео пропадает напрочь даже недалеко, как эту проблему решить - не знаю.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_8052.JPG‎
Просмотров: 447
Размер:	66.7 Кб
ID:	406404   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_8051.JPG‎
Просмотров: 366
Размер:	70.7 Кб
ID:	406405  
    Последний раз редактировалось Ustas69; 07.09.2010 в 18:26.

Забанен
    Цитата Сообщение от Ustas69 Посмотреть сообщение
    На повороте серва для лебедки три оборота 12кг/см.
    Можно подробнее про эту серву? Где купить, точное название?
    Неплохо было бы если бы Дмитрий или кто-нибудь еще выложили реальные размеры антенн (особенно расстояние между пластин), настроенных по КСВ, т.к. КСВ-метры на такую частоту мало у кого есть. А то мы колхозим вслепую. На самолете стоит диполь и когда антенна поворачивается торцом, видео пропадает напрочь, как эту проблему решить - не знаю.
    См. пост 29 в этой теме.
    Сначала сделал антенну по пересчитанному из 2.4 патча - связь была, но до 4-5км, дальше помехи и пропадание сигнала, коллега Андривер переделал из патча на 900 по размерам из поста 29 - и о чудо! - мне удалось слетать дальше 10км, при этом видео было даже без помех. После этого я решил повторить эту конструкцию - что получилось см. пост 65 в этой теме.

Записей в дневнике
    1
    Серва Hitec HS-785HB лебедка (sail winch) для яхт. За отзывы спасибо, завтра попробую сделать такую антенну.

Цитата Сообщение от KZ-850 Посмотреть сообщение
    Повторил патч по размерам с поста №29.
    Толчком послужило то, что на аналогичный по размерам патч Андривера, переделанный из патча на 900МГц, с передатчиком 1.3 800 улетел на 10.1км, при этом видео было вообще без помех.
    Мой патч сделан из алюминия 1мм - больший квадрат, оплетка кабеля (луженая) прижата скобой, и латунь 1мм - меньший квадрат, центральная жила припаяна. По погодным и техническим причинам удалось проверить только на дистанции 5км - видео было хорошее.
    Вывод - конструкцию можно смело повторять.
    Николай, Вы полностью повторили антенну с 29 поста или пересчитывали под 1.3?

Сделал на днях систему слежения за моделью из рекламного пластика 3 и 6 мм
    Как называется этот чудный материал? А то немогу разыскать

Цитата Сообщение от Den.P. Посмотреть сообщение
    пористый пластик, наподобия авс или сим карточного материала.

- и о чудо! - мне удалось слетать дальше 10км, при этом видео было даже без помех. .
    А ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ЕСТЬ?

Можно подробнее про эту серву? Где купить, точное название?

См. пост 29 в этой теме.
    Сначала сделал антенну по пересчитанному из 2.4 патча - связь была, но до 4-5км, дальше помехи и пропадание сигнала, коллега Андривер переделал из патча на 900 по размерам из поста 29 - и о чудо! - мне удалось слетать дальше 10км, при этом видео было даже без помех. После этого я решил повторить эту конструкцию - что получилось см. пост 65 в этой теме.
    для 2.4 кто нибуть пробовал делать? Все размеры нужно уменьшить вдвое, я прально понял?

Забанен
    Цитата Сообщение от Фарлеп Посмотреть сообщение
    Николай, Вы полностью повторили антенну с 29 поста или пересчитывали под 1.3?
    Ничего не пересчитывал, делал как на чертежах. Летал на 7-м канале - это частота 1200, написал 1.3 потому что передатчик так называется у продавца. 7-й канал выбрал т.к. на нем передающая антенна излучала максимум - измерял сатфайндером.

Цитата Сообщение от ГРИНЯ Посмотреть сообщение
    А ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ЕСТЬ?
    Смотреть пост мощный модуль на 2.4ггц с bevrc и еще есть свидетель - Андривер.

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Den.P. Посмотреть сообщение
    Называется пористый ПВХ, бывает разных проиводителей: Коматекс, Векаплан и т.п. Используется в наружной рекламе.

Ничего не пересчитывал, делал как на чертежах. Летал на 7-м канале - это частота 1200, написал 1.3 потому что передатчик так называется у продавца. 7-й канал выбрал т.к. на нем передающая антенна излучала максимум - измерял сатфайндером.
    А можно о методе измерения по подробней?

Забанен
    Цитата Сообщение от pashteton Посмотреть сообщение
    А можно о методе измерения по подробней?
    Метод измерения предельно простой - на вход сатфайндера (тот разъем который к тюнеру подключается) подается питание - я давал 12В от трехбаночной липо - плюс на центральную жилу. К выходу подключал кусок коаксиального кабеля, с оголенной центральной жилой миллиметров на 30, при этом !!! НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ !!! центральная жила не должна касаться экрана, и не должна иметь такой возможности - лучше одеть на нее термоусадку - между экраном и центральной жилой то же напряжение, которое подано на вход сатфайндера - для питания конверторов. Устанавливаем сатфайндер и антенну в одном конце комнаты, передатчик с подключенной измеряемой антенной - в другой - и переключая каналы сравниваем относительное отклонение стрелки - на котором канале максимум - на том антенна максимально излучает. При этом неплохо одновременно измерять ток потребляемый передатчиком - на максимуме излучения он должен быть минимальным.
    Такой эксперимент не претендует на получения каких-либо абсолютных значений, он позволяет только сравнить излучение антенны относительно разных каналов или другой антенны.
    При проведении измерений ВАЖНО в моменты замера находится в одном и том же месте и в одной и той же позе - тело человека существенно влияет на показания прибора.

угу - я специально раскурочил специально купленный сатфиндер - вкурочил разьем для антенны и вывел питание
    так в квартире мерить вообще нельзя - стрелка болтается как бешаная

Вырезал из оцинковки патч на 900 мгц, вопрос упёрся в разъём приёмника. Нужного в магазине нет, а ставить составной или переходники, это терять в качестве сигнала. Можно ли центральную жилу коаксильного кабеля вставить в дырочку приёмника, а экран натянуть на резьбу приёмника, обмотать медной проволочкой и залудить припоем?

Закрытая тема