Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 3 из 9 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 120 из 341

Усиление Патч антенны.

Тема раздела Полеты по камере, телеметрия в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от Vitalzab Можно ли центральную жилу коаксильного кабеля вставить в дырочку приёмника, а экран натянуть на резьбу приёмника, обмотать ...

Записей в дневнике
    35
    Цитата Сообщение от Vitalzab Посмотреть сообщение
    Можно ли центральную жилу коаксильного кабеля вставить в дырочку приёмника, а экран натянуть на резьбу приёмника, обмотать медной проволочкой и залудить припоем?
    У меня на одном из кабелей за неимением нужного, установлен разъем от ТВ антенны. Центральная жила залужена и вставляется в "маму" приемника, на экран и изоляцию кабеля накручен собственно разъемчик. По принципу соединителей ТВ кабелей.
    Хорошо или плохо это, не знаю, но резьба и размеры совпадают.

2.  

Записей в дневнике
    7
    To Vitalzab Можно. Только соединения сделайте нормально а то от влаги в воздухе со временем контакты ухудшаться.

Цитата Сообщение от KZ-850 Посмотреть сообщение
    ... переключая каналы сравниваем относительное отклонение стрелки - на котором канале максимум - на том антенна максимально излучает...
    Думаю что это и есть основная причина дальности 10км.

Записей в дневнике
    15
    Разъем там стандартный от спутниковой антенны идет. У меня антенна навинчивается прямо на приемник без коаксиала, так можно сделать отверстие прямо под резьбу приемника и зажать двумя гайками а в центр проволочку.

6.  
    Забанен
    Скептикам посвящается
    Скриншот видео записи полета на 11км с копейками - самодельный патч по размерам из поста №29 - передатчик 800мВт, частота 1200 (7-й канал BEVRC)
    Фото самоделки.
    Последний раз редактировалось KZ-850; 12.09.2010 в 19:13.

Записей в дневнике
    8
    Скриншот видео записи полета на 11км с копейками
    Судя по расходу батареи, путь назад был на пределе энергии?

Забанен
    Цитата Сообщение от baychi Посмотреть сообщение
    Судя по расходу батареи, путь назад был на пределе энергии?
    На полет "домой" израсходовано 500мАч - запас высоты плюс попутный ветер - общий расход на полет (11800м) 3800мАч , перед этим был еще один полет - 10200м - там общий расход на полет - 2600 - повезло с восходящими потоками.

10.  
    msv
    msv вне форума

Николай, насколько было стабильно было видео во время всего полета? У меня уже в пределах 1-2км подергивается картинка, хотя уровень RSSI еще весьма приличный...

Забанен
    Цитата Сообщение от msv Посмотреть сообщение
    Николай, насколько было стабильно было видео во время всего полета? У меня уже в пределах 1-2км подергивается картинка, хотя уровень RSSI еще весьма приличный...
    Ответ тут: Далеко и высоко. Тактика и практика
    Правильно подобранные антенны - залог устойчивой связи.

msv
    msv вне форума

Под впечатлением достижений KZ-850, слепил патч из 29 поста. Старался аккуратно сделать, но за десятые доли мм, указанные на фотки не гарантирую. К сожалению приборов помереть резонанс, сопротивление, ксв на эту частоту (1,1гГц) нет...
    У меня был в прошлом не слишком удачный опыт с этим типом антенны в диапазоне GSM, поэтому перед полетом решил сделать тест на земле. Антенна самолета в окне 8-го этажа, отъехал на горку на 2км. Прямой видимости нет, частный сектор и деревья. Уровень смотрю по RSSI обычным вольтметром ( 0- очень громко, 4.5В- совсем тихо). Показания после юстировки стабильные. На патч намерял 3,1В, на свой старый, добрый зигзаг- 2.8В...
    Вывод - чудес не бывает... И проблема у меня с дальностью вряд ли из-за плохой приемной антенны.. Ну а патч.. он работает, конечно.. а если была бы возможность настроить, может быть и не хуже зигзага заработал (который слепил плюс-минус лапоть)..

Записей в дневнике
    8
    Вывод - чудес не бывает... И проблема у меня с дальностью вряд ли из-за плохой приемной антенны..
    Какие еще версии?
    Меня тоже по хорошему удивляет стабильность видео KZ-850 и NMV. Вороде и приемники/передатчики сравнимые (и даже те-же самые), но без 2-3 срывов синхронизации в минуту в полете дело не обходится. Не говоря уже про черточки/точки всякие. Правда интересный момент, с повышением дальности помехи тоже падают (возможно вблизи Diversiti Controller лишними переключениями мешает).
    Сергей, а Вас на модели карбоновые прутки или металлические тяги рядом с видео не проходят?

Под впечатлением достижений KZ-850, слепил патч из 29 поста. Старался аккуратно сделать, но за десятые доли мм, указанные на фотки не гарантирую. К сожалению приборов помереть резонанс, сопротивление, ксв на эту частоту (1,1гГц) нет...
    .
    А размеры антенны пересчитывали на эту частоту(1.1ГГц)?
    И что это за антенна зигзаг, в простонародье биквадрат?

msv
    msv вне форума

Нет, не пересчитывал.. Сейчас посмотрел график ксв по ссылке в 29посту, действительно весьма узкополосная штука. В след раз можно попробовать сравнить на 1.15, где по идеи должен быть резонанс. А еще правильнее будет купить бутылочку коньячка, и обзвонить знакомых и их знакомых на предмет предложения посидеть с ней (бутылочкой) возле приличного приборчика, для хотя бы определения ее (антенны) параметров.
    Зигзаг (по научному )- в простонародье антенна Харченко. Когда был доступ к приборам, больше всего понравилась повторяемостью, из-за довольно широкой полосы пропускания не требует гонять мм..
    Тут обсуждалось вопросик по антенам
    Вообще не столько удивлен своими результатами, сколько фантастическими результатами коллег.. Сейчас по работе приходится простреливать каналы WiFi-подобных системами с частотами 2,4 и 5,2гГц с мощностями порядка 25dbm, направленными антеннами не меньше 10dbi с двух сторон. При прямой видимости приемлемые уровни (-60..-70dbm) получаются на расстоянии 5-7км макс. А тут.. болтающийся на ветру самолетик со штырьком и широченным спектром.. По моим представлениям на 2-3км всякая стабильность и должна бы заканчиваться.. Должна.. бы.. и заканчивается у меня… Но люди же летают на 10 с гаком!

Забанен
    Основой своего успеха считаю максимально согласованную антенну передатчика - максимальное использование потенциала передатчика - согласовывал (точнее искал канал максимально согласованный) с помощью примитивного измерителя поля - подробнее тут: Усиление Патч антенны.
    Андрей в прошлое воскресенье пробовал на тех же антеннах летать на другом канале - и видео связь начинала заметно шуметь уже на 4-5 км.

Основой своего успеха считаю максимально согласованную антенну передатчика - максимальное использование потенциала передатчика - согласовывал (точнее искал канал максимально согласованный) с помощью примитивного измерителя поля - подробнее тут: Усиление Патч антенны.
    Андрей в прошлое воскресенье пробовал на тех же антеннах летать на другом канале - и видео связь начинала заметно шуметь уже на 4-5 км.
    Скажите пожалуйста, что за антенна у вас в передатчике?

Забанен
    Цитата Сообщение от AntonPO Посмотреть сообщение
    Скажите пожалуйста, что за антенна у вас в передатчике?
    На передатчике - коаксиальный диполь, из комплекта - это которая тяжелая в толстой резиновой оболочке.
    Кстати, в эти выходные преодолел рубеж 14 км - видео есть, с помехами, но есть!

Вот еще кое что об антенах.
    http://wi-fi.na.by/

Забанен
    По поводу антенн - есть признанный во всем мире букварь - двухтомник Карла Ротхаммеля "Антенны" - все остальное - это от лукавого.

Нашел кальк для патч-антенн, посчитал пресловутую антенну из 29 поста...
    что-то у меня не сходится:
    http://www.emtalk.com/mpacalc.php?er...=89.9236052151
    Ее частота получается около 1045мгц...

Забанен
    Цитата Сообщение от pashteton Посмотреть сообщение
    Нашел кальк для патч-антенн, посчитал пресловутую антенну из 29 поста...
    что-то у меня не сходится:
    Не факт что калькулятор правильно считает - часто в теории не учитывают некоторые практические моменты. Лично делал патч по калькулятору - он оказался значительно хуже "неправильного" - дальше 5-6км связь отпадала - с этим же и на частоте 1200МГц уже на 14 км слетал...

А такую никто не переделывал под наши цели? http://www.lan23.ru/forum/showthread.php?t=1621

Забанен
    Цитата Сообщение от pashteton Посмотреть сообщение
    А такую никто не переделывал под наши цели? http://www.lan23.ru/forum/showthread.php?t=1621
    Именно эту один в один по размерам сделал для дальнобойного модуля на пульте - вот в этой теме Далеко и высоко. Тактика и практика пост №257 есть фото реализации - там же результаты.

Записей в дневнике
    15
    Не хочу плодить лишних тем, по-этому спрошу тут, ибо это как-то оносится к патчам на земле

Вообщем, народ, кто использует в качестве диверсии два приемника, через какое устройство осуществляется переключение видеосигнала? Я слышал, что есть какой-то девайс, который выбирает наилучший сигнал и выдает его. На игловской станции есть такое устройство...и еще где-то подобый девайс видел, но ценник на него был..
    Короче, кто может скинуть ссылочку на сие устройство по народной цене?

Заранее СПС

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от palatinskij Посмотреть сообщение
    кто использует в качестве диверсии два приемника, через какое устройство осуществляется переключение видеосигнала?
    По моему, внешенее устройство всего одно: Oracle Diversity Controller
    http://www.rangevideo.com/index.php?...9c967f64255d72
    Все остальное - либо встроенно в приемник, либо в наземный треккер.

Записей в дневнике
    15
    О! А я его уже видел Только на dpcav за 160 баксов... Ясно все...

Записей в дневнике
    15
    Скептикам посвящается
    Скриншот видео записи полета на 11км с копейками - самодельный патч по размерам из поста №29 - передатчик 800мВт, частота 1200 (7-й канал BEVRC)
    Фото самоделки.
    Извиняюсь , но ссылочка в посте 29 не открывается Можите, если вам не трудно написать размеры патча на фотке вашей анетнны?
    СПС

Для размеров антенны Вам ссылочка и не нужна,на фотке из поста 29 все размеры есть.Фотка как-раз из материала,который можно прочитать по ссылке.

Забанен
    Извиняюсь , но ссылочка в посте 29 не открывается Можите, если вам не трудно написать размеры патча на фотке вашей анетнны?
    СПС
    Как уже ответили выше - размеры не по ссылке (хотя там то же самое), а на фото в сообщении №29 - кликаем на фото, и видно все размеры - делалось именно по ним максимально точно.

Записей в дневнике
    15
    Блин, пардон Чет не обратил внимание на это... *снимаю шляпу*
    Спасибо

Записей в дневнике
    15
    Опять вопросы
    Вот смотрю я на свою антенну на 900мгц, и у нее на самом патче один из углов спилен, а на рефлекторе - целых два... А на 1.2 Ггц - углы "нормальные" (см.фотку пост #29)... Интересно, а почему так? Еще, обратил внимание, что на 2.4ггц, тот, что Гриня выкладывал, почти такой же патч, что и на 900Мгц...такое ощущение, что его просто увеличили (где-то в инэте чертеж брал), взяв за основу патч на 2.4ггц... А 1.2ггц - пропорции и форма другая... Кто знает, в чем дело? С чем это связанно?

И еще вопросик:
    Если я к патчу, из 29 поста, на место припайки провода, припояю непосредственно сам сма-шный разъемчик? Вроде, ничего не поменяется...так?

Спс

Записей в дневнике
    15
    Да...наверное, уже замучил я вас

Вот, всю тему перечитал - но ни как не могу найти/прочесть инфу, про то, как относительно друг друга расположенны квадраты антенны из поста №29? С размерами, вроде бы, все ясно, а вот как распологать патч относительно рефлектора, для меня пока загадка Не ужели на глаз? О_о Ведь народ-то как-то состряпал... И еще, фольгированный текстолит (однослойный) точно прокатит для этой антенны? (толщина текстолита учитывается, в межпластинном расстоянии, ессно)

СПС

Распечатайте эту фотку смасштабируйте и увидите как расположен активный элемент антенны относительно рефлектора.Расстояние между элементами там указано.Что касается стеклотекстолита х.з.,по идее нужно учитывать диэлектрическую проницаемость и соответственно уменьшать размеры.Лучше всё-таки сделать из листового металла для чистоты эксперимента.

Записей в дневнике
    15
    Понятно. Спс Т.е. "на глазок", я так и думал по-поводу распечатки и масштаба...просто, тут погрешность может быть большая А, если вам не трудно, можете, плз, сказать, как на вашей антенне расположены квадраты друг относительно друга?
    ОК. Сделаю, как и на 900мгц - из жести. Единственное, что она гнется придется корпус ей делать.

Вот смотрю я на свою антенну на 900мгц, и у нее на самом патче один из углов спилен, а на рефлекторе - целых два... А на 1.2 Ггц - углы "нормальные" (см.фотку пост #29)... Интересно, а почему так? Еще, обратил внимание, что на 2.4ггц, тот, что Гриня выкладывал, почти такой же патч, что и на 900Мгц...такое ощущение, что его просто увеличили (где-то в инэте чертеж брал), взяв за основу патч на 2.4ггц... А 1.2ггц - пропорции и форма другая... Кто знает, в чем дело? С чем это связанно?
    Для патча важно, чтобы длина вибратора была лямда/2, все остальное (ширина вибратора, расстояние до экрана, размер экрана) могут меняться. Естественно, это все влияет на характеристики, но какой-то раз и навсегда заданной формы патча нет.

Углы режут для создания круговой поляризации, что для наших целей - очень сомнительно. Размер экрана влияет на ширину ДН, чем больше - тем уже. По тем же причинам размер экрана и расположение относительно него вибратора очень точно можно не выдерживать, главное, чтобы был достаточно здоровый экран.

Вот статья с самым базовым описанием - http://www.orbanmicrowave.com/The_Ba...h_Antennas.pdf

Записей в дневнике
    6
    Подскажите пожалуйста?
    Купил с беврц патч на 1,2 гхз
    Так вот вопрос в следующем, прозваниваю центр жилы с землей, у меня КЗ... так должно быть, или это косяк?
    Там же купил патч на 2,4 так он не коротит ?

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от vadson Посмотреть сообщение
    Так вот вопрос в следующем, прозваниваю центр жилы с землей, у меня КЗ... так должно быть, или это косяк?
    Бывают антенны, постороенные по короткозамкнутой схеме. У меня маленький 1.2 ГГц патч устроен, как цельный кусок алююминия из 2-х квадратов, изогнутый буквой П. Сопротивление по постоянному току, естественно, равно 0.

Там внутри три пластины. Скрученны между собой на растоянии около 1см винтом между пластинами. То есть такая сборка из пластин и шайбочек для создания просвета. Через этот винт оно и коротит. Правильность этой антенны смущает, но я в них не разбираюсь. Маленькие квадратики были изогнуты в разные стороны. После выравнивания пластин, штатный штырь работал лучше. До изменения не пробовал.

Цитата Сообщение от andriver Посмотреть сообщение
    Маленькие квадратики были изогнуты в разные стороны.
    Вот-вот,это когда их ножницами по металлу вырезали они и погнулись,а выровнять китайский школьник не додумался или выравниватель был на каникулах.Антенна жесть,набор "сделай сам".Кстати, у меня эти "квадратики" не совсем квадратики и не прикручены были а так, наживлён один,а второй болтался в свободном полёте внутри коробки антенны.

Цитата Сообщение от polarfox Посмотреть сообщение
    Вот-вот,это когда их ножницами по металлу вырезали они и погнулись,а выровнять китайский школьник не додумался или выравниватель был на каникулах.Антенна жесть,набор "сделай сам".Кстати, у меня эти "квадратики" не совсем квадратики и не прикручены были а так, наживлён один,а второй болтался в свободном полёте внутри коробки антенны.
    Те же мысли посещали про ножницы и школьника. Самодельная антенна из поста №85 работает отлично.

Блин, надо тоже разобрать поглядеть

Закрытая тема